Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

FLORA OF CHARYN BIOSPHERE RESERVE

Сем. Polypodiaceae Bercht & J. Presl – Настоящиепапоротники

1. Polypodium vulgare L. – многоножкаобыкновенная

Сем. Аspleniaceae Newm. - Kocтенцовые

2. Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. – костенецсеверный

3. Asplenium ruta muraria L. – костенецрутапостенная

4. Asplenium trichomanes L. - костенецволосовидный

5. Ceterach officinarum Willd. – скребницаобыкновенная

Сем. Athyriaceae Alst. – Koчедыжниковые

6. Суstopteris fragilis (L.) Bernh. - пузырникломкий

7. Cystopteris dickieana R. Sim– пузырникДайка

Сем. Equisetaceae Rich ex DC – Хвощевые

8. Equisetum ramosissimum Desf. – хвощветвистый

9. Equisetum pratense Ehrh – хвощлуговой

10. Equisetum fluviatile L. – хвощречной

Сем Ephedraceae Dumort – Эфедровые

11. Ephedra lomatolepis Schrenk – хвойникокаймленный

12. Ephedra regeliana Florin – хвойникРегелиановский

13. Ephedra distachya L. – хвойникдвухколосковый

14. Ephedra przewalskii Stapf– хвойникПржевальского

15. Ephedra intermedia Schrenk & C.A. Mey – хвойниксредний

16. Ephedra equisetina Bunge - хвойникхвощевый

Сем. Pinaceae Lindl – Сосновые

17. Picea schrenkiana Fisch. & C.A. Mey – ельШренка

Сем. Cupressaceae Rich. ex Bartl. – Кипарисовые

18. Juniperus sabina L. – можжевельникказачий

Сем. Typhaceae Juss – Рогозовые

19. Typha latifolia L. – Рогозшироколистный

20. Typha angustifolia L - Рогозузколистный

Сем. Zannicheliaceae Dumort - Занникеллиевые

21. Zannichelia palustris L. - Занникеллияболотная

Сем. Allismataceae Vent – Частуховые

22. Sagittaria sagitiifolia L. – стрелолистобыкновенный

23. Alisma plantago - aquatica L – частухаподорожниковидная

Сем. Poaceae Barnhart – Злаковые

24. Koeleriacristata (L.) Pers. – тонконогтонкий

25. Aeluropus littoralis (Gouan.) Parl. – прибрежницасолончаковая

26. Aeluropus pungens (Bieb.) C. Koch. – прибрежницаколючая

27. Hordeum nevskianum Bowden – ячменьНевского

28. Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link. – ячменькороткоостистый

29. Hordeum bogdanii Wilensky – ячменьБогдана

30. Henrardia persica (Boiss.) C.E. Hubb. – генрардияперсидская

31. Henrardia glabriglumis (Nevski) Ovcz. – генрардияголочешуйная

32. Phleum phleoides (L.) Karst. – тимофеевкастепная

33. Phleum paniculatum Huds. – тимофеевкаметельчатая

34. Aristida heymannii Regel – триостиницаГеймана

35. Stipagrostis pennata (Trin) de Winter – стипагростисперистый

36. Poa bulbosa L. – мятликлуковичный

37. Poa nemoralis L. – мятликлесной

38. Poa altaica Trin. - мятликалтайский

39. Poa tianschanica (Regel) Hack. Ex O. Fedtsch. - мятликтяньшанский

40. Poa transbaicalica Roshev – мятликстепной

41. Stipa richteriana Kar. & Kir. – ковыльРихтеровский

42. Stipa lessingiana Trin. & Rupr – ковыльЛессинга

43. Stipa heptapotamica Golosk. – ковыльсемиреченский

44. Stipa kungeica Golosk – ковылькунгейский

45. Stipa caucasica Schmalh. – ковылькавказский

46. Stipa capillata L. – ковыльволосатик

47. Stipa caspia C. Koch. – ковылькаспийский

48. Stipa kirghisorum P. Smirn. – ковылькиргизский

49. Stipa macroglossa P. Smirn.– ковыльдлинноязычковый

50. Stipa sareptana A. Beck. – ковыльсарептский

51. Stipa orientalis Trin. – ковыльвосточный

52. Achnatherum splendens (Trin.) Nevski – ковыльблестящий

53. Achnatherum caragana (Trin.) Nevski – ковыльлисий

54. Leymus multicaulis (Kar. & Kir.) Tzvel. – волоснецмногостебельный

55. Leymus karataviensis (Roshev.) Tzvel. – волоснецкаратавский

56. Leymus divaricatus (Drob.) Tzvel. – волоснецрастопыренный

57. Leymus secalinus (Georgi) Tzvel. – волоснецпушистоколосый

58. Leymus angustus (Trin.) Pilg. – волоснецузкий

59. Alopecurus alpinus Smith – лисохвостальпийский

60. Alopecurus arundinaceus Poir. – лисохвосттростниковидный

61. Alopecurus pratensis L - лисохвостлуговой

62. Anisantha tectorum (L.) Nevski – анизантакровельная

63. Bromopsis tyttholepis (Nevski) Holub – бромопсисмелкошечуйный

64. Bromus japonicus Thunb. – костеряпонский

65. Bromus squarrosus L. – костеррастопыренный

66. Bromus oxydon Schrenk – костерострозубый

67. Bromus danthoniae Trin. – костерДантона

68. Festuca gigantea (L) Vill. – овсяницагигантская

69. Festuca valesiaca Gaudin – овсяницабороздчатая

70. Festuca regeliana Pavl. – овсяницавосточная

71. Puccinellia distans (Jacg.) Parl.– бескильницарасставленная

72. Puccinellia diffusa V. Krecz. – бескильницараскидистая

73. Puccinellia tenuiflora (Griseb.) Scribn. & Merr. – бескильницатонкоцветковая

74. Puccinellia hauptiana V. Krecz. – бескильницаГауптовская

75. Puccinellia gigantea (Grossh.) Grossh. – бескильницагигантская

76. Eremopyrum bonarpartis (Spreng.) Nevski – мортукБонапарта

77. Eremopyrum orientalу (L.) Jaub. & Spach – мортуквосточный

78. Anthoxantum alpinum A. & D. Love – душистыйколосокальпийский

79. Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg. – овсецопушенный

80. Calamagrostis pseudophragmites (Hall. fill.) Koel. – вейникложнотростниковый

81. Calamagrostis epigeios (L) Roth. – вейникназемный

82. Cleistogenes squarrosa (Trin.) Kenz – змеевкарастопыренная

83. Cleistogenes songorica Rochev – змеевкаджунгарская

84. Secale sylvestre Host– рожьдикая

85. Bothriochloa ischaemum (L) Keng – бородачкровоостанавливающий

86. Agropyron cristatum (L) Beauv – пырейгребенчатый

87. Elytrigia repens (L.) Nevski – пырейползучий

88. Eremopoa songarica (Schrenk) Roshev. – пустынномятликджунгарский

89. Eremopoa altaica (Trin.) Roshev. – пустынномятликалтайский

90. Psathyrostachys juncea (Fisch) Nevski – ломкоколосникситниковый

91. Aegilops cylindrica Host – эгилопсцилиндрический

92. Phalaroides arundinaceae (L.) Rauschert – двукисточниктростниковый

93. Catabrosella humiles (Bieb) Tzvel. – колподиумприземистый

94. Glyceria notata Chevall. – манникпомеченный

95. Dactylis glomerata L. – ежасборная

96. Schismus arabicus Nees – схисмусарабский

97. Sclerochloa dura (L.) Beauv. – жесткоколосницатвердая

98. Melica altissima L.- перловниквысокий

99. Melica transsilvanica Schur – перловниктрансильванский

100. Deschampsia cespitosa (L.) Beauv. – луговикдернистый

101. Cynodon dactylon (L.) Pers. – свиноройпальчатый

102. Crypsis schoenoides (L.) Lam. – скрытницакамышевидная

103. Polypogon monspeliesis (L.) Desf. – многобородникмонпелийский

104. Piptatherum songaricum (Trin. & Rupr.) Roschev. ex E. Nikit – рисовидкаджунгарская

105. Setaria viridis (L.) Beauv. – щетинникзеленый

106. Echinochloa crusgalli (L.) Beauv. – куриноепросо

107. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. – тростникюжный

108. Agrostis gigantea Roth – полевицагигантская

Сем. Cyperaceae Juss. – Осоковые

109. Carex dimorphotheca Stschegl. – осокадвуморфокоробочная

110. Carex melanostachya Bieb. ex Willd. – осокачерноколосая

111. Carex diluta Bieb. – осокасветлая

112. Carex orbicularis Boott – осокаокруглая

113. Carex divisa Huds. – осокараздельная

114. Carex turkestanica Regel – осокатуркестанская

115. Carex aterrima Hoppe – осокатемнобурая

116. Carex pachystylis J. Gay – осокатолстостолбиковая

117. Carex riparia Curt –осокабереговая

118. Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link – блисмуссжатый

119. Bolboschoenus maritimus (L.) Palla – клубнекамышморской

120. Bolboschoenus planiculmis (Fr.Schmidt) Egor. – клубнекамышравноверхушечный

121. Scirpus tabernaemontani C.C. Gmel – камышТабермонтана

122. Scirpus triqueter L – камыштрехгранный

123. Scirpus lacustris L. – камышозерный

124. Eleocharis vulgaris (Walters) A.& D.Love - болотницаобыкновенная

125. Eleocharis palustris (L) Roem. & Schult.– болотницаболотная

126. Eleocharis meridianalis Zinserl – болотницаюжная

127. Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Shult. – болотницаигольчатая

128. Cyperus fuscus L. – сытьчерно-бурая

Ceм. Juncaceae Juss. - Cитниковые

129. Juncus articulatus L. – ситниксуставчатый

130. Juncus heptapotamicus V.Krecz. et Gonsch. – ситниксемиреченский

131. Juncus turkestanicus V.Krecz. et Gonsch. – ситниктуркестанский

132. Juncus inflexus L. – ситниккороткооколоцветковый

133. Juncus gerardii Loisel - –ситникЖерарда

134. Juncus bufonius L.- ситниклягушачий

Сем. Juncaginaceae Rich. - Cитниковидные

135. ТriglochinmaritimumL. - Tpиостренникприморский.

Сем. Asphodeliaceae Juss. – Асфоделовые

136. Eremurus fuscus (O. Fedtsch.) Vved – эремурусзагорелый

137. Eremurus robustus (Regel) Regel – эремурусмощный

138. Eremurus cristatus Vved – эремурусгребенчатый

139. Eremurus inderiensis (Stev.) Regel - эремурусиндерский

Сем. Liliaceae Juss. – Лилейные

140. Rhinopetalum karelinii Fisch. ex D. Don – ринопеталумКарелина

141. Tulipa alberti Regel – тюльпанАльберта

142. Tulipa behmaniana Regel – тюльпанБема

143. Tulipa buhseana Boiss. – тюльпанбузовский

144. Tulipa patens Agardh ex Schult. & Schult. – тюльпанпоникающий

145. Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Baker – тюльпанодноцветковый

146. Tulipa tetraphylla Regel – тюльпанчетырехлистный

147. Tulipa iliensis Regel – тюльпанилийский

148. Gagea ova Stapt – гусиныйлукяйцевидный

149. Gagea bulbifera (Pall.) Salisb –гусиныйлуклуковиценосный

150. Gagea setifolia Baker -гусиныйлукщетинистолистый

151. Gagea filiformis (Ledeb.) Kar. & Kir. – гусиныйлукложнокрасноватый

Сем. Convallariaceae Horan - Ландышевые

152. Polygonatum roseum (Ledeb.) Kunth – купенарозовая

Сем. Аlliaceae J. Agardh - Луковые

153. Allium inderiense Fisch. ex Bunge – лукиндерский

154. Allium teretifolium Regel - луквальковатолистный

155. Allium oreoprasum Schrenk– лукгорный

156. Allium lasiophyllum Vved – лукмохнатолистный

157. Allium galanthum Kar. & Kir. – лукмолочноцветковый

158. Allium fetisowii Regel – лукФетисова

159. Allium dolychostylum Vved - лукдлинностолбиковый

160. Allium petraeum Kar. & Kir. -луккаменистый

161. Allium setifolium Schrenk – лукщетинолистный

162. Allium pallasii Murr. – лукПалласа

163. Allium caesium Schrenk – лукголубой

164. Allium schubertii Zucc. – лукШуберта

165. Allium caeruleum Pall. – луксинеголубой

166. Allium roborowskianum Regel – лукРоборовского

167. Allium tenuissimum L. – луктонкий

168. Allium decipiens Fisch. ex Schult. & Schult. – лукобманывающий

Сем. Ixioliriaceae Nakai- Aмариллисовые

169. Ixiolirion tataricum (Pall.) Schult. et Schult. - Иксиолирионтатарский

Сем. Asparagaceae Juss. – Спаржевые

170. Asparagus persicus Baker – спаржаперсидская

171. Asparagus angulofractus Iljin – спаржаугловатонадломленная

172. Asparagus brachyphyllus Turcz. – спаржакоротколистная

173. Asparagus neglectus Kar. & Kir. – спаржапренебреженная

174. Asparagus inderiensis Blum ex Pacz. – спаржаказахстанская

175. Asparagus officinalis L. – спаржаобыкновенная

Сем. Iridaceae Juss. - Kacaтиковые

176. Iris loczyi Kanitz – ирисЛоже

177. Iris songarica Schrenk – ирисджунгарский

178. Iris sogdiana Bunge – ириссогдийский

179. Iris ruthenica Ker.- Gawl – ирисрусский

180. Iris alberti Regel – ирисАльберта

181. Iris tenuifolia Pall. – ирисузколистный

182. Crocus alatavicus Regel et Semen – шафраналатавский

183. Juno kuschakewiczii (B. Fedtsch) Poljak – юнонаКушакевича

Сем. Orchidaceae Juss. – Ятрышниковые

184. Dactylorhiza salina (Turcz. ex Linl.) Soo – ятрышниксолончаковый

185. Goodyera repens (L.) R. Br.– гудаейраползучая

186. Neottia camtschatea (L) Riechenb. fil. – гнездовкакамчатская

187. Epipactis helleborine (L) Crantz – дремликморозниковый

Сем. Salicaceae Mirb – Ивовые

188. Populus tremula L. – Осина

189. Populus afghanica (Aitch. & Hamsl.) – топольафганский

190. Populus nigra L. – топольчерный

191. Populus alba L. –топольбелый

192. Populus diversifolia Schrenk – топольразнолистный

193. Populus pruinosa Schrenk – топольсизый

194. Salix alba L. – ивабелая

195. Salix michelsonii Goerz ex Nas - иваМихельсона

196. Salix caspica Pall. – ивакаспийская

197. Salix acutifolia Willd –иваузколистная

198. Salix triandra L. – иватрехтычинковая

199. Salix pseudopentandra (B. Floder.) B. Floder. – иваложнопятитычинковая

200. Salix turanica Nas. – иватуранская

201. Salix iliensis Regel - иваилийская

202. Salix songarica Anderss. –иваджунгарская

203. Salix rosmarinifolia L. – иварозмаринолистная

204. Salix wilhelmsiana Bieb. – иваВильгельмса

Сем. Juglandaceae A. Rich. ex Kunth – Ореховые

205. Juglans regia L. – орехгрецкий

Сем. Betulaceae S. F. Gray – Березовые

206. Betula pendula Roth. – березаповислая

Сем. Ulmaceae Mirb - Ильмовые

207. Ulmus pumila L. – вязкарликовый

Сем. Cannabaceae Endl. - Тутовые

208. Cannabis ruderalis Janisch. – коноплясорная

209. Humulus lupulus L. – хмельобыкновенный

Сем. Urticaceae Juss. – Крапивные

210. Urtica urens L. – крапиважгучая

211. Urtica cannabina L. – крапиваконоплевая

212. Urtica dioica L. – крапивадвудомная

213. Parietaria serbica Panc. – постенницасербская

Сем. Santalaceae R. Br. - Санталовые

214. Thesium refractum C.A. Mey - ленецпреломленный

Сем. Polygonaceae Juss –Гречишные

215. Atraphaxis laetevirens (Ledeb) Jaub. & Spach. – курчавкаярко-зеленая

216. Atraphaxis frutescens (L.) C. Koch. –курчавкакустарниковая

217. Atraphaxis spinosa L. – курчавкашиповатая

218. Atraphaxis pyrifolia Bunge – курчавкагрушелистная

219. Atraphaxis virgata (Regel) Krasn. - курчавкапрутьевидная

220. Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.– гречихататарская

221. Rheum wittrockii Lundstr. – ревеньВиттрока

222. Rheum tataricum L.fil. – ревеньтатарский

223. Aconogonon songaricum (Schrenk) Hara – горецджунгарский

224. Polygonum aviculare L. – горецптичий

225. .Polygonum cognatum Meissn. –горецродственный

226. Polygonum patulum Bieb. -горецразвесистый

227. Persicaria maculate (Rafin.) A. & D. Love – персикарияпятнистая

228. Persicaria hydropiper (L.) Spach. – горецперечный

229. Fallopia convolvulus L – горецвьюнковый

230. Bistorta elliptica (Willd. ex Spreng.) – горецблестящий

231. Calligonum densum Borszcz. - жузгунгустощетинковый

232. Calligonum junceum (Fisch. & C.A. Mey) Litv – жузгун ситниковый

233. Calligonumleucocladum (Schrenk) Bunge – жузгун белокрылый

234. Koenigia islandica L.-кенигия исландская

235. Rumex pseudonatronatus (Borb.) Borb. ex Murb. – щавель ложносолончаковый

236. Rumex confertus Willd. – щавель конский

237. Rumex longifolius DC. – щавель длиннолистный

238. Rumex tianschanicus Losinsk – щавель тяньшанский

Сем. Chenopodiaceae Vent - Маревые

239. Corispermum orientale Lam. – верблюдкавосточная

240. Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. – крашенниниковияроговидная

241. Krascheninnikovia everscmanniana (Stschegl. Ex Losinck.) Grub – крашенниниковияэверсманновская

242. Horaninivia ulicina Fisch. & C.A. Mey – гораниновияуглексовидная

243. Atriplex patula L. – лебедараскидистая

244. Atriplex centralasistica Iljin – лебедацентральноазиатская

245. Atriplex tatarica L. – лебедататарская

246. Atriplex calotheca (Rafn) Fries - Л. копьевидная

247. Arthrophytum longibracteatum Korov. – саксаульчикдлинноприцветниковый

248. Arthrophytum subulifolium Schrenk– саксаульчикшилолистный

249. Arthrophytum balchaschense (Iljin) Botsch. – саксаульчикбалхашский

250. Haloxylon persicum Bunge ex Boiss. & Buhse – саксаулперсидский

251. Haloxylon aphyllum (Minkw.) Iljin – саксаулбезлистный

252. Kochia prostrata (L.) Schrad – кохияпростертая

253. Kochia scoparia (L.) Schrad. – кохиявеничная

254. Anabasis trunctata (Schrenk) Bunge – ежовникусеченный

255. Anabasis iliense Pratov – ежовникилийский

256. Anabasis eriopoda (Schrenk) Benth. ex Volkens - ежовникшерстистоногий

257. Anabasis elatior (C.A. Mey) Schichk – ежовниквысокий

258. Anabasis salsa (C. A. Mey) Benth. еx Volkens – ежовниксолончаковый

259. Anabasis aphylla L. – ежовникбезлистный

260. Salsola arbusculiformis Drob. – солянкадеревцеобразная

261. Salsola orientalis S. G. Gmel. – солянкавосточная

262. Salsola mutica C.A. Mey – солянкаостролистная

263. Salsola paulsenii Litv. – солянкаПаульсена

264. Salsola arbuscula Pall. – солянкадеревцевидная

265. Salsola nitraria Pall. – солянканатронная

266. Ceratocarpus arenarius L. – рогачпесчаный

267. Ceratocarpus utriculosus Bluk. – рогачсумчатый

268. Chenopodium foliosum Aschers. – марьолиственная

269. Chenopodium botrys L. –марьдушистая

270. Chenopodium rubrum L. – марькрасная

271. Chenopodium album L. – марьбелая

272. Chenopodium hybridum L. – марьгибридная

273. Micropeplis arachnoidea (Moq.) Bunge – микропеплиспаутинистый

274. Iljinia regelii (Bunge) Korov. – ильинияРегеля

275. Bassia hyssopifolia (Pall.) O. Kuntze – бассияиссополистная

276. Halogeton glomeratus C.A.Mey –галогетонскученный

277. Girgensohnia oppositiflora (Pall.) Fenzl. – гиргенсониясупротивноцветковая

278. Londesia eriantha Fisch. & C.A. Mey –лондезияпушистоцветковая

279. Camphorosma monspeliaca L. – камфоросмамарсельская

280. Borszczowia aralocaspica Bunge – борщовияарало-каспийская

281. Climacoptera obtusifolia (Shrenk) Botsch.- климакоптератуполистная

282. Climacoptera lanata (Pall.) Botsch. - климакоптерашерстистая

283. Climacoptera affinis (C.A.Mey) Botsch. – климакоптерапограничная

284. Kirilowia eriantha Bunge – кирилловияпушистоцветковая

285. Suaeda physophora Pall. – сведавздутоплодная

286. Suaeda altissima (L.) Pall. – сведавысокая

287. Suaeda liniifolia Pall. – сведальнолистная

288. Suaeda acuminata (C. A.Mey) Moq – сведазаостренная

289. Suaeda microphylla Pall. – сведамелколистная

290. Suaeda dendroides Pall. – сведадревовидная

291. Simpegma regelii Bunge –симпегмаРегеля

292. Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb. –сарсазаншишковатый

293. Kalidium schrenkianum Bunge ex Ung – Sternb. – поташникШренковский

294. Nanophyton erinaceum (Pall.) Bunge – нанофитонежовый

295. Halostachys belangeriana (Moq.) Botsch. – соляноколосниккаспийский

296. Petrosimonia brachiata (Pall.) Bunge – петросимонияраскидистая

297. Halimocnemis karelinii Moq. – галимокнемисКарелина

Сем. Amaranthaceae Juss. – Амарантовые

298. Amaranthus retroflexus L. – щирицазапрокинутая

299. Amaranthus albus L. - щирицабелая

Сем. Caryophyllaceae Juss. – Гвоздичные

300. Оberna wallichiana (Klotzsch) Ikonn. – обернаУолличевского

301. Оberna behen (L.) Ikonn. – обернаБехена

302. Silene lithophila Kar. & Kir. – смолевкакамнелюбивая

303. Silene obtusidentata B. Fedctsch. & M.Pop. – смолевкатупозубчатая

304. Silene balchachensis Schischk. – смолевкабалхашская

305. Silene wolgensis (Hornem) Bess ex Spreng. – смолевкаволжская

306. Silene semenovii Regel & Herd. – смолевкаСеменова

307. Silene gawrilowii (Krasn.) M.Pop – смолевкаГаврилова

308. Silene viscose (L.) Pers. – смолевкалипкая

309. Silene quadriloba Turcz. ex Kar. & Kir. – смолевкачетырехлопастная

310. Dianthus tianschanicus Schischk. - гвоздикатяньшанская

311. Dianthus tetralepis Nevski – гвоздикачетырехчешуйная

312. Dianthus soongoricus Schischk – гвоздикаджунгарская

313. Holosteum glutinosum (Bieb.) Fisch. & C.A. Mey – костенецзонтичный

314. Holosteum polygamum C.Koch. –костенецмногобрачный

315. Cerastium bungeanum Vved. – ясколкасерповидная

316. Cerastium davuricum Fisch. ex Spreng. – ясколкадаурская

317. Cerastium perfoliatum L. – ясколкапронзеннолистная

318. Psammophiliella floribunda (Kar. & Kir.) Ikonn. – псаммофилиеллапышноцветущая

319. Gypsophila perfoliata L. - качим  пронзеннолистный

320. Gypsophila capituliflora Rupr. – качим  головчатоцветковый

321. Minuartia meyeri (Boiss.) Bornm. -минуарцияМейера

322. Acathophyllum pungens (Bunge) Boiss. – колючелистникколючий

323. Arenaria serpillifolia L. – песчанкатимьянолистная

324. Herniaria glabra L. – грыжникголый

325. Tytthostemma alsinoides (Boiss. & Buhse) Nevski – звездчаткамокричная

326. Petrorhagia alpina (Habl.) P.W. Ball & Heywood – петрорагияальпийская

327. Spergularia diandra (Guss.) Boiss. – торичникдвухтычинковый

328. Lepyrodiclis stellarioides Schrenk – пашенникзвездчатковидный

Сем. Ranunculaceae Juss. - Лютиковые

329. Ranunculus repens L.– лютикползучий

330. Ranunculus polyrhizos Steph. - лютикмногокоренной

331. Ranunculus grandifolius C.A. Mey – лютиккрупнолистный

332. Ranunculus longicaulis C.A.Mey – лютикдлинностебельный

333. Ranunculus natans C. A. Mey – лютикплавающий

334. Anemone almaatensis Juz. – ветреницаалмаатинская

335. Anemone bucharica (Regel) Fin. & Gagnep. – ветреницабухарская

336. Anemone petiolulosa Juz. – ветреницачерешковая

337. Anemone gortschakowii Kar. & Kir. – ветреницаГорчакова

338. Anemonastrum crinitum (Juz.) Holub. – анемонаструмдлинноволосый

339. Thalictrum simplex L. – василистникпростой

340. Thalictrum isopyroides C.A. Mey – василистникизопироидный

341. Thalictrum minus L. – василистникмалый

342. Thalictrum flavum L.- василистникжелтый

343. Thalictrum foetidum L. – василистниквонючий

344. Consolida camptocarpum (Fisch. & C.A. Mey) – консолидасогнутоплодная

345. Consolida paradoxa (Bunge) Nevski – консолиданеобыкновенная

346. Delphinium buschianum Grossh. – живокостьБузе

347. Delphinium biternatum Huth - живокостьдваждытройчатая

348. Ceratocephala falcata (L.) Pers. – рогоглавниксерповидный

349. Ceratocephala testiculata (Crantz.) Bess. -   рогоглавникяичковидный

350. Adonis parviflora Ficsh. ex DC. – адонисмелкоцветный

351. Aconitum leucostomum Worosch. – борецбелоустый

352. Clematis songarica Bunge – ломоносджунгарский

353. Clematis asplenifolia Schrank.-ломоносасплениелистный

354. Atragene sibirica L. – княжиксибирский

355. Aquilegia karelinii (Baker) O. & B. Fedtsch. –водосборКарелина

356. Trollius dshungaricus Regel – купальницаджунгарская

357. Halerpestes sarmentosa (Adams.) Kom. – ползуноксолончаковый

358. Paropyrum anemonoides (Kar. & Kir.) Ulbr. - лжеводосборветреницевидный

Сем. Berberidaceae Juss. - Барбарисовые

359. Leontice incerta Pall. – леонтицасомнительная

360. Berberis shpaerocarpa Kar & Kir – барбарискруглоплодный

361. Berberis iliensis M. Pop - барбарисилийский

362. Berberis heteropoda Schrenk. – барбарисразноцветоножковый

Сем. Papaveraceae Juss. – Маковые

363. Papaver pavoninum Schrenk– макпавлиний

364. Papaver litwinovii Fedde ex Bornm. – макЛитвинова

365. Roemeria refracta DC. – ремерияотогнутая

366. Roemeria hybrida (L.) DC- ремерияпомесная

367. Glaucium squamigerum Kar. & Kir. – глауциумчешуеносный

368. Glacium elegans Fisch. & C.A. Mey – глациумизящный

Сем. Fumariaceae DC –Дымянковые

369. Fumaria schleicheri Soy. – Willem – дымянкаШлейхера

370. Fumaria vaillantii Loisel – дымянкаВайана

371. Corydalis glaucensens Regel – хохлаткасизоватая

Сем. Hypecoaceae (Dumort.) Willk. – Гипекоумовые

372. Hypecoum parviflorum Kar. & Kir – гипекоуммелкоцветный

Сем. Capparaceae Juss – Каперсовые

373. Cappiris herbacea Willd – каперсыколючие

Сем. Brassicaceae Barnett – Крестоцветные

374. Strigosella africana (L.) Botsch. – стригозеллаафриканская

375. Strigosella brevipes (Bunge) Botsch. – стригозеллаукороченная

376. Strigosella trichocarpa (Boiss. & Buhse) Botsch. – стригозеллаволосистоплодная

377. Leptaleum filifolium (Willd) DC. – лептолеумнителистный

378. Meniocus linifolius (Steph.) D.C. – плоскоплодникльнолистный

379. Cryptospora falcate Kar. & Kir. – скрытносемянницасерповидная

380. Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. – крупноплодниккрупноплодный

381. Camelina microcarpa Andrz. –рыжикмелкоплодный

382. Alyssum turkestanicum var. desertorum (Stapf) Botsch. – бурачоктуркестанский

383. Alyssum orbiculare (Regel.) E. I. Nyarady – бурачококруглый

384. Alyssum parviflorum Fisch. et Bieb. – бурачокмелкоцветный

385. Alyssum dasycarpum Steph. – бурачокпушистоплодный

386. Crambe kotschyana Boiss – катранкотчиевский

387. Goldbachia pendula Botsch. – гольдбахияповислая

388. Goldbachia laevigata (Bieb) DC. – гольбахиягладкая

389. Goldbachia verrucosa Kom. – гольдбахиябородавчатая

390. Isatis costata C.A. Mey – вайдаребристая

391. Isatis minima Bunge – вайдамаленькая

392. Isatis violascens Bunge – вайдафиолетовая

393. Arabis fruticulosa C. A. Mey –резухакустарничковая

394. Arabis recta Vill. – резухапрямая

395. Neotorularia korolkowii (Regel & Schmalh.) Hedge & J. Leonard – неоторулярияКоролькова

396. Neotorularia humilis (C.A. Mey) Hedgen & J. Leonard – неоторуляриянизкая

397. Neotorularia brevipes (Kar. & Kir.) Hedge & J. Leonard – неоторуляриякоротконогая

398. Chorispora tenella (Pall) DC.- хориспоранежная

399. Chorisporasibirica (L) DC. – хориспорасибирская

400. Erysimumflavum (Georgi) Bobr. –желтушникжелтый

401. ErysimumcheiranthoidesL. -желтушниклевкойный

402. ErysimumcanescensRoth – желтушникседоватый

403. Erysimumhumillimum (C.A. Mey) N. Bush- желтушникнизкий

404. ErysimumrepandumL- желтушникшироковыемчатый

405. ErysimumczernjayjeviiN. Busch – желтушникЧерняева

406. DrabahuetiiBoiss – крупкаХюта

407. DrabanemorosaL. – крупкалесная

408. SysymbriumaltissimumL. – гулявниквысокий

409. SysymbriumbrassiciformeC.A. Mey – гулявниккапустовидный

410. SysymbriumsubspinescensBunge – гулявникслабоколючий

411. Sysymbriumpolymorphum (Murr.) Roth – гулявникизменчивый

412. SysymbriumloeseliiL. – гулявникЛезелиевский

413. Arabidopsispumila (Steph) N. Busch – резушкакарликовая

414. Arabidopsis thaliana (L) Heynh. – резушкаТаля

415. Roripa palustris (L.) Bess. – жерушникболотный

416. Pachypterygium multicaule (Kar. & Kir.) Bunge – толстокрылмногостебельный

417. Barbarea vulgaris R. Br. – сурепкаобыкновенная

418. Conringia planisiliqua Fisch. & C.A. Mey – конрингияплоскоплодная

419. Cardaria pubescens (C.A. Mey) Jarm. – сердечницапушистая

420. Cardaria draba (L.) Desv. - сердечницакрупковая

421. Lepidium seravschanicum Ovcz. & Junussov –клоповникзеравшанский

422. Lepidium latifolium L. – клоповникшироколистный

423. Brassica junceae (L.) Gzern. – горчицасарептская

424. Cryptospora falcata Kar. & Kir. – скрытосемянница

425. Diptychocarpus strictus (Fisch ex Bieb.) Trautv. – двоякоплодникпрямой

426. Lachnoloma lehmannii Bunge – шерстоплодникЛеманна

427. Tauscheria lasiocarpa Fisch. ex DC. – таушерияопушенноплодная

428. Sophiopsis flavissima (Kar. & Kir.) O. E. Schulz – софийкажелтеющая

429. Capsella bursa-pastoris (L) Medik – сумочникпастуший

430. Neslia apiculata Fisch. & C.A. Mey – неслияостроконечная

431. Thlaspi huetii Boiss. – яруткаХюта

432. Euclidium syriacum (L) R. Br. – крепкоплодниксирийский

433. Litwinowia tennuissima (Pall.) Woronow ex Pavl. – литвиновиятончайшая

434. Tetracme quadricornis (Steph.) Bunge - четверозубецчетырехрогий

435. Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl - дескурайнияСофия

436. Drabopsis nuda (Belanger) Stapf. – крупичкавесенняя

437. Achoriphragma popovii (Botsch.) Sojak - ахорифрагмаПопова

438. Erophila verna (L.) Bess. – веснянкавесенняя

Сем. Crassulaceae DC. - Толстянковые

439. Sedum alberti Regel – очитокАльберта

440. Sedum hybridum L. - очитокгибридный

441. Hylotelephium ewersii (Ledeb.) H. Ohba – очитокЭверса

442. Pseudosedum lievenii (Ledeb.) Berger – ложноочитокЛивена

443. Pseudosedum longidentatum Boriss.- ложноочитокдлиннозубчатый

444. Rosularia paniculata (Regel & Schmalh) Berger – розеточницаметельчатая

445. Rosularia platyphylla (Schrenk) Berger – розеточницаплосколистная

446. Orostachys spinosa (L.) C.A. Mey – горноколосникколючий

447. Orostachys thyrsiflora Fisch. - горноколосникпирамидальный

Сем. Saxifragaceae Juss. – Камнеломковые

448. Saxifraga sibirica L. – камнеломкасибирская

Сем. Grossulariaceae DC. - Крыжовниковые

449. Ribes saxatile Pall. – смородинакаменная

450. Ribes meyeri Maxim. –смородинаМейера

451. Ribes heterotrichum C.A. Mey – смородинаразноволосая

Сем. Parnassiaceae S.F. Gray - Белозеровые

452. Parnassia laxmannii Pall. ex Schult. – белозерболотный

Сем. Rosaceae Juss – Розоцветные

453. Potentilla sericea L – лапчаткашелковая

454. Potentilla pamiroalaica Juz. –лапчаткапамироалайская

455. Potentilla nervosa Juz. – лапчаткажилковатая

456. Potentilla impolita Wahlenb. – лапчатканеблестящая

457. Potentilla canescens Bess. – лапчаткаседоватая

458. Potentilla desertorum Bunge - лапчаткапустынностепная

459. Potentilla reptans L. – лапчаткаползучая

460. Potentilla moorcroftii Wall. ex Lehm. – лапчаткаМукрофта

461. Potentilla soongarica Bunge –лапчаткаджунгарская

462. Potentilla orientalis Juz. – лапчаткавосточная

463. Potentilla virgata Lehm. – лапчаткабелеющая

464. Potentilla nudicaulis Willd. ex Schlecht. – лапчаткащетинистая

465. Potentilla pedata Willd. et Hornem  - лапчатка

466. Potentilla bifurca L. – лапчаткавильчатая

467. Potentilla anserine L.- лапчаткагусиная

468. Potentilla supine L. - лапчатка

469. Potentilla multifida L. – лапчаткамногонадрезанная

470. Potentilla fragellaris Willd. ex Schlecht. – лапчаткаплетевидная

471. Rosa potentiliiflora Chrshan &. M.Pop – шиповниклапчаткоцветковый

472. Rosa platyacantha Schrenk – шиповникшикорошиповый

473. Rosa fedschenkoana Regel – шиповникФедченковский

474. Rosa alberti Regel – шиповникАльберта

475. Rosa iliensis Chrshan – шиповникилийский

476. Rosa beggerianum Schrenk –шиповникБеггеровский

476. Rosa acicularis Lindl – шиповникиглистый

477. Rosa pimpinellifolia L. – шиповникострошиповый

478. Crataegus almaatensis Pojark – боярышникалмаатинский

479. Crataegus songarica C. Koch –боярышникджунгарский

480. Crataegus korolkowii L. Henry – боярышникКоролькова

481. Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. – яблоняСиверса

482. Cotoneaster allochrous Pojark – кизильникразноцветковый

483. Cotoneaster multiflorus Bunge – кизильникмногоцветковый

484. Cotoneaster antoninae Juz. ex Orlova – кизильникАнтонины

485. Cotoneaster melanocarpos Fisch. ex Blytt – кизильникчерноплодный

486. Cotoneaster pojarkovae Zak. – кизильникПоярковой

487. Cotoneaster oligantus Pojark – кизильникмалоцветковый

488. Cotoneaster krasnovii Pojark – кизильникКраснова

489. Cotoneaster suavis Pojark – кизильникприятный

490. Cotoneaster goloskokovii Pojark – кизильникГолоскокова

491. Cerasus tianschanica Pojark – вишнятяньшанская

492. Fragaria vesca L.- земляниказеленая

493. Rubus idaeus L.- малинаобыкновенная

494. Rubus saxatilis L.- костяника

495. Rubus caesius L.- ежевика

496. Spiraea lasiocarpa Kar. & Kir. – таволгаволосистоплодная

497. Spiraea hypericifolia L.- таволгазверобоелистная

498. Sanguisorba alpina Bunge – кровохлебкаальпийская

499. Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schvarz –курильскийчай

500. Sorbus tianschanica Rupr. – рябинатяньшанская

501. Armeniaca vulgaris Lam. – абрикособыкновенный

502. Orthurus heterocarpus (Boiss.) Juz. – прямохвостник

503. Hultemia persica (Michx. ex Juss.) Bornm.- гультемияперсидская

504. Alchemilla xanthochlora Rothm. – манжеткажелто-зеленая

505. Geum spurium Fisch. & C.A. Mey – гравилаталеппский

506. Geum urbanum L. – гравилатгородской

Сем. Fabaceae Lindl. – Бобовые

507. Astragalus schrenkianus Fisch. & C.A. Mey – астрагалШренковский

508. Astragalus paucijugus Schrenk – астрагалмалопарный

509. Astragalus amabilis M. Pop –астрагалприятный

510. Astragalus harpilobus Kar. & Kir. – астрагалсерповидный

511. Astragalus dendroides Kar. & Kir. – астрагалдревовидный

512. Astragalus arbuscula Pall. – астрагалдревовидный

513. Astragalus commixtus Bunge – астрагалподложный

514. Astragalus pseudocytisoides M. Pop – астрагалложноракитниковый

515. Astragalus pulposus M. Pop- астрагалмякотный

516. Astragalus pschuknurensis Golosk. – астрагалпшукнуринский

517. Astragalus tibetanus Benth. ex Bunge – астрагалтибетский

518. Astragalus tribuloides Delile – астрагалякорцевый

519. Astragalus filicaulis Fisch. & C.A. Mey et Kar. & Kir.- астрагалтонкостебельный

520 .Astragalus ellipsoideus Ledeb. – астрагалзаилийский

521. Astragalus sogotensis Lipsky – астрагалсюгатинский

522. Astragalus rupifragiformis M. Pop – астрагалпочтикамнеломный

523. Astragalus petraeus Kar. & Kir. – астрагалкаменистый

524. Astragalus scoparius Schrenk. - астрагалметельчатый

525. Astragalus vulpinus Willd. - астрагаллисий

526. Astragalus karkarensis M. Pop. – астрагалкаркаринский

527. Astragalus tscharynensis M. Pop. – астрагалчарынский

528. Astragalus campylorrhynchus Fisch. & C.A. Mey –астрагалхоботковый

529. Astragalus sieversianus Pall. – астрагалСиверса

530. Astragalus angustissimus Bunge – астрагалузкий

531. Astragalus chlorodontus Bunge – астрагалзеленозубчатый

532. Astragalus alpinus L. – астрагалальпийский

533. Astragalus brachypus Schrenk. - астрагалкоротконогий

534. Astragalus amygdalinus Bunge – астрагалминдальный

535. Astragalus cytisoides Bunge – астрагалракитниковый

536. Astragalus oxyglottis Stev. ex Bieb. – астрагалостроплодный

537. Astragalus lanuginosus Kar. & Kir. - астрагалшерстистый

538. Caragana pruinosa Kom. – караганаиневая

539. Caragana leucophloea Pojark – караганабелокорая

540. Caragana pleiophylla (Regel.) Pojark – караганамноголиственная

541. Caragana balchaschensis (Kom) Pojark –караганабалхашская

542. Caragana camillischneideri (Kom.) Pojark. - караганаКамилла-Шнейдера

543. Caragana aurantiaca Koehne –караганазолотистая

544. Glycyrriza uralensis Fisch. - солодкауральская

545. Glycyrriza aspera Pall. - солодкашероховатая

546. Glycyrriza glabra L. - солодкаголая

547. Trigonella cancellata Desf. – пажитникрешетчатый

548. Trigonella orthoceras Kar. & Kir. - пажитникпряморогий

549. Trigonella arcuata C.A. Mey – пажитникдугообразный

550. Vicia cracca L. – горошекмышиный

551. Vicia tenuifolia Roth –горошектонколистный

552. Vicia subvillosa (Ledeb.) Boiss. - горошекмаловолосистый

553. Lupinaster pentaphyllus Moench – люпинастерпятилистный

554. Trifolium pratense L. – клеверлуговой

555. Amoria fragifera (L.) Roskov – аморияземляничная

556. Amoria repens (L.) C. Presl. - аморияползучая

557. Hedysarum alpinum L.- копеечниксибирский

558. Hedysarum songoricum Bong. – копеечникджунгарский

559. Hedysarum ferganense Korsh. – копеечникферганский

560. Lathyrus pisiformis L.- чинагороховидная

561. Lathyrus pratensis L. – чиналуговая

562. Lathyrus tuberosus L.- чинаклубневая

563. Lathyrus humilis (Ser.) Spreng. – чинаприземистая

564. Oxytropis deflexa (Pall.) DC. – остролодочник наклоненный

565. Oxytropis glabra (Lam.) DC. – остролодочник голый

566. Oxytropis almatensis Bajt. – остролодочник алматинский

567. Oxytropis niedzweckiana M. Pop. – остролодочник Недзвецкого

568. Oxytropis semenowii Bunge – остролодочник Семенова

569. Oxytropis macrocarpa Kar. & Kir. – остролодочник крупноплодный

570. OxytropistalgaricaM. Pop. - остролодочник талгарский

571. OxytropispuberulaBoriss. – остролодочник пушистый

572. Sphaerophysasalsula (Pall.) DC. - сферофиза солончаковая

573. MedicagoromanicaProd. – люцерна румынская

574. MedicagofalcataL. – люцерна серповидная

575. MedicagolupulinaL. - люцерна хмелевидная

576. LotuskryloviiSchischk & Serg. - лядвенец Крылова

577. Lotusfrondosus (Freyn) Kuprian. – лядвенец густоолиственный

578. OnobrychismicranthaSchrenk – эспарцет мелкоцветный

579. Pseudosophoraalopecuroides (L.) Sweet – псевдософора лисохвостная

580. Ammodendronbifolium (Pavl.) Yakovl. – песчанаяакация

581. Melilotus officinalis (L.) Pall. – донниклекарственный

582. Meliloitus albus Medik – донникбелый

583. Melilotus suaveolens Ledeb. – донникароматный

584. Halimodendron halodendron (Pall.) Voss. – чингилсеребристый

585. Alhagi kirghisorum Schrenk – верблюжьяколючка

586. Alhagi pseudalhagi (Bieb.) Fisch. – верблюжьяколючка

Сем. Geraniaceae Juss. - Гераниевые

587. Erodium stephanianum Willd. – журавельникСтефановский

588. Erodium oxyrhynchum Bieb. – журавельникостроносый

589. Geranium transversale (Kar. & Kir.) Vved. – геранньпоперечноклубневая

590. Geranium divaricatum Ehrh. – гераньраскидистая

591. Geranium schrenkianum Trautv. ex Pavl.- гераньШренковская

592. Geranium tuberosum L.- гераньклубневая

593. Geranium rotundifolium L. – геранькруглолистная

594. Geranium albiflorum Ledeb. – гераньбелоцветковая

595. Geranium pratense L. - гераньлуговая

596. Geranium collinum Steph. – гераньхолмовая

Сем. Bierbersteniaceae Endl. - Биберштейновые

597. Bieberstenia multifida DC. – биберштейниямногонадрезанная

Сем. Zygophyllaceae R. Br. - Парнолистниковые

598. Zygophyllum kegense Boriss. – парнолистниккегенский

599. Zygophyllum balchaschense Boriss. – парнолистникбалхашский

560. Zygophyllum pterocarpum Bunge – парнолистниккрылатоплодный

561. Zygophyllum pinnatum Cham. – парнолистниккрупнокрылый

562. Zygophyllum brachypterum Kar. & Kir. - парнолистниккороткокрылый

563. Zygophyllum obliquum M. Pop. – парнолистникнеравнобокий

564. Zygophyllum fabago L – парнолистникобыкновенный

565. Tribulus terrestris L.- якорцыстелющиеся

Сем. Peganaceae (Engl.) Tiegh. - Гармаловые

566. Peganum harmala L. - гармалаобыкновенная

Сем. Linaceae DC. ex S.F. Gray - Льновые

567. Linum heterosepalum Regel – ленразночашелистниковый

Сем. Nitrariaceae Bercht. & J. Presl. – Селитрянковые

568. Nitraria schoberi L.- селитрянкаШобера

569. Nitraria sibirica Pall. – селитрянкасибирская

Сем. Campanulaceae Juss. - Колокольчиковые

570. Campanula glomerata L. – колокольчикскученный

571. Campanula altaica Ledeb. – колокольчикалтайский

572. Adenophora himalayana Feer – бубенчикгималайский

Сем. Polygalaceae R. Br. – Истодовые

573. Polygala comosa Schkurhr – истодгибридный

Сем. Rutaceae Juss. – Рутовые

574. Haplophylum perforatum Kar. & Kir. – цельнолистникпродырявленный

575. Haplophyllum obtusifolium (Ledeb.) Lede. – цельнолистниктуполистный

576. Haplophyllum multicaule Vved. – цельнолистникмногостебельный

Сем. Euphorbiaceae Juss – Молочайные

577. Euphorbia glomerulans Prokh. – молочайскрученный

578. Euphorbia soongarica Boiss. – молочайджунгарский

579. Euphorbia jaxartica Prokh. – молочайсырдарьинский

580. Euphorbia inderiensis Less. ex Kar. & Kir.- молочайиндерский

581. EuphorbiafranchettiB. Fedtsch. – молочайФранше

582. EuphorbiaalatavicaBoiss. – молочайалатавский

583. EuphorbiauralensisFisch. exLink –молочайуральский

584. EuphorbiasororiaShrenk – молочайсестричный

585. EuphorbiarapulumKar.  & Kir. - молочайрепка

586. EuphorbiapachyrhizaKar. & Kir. – молочайтолстокоренной

587. EuphorbiamicrocarpaProkh. – молочаймелкоплодный

588. EuphorbiahumifusaSchlecht. – молочайприземистый

589. AndrachnerotundifoliaC.A. Mey – андрахнакруглолистная

Сем. CelastraceaeR. Br. – Бересклетовые

590. EuonymussemenoviiRegel & Herd. – бересклетСеменова

Сем. AceraceaeJuss - Кленовые

591. AcersemenoviiRegel & Herd– кленСеменова

Сем. BalsaminaceaeA. Rich. – Бальзаминовые

592. ImpatiensparvifloraDC. – недотрогамелкоцветковая

Сем. RhamnaceaeJuss – Крушиновые

593. RhamnuscatharticaL. – жестерслабительный

Сем. MalvaceaeaJuss – Мальвовые

594. MalvapusillaSmith – просвирникмаленький

595. MalvaneglectaWallr. – просвирникпренебреженный

596. Alceafroloviana (Litv.) Iljin – алтейФролова

597. AlthaeaofficinalisL.- алтейлекарственный

Сем. HypericaceaeJuss – Зверобойные

598. HypericumperforatumL. – зверобойпродырявленный

599. HypericumelongatumLedeb. – зверобойудлиненный

600. HypericumlydiumBoiss. – зверобойЛиды

601. HypericumscabrumL. – зверобойшероховатый

Сем. TamaricaceaeLink – Гребенщиковые

602. TamarixramosissimaLedeb. – гребенщикмногоцветковый

603. TamarixarceuthoidesBunge – гребенщикможжевеловидный

604. TamarixelongataLedeb. – гребенщикудлиненный

605. TamarixkorolkowiiRegel & Schmalh. – гребенщикКоролькова

606. TamarixhispidaWilld. – гребенщикщетинистоволосый

607. TamarixhohenackeriBunge – гребенщикГогенакера

608. Reamureasongarica (Pall.) Maxim. – ремерияджунгарская

609. MyricariabracteataRoyle – мирикарияприцветная

Сем. CistaceaeJuss – Ладанниковые

610. HelianthemumsongaricumSchrenk – солнцецветджунгарский

Сем. ViolaceaeBatsch - Фиалковые

611. ViolaoccultaLehm. – фиалкаскрытая

612. ViolapumilaChaix. – фиалканизкая

613. ViolamontanaL. – фиалкавысокая

614. ViolaaltaicaKer-Gavl. – фиалкаалтайская

Сем. ThymelaeaceaeJuss. - Волчниковые

615. Thymelaeapasserina (L.) Coss. & Germ. – тимелеяворобьиная

616. Diarthronvesiculosum (Fisch.& MeyexKar. & Kir.) C.A. Mey – двучленникпузырчатый

617. Dendrostelleraammodendron (Kar. & Kir.) Botsch. – дендростеллерапескодревная

Сем. ElaeagnaceaeJuss. - Лоховые

618. ElaeagnusoxycarpaSchlecht. – лохостроплодный

619. HippophaerhamnoidesL. – облепихакрушиновидная

Сем. LythraceaeJ. St. –Hil. – Дербенниковые

620. LythrumvirgatumL. – дербенникпрутовидный

Сем. OnagraceaeJuss. - Кипрейные

621. EpilobiumhirsutumL. – кипреймохнатый

622. EpilobiumminutiflorumHausskn. – кипреймелкоцветковый

623. EpilobiumtetragonumL. – кипрейсродный

Сем. CynomoriaceaeLindl. - Циномориевые

624. CynomoriumsongaricumRupr. – циноморийджунгарский

Сем. ApiaceaeLindl. – Зонтичные

625. FerulaakitschkensisB. Fedtsch. exK-Pol. – ферулаакичкентская

626. Ferulaovina (Boiss.) Boiss. – феруластолбиковая

627. FerulasjugatensisBajt. – феруласюгатинская

628. FerulailiensisKrasn. exKorov. – ферулаилийская

629. Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch. ex Hoffm.) Soo – володушкадлиннолистная

630. Bupleurum krylovianum Schischk. – володушкаКрылова

631. Bupleurum exaltatum Bieb. – володушкавысокая

632. Seseli aemulans M.Pop. – жабрицаподражающая

633. Seseli sesselliflorum Schrenk – жабрицасидячецветковая

634. Seseli schrenkianum (C.A. Mey ex Schischk.) M. Pimen. & Sdobnina – жабрицаШренка

635. Aegopodium alpestre Ledeb. – снытьальпийская

636. Aegopodium podagraria L. – снытьобыкновенная

637. Scandix stellata Banks & Soland. – скандиксзвездчатый

638. Schrenkia vaginata (Ledeb.) Fisch.  & C.A. Mey – шренкиявлагалищная

639. Eryngium macrocalyx Schrenk. – синеголовниккупношашечный

640. Aulacospermum gonocaulum M. Pop. – бороздоплодникузкостебельный

641. Sium sisaroideum DC. – поручейниксизаровидный

642. Sium medium Fisch. & C.A. Mey – поручейниксредний

643. Semenovia transiliensis Regel & Herd. – семеновиязаилийская

644. Carum carvi L. – тминобыкновенный

645. Oedibasis apiculata (Kar. & Kir.) K. - Pol. – ойдибазисостроконечный

646. Daucus carota L. – морковьдикая

647. Hyalolaena bupleuroides (Schrenk) M. Pimen. – гиалоленаволодушковидная

648. Hyalolaena trichophylla (Schrenk.) M. Pimen.– гиалоленаволосолистная

649. Cuminum setifolium (Boiss.) K. – Pol. – кминщетинолопастной

650. Turgenia latifolia (L.) Hoffm. – тургенияшироколистная

651. Prangos cachroides (Schrenk) M. Pimen. & V. Tichomirov – прангоскахрисовый

652. Prangos didyma (Regel) M. Pimen. & V. Tichomirov – прангосдвойчатый

Сем. Primulaceae Vent. - Первоцветные

653. Androsace septentrionalis L. – проломниксеверный

654. Androsace maxima L. – проломникбольшой

655. Primula algida Adams – первоцветхолодный

656. Cortusa brotheri Pax ex Lipsky - кортузаБротеруса

657. Glaux maritima L. – глауксприморский

658. Lysimachia vulgaris L. – вербейникобыкновенный

Сем. Limoniaceae Ser. - Кермековые

659. Goniolimon dschungaricum (Regel) O. & B. Fedtsch. – гониолимонджунгарский

660. Gonoilimon speciosum (L.) Boiss. – гониолимонкрасивый

661. Gonoilimon callicomum (C. A. Mey) Boiss. – гониолимонкрасивокронный

662. Goniolimon cuspidatum Gamajun. – гониолимонколючий

663. Limonium gmelinii (Willd) O. Kuntze – кермекГмелина

664. Limonium michelsonii Lincz. – кермекМихельсона

665. Limonium dichroanthum (Rupr.) Ik – Gal.- кермекдвуцветковый

666. Ikonnikovia kaufmanniana (Regel) Lincz – иконниковияКауфманновская

667. Acantholimon titovii Lincz. – акантолимонТитова

Сем. Oleaceae Hoffmgg. & Link. – Маслинные

668. Fraxinus sogdiana Bunge – ясеньсогдийский

Сем. Gentianaceae Juss. – Горечавковые

669. Gentianopsis barbata (Froel.) Ma – горечавкабородатая

670. Gentiana axilliflora Levl. - горечавка

671. Gentiana olivieri Griseb. – горечавкаОливье

672. Gentiana riparia Kar.  & Kir. – горечавкаприбрежная

673. Gentiana squarrosa Ledeb. – горечавкарастопыренная

Сем. Apocynaceae Juss. – Кутровые

674. Trachomitum lancifolium (Russan.) Pobed. – кендырьланцетолистный

675. Poacynum pictum (Schrenk) Baill – поацинумпестрый

Сем. Ascplepiadaceae R. Br. – Ластовневые

676. Cynanchum sibiricum Willd. – цинанхумсибирский

Сем. Convolvulaceae Juss. - Вьюнковые

677. Convolvulus fruticosus Pall. – вьюноккустарниковый

678. Convolvulus arvensis L. - вьюнокполевой

679. Convolvulus tragacanthoides Turcz. – вьюноктракагантовидный

680. Convolvulus gortschakovii Schrenk – вьюнокГорчакова

681. Calystegia sepium (L.) R. Br. – повойзаборный

Сем. Cuscutaceae Dumort. - Повиликовые

682. Cuscuta monogyna Vahl. – повиликаодностолбиковая

683. Cuscuta europaea L. – повиликаевропейская

684. Cuscuta approximata Bab. – повиликасхожая

Сем. Boraginaceae Juss. - Бурачниковые

685. Lappula spinocarpos (Forssk.) Aschers. – липучкаколючеплодная

686. Lappula patula (Lehm.) Menyharth. – липучкапониклая

687. Lappula consaguinea (Fisch. & C.A. Mey) Guerke –липучка родственная

688. LappulaoccultataM.Pop. – липучка закрытоплодная

689. Lappulamicrocarpa (Ledeb.) Guerke – липучка мелкоплодная

690. LappulaalatavicaGolosk. – липучка алатавская

691. LappulabrachycentroidesM.Pop. – липучка короткошипиковая

692. Lappulasemiglabra (Ledeb.) Guerke – липучка полуголая

693. HeliotropiumparvulumM. Pop. – гелиотроп маленький

694. HeliotropiumellipticumLedeb. – гелиотроп эллиптический

695. HeliotropiumarguzioidesKar & Kir- гелиотроп аргузиевидный

696. NonneapullaDC – ноннея темно-бурая

697. Nonnea caspica (Willd) G. Don. fil. – ноннея каспийская

698. Rochelia peduncularis Boiss. – рохелия длинноножковая

699. Rochelia cardiosepala Bunge- рохелия седцевидночашечная

700. RocheliabungeiTrautv – рохелия Бунге

701. RochelialeiospermaGolosk. – рохелия голосемянная

702. Rochelia retorta (Pall.) Lipsky – рохелиясогнутая

703. Myosotis sparsiflora Pohl. – незабудкаредкоцветковая

704. Myosotis micrantha Pall. ex Lehm. – незабудкамелкоцветковая

705. Myosotis refracta Boiss. – незабудкаотогнутая

706. Myosotis asiatica (Vestergren) Schichk et Serg. – незабудкаазиатская

707. Myosotis imitata Serg. – незабудкаподражающая

708. Myosotis palustris (L.) L. – незабудкаболотная

709. Arnebia decumbens (Vent) Coss. & Kral. – арнебияпростертая

710. Arnebia guttata Bunge – арнебияпятнистая

711. Heterocaryum rigidum A. DC. – гетерокарийжесткий

712. Heterocaryum subsessile Vatke – гетерокарий

713. Lepechiniella michaelis Golosk. –лепехиниеллаМихаила

714. Lepechiniella korschinskyi M.Pop. – лепехиниеллаКоржинского

715. Solenanthus circinnatus Ledeb .- трубкоцветзавитковый

716. Onosma gmelinii Ledeb. – оносмаГмелина

717. Mertensia tarbagataica B. Fedtsch. – мертензиятарбагатайская

718. Echium vulgare L. – синякобыкновенный

719. Asperugo procumbens L. – асперугапростертая

720. Rindera tetraspis Pall. – риндерачетырехщитковая

721. Lithospermum officinale L. – воробейниклекарственный

Сем. Solanaceae Juss. – Пасленовые

722. Hyoscyamus pusillus L. –белена

723. Hyoscyamus niger L. –беленачерная

724. Solanum persicum Willd. ex Roem. & Schult. – пасленперсидский

725. Solanum nigrum L. – пасленчерный

726. Lycium ruthenicum Murr. – дерезарусская

727. Lycium dasystemum Pojark. – дерезаволосистотычинковая

Сем. Lamiaceae Lindl. – Губоцветные

728. Nepeta pungens (Bunge) Benth. – котовникколючий

729. Nepeta ucranica L. – котовникукраинский

730. Nepeta micrantha Bunge – котовникмелкоцветковый

731. Scutellaria sieversii Bunge – шлемникСиверса

732. Scutellaria galericulata L. – шлемникобыкновенный

733. Scutellaria przewalskii Juz. – шлемникПржевальского

734. Scutellaria transiliensis Juz. – шлемникзаилийский

735. Ziziphora clinipodioides Lam. – зизифорапахучковидная

736. Ziziphora tenuior L. – зизифоратонкая

737. Salvia nemorosa L.- шалфейлесной

738. Eremosctachys moluccelloides Bunge – пустынноколосникширокошачечковый

739. Phlomoides zenaidae (Kar.& Kir.) Adyl., R. Kam. & Machmedov - ПустынноколoсникЗинаиды

740. Phlomoides speciosa (Rupr.) Adyl., R. Kam. & Machmedov - П. красивый

741. Paraeremostachys dschungarica (M. Pop.) Adyl., R. Kam. & Machmedov

пустынноколосникджунгарский

742. Paraeremostachys phlomoides (Bunge) Adyl., R. Kam. & Machmedov – пустынноколосникзопниковидный

743. Eremostachys rotata Schrenk ex Fisch et Mey – пустынноколосникколесовидный

744. Phlomoides pratensis (Kar. & Kir.) Adyl., R. Kam. & Machmedov – зопниклуговой

745. Phlomoides oreophila(Kar. & Kir.) Adyl., R. Kam. & Machmedov – зопникгоролюбивый

746. Dracocephalum nodulosum Rupr. – змееголовникузловатый

747. Dracocephalum integrifolium Bunge – змееголовникцельнолистный

748. Dracocephalum bipinnatum Rupr. – змееголовникдваждыперистый

749. Lagochilus diacanthophyllus (Pall.) Benth. –зайцегубдвуигольчатый

750. Lagochilus hirtus Fisch. & C.A. Mey. – зайцегубжестковолосистый

751. Lagochilus bungei Benth. – зайцегубБунге

752. Mentha longifolia (L.) Huds. – мятадлиннолистная

753. Mentha asiatica Boriss. – мятаазиатская

754. Mentha arvensis L.- мятаполевая

755. Lamium amplexicaule L.- ясноткастеблеобъемлющая

756. Lamium album L. –ясноткабелая

757. Thymus marchallianus Willd. – тимьянмаршаллиевский

758. Antonina debilis (Bunge) Vved. – антонинаслабая

759. Marrubium vulgare L. – шандраобыкновенная

760. Leonurus glaucescens Bunge – пустырниксизый

761. Leonurus turkestanicus V. Krecz. & Kuprian. – пустырниктуркестанский

762. Lallemantia royleana (Benth.) Benth. – ляллеманцияРойля

763. Chamaesphacos ilicifolius Schrenk – шалфейчикпадуболистный

764. Origanum vulgare L. – душицаобыкновенная

765. Sideritis montana L.- железницагорная

Сем. Scrophulariaceae Juss. – Норичниковые

766. Veronica intercedens Bornm. – вероникапромежуточная

767. Veronica verna L. – вероникавесенняя

768. Veronica spuria L. – верониканенастоящая

769. Veronica polita Fries – вероникадвойчатая

770. Veronica longifolia L. – вероникадлиннолистная

771. Veronica cardiocarpa (Kar. & Kir.) Walp. – вероникасердцевидноплодная

772. Veronica rubrifolia Boiss. – вероникакраснолистная

773. Veronica campylopoda Boiss. – вероникакривоногая

774. Veronica biloba Schreb. - вероникадвулопастная

775. Veronica oxycarpa Boiss. – вероникаостроплодная

776. Veronica arguteserrata Regel & Schmalh. – вероникаостропильчатая

777. Veronica anagallis – aquatica L. – вероникаключевая

778. Linaria hepatica Bunge – льнянкакоричневая

779. Linaria transiliensis Kuprian. –льнянказаилийская

780. Linaria bungei Kuprian. – льнянкаБунге

781. Linaria ramosa (Kar. & Kir.) Kuprian. – льнянкаветвистая

782. Verbascum phlomoides L. – коровякзопниковидный

783. Verbascum macrocarpum Boiss. – коровяккрупноплодный

784. Verbascum phoeniceum L. – коровякфиолетовый

785. Verbascum songaricum Schrenk – коровякджунгарский

786. Pedicularis verticillata L. - мытникмутовчатый

787. Odontites vulgaris Moench – зубчаткаобыкновенный

788. Odontites salina (Kotov.) Kotov. – зубчаткасолевая

Сем. Оrobanchaceae Vent - Заразиховые

789. Phelipanche uralensis (G. Beck) Czer. - фелипанхеуральская

790. Phelipanche lanuginose (c. A. Mey) Holub – фелипанхешерстистая

791. Оrobanche аmoena C. A. Mey. - заразихапрелестная

792. Оrobanche elatior Sutt. - заразихабольшая

Сем. Plantaginaceae Juss. - Подорожниковые

793. Plantago lanceolata L. – подорожникланцетовидный

794. Plantago media L. – подорожниксредний

795. PlantagomajorL. – подорожник большой

Сем. RubiaceaeJuss. - Мареновые

796. Galiumrivale (Sibth. & Smith) Griseb. – подмаренник ручейный

797. GaliumsongaricumSchrenk. – подмаренник джунгарский

798. GaliumverumL. – подмаренник настоящий

799. GaliumturkestanicumPobed. – подмаренник туркестанский

800. GaliumruthenicumWilld. – подмаренник русский

801. GaliumborealeL. – подмаренник бореальный

802. GaliumaparineL. – подмаренник цепкий

803. GaliumverticillatumDanth. – подмаренник мутовчатый

804. GaliumspuriumL. – подмаренник ложный

805. GaliumpalustreL. – подмаренник болотный

806. RubiadeserticolaPojark. – марена пустынная

807. RubiadolichophyllaSchrenk. - марена длиннолистная

808. Leptunistrichodes (J. Gay) Schichk – лептунис волосовидный

809. Asperula pratensis – ясменникполевой

810. Callipeltis cucullaria (L.) Stev. – каллипельтисобвернутый

Сем. Caprifoliaceae Juss. – Жимолостные

811. Lonicera altmannii Regel & Schmalh. – жимолостьАльтмана

812. Lonicera caerulea L. – жимолость

813. Lonicera hispida Pall. ex Schult – жимолостьщетинистная

814. Lonicera karelinii Bunge ex P. Kir. – жимолостьКарелина

815. Lonicera microphylla Willd. ex Schult. – жимолостьмелколистная

816. Lonicera tatarica L. – жимолостьтатарская

817. Lonicera iliensis Pojark. – жимолостьилийская

Сем. Adoxaceae Trautv. - Адоксовые

818. Adoxa moschatellina L. – адоксамускусная

Сем. Valerianaceae Batsch. - Валериановые

819. Valeriana chionophila M.Pop. & Kult. – валерианаснеголюбивая

820. Valeriana ficariifolia Boiss. - валерианачистяколистная

821. Valerianella szovitsiana Fisch. & C.A. Mey – валерианеллаСовича

822. Valerianella cymbocarpa C.A. Mey – валерианеллаладьеплодная

823. Valerianella plagiostephana Fisch. & C.A. Mey – валерианеллакосовенечная

824. Valerianella oxyrrhyncha Fisch. & C.A. Mey – валерианеллаостроносая

825. Patrinia intermedia (Hornem.) Roem. & Schult. – патриниясредняя

Сем. Dipsacaceae Juss. - Ворсянковые

826. Scabiosa olivieri Coult. – скабиозаОливье

827. Scaboisa songarica Schrenk. – скабиозаджунгарская

828. Dipsacus dipsacoides (Kar. & Kir.) Botsch. – ворсянкалазоревая

Сем. Asteraceae Dumort – Сложноцветные

829. Erigeron acris L. – мелколепестникедкий

830. Erigeron pallidus M. Pop. – мелколепестникбледный

831. Conyza canadensis (L.) Cronq. – конизаканадская

832. Crepis darvazica Krasch. –скердадарвазская

833. Crepis sibirica L.- скердасибирская

834. Pyrethrum pyrethroides (Kar &Kir) B. Fedtsch. ex Krasch. - пиретрумпиретрумовидный

835. Pyrethrum semenovii (Herd.) C. Winkl. ex O. et B. Fedtsch. – пиретрумСеменова

836. Pyrethrum transiliense (Herd.) Regel & Schmalh. – пиретрумзаилийский

837. Echinops nanus Bunge – мордовниккарликовый

838. Echinops transiliensis Golosk. – мордовникзаилийский

839. Echinops chantavicus Trautv. – мордовникхантавский

840. Echinops ruthenicus Bieb. – мордовникобыкновенный

841. Cousinia perovskiensis (Bornm.) Juz. Ex Tscherneva – кузинияПеровская

842. Cousinia tenella Fisch. & C.A. Mey. – кузиниятоненькая

843. Cousinia affinis Schrenk – кузинияродственная

844. Cousinia arachnoidea Fisch. & C.A. Mey – кузинияпаутинистая

845. Cousinia umbrosa Bunge – кузиниятеневая

846. Chondrilla canescens Kar. & Kir. – хондрилласедоватая

847. Chondrilla rouillieri Kar. & Kir. – хондриллаРулье

848. Chondrilla kusnezovii Iljin – хондриллаКузнецова

849. Chondrilla lejosperma Kar. & Kir. – хондриллагладкосемянная

850. Chondrilla piptocoma Fisch. & C.A. Mey – хондриллаломконосиковая

851. Centaurea scabiosa L. – василекскабиоза

852. Centaurea squarrosa Willd. – василекрастопыренный

853. Centaurea iberica Trev. ex Spreng. – василекиберийский

854. Centaurea ruthenica Lam. – василекрусский

855. Centaurea turkestanica Franch. - василектуркестанский

856. Centaurea pulchella Ledeb. – василеккрасивый

857. Steptorhamphus crassifolius (Trautv.) Kirp. – степторамфустолстолистный

858. Steptorhamphus crambifolius Bunge – степторамфускатранолистный

859. Hieracium alatavicum (Zahn) Juxip. – ястребинкаалатавская

860. Hieracium virosum Pall. – ястребинкаядовитая

861. Hieracium echioides Lumn. – ястребинкарумянковидная

862. Lactuca altaica Fisch & C.A. Mey – латукалтайский

863. Lactuca tatarica (L.) C.A. Mey – латуктатарский

864. Lactuca serriola L. – латукдикий

865. Lactuca undulata Ledeb. – латукволнистый

866. Ligularia alpigena Pojark. – бузульниквысокогорный

867. Ligularia songarica (Fisch.) Ling. – бузульникджунгарский

868. Ligularia macrophylla (Ledeb) DC. – бузульниккрупнолистный

869. Senecio dubitabilis C.Jeffrey & Y.L.Chen – крестовник  сомнительный

870. Senecio krascheninnikovii Schischk. – крестовникКрашенинникова

871. Senecio jacobaea L. – крестовникЯкоба

872. Achillea bierbersteinii Afan. – тысячелистникБиберштейна

873. Achillea millefolium L. – тысячелистникобыкновенный

874. Achillea micrantha Willd. – тысячелистникмелкоцветковый

875. Achillea setaceae Waldst. & Kit. –тысячелистникщетинистый

876. Rhinanctinidia eremophila (Bunge) Schischk. ex Tamamsch – ринанктинидияпустыннолюбивая

877. Rhinanctinidia limoniifolia (Less.) Botsch. –ринанктинидиякермеколистная

878. Galatella punctata (Waldst. & Kit.) Nees – солонечникточечный

879. Galatella saxatilis Novopokr. – солонечникскальный

880. Acanthocephalus amplexifolius Kar. & Kir. – колючеголовникстеблеобъемлющий

881. Acanthocephalus benthamius Regel – колючеголовникбентамовский

882. Scorzonera tuberosa Pall. – козелецклубненосный

883. Takhtajaniantha pussila (Pall.) Nazarova – тахтаджанианта  крошечная

884. Scorzonera parviflora Jacq. – козелецмелкоцветковый

885. Scorzonera pubescens DC. – козелецопушенный

886. Scorzonera incospicua Lipsch. ex Pavl. – козелецнеприметный

887. Scorzonera circumflexa Krasch. & Lipsch. – козелецзавитой

888. Serratula dshungarica Iljin – серпухаджунгарская

889. Serratula alatavica C.A. Mey - серпухаалатавская

890. Serratula lyratifolia Schrenk. – серпухалиролистная

891. Jurinea multiceps Iljin – наголоваткамногоглавая

892. Jurinea multiloba Iljin – наголоваткамноголопастная

893. Jurinea robusta Schrenk – наголоваткамощная

894. Jurinea adenocarpa Schrenk – наголоваткажелезистоплодная

895. Jurinea lanipes Rupr. – наголоваткашерстистоногая

896. Amberboa bucharica Iljin - амбербоабухарская

897. Amberboa turanica Iljin - амбербоатуранская

898. Tragopogon elongatus S. Nikit. – козлобородниквытянутый

899. Tragopogon ruber S.G. Gmel.- козлобородниккрасный

900. Tragopogon pseudomajor S. Nikit. – козлобородникложнобольшой

901. Tragopogon dubius Scop. – козлобородниксомнительный

902. Tragopogon capitatus S. Nikit. – козлобородникголовчатый

903. Tragopogon marginifolius Pavl. – козлобородникокаймленнолистный

904. Tragopogon montanus S. Nikit. – козлобородникгорный

905. Taraxacum officinale Wigg. – одуванчикобыкновенный

906. Taraxacum montanum (C.A. Mey) DC – одуванчикгорный

907. Taraxacum monochlamydeum Hand. - Mazz. - одуванчикоднопокровный

908. Taraxacum longipyramidatum Schischk. – одуванчикдлиннопирамидковый

909. Taraxacum microspermum Schischk. – одуванчикмелкосемянный

910. Taraxacum macrochlamydeum Kovalevsk. – одуванчиккрупнообверточный

911. Taraxacum tianschanicum Pavl. – одуванчиктяньшанский

912. Taraxacum syriacum Boiss. - одуванчиксирийский

913. Taraxacum multiscaposum Schischk. – одуванчикмногострелочный

914. Inula rhizocephаla Schernk – девясилкорнеглавый

915. Inula helenium L. – девясилвысокий

916. Inula britannica L. – девясилбританский

917. Inula aspera Poir. – девясилшероховатый

918. Inula macrophylla Kar. & Kir. – девясилкрупнолистный

919. Inula salicina L. - девясиливолистный

920. Artemisia transiliensis Poljak. - полыньзаилийская

921. Artemisia gmelinii Web. – полыньГмелина

922. Artemisia semiarida (Krasch. & Lavr.) Filat. – полыньсемиреченская

923. Artemisia nitrosa Web. – полыньселитряная

924. Artemisia maritima L. – полыньморская

925. Artemisia dracunculus L. – полыньэстрагон

926. Artemisia juncea Kar. & Kir. – полыньситниковая

927. Artemisia tournefortiana Reichenb. – полыньТурнефоровская

928. Artemisia absinthium L. – полыньгорькая

929. Artemisia sublessingiana Krasch. ex Poljak. – полыньлессинговидная

930. Artemisia rutifolia Steph. ex Spreng. – полыньрутолистная

931. Artemisia santolina Schrenk. – полыньсантолинная

932. Artemisia schrenkiana Ledeb. – полыньШренковская

933. Artemisia vulgaris L. – полыньобыкновенная

934. Artemisia austriaca Jacg. – полыньавстрийская

935. Artemisia sieversiana Willd. – полыньСиверса

936. Artemisia scoparia Waldst. & Kit. – полыньметельчатая

937. Artemisia terrae-albae Krasch. – полыньбелоземельная

938. Artemisia heptapotamica Poljak. – полыньсемиреченская

939. Cancrinia discoidea (Ledeb.) Poljak. – канкриниябезъязычковая

940. Tanacetum vulgare L.- пижмаобыкновенная

941. Tanacetopsis karataviensis (Kovalevsk.) Kovalevsk. – танацептопсискаратавский

942. Heteracia szovitsii Fisch. & C.A. Mey – гетерацияШовица

943. Onopordum acanthium L. – онопордонколючий

944. Syreitschikovia tenius (Bunge) Botsch. – сырейщиковиятонкая

945. Heteroderis pusilla (Boiss.) Boiss. – гетеродерисмаленький

946. Garhadiolus papposus Boiss. & Buhse - гарадиолюслетучконосный

947. Leontopodium fedschenkoanum Beauverd – эдельвейсфедченковский

948. Filago arvensis L. – жабникполевой

949. Saussurea salsa (Pall. ex Bieb.) Spreng. – соссюреясолончаковая

950. Saussurea elegans Ledeb. – соссюреяизящная

951. Cicerbita azurea (Ledeb.) Beauverd – цицербиталазоревая

952. Sonchus arvensis L. – осотполевой

953. Sonchus palustris L. – осотболотный

954. Xantium strumarium L. – дурнишникобыкновенный

955. Plagiobasis centauroides Schrenk – плагиобазисвасильковидный

956. Helichrysum arenarium (L.) Moench. – бессмертникпесчаный

957. Arctium leiospermum Juz. & C. Serg. – лопух гладкосемянный

958. Arctium tomentosum Mill. – лопух войлочный

959. Acantholepis orientalis Less. – акантолепис восточный

960. Cymbolaena griffithii (A. Gray) Wagenitz – цимболена Гриффита

961. Cirsium arvense (L.) Scop. – бодякполевой

962. Cirsium incanum (S.G. Gmel.) Fisch. – бодякседой

963. Cirsium glabriflolium (C. Winkl.) O. & B. Fedtsch. – бодякгололистный

964. Microcephala subglobosa (Krasch.) Pobed. – мелкоголовкакругловатая

965. Brachanthemum titovii Krasch. – брахантемумТитова

966. Cephalorrynchus soongoricus (Regel) Kovalevsk. – цефалоринхусджунгарский

967. Carthamus gypsicola Iljin – сафлоргипсолюбивый

968. Solidago virgaurea L. – золотарникобыкновенный

969. Ajania fruticulosa (Ledeb) Poljak. – аяниякустарничковая

970. Trichanthemis paradoxos (C. Winkl.) Tzvel. - трихантемиссвоеобразный

971. Trichanthemis karatavensis Regel & Schmalh.– трихантемискаратавский

972. Anthemis microcephala (Schrenk) B. Fedtsch. – пупавкамелкоголовчатая

973. Koelpinia tenuissima Pavl. & Lipsch. – кельпиниятончайшая

974. Koelpinia linearis Pall. – кельпиниялинейная

975. Picris nuristanica Bornm. – горечникнуристанский

976. TussilagofarfaraL. – мать-и-мачехаобыкновенная

977. CichoriumintybusL. – цикорийобыкновенный

978. BidenstripartitaL. – чередатрехраздельная

979. AmbrosiaartemisiifoliaL. – амброзияполыннолистная

980. Acroptilonrepens (L) DC. – горчакползучий

981. Karelenia caspica (Pall.) Less. – карелиниякаспийская

982. Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz. – триполиумвенгерский

983. Aster tolmatschevii Tamamsch. – астраТолмачева

984. Heteropappus canescens (Ness) Novopokr. – гетеропаппусседеющий

985. Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr. – гетеропаппусалтайский

THE LIST OF REPTILES OF CHARYN BIOSPHERE RESERVE

Order Чешуйчатые – Squamata

  1. Серый геккон – Tenuidactylus russowi
  2. Пискливый геккон - Alsophylax pipiens
  3. Степнаяагама – Agama sanguinolenta (Рис.13)
  4. Такырнаякруглоголовка – Phrynocephalus helioscopus (Red Data Book)
  5. Пестраякруглоголовка – Phrynocephalus versicolor
  6. Круглоголовка – вертихвостка – Phrynocephalus guttatus
  7. Разноцветнаяящурка - Eremias arguta
  8. Средняяящурка – Eremias intermedia
  9. Быстраяящурка – Eremias velox
  10. Алайскийгологлаз – Ablepharus alaicus
  11. Степнаягадюка – Vipera ursini
  12. Обыкновенныйщитомордник – Agkistrodon halys
  13. Обыкновенный уж – Natrix natrix
  14. Водяной уж – Natrix tesselata
  15. Разноцветный полоз – Coluber ravergieri
  16. Узорчатый полоз – Elaphe dione
  17. Восточный удавчик – Eryx tataricus
  18. Стрела-змея – Psammophis lineolatum

THE LIST OF BIRDS OF CHARYN BIOSPHERE RESERVE

Order, species Character
  Nesting Migrating Wintering
Order Гагарообразные – Gaviiformes      
1. Чернозобая гагара – Gavia arctica   III-IV,X  
Order Поганкообразные – Podicepediformes   III-IV,X  
2. Малая поганка – Podiceps IV- VП IV, IX-X  
3. Черношейная поганка - Podiceps nigricollis IV- VП IV, IX-X  
4. Красношейная поганка –Podiceps auritus   IV,IX-X  
5. Серощекая поганка – Podiceps griseigena   IV,IX-X  
6. Большая поганка – Podiceps cristatus IV- VП III, X-XI  
Order Веслоногие – Pelecaniformes      
7. Большой баклан – Phalacrocorax carbo  1V-VII IV,IX-X  
Order Аистообразные – Ciconiiformes      
8. Большая выпь – Botaurus stellaris IV- VП IV, IX  
9. Малая выпь – Ixobrychus minutus IV- VП IV, IX  
10. Кваква – Nycticorax nycticorax  1V-VII IV,IX  
11. Большая белая цапля – Egretta alba III- VП III, X-XI  
12. Серая цапля – Ardea cinerea IV- VП IV, IX-X  
13. Рыжая цапля – Ardea purpurea IV- VП IV, IX-X  
14. Колпица – Platalea leucorodia* 1V-VII IV, IX  
15. Черный аист – Ciconia nigra* 1V-VII IV,IX  
Order Гусеобразные – Anseriformes      
16. Серый гусь – Anser anser  III- VП III,X-XI  
17. Лебедь-шипун – Cygnus olor III- VП III, X  
18. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus*   IV,X-XI  
19. Огарь – Tadorna ferruginea IV- VП III, IX  
20. Пеганка –Tadorna tadorna IV- VП III, X  

21. Кряква – Anas platyrhynchos

22. Чирок-свистунок – Anas crecca

III-VII

III, X

III, X

 
23. Серая утка – Anas strepera IV- VП IV, IX  
24. Свиязь – Anas penelope   III-IV,X  
25. Шилохвость - Anas acuta   III-IV,X  
26. Чирок-трескунок – Anas querquedula IV- VП IV, IX  
27. Широконоска - Anas clypeata IV- VП IV, IX  
28. Красноносый нырок – Netta rufina IV- VП    
29. Красноголовая чернеть – Aythya ferina   IV,X-XI  
30. Белоглазая чернеть – Aythya nyroca*   IV,IX  
31. Хохлатая чернеть – Aythya fuligula   IV,X-XI  
32. Морская чернеть – Aythya marila   IV,X-XI  
33. Обыкновенный гоголь – Bucephala clangula   IV,X  
34. Длинноносый крохаль – Mergus serrator   IV,X-XI  
35. Большой крохаль – Mergus merganser   IV,X-XI  
Order Соколообразные – Falconiformes      
36. Скопа – Pandion haliaetus*   IV,IX  
37. Обыкновенный осоед – Pernis apivorus   IV,IX  
38. Черный коршун – Milvus migrans  1V-VII IV,IX  
39. Полевой лунь – Circus cyaneus   IV,IX  
40. Степной лунь – Circus macrourus   IV,IX  
41. Луговой лунь – Circus pygargus IV- VП IV, X  
42. Камышевый лунь – Circus aeruginosus III- VП III, X  
43. Тетеревятник – Accipiter gentilis   III-IV,X  
44. Перепелятник – Accipiter nisus   IV,IX-X  
45. Зимняк – Buteo lagopus   IV,X XI-III
46. Курганник – Buteo rifunus IV- VП IV, X  
47. Канюк – Buteo buteo   IV,IX-X  
48. Змееяд – Circaetus gallicus* IV- VП IV,IX  
49. Орел-карлик – Hieraaetus pennatus*   IV,IX-X  
50. Степной орел – Aquila rapax* IV- VП IV, IX-X  
51. Большой подорлик – Aquila clanga   IV,X  
52. Могильник – Aquila heliaca* IV- VП III, X  
53. Беркут – Aquila chrysaetos* III- VП III,X-XI  
54. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla* III- VП III,X-XI XI-III
55. Балобан – Falco cherrug* IV- VП IV,X  
56. Сапсан – Falco peregrinus*   IV,X  
57. Чеглок – Falco subbuteo  IV- VП IV,IX  
58. Дербник – Falco columbarius   IV,IX  
59. Степная пустельга – Falco naumanni IV- VП IV,IX-X  
60. Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus IV- VП IV, IX-X  
61. Черный гриф – Aegipius monachus 1-ХП   1-ХП
62. Белоголовый сип – Gips vulvus 1-ХП   1-ХП
Order Курообразные – Galliformes      
63. Кеклик - Alectoris chukar I-XII   I-XII
64. Серая куропатка – Perdix perdix I-XII   I-XII
65. Перепел – Coturnix coturnix IV- VП IV, IX  
66. Фазан – Phasianus colchicus  I-XII   I-XII
Order Журавлеобразные – Gruiformes      
67. Серый журавль – Grus grus* IV- VП IV,IX-X  
68. Журавль-красавка – Anthropoides virgo* IV- VП IV, IX  
69. Пастушок – Rallus aquaticus   IV,IX  
70. Погоныш – Porzana porzana   IV,IX  
71. Коростель – Crex crex   IV, IX  
72. Камышница – Gallinula chloropus IV- VП IV, IX  
73. Лысуха – Fulica atra IV- VП    
74. Дрофа – Otis tarda*   IV,IX Х-Ш
75. Стрепет – Otis tetrax*   IV,IX  
76. Дрофа-красотка или джек – Chlamydotis undulata* IV- VП IV, IX  
Order Ржанкообразные – Charadriiformes      
77. Авдотка – Burhinus oedicnemus IV- VП IV, IX  
78. Тулес – Pluvialis squatarola   IV,IX  
79. Бурокрылая ржанка - Pluvialis dominica   IV,IX  
80. Золотистая ржанка - Pluvialis aprecaria   IV,IX  
81. Галстучник – Charadrius hiaticula   IV,IX  
82. Малый зуек – Charadrius dubius IV- VП IV, IX  
83. Морской зуек – Charadrius alexandrinus IV- VП IV, IX  
84. Хрустан – Eudromias morinellus   IV,IX  
85. Чибис – Vanellus vanellus IV- VП IV, IX-X  
86. Камнешарка – Arenaria interpres   IV,IX-X  
87. Ходулочник – Himantopus himantopus IV- VП IV, IX  
88. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta IV- VП III, IX  
89. Кулик-сорока – Haematopus astralegus IV- VП IV, IX-X  
90. Черныш – Tringa ochropus   IV,IX-X  
91. Фифи – Tringa glareola   IV,IX  
92. Большой улит – Tringa nebularia   IV,IX  
94. Травник – Tringa totanus IV- VП IV, IX  
95. Щеголь – Tringa erythropus   IV,IX  
96. Поручейник – Tringa stagnatilis   IV,IX  
97. Перевозчик – Tringa hypoleucos   IV,IX  
98. Мородунка - Xenus cinereus   IV,IX  
99. Круглоносый плавунчик – Phalaropus lobatus   IV,IX  
100. Турухтан – Phylomachus pugnax   IV,IX-X  
101. Кулик-воробей – Calidris minuta   IV,IX  
102. Белохвостый песочник – Calidris temminckii   IV,IX  
103. Краснорзобик – Calidris ferruginea   IV,IX  
104. Чернозобик – Calidris alpina   IV,IX-X  
105. Песчанка – Calidris alba   IV,IX-X  
106. Грязовик – Limicola falcinellus   IV,IX  
107. Гаршнеп – Limnocryptes minimus   IV,IX  
108. Бекас – Gallinago gallinago IV- VП IV,IX-X  
109. Дупель – Gallinago media IV- VП IV,IX-X  
110. Вальдшнеп – Scolopax rusticola   IV,IX-X  
111. Большой кроншнеп – Numenius arquata   IV,IX-X  
112. Средний кроншнеп – Numenius phacopus   IV,IX  
113. Большой веретенник – Limosa limosa   IV,IX-X  
114. Степная тиркушка – Glareola nordmanni IV- VП IV,IX  
115. Черноголовый хохотун – Larus ichthyaetus* IV- VП III, IX-X  
116. Малая чайка – Larus minutus   IV,IX-X  
117. Озерная чайка – Larus ridibundus IV- VП IV, IX-X  
118. Хохотунья – Larus cachinnans IV- VП III, IX-X  
119. Черная крачка – Chlidonias niger IV- VП IV, IX  
120. Чайконосая крачка – Gelochelidon nilotica IV- VП IV, IX-X  
121. Чеграва – Hydroprogne caspia IV- VП IV,X  
122. Речная крачка – Sterna hirundo IV- VП IV, IX-X  
123. Малая крачка – Sterna albifrons IV- VП IV, IX-X  
Order Голубеорбразные – Columbiformes      
124. Чернобрюхый рябок – Pterocles orientalis* IV- VП IV,IX  
125. Саджа – Syrrhaptes paradoxus* IV- VП    
126. Вяхирь – Columba palumbus IV- VП IV,IX  
127. Клинтух – Columba oenas   IV,IX-X  
128. Сизый голубь – Columba livia I-XII   I-XII
129. Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto I-XII   I-XII
130. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur   IV,IX  
131.  Большая горлица – Streptopelia orientalis   IV,IX  
132. Малая горлица – Streptopelia senegalensis I-XII   I-XII
Order Кукушкообразные – Cuculiformes      
133. Обыкновенная кукушка – Cuculus canorus IV- VП IV, IX  
Order Совообразные – Strigiformes      
134. Филин – Bubo bubo* I-XII   I-XII
135. Ушастая сова - Asio otus   IV,IX  
136. Болотная сова – Asio flammea   IV,IX  
137. Сплюшка – Otus scops IV- VП  IV, IX  
138. Домовый сыч – Athene noctua I-XII   I-XII
Order Козодоеобразные – Caprimulgiformes      
139. Обыкновенный козодой – Caprimulgus europaeus IV-VII IV, IX  
Order Стрижеобразные – Apodiformes      
140. Черный стриж – Apus apus IV- VП IV,IX-X  
141. Белобрюхий стриж – Apus melba IV- VП IV,IX-X  
Order Ракшеобразные – Coraciiformes      
142. Сизоворонка – Coracias garrulus IV-VIII IV, IX  
143. Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis IV- VП IV, IX  
144. Золотистая щурка – Merops apiaster IV- VП IV, IX  
145. Зеленая щурка – Merops superciliosus IV- VП IV, IX  
146. Удод – Upupa epops IV- VП IV, IX-X  
Order Дятлообразные – Piciformes      
147. Вертишейка - Jynx torquila   IV,IX  
148. Большой пестрый дятел – Dendrocopos major I-XII   I-XII
Order Воробьинообразные – Passeriformes   IV, IX-X  
149. Береговая ласточка – Riparia riparia IV- VП IV- VП  
150. Деревенская ласточка – Hirundo rustica IV- VП IV- VП  
151. Рыжепоясничная ласточка – Hirundo daurica IV- VП IV- VП  
152. Городская ласточка- Delichon urbica IV- VП IV,IX  
153. Хохлатый жаворонок- Galeriida cristata I-XII   I-ХП
154. Малый жаворонок – Calandrella cinerea IV- VП IV, IX-X  
155. Серый жаворонок – Calandrella rufescens IV- VП IV, IX-X  
156. Степной жаворонок – Melanocoripha calandra IV- VП IV, IX-X  
157. Двупятнистый жаворонок - M.bimaculata IV- VП IV, IX-X  
158. Рогатый жаворонок – Eremophila alpestris   III,X XI-III
159. Полевой жаворонок – Alauda arvensis IV- VП IV, IX-X  
160. Лесной конек – Anthus trivialis IV- VП IV,IX  
161. Луговой конек – Anthus pratensis   IV,IX  
162. Краснозобый конек – Anthus cervinus   IV,IX  
163. Желтая трясогузка – Motacilla flava IV- VП IV, IX-X  
164. Горная трясогузка – Motacilla  cinerea   IV,IX  
165. Желтоголовая трясогузка – Motacilla citreola   IV,IX  
166. Черноголовая трясогузка – Motacilla feldegg IV- VП IV, IX-X  
167. Белая трясогузка – Motacilla alba IV- VП IV, IX-X  
168. Маскированная трясогузка – Motacilla personata IV- VП IV, IX-X  
169. Кашгарский  жулан – Lanius collurio   IV,IX  
170. Чернолобый сорокопут – Lanius minor IV- VП IV,IX  
171. Серый сорокопут – Lanius exubitor IV- VП III, X-XI  
172. Иволга – Oriolus oriolus IV- VП IV,IX  
173. Скворец – Sturnus vulgarus IV- VП IV,IX-X  
174. Розовый скворец – Pastor roseus IV- VП IV,IX  
175. Майна – Acridoteris tristis I-XII   I-XII
176. Сорока – Pica pica I-XII   I-XII
177. Галка – Corvus monedula IV-VII IV,IX-X  
178. Грач – Cornus frugilegus IV-VII IV,IX-X XI-III
179. Серая ворона – Cornus cornix IV-VII IV,IX-X XI-III
180. Свиристель – Bombycilla garrulus   III,X XI-III
181. Широкохвостка – Cettia cetti IV- VП  IV, IX  
182. Речной сверчок – Locustella fluviatilis IV-VII IV,IX  
183. Обыкновенный сверчок – Locustella naevia IV-VII IV,IX  
184. Индийская камышевка- Acrocephalus agricola IV-VII IV,IX  
185. Садовая камышевка- Acrocephalus dumetorum IV-VII IV,IX  
186. Болотная камышевка – Acrocephalus palustris IV-VII IV,IX  
187. Тростникая камышевка – Acrocephalus scirpaceus** IV- VП IV, IX  
188. Дроздовидная камышевка –A.arundineceus IV- VП IV, IX  
189. Северная бормотушка –Hippolais caligata IV- VП IV, IX  
190.Ястребиная славка – Sylvia nisoria   IV, IX  
191. Черноголовая славка – Sylvia atricapilla   IV,IX  
192. Садовая славка – Sylvia borin   IV,IX  
193. Серая славка – Sylvia communis IV- VП IV,IX  
194. Славка-завирушка –  Sylvia curruca IV- VП IV,IX  
195. Пустынная славка – Sylvia nana IV-VП IV, IX  
196. Пеночка-весничка – Phylloscopus trochilus   IV,IX  
197. Пеночка-теньковка – P.collybita   IV,IX-X  
198. Пеночка-трещетка – P.sibilatrix   IV,IX  
199. Зеленая пеночка – P.trochiloides   IV,IX  
200. Мухоловка-пеструшка – Ficedula hypoleuca   IV,IX  
201. Малая мухоловка – Ficedula parva   IV,IX  
202. Серая мухоловка – Muscicapa striata IV- VП IV,IX  
203. Луговой чекан – Saxicola  rubetra   IV,IX  
204. Черноголовый чекан – Saxicola torquata IV- VП IV,IX  
205. Обыкновенная каменка – Oenanthe oenanthe   IV,IX  
206. Плешанка – Oenanthe pleschanka   IV,IX-X  
207. Пустынная каменка – Oenanthe deserti IV- VП IV, X  
208. Плясунья – Oenanthe isabellina IV- VП IV, X  
209. Пестрый каменный дрозд – Monticola saxatilis   IV,X  
210. Обыкновенная горихвостка – Phoenicorus phoenicorus IV- VП IV, IX-X  
211. Зарянка – Erithacus rubecula   IV,X  
212. Обыкновенный соловей – Luscinia luscinia   IV- VП  
213. Южный соловей – Luscinia megarincos IV- VП IV, IХ  
214. Варакушка – Luscinia svecica   IV, IХ  
215. Рябинник – Turdus pilaris   III,X  
216. Черный дрозд – Turdus merula IV- VП   I-XII
217. Темнобобый дрозд – Turdus atrogularis IV- VП IV,X  
218. Деряба – Turdus viscivorus IV- VП IV,X-XI  
219. Желтоголовый королек – Regulus regulus   IV,IX  
220. Усатая синица – Panurus biarmicus IV- VП   XI-III
221. Обыкновенный ремез – Remiz pendulinus IV- VП IV,IX  
222. Московка – Parus ater I-XII   I-XII
223. Большая синица – Parus major I-XII   I-XII
224. Обыкновенная пищуха – Certhia familiaris     XI-III
225. Домовый воробей – Passer domesticus I-XII   I-XII
226. Полевой ваоробей – Passer montanus I-XII   I-XII
227. Каменный воробей – Petronia petronia   IV,X  
228. Зяблик – Fringilla coelebs   IV,X XI-III
229. Юрок – Fringilla montifringilla   IV,X XI-III
230. Обыкновенная зеленушка – Chloris chloris IV- VП IV,X  
231. Чиж – Spinus spinus   IV,X XI-III
232. Обыкновенный щегол – Carduelis carduelis   IV,X XI-III
233. Коноплянка – Acanthis cannabina   IV,X  
234. Горная коноплянка – Acanthis flavirostris   IV,X  
235. Клест-еловик – Loxia curvirostra   IV,X  
236. Обыкновенный снегирь – Pyrrhula pyrrhula   IV,X XI-III
237. Обыкновенный дубонос – Coccothraustes coccothraustes   IV,X  
238. Обыкновенная чечевица – Carpodacus erythinus IV- VП IV,IX  
239. Просянка – Emberiza calandra IV- VП IV,IX  
240. Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella   IV,X  
241. Тростниковая овсянка – Emberiza schoeniclus I-XII   I-XII
242. Белошапочная овсянка – Emberiza leucocephala   IV,IX  
243. Овсянка-ремез – Emberiza rustica   IV,IX-X  
244. Садовая овсянка – Emberiza hortulana IV- VП IV,IX  
245. Скалистая овсянка – Emberiza buchanani IV- VП    
246. Желчная овсянка – Emberiza bruniceps V- VП IV, IX  
         

Notes:I-XII – months;Л.н. – summer observations; * - Red Data Book of Kazakhstan

THE LIST OF MAMMALS OF CHARYN BIOSPHERE RESERVE

Order, species numbers

Activity,

months

Notes
Order Насекомоядные – Insectivora
1. Ушастый еж – Erinaceus auritus – Longhedgehog normal III-X  
Order Рукокрылые – Chiroptera
2. Усатая ночница – Myotis mystacinus rare Ш-Х  
3. Рыжая вечерница –Nyctalusnoctula normal Ш-Х  
4. Нетопырь-карлик – Pipistrelluspipistrellus rare III-X  
5. Поздний кожан – Eptesicus serotinus – Serotine bat normal III-X  
Order Хищные – Carnivota
6. Волк – Canis lupus – Wolf normal I-XII Industrial species
7. Корсак – Vulpes corsac – Corsak fox rare I-XII Industrial species
8. Лисица – Vulpes vulpes – Fox many I-XII Industrial species
9. Ласка – Mustela nivalis – Weasel rare I-XII Industrial species
10. Степной хорек – Mustela eversmanni – Russian polecat many I-XII Industrial species
11. Перевязка – Vormela peregusna – Marbied polecat* rare I-XII Red Data Book
12. Барсук – Meles meles - Badger normal Ш-Х Industrial species
Order Парнокопытные – Artiodactyla
13. Джейран – Gazella subgutturosa – Goit red gazelle* rare 1-ХП Red Data Book
14.  Сибирская косуля – Capreolus pygargus normal 1-ХП Industrial species
15. Кабан – Sus scrofa – Wild boar (Wild pig) normal 1-ХП Industrial species
Order Грызуны – Rodentia
16. Суслик-песчаник – Spermophilus fulvus – Large toothed suslik many IV-X Industrial species
17. Средний суслик – Spermophilus pygmaeus – Little suslik rare IV-X  
18. Тонкопалый суслик – Spermophlopsis leptodactylus normal IV-X  
19. Лесная соня – Dryomys nitedula normal IV-X  
20. Карликовый тушканчик – Salpingotus pallidus rare IV-X  
21. Малый тушканчик – Allactaga elater – Little jerboa rare IV-X  
22. Большой тушканчик – Allacraga major – Great jerboa normal IV-X  
23. Тушканчик Северцова – Allactagasevertzovi– Severtzow’sjerboa normal IV-X  
24. Тушканчик-прыгун – Allactaga sibirica –Siberian jerboa normal IV-X plaque
25. Мохноногий тушканчик – Dipussagitta – Hairy-tootedjerboa normal IV-X plaque
26. Тушканчик Житкова – Pygerethmus zhitkovi rare IV-X  
27. Тарбаганчик – Pygerethmus pumilio – Fat-tailed jerboas normal IV-X plaque
28. Тушканчик Лихтенштейна – Eremodipus lichtensteini normal IV-X  
29. Обыкновенный хомяк – Cricetus cricetus – Common hamster normal IV-X  
30. Серый хомячок – Cricetulus migratorius – Grey hamster normal I-XII plaque
31. Тамарисковая песчанка – Meriones tamariscinus – Namarisk gerbil rare I-XII plaque
32. Краснохвостая песчанка – Merioneslibycus – Libyanjird rare I-XII plaque
33. Полуденнаяпесчанка – Meriones meridianus – Midday gerbil normal I-XII plaque
34. Большаяпесчанка – Rhombomys opimus – Great gerbil normal I-XII plaque
35. Слепушонка – Ellobius talpinus – Molelike meadow mouse normal I-XII  
36. Ондатра – Ondatra zibethicus - Muskrat many I-XII Industrial species
37. Водянаякрыса – Arvicola terrestris – Ground vole rat normal I-XII  
38. Общественнаяполевка – Microtus socialis – Social vole normal I-XII  
39. Узкочерепная полевка – Microtus gregalis normal I-XII  
40. Полевка-экономка – Microtus oeconomus normal I-XII  
41. Домоваямышь – Mus musculus – House moyse normal I-XII  
42. Полевая мышь – Apodemus agrarius normal I-XII  
43. Лесная мышь – Apodemus sylvaticus normal I-XII  
44. Сераякрыса – Rattus norvegicus – Norway rat rare I-XII  
Order Зайцеобразные – Lagomorpha
45. Заяц-толай или песчаник – Lepustolai – Tolaihare normal I-XII Industrial speciesСписк