Kazakhstan National Committee "Man and Biosphere"

LIST OF FLORA

Vascular Plants

Family WOODSIACEAE (DIELS) HERTER. -ВУДСИЕВЫЕ

Genus WOODSIA (L.) R. BR.- ВУДСИЯ

W. ilvensis (L.) R. Вг. - В. эльбская.

Family ATHYRIACEAE ALST. - АТИРИЕВЫЕ

Genus CYSTOPTERIS BERNH. -ПУЗЫРНИК

C. fragilis (L.) Bemh. - П. ломкий.

Family ASPIDIACEAE МЕТТ. EX FRANK - АСПИДИЕВЫЕ

Genus DRYOPTERIS ADANS. - ЩИТОВНИК

D. filix-mas (L.) Schott. - Щ. мужской.

Genus POLYSTICHUM ROTH -МНОГОРЯДНИК

P. lonchitis (L.) Roth - М. копьевидный.

Family ASPLEN1ACEAE METT. EX FRANK - KOСТЕНДОВЫЕ

Genus ASPLENIUM L. - КОСТЕНЕЦ

A. septentrionale (L.) Hoffm. -К. северный.

A. trichomanes L. - К. волосовидный.

A. ruta-muraria L. - К. рута постенная.

Genus CETERACH WILLD. - СКРЕБНИЦА

С. officinarum Willd. - С. Обыкновенная

С. officinarum Willd. - С. Обыкновенная.

Family POLYPODIACEAE BERCHT. ЕТ PRESL - МНОГОНОЖКОВЫЕ

Genus POLYPODIUM L. -МНОГОНОЖКА

P. vulgare L. -М. обыкновенная.

Family OPHIOGLOSSACEAE (R. BR.) AGARDH- УЖОВНИКОВЫЕ

Genus OPHIOGLOSSUM L. - УЖОВНИК

О. vulgatum L. -У. обыкновенный.

Genus BOTRYCHIUM SW. - ГРОЗДОВНИК

B. lunaria (L.) Sw. - Г. полулунный.

Family EQU1SETACEАЕRICH. EX DC. - ХВОЩЕВЫЕ

Genus EQUISETUM L. -ХВОЩ

E. arvense L. -X. полевой.

Е. ramnosissimumDesf.-X. ветвистый.

Е. hyemale L.-X. зимующий.

Family PINACEAE LINDL. - СОСНОВЫЕ

Genus PICEA A. DIETR. - ЕЛЬ

P. schrenkiana Fisch et Mey- E. Шренка.

FamilyCUPRESSACEAE BARTL. - КИПАРИСОВЫЕ

Genus JUNIPERUS L. - МОЖЖЕВЕЛЬНИК

J. sibirica Burgsd. - М. сибирский.

J.pseudosabinaFisch. et Mey. - М. ложноказачий.

J. sabinaL. - М. казачий.

J. turkestanicaКот. - М. туркестанский.

Family EPHEDRACEAE DUMORT. - ЭФЕДРОВЫЕ

Genus EPHEDRA L.ХВОЙНИК

Е. regelianaFlorin - X. Регеля.

Е. equisetinaBunge -X. хвощевидный.

Е. fedtschenkoaePauls.-X. Федченко.

Family SPARGANIАСЕАЕRUDOLPHI - ЕЖЕГОЛОВНИКОВЫЕ

Genus SPARGANIUM L. - ЕЖЕГОЛОВНИК

S. stoloniferum (Graebn.) Buch.-Ham. - Е. побегоносный.

Family POTAMOGETONACEAE DUMORT. – РДЕСТОВЫЕ

Genus POTANIOGETON L. - РДЕСТ

P. pectinatus L. - Р. гребенчатый.

Family ALISMATACEAE VENT. - ЧАСТУХОВЫЕ

Genus ALISMA L. - ЧАСТУХА

А. plantago-aquaticaL. - Ч. подорожниковая.

Family POACEAE BARNHART (GRAMINEAE JUSS.)- МЯТЛИКОВЫЕ (ЗЛАКИ)

Genus BRACHYPODIUM BEAUV. - КОРОТКОНОЖКА

B. sylvaticum (Hucls.) Beauv. - К. лесная.

В. pinnatum (L.) Beauv. -К. перистая.

Genus ELYMUS L.- ПЫРЕЙНИК

Е. abolinii (Drob.) Tzvel. - П. Аболина.

Е. praecaespitosus (Nevski) Tzvel - П. предраннедерновинный.

E. mutabilis (Drob.) Tzvel.- A. transiliense M. Pop. — П. изменчивый.

Е. gmelinii (Ledeb.) Tzvel.-П. Гмелина.

Е. tianschanigenus Czer. - П. тянь-шаньский.

Е. caninus (L.) L. - П. собачий.

Е. tschimganicus (Drob.) Tzvel. - П. чимганский.

Е. glaucissimus (М. Pop.) Tzvel.-П. сизейший.

Е. sibiricusL. - П. сибирский.

Е. schrenkianus (Fisch. et Mey.) Tzvel. - П. Шренка.

Е. nutans Griseb. -П. поникший.

Е. arcuatus (Golosk.)Tzvel.-П. дуговидный.

Genus ELYTRIGIA DESV. - ПЫРЕЙ

Е. alatavica (Drob.) Nevski — П. алатавский.

Е. batalinii (Krasn.) Nevski- П. Баталина.

Е. repens (L.) Nevski — П. ползучий.

Genus LEYMUS HOCHST. - КОЛОСНЯК

L. secalinus (Georgi) Tzvel. - К. ржаной.

L. alaicus (Korsh.) Tzvel. — К. алайский.

Genus HORDEUM L. ЯЧМЕНЬ

H. turkestanicum Nevski-Я. туркестанский.

Genus TAENIATHERUM NEVSKI-ЛЕНТООСТНИК

Т. crinitum (Schreb.) Nevski - Hordeutn crinitum (Schreb.) Desf. - Л. длинноволосый.

Genus BROMOPSIS FOURR. -КОСТРЕЦ

В. benekenii (Lange) Holub.-K. Бенекена.

В. inermis (Leys.) Holub - Bromnus inermis L.К. безостый.

В. tyttholepis (Nevski) Holub -К. мелкочешуйный.

Genus ANISANTHA С. КОСН-НЕРАВНОЦВЕТНИК

A. tectorum (L.) Nevski - Bromus tectorum L. - H. кровельный.

Genus BROMUS L. - КОСТЕР

В. squarrosus L. - К. растопыренный.

В. oxyodon Schrenk. острозубый.

Genus HELICTOTRICHON BESS. - ОВСЕЦ

Н. hookeri (Scribn.) Henrard- Н. asiaticum (Roshev.) Grossh - О. Гукера.

Н. schellianum (Hack.) Kitag. - О. Шелля.

H. pubescens (Huds.) Pilg. - О. пушистый.

H. tianschanicum (Roshev.) Henrard - О. тянь-шаньский.

Genus KOELERIA PERS. - ТОНКОНОГ

К. cristata (L.) Pers- К. gracilis Pers.—Т. гребенчатый.

Genus TRISETUM PERS. - ТРИЩЕТИННИК

Т. sibiricum Rupr. - Т. сибирский.

Т. altaicum Roshev. - Т. алтайский.

Т. spicatum (L.) К. Richt. - Т. колосистый.

Genus DESCHAMPSIA BEAUV. - ЩУЧКА

D. caespitosa (L.) Beauv. - Щ. дернистая.

D. koeleriodes Regel - Щ. тонконоговидная.

Genus MILIUM L.— БОР

M. effusum L. - Б. развесистый.

М. vernale Bleb.- Б. весенний.

Genus CALAMAGROSTIS ADANS. - ВЕЙНИК

С. pavlovii Roshev. - В. Павлова.

С. epigeios (L.) Roth -В. наземный.

С. dubiaBunge -В. сомнительный.

С. pseudophragmites (Hall, fil.) Koel. - В. ложнотростниковый.

GenusAGROSTISL. - ПОЛЕВИЦА

A. gigantea Roth - П. гигантская.

A. stoloniferaL. - П. побегообразующая.

Genus HIEROCHLOE R. BR. - ЗУБРОВКА

Н. odorata (L.) Beauv. - 3. душистая.

Genus ANTHOXANTHUM L. - ПАХУЧЕКОЛОСНИК

A. alpinum A. et D. Love - П. альпийский.

A. odoratumL. - П. душистый.

Genus PHALAROIDES N. М. WOLF - ДВУКИСТОЧНИК

P. arundinacea (L.) Rauschert- Digraphis arundinacea (L.) Trin. - Д. тростниковый.

Genus PHLEUM L. - ТИМОФЕЕВКА

P. phleoides (L.) Karst. - Т. степная.

P. paniculatum Huds. -Т. метельчатая.

P. pratense L. - Т. луговая.

P. alpinumL. - Т. альпийская.

Genus ALOPECURUS L. - ЛИСОХВОСТ

A. pratensis L. —A. songaricus (Schrenk ) V. Petrov - Л. луговой.

A. aequalis Sobol. -Л. равный.

GenusGLYCERIA R. BR - МАННИК

G. plicata (Fries) Fries - М. складчатый.

Genus CATABROSA BEAUV. - ПОРУЧЕЙНИЦА

С. aquatica (L.) Beauv. - П. водяная.

Genus FESTUCA L.- ОВСЯНИЦА

F. gigantea (L.) Vill.-O. гигантская.

F. regeliana Pavl. - F. orientalis (Hack.) V. Krecz. et Bobr. - О. Регеля

F. olgae (Regel) Krivot. - О. Ольги.

F. rubraL. - О. красная.

F. kryloviana Reverd. - О. Крыловская,

F. coelestis (St.-Yves) V. Krecz. et Bobr. - О. поднебесная.

F. alatavica (St.-Yves) Roshev. - О. алатавская.

F. valesiaca Gaudin - F. sulcata (Hack.) Nym. - О. валлисская, типчак.

Genus LOLIUM L. – ПЛЕВЕЛ

L. perenne L. - П. многолетний

Genus РОА L. - МЯТЛИК

P. tibetica Munro ex Stapf. - М. тибетский.

P. alpinaL. - М. альпийский.

P. bulbosaL. - М. луковичный.

P. lipskyi Roshev. - М. Липского.

P. pratensis L. - М. луговой.

P. angustifolia L. - М. узколистный.

P. remota Forsell. - М. расставленный.

P. sibiricaRoshev. - М. сибирский.

P. annuaL. - М. однолетний

P. nemoralis L. - М. лесной.

P. relaxaOvcz. - М. расползающийся.

P. attenuate Trin. - М. оттянуточешуйный.

P. litvinoviana Ovcz. - М. Литвиновский.

GenusDACTYLIS L. - ЕЖА

D. glomerata L. - Е. сборная.

Genus MELICA L. ПЕРЛОВНИК

M. nutans L. -П. поникший.

М. altissima L. - П. высокий.

М. transsilvanica Schur - П. трансильванский.

GenusACHNATHERUM BEAUV. - ЧИЙ

A. splendens (Trin.) Nevski - Lasiagrostis splendens (Trin.) Kunth - Ч. блестящий.

GenusPTILAGROSTIS GRISEB. - КОВЫЛЕЧЕК

P. mongholica (Turcz.) Griscb. - К. монгольский.

GenusSTIPA L. - КОВЫЛЬ

S. regeliana Hack. - К. Регеля.

S. capillataL. -К. волосатик, тырса.

S. orientalis Trin. -К. восточный

S. caucasica Schmalh. -К. кавказский.

GenusPHRAGMITES ADANS. - ТРОСТНИК

P. australis (Cav.) Trin. ex Steud. - P. communis Trin. - Т. южный, обыкновенный.

GenusSCHISMUS BEAUV. -СХИЗМУС

S. arabicus Nees-C. арабский.

GenusBOTHRIOCHLOAО. KUNTZE - БОРОДАЧ

В. ischaemum (L.) Keng (Andropogon ischaemum L.) -Б. обыкновенный.

Family CYPERACEAE JUSS. - ОСОКОВЫЕ

Genus ERIOPHORUM L.– ПУШИЦА

E. scheuchzeri Hoppe -П. Шейхцера.

GenusВAEOTHRYON A. DIETR - БЕОТРИОН

В. pumilum (Vahl) A. et D. Love - Б. приземистый.

GenusBLYSMUS PANZ. EX SCHULT. - БЛИСМУС

В. compressus (L.) Panz. ex Link - Б. сжатый.

GenusELEOCHARIS R. BR. - БОЛОТНИЦА

Е. meridionalis Zinserl. – Б. южная.

GenusKOBRESIA WILLD. - КОБРЕЗИЯ

К. capilliformis Ivanova - К. волосовидная.

К. stenocarpa (Kar. etKir.) Steud. - К. узкоплодная.

К. humilis (С. А. Mey, etTrautv.) Serg. - К. низкая.

GenusCAREX L. - ОСОКА

С. pycnostachya Kar. ct Kir. - О. густоколосая.

С. polyphylla Kar. et Kir. - О. многолистая.

С. enervis С. А. Меу. - О. безжилковая.

С. orbicularis Boott-O. округлоплодная.

С. caucasica Stev. -О. кавказская.

С. aterrima Hoppe- С. perfusca V. Krecz. - О. темная,

С. melanantha С. А. Меу. - О. черноцветковая.

С. tianschanica Egor -С. griffithii Boott - О. тянь-шаньская.

С. atrofusca Schkuhr - О. черно-белая,

С. stenocarpa Turcz. ex V. Krecz. -О. узкоплодная.

С. microglochin Wahlenb. - О. мелкозаостренная.

С. titovii V. Krecz. - О. Титова.

С. alexeenkoana Litv. - О. Алексеенковская.

С. turkestanica Regel - О. туркестанская.

С. obtusata Llljebl. - О. притупленная.

С. serotina Merat- О. поздняя.

С. melanostachya Bieb. ex Willd. -О. черноколосая.

С. songorica Kar. et Kir.- О. джунгарская.

С. karoi (Freyn) Freyn - О. Каро.

С. dichroa (Freyn) V. Krecz. - О. двоякоокрашенная.

Family JUNCACEAE JUSS. – СИТНИКОВЫЕ

Genus JUNCUS L.СИТНИК

J. bufonius L. - С. жабий.

J. nastanthus V. Krecz. et Gontsch.- J. hybridus В rot. - С. гибридный.

J. triglumis L. - С. трехчешуйный.

J. compressus Jacq. - С. сплюснутый.

J. gerardii Loisel. - С. Жерара.

J. heptapotamicusV.Krecz. et Gontsch. - С. семиреченский.

J. articulates L. - С. членистый.

J. inflexusL. - С. склоняющийся.

GenusLUZULADC. – ОЖИКА

L. spicata (L.) DC. - О. колосистая.

L. sibirica V. Krecz. - О. сибирская.

L. pallescens Sw. - О. бледноватая.

Family LILIACEAE JUSS. - ЛИЛЕЙНЫЕ

Genus VERATRUM L. - ЧЕМЕРИЦА

V. lobelianum Bemh- Ч. Лобеля.

Genus EREMURUS BIEB. - ЭРЕМУРУС

Е. altaicus (Pall.) Stev. - Э. алтайский.

E. robustus (Regel) Regel - Э. мощный.

GenusGAGEA SALISB. - ГУСИНЫЙЛУК

G. pseudoerubescens Pasch. - Г. л. ложнокрасноватый.

G. filiformis (Ledeb.) Kunth -Г. л. нитевидный.

G. emarginata Kar. et Kir- Г. л. выемчатый.

G. michaelis Golosk. - Г. л. Михаила.

G. turkestanica Pasch.- G. parva Vved.-Г. л. туркестанский,

GenusTULIPA L. - ТЮЛЬПАН

Т. ostrowskiana Regel - Т. Островского.

Т. kolpakowskiana Regel - Т. Колпаковского.

T. thianschanica Regel - Т. тянь-шаньский.

Т. dasystemon (Regel) Regel - Т. волосистотычиночный.

Т. heterophylla (Regel) Baker - Т. разнолистый.

Genus LLOYDIA REICHENB. - ЛЛОЙДИЯ

L. serotina (L.) Reichenb. - Л. поздняя.

Genus POLYGONATUM MILL. - КУПЕНА

P. roseum (Ledeb.) Kunth-K. розовая.

Family ALLIACEAE J. AGARDH - ЛУКОВЫЕ

Genus ALLIUM L. - ЛУК

   A. oreoprasum Schrenk - Л. горный.

   A. platyspathum Schrenk- A. amblyophyllum Kar. et Kir.- Л. фокочехольный.

   A. carolinianum DC - A. polyphyllum Kar. et Kir. - JI. ветвистый.

   A. hymenorhizum Ledeb. - JI. плевокорневищный.

   A. kaschianum Regel -Л. кашский.

   A. kokanicum Regel- A. caricoides Regel, A. filifolium Regel - Л. кокандский.

   A. tianschanicum Rupr- Л. тянь-шаньский.

   A. talassicum Regel -Л. таласский.

   A. atrosanguineum Kar. et Kir. - Л. черно-красный.

   A. semenowii Regel -Л. Семенова.

   A. karelinii Poljak. - Л. Карелина.

   A. schoenoprasum L. - Л. скорода.

   A. pallasii Murr - Л. Палласа.

   A. caeruleum Pall. -Л. голубой.    

   A. caesium Schrenk -Л. сине-голубой.

   A. schoenoprasoides Regel-Л. скородовидный.

   A. oreophilumС. А. Меу. - Л. горный.

A. fetisowii Regel - JI. Фетисова.

Family ASPARAGACЕАЕJUSS. - СПАРЖЕВЫЕ

Genus ASPARAGUS L. - СПАРЖА

A. neglectus Kar. et Kir. - С. пренебреженная.

Family AMARYLLIDACEAE JAUME- АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Genus IXIOLIRION HERB. - ИКСИОЛИРИОН

I. tataricum (Pall.) Herb. - И. татарский

Family IRIDACEAE JUSS. - ИРИСОВЫЕ, КАСАТИКОВЫЕ

Genus CROCUS L. - КРОКУС, ШАФРАН

С. alatavicus Regel et Semen. - Ш. алатауский.

Genus IRIS L. - КАСАТИК

I. loczyi Kanitz - I. tianschanica (Maxim.) Vved. ex Woronow- K. Лочи.

I. ruthenica Ker-Gawl - I. brevituba (Maxim.) Vved. ex E. Ni-kit. - K. русский.

I. alberti Regel - К. Альберта.

РодIRIDODICTYUM RODIONENKO - ИРИДОДИКТИУМ

I. kolpakovskianum (Regel) Rodionenko- И. Колпаковского.

Family ORCHIDACEAE JUSS. – ЯТРЫШНИКОВЫЕ

GenusCORALLORHIZA CHATEL. - ЛАДЬЯН

С. trifida Chatel. - Л. трехнадрезной.

GenusGOODYERA R. BR. - ГУДИЕРА

G. repens (L.) R. Вг. - Г. ползучая.

Genus COELOGLOSSUM С. HARTM.- ПОЛОЛЕПЕСТНИК

С. viride (L.) С. Hartm. - П. зеленый.

Genus DACTYLORHIZA NEVSKIКИСТОКОРЕНЬ

D. incamata (L.) Soo - Orchis incamata L. -Кплотный.

D. umbrosa (Kar. et Kir.) Nevski- Orchis umbrosaKar. etKir - К. теневой.

Family SALICACEAE MIRB. - ИВОВЫЕ

Genus SALIX L. - ИВА

S. alba L. – И. белая.

S. alatavica Kar. et Kir. - Ц. алатавская.

S. karelinii Turcz. - И. Карелина.

S. cinerea L. - И. серая.

S. iliensis Regel -И. илийская.

S. tianschanica Regel -И. тянь-шаньская.

S. coesiaVill. - И. голубовато-серая.

S. tenuijlis Ledeb. - И. тонкосережчатая.

S. hastataL. - И. копьевидная.

GenusPOPULUSL. - ТОПОЛЬ

P. talassica Кот. - Т. таласский.

P. tremulaL. - Осина.

Family BETULACEAE S. F. GRAY. -БЕРЕЗОВЫЕ

Genus BETULA L. - БЕРЕЗА

В. tianschanica Rupr - Б. тянь-шаньская.

Family ULMACEAE MIRB. - ВЯЗОВЫЕ

Genus ULMUS L.- ВЯЗ

U. carpinifolia Rupp. - В. граболистый.

FamilyCELTIDACEAE LINK - KAPKACOBblE

GenusCELTIS L. - КАРКАС

С. caucasica Willd. - К. кавказский.

FamilyCANNABACEAE ENDL. - КОНОПЛЕВЫЕ

GenusCANNABIS L. - КОНОПЛЯ

С. ruderalis Janisch. - К. сорная.

GenusHUMULUSL. -ХМЕЛЬ

Н. lupulus L. - X. обыкновенный.

FamilyURTICACEAE JUSS. - КРАПИВНЫЕ

GenusURTICA L. - КРАПИВА

U. cannabinaL. - К. коноплевая.

U. dioica L. — К. двудомная.

Genus PARIETARIA L. - ПОСТЕННИЦА

P. serbica Рапс. - П. сербская.

Family SANTALACEAE R. BR.САНТАЛОВЫЕ

Genus THESIUM L. - ЛЕНЕЦ

Т. alatavicum Kar. et Kir- — Л. алатавский.

Family POLYGONАСКАЕ JUSS. -ГРЕЧИШНЫЕ

Genus OXYRIA HILL - КИСЛИЙЧИК

О. digyna (L.) Hill - К. двустолбиковый.

О. elatiorR. Вг. — К. высокий.

GenusRUMEXL. - ЩАВЕЛЬ

R. thyrsiflorus Fingerh. — Щ. пирамидальный.

R. crispus L. - Щ курчавый.

R. tianschanicus Losinsk. - Щ. тянь-шаньский

R. acetosa L. - Щ. обыкновенный.

GenusRHEUM L. - РЕВЕНЬ

R. wittrockiiLundstr. -Р. Виттрока.

GenusATRAPHAX1S L. - КУРЧАВКА

A. muschketovii Krasn. - К. Мушкетона.

A. frutescens (L.) С. Koch-К. кустарниковая.

A. virgata (Regel) Krasn. - К. прутьевидная.

A. laetevirens (Ledeb.) Jaub. et Spach -К. ярко-зеленая.

A. pyrifolia Bunge -К. грушелистая.

Genus POLYGONUM L.ГОРЕЦ

P. rupestre Kar. et Kir. - Г. скальный.

P. aviculare L. - Г. птичий, спорыш.

P. coriarium Grig. - Г. дубильный, таран.

P. songaricum Schrenk - Г. джунгарский.

P. viviparum L. - Г. живородящий.

P. bistorta L - Г. змеиный, раковая шейка.

GenusFALLOPIA ADANS - ФАЛЛОПИЯ

F. convolvulus (L.) А. Love - Ф. вьюнковая.

Family CHENOPODIACEAE VENT. МАРЕВЫЕ

GenusCHENOPOD1UM L. - МАРЬ

Ch. album L. - М. белая.

Genus CERATOIDES GAGNEBIN (EUROTIA ADANS) - ТЕРЕСКЕН

С. papposa Botsch. et Ikonn - E. ceratoides (L.) С. А. Меу,- Т. хохолковая.

Family AMARANTHACEAE JUSS. - АМАРАНТОВЫЕ

Genus AMARANTHUS L. - ЩИРИЦА

A. blitoides S. Wats. - Щ.жминдовидная.

Family СARYOPHYLLACEАЕ JUSS. - ГВОЗДИЧНЫЕ

Genus STELLARIA L. - ЗВЕЗДЧАТКА

St. umbellata Turcz. ex Kar. et Kir. - 3. зонтичная.

St. peduncularis Bunge - 3. стебельчатая.

St. soongorica Roshev. - 3. джунгарская.

Genus TYTTHOSTEMMA NEVSKI - ТИТТОСТЕММА

Т. alsinoides (Boiss. et Buhse) Nevski- Stellarla alsinoides Boiss. et Buhse - T. мокричная

GenusDICHODON (BARTL) REICHENB. ДИХОДОН

D. cerastoides (L.) Reichenb. - Cerastium cerastoides (L.) Britt.- Д. трехстолбиковый.

GenusCERASTIUM L. - ЯСКОЛКА

С. bungeanum Vved. - С. falcatum Bunge - Я. Бунга.

С. lithospermifolium Fisch. - Я. воробейниколистая.

С. davuricum Fisch. ex Spreng. - Я. даурская

С. inflatum Link - Я. вздутая. П среднесреднеазиатский вид.

С. holosteoidesFries - Я- костенецовидная.

С. tianschanicum Schischk. -Я- тянь-шаньская.

С. pusillum Ser. - Я. маленькая.

С. arvenseL. - Я. полевая.

Genus LEPYRODICLIS FENZLПАШЕННИК

L. holosteoides (С. A. Mey.) Fisch. et Mey. - П. костенецовидный

GenusMINUARTIA L. - МИНУАРЦИЯ

М. kryloviana Schischk. -М. Крыловская.

М. vema (L.) Hiem - М. весенняя.

М. biflora (L.) Schinz. et Thell.-M. двухцветковая.

GenusARENARIA L. - ПЕСЧАНКА

A. rotundifolia Bieb. —A, turkestanica Schischk. - П. круглолистая.

A. serpyllifolia L. - П. тимьянолистая.

GenusMOEHRINGIA L. - МЕРИНГИЯ

М. umbrosa (Bunge) Fenzl -М. теневая.

Genus THYLACOSPERMUM FENZL– ТИЛАКОСПЕРМУМ

T. caespitosum (Cambess.) Schischk. - Т. дернистый.

GenusHERNIARIA L. - ГРЫЖНИК

Н. glabraL. - Г. гладкий.

GenusOBERNAADANS - ОБЕРНА

О. wallichiana (Klotzsch) Ikorm.- SilenewallichianaKlotzsch- O. Уолличевская.

GenusSILENEL. - СМОЛЕВКА

S. lithophilaKar. et Kir- С. камнелюбивая.

S. graminifolia Otth - С. злаколистая.

S. kuschakewiczii Regel et Schmalh. - С. Кушакевича.

S. viscosa (L.) Pers,- Melandrium viscosum (L.) Celak.- С. липкая.

S. noctifiora L. - Melandrium noctiflorum (L.) Fries - С. цветная.

Genus GASTROLYCHNIS (FENZL) REICHENB.ГАСТРОЛИХНИС

G. tristis (Bunge) Czcr- Melandrium triste {Bunge) Fenz l- Г. траурный.

G. apetala (L.) Tolm. et. Kozhanczikov, - Г. безлепестный

Genus MELANDRIUM ROEHL. -ДРЕМА

М. astrachanicum Pacz. - Д. астраханская.

М. album (Mill.) Garcke - Д. белая.

Genus GYPSOPHILA L. - КАЧИМ

G. microphylla (Schrcnk) Fenzl - К. мелколистый.

G. cephalotes (Schrcnk) Кош. - К. головастый.

G. capituliflora Rupr. - К. головчато-цветковый.

Genus PETRORHAGIA (SER. EX DC.) LINK - ПЕТРОРАГИЯ

P. alpina (Habl.) P. W. Ball et Heywood - Tunica stricta (Bunge) Fisch. et Mey. - П. альпийская.

GenusDIANTHUS L. – ГВОЗДИКА

D. superbus L.- Г. пышная.

D. tianschanicus Schischk. - Г. тянь-шаньская.

D. hoeltzeriС. Winkl. - Г. Гсльцера.

Family RANUNCULACEAE JUSS. ЛЮТИКОВЫЕ

GenusTROLLIUS L. - КУПАЛЬНИЦА

Т. lilacinus Bunge -К. лиловая.

Т. dschumgaricus Regel -К. джунгарская.

GenusCALLIANTHEMUMС. A. MEV. - КАЛЛИАНТЕМУМ

С. alatavicumFreyn - К- алатавский.

Род SHIBATERANTHISNAKAI - ЗИБАТЕРАНТИС

Sh. longistipitata (Regel) Nakai - Eranthislongistipitatagel - 3. длинноножковый.

GenusPARAQU1LEGIAJ. DRUMM. ETHUTCH. - ЛЖЕВОДОСБОР

P. anemonoides (Willd.) Ulbr. - Paraquilegia grandifiora (Fisch. ex DC.) J. Drumm. et Hutch. -Л. ветреницевидный.

P. caespitosa (Boiss. et Hohen.) J. Drumm. et Hutch. - Л. дернистый.

GenusPAROPYRUM ULBR. - ПАРОПИРУМ

P. anemonoides (Kar. et Kir.) Ulbr. - Paraquilegia anemonoides Kar. et Kir. Schipcz. - П. ветреницевидный.

GenusAQUILEGIA L - ВОДОСБОР

A. karelinii (Baker) О. et В. Fedtsch. - В. Карелина.

A. atrovinosaМ. Pop. ex Gamajun. - В. темно-пурпуровый.

A. glandutosa Fisch. ex Link-В. железистый.

GenusDELPHINIUM L. - ЖИВОКОСТЬ

D. oreophilum Huth - Ж. горолюбивая.

D. poltoratzkii Rupr. - Ж. Полторацкого.

D. iliense Huth - Ж. илийская.

D. bitematum Huth - Ж. дваждытройчатая.

GenusACONITUM L. - БОРЕЦ

A. leucostomum Worosch. - Б. белоустый.

A. rotundifolium Kar. et Kir. - Б. круглолистый.

A. soongaricum Stapf-Б. джунгарский.

A. nemorumМ. Pop. - Б. лесной.

Genus ANEMONASTRUM HOLUBАНЕМОНАСТРУМ

A. protractum (Ulbr.) Holub-Anemone protracta (Ulbr.) Juz.- А. вытянутый.

GenusPULSATILLA MILL. - ПРОСТРЕЛ

P. campanella Fisch ex Regel et Til. -П. колокольчатый.

Genus ATRAGENE L.- КНЯЖИК

A. sibirica L.- A. tianschanica Pavl.- К. сибирский.

Genus CLEMATIS L.- ЛОМОНОС

С. songarica Bunge - JI. джунгарский.

С. glauca Willd. — Л. сизый.

С. orientalis L. - К. восточный.

Genus OXYGRAPHIS BUNGE – ОКСИГРАФИС

О. glacialis (Fisch.) Bunge - О. ледниковый.

GenusRANUNCULUS L. - ЛЮТИК

R. natansС. А. Меу. - Л. плавающий.

R. pulchellusС. А. Меу. - Л. изящный.

R. longicaulis С. А. Меу. - Л. длинностебельный.

R. pseudohirculus Schrenk-Л. болотный.

R. auricomusL. - Л. золотистый.

R. monophyllus Ovcz - Л. однолистый.

R. pedatifidus Smith -Л. лапчатораздельный.

R. polyrhizos Steph. —JI. многокоренной.

R. popovii Ovcz. - JI. Попова.

R. transiliensisМ. Pop. ex Gamajun. - Л. заилийский.

R. alberti Regel et Schmalh. - JI. Альберта.

R. fraternusSchrenk -Л. братский.

R. songaricus Schrenk - Л. джунгарский.

R. trautvetteranus Regel ex Кот. -Л. Траутфеттера.

R. rubrocalyx Regel ex Korn. - Л. красночашечный.

R. karelinii Czer- R. gelidus Kar. et Kir. - Л. Карелина.

R. repens L. - JI. ползучий.

R. polyanthemosL. - Л. многоцветковый.

R. dilatatusOvcz. - Л. расширенный.

R. regelianusOvcz. - Л. Регелевский.

R. acris L. - Л. едкий.

Genus THAUCTRUM L. - ВАСИЛИСТНИК

Th. alpinum L. - В. альпийский.

Th. foetidum L. - В. вонючий.

Th. collinum Wallr. - В. холмовой.

Th. simplex L. - В. простой.

Genus ADONIS L.- ЗЛАТОЦВЕТ

A. tianschanica (Adolf) Lipsch. - З. тянь-шаньский.

A. chrysocyathus Hook. fil. et Thoms. -3. золотистый

A. aestivalis L. - 3. летний.

Family BERBERIDACEAE JUSS. - БАРБАРИСОВЫЕ

Genus BERBERIS L. - БАРБАРИС

A. sphaerocarpaKar. et Kir.- В. heleropoda Schrenk - Б. шаро- видно-плодный.

Family HYPECOACEAE NAKAI- ГИПЕКОУМОВЫЕ

Genus HYPECOUM L. - ГИПЕКОУМ

Н. parviflorum Kar. Et Kir. -Г. мелкоцветный.

Family PAPAVERACEAE JUSS. МАКОВЫЕ

Genus CHELIDONIUM L. - ЧИСТОТЕЛ

Ch. majusL. -Ч. большой.

Genus GLAUCIUM MILL. - ГЛАУЦИУМ

G. squamigerum Kar. et Kir. - Г. чешуеносный.

Genus ROEMERIA MEDIK. - РЕМЕРИЯ

R. refracta DC. - Р. отогнутая.

Genus PAPAVER L.- МАК

P. litwinowii Fedde ex Bomm. - М. Литвинова.

P. pavoninum Schrenk-М. павлиний.

P. croceum Ledeb. - М. оранжевый.

P. tianschanicumМ. Pop. - М. тянь-шаньский.

Family FUMARIACEAE DC.- ДЫМЯНКОВЫЕ

Genus CORYDALIS VENT.ХОХЛАТКА

С. ledebouriana Kar. el Kir. - X. Ледебуровекая.

С. semenovii Regel - X. Семенова.

С. gortschakovii Schrenk - X. Горчакова.

С. tenella Kar. et Kir. — X. тонкая.

С. capnoides(L.) Pers. -X. дымянковидная.

GenusCYSTICORYDALIS FEDDE EX IKONN. - ВЗДУТОХОХЛАТКА

С. fedtschenkoana (Regel) Fedde ex Ikonn. Corydalis fedschenkoana Regel - В. Федченко.

GenusFUMARIA L. -ДЫМЯНКА

F. schleicheri Soy.-Willem. - Д. Шлейхера.

Family BRASSICACEAE BURNETT (CRUCIFERAE JUSS.) -
КАПУСТНЫЕ (КРЕСТОЦВЕТНЫЕ)

GenusTAPHROSPERMUMС. A. MEY. - ЯМКОСЕМЯННИК

Т. altaicumС. А. Меу. - Я. алтайский.

GenusEUTREMA R. BR. - ЭУТРЕМА

Е. compactum О. Е. Schulz - Э. плотная.

Е. integrifolium (DC.) Bunge - Э. цельнолистая.

Е. pseudocardifolium М. Pop. - Э. ложносердцелистая

GenusSISYMBRIUM L. - ЕУЛЯВНИК

S. loeselli L. - Г. Лёзелиев.

S. altissimum L. -Г. высокий.

Genus SOPHIOPSIS О. Е. SCHULZСОФИЙКА

S. flavissima (Kar. et. Kir.) О. E. Schulz - С. желтейшая.

GenusSMELOWSKIAС. A. MEY. - СМЕЛОВСКИЯ

S. tianschanicaVeliczkin - С. тянь-шаньская.

GenusERYSIMUM L - ЖЕЛТУШНИК

Е. hieracifolium L. - Ж. ястребинколистый.

Е. croceumМ. Pop. - Ж. шафранный.

Е. transilienseМ. Pop. -Ж. заилийский.

Е. diffusum Ehrh. - Ж. раскидистый.

Е. humillimum(С. А. Меу.) N. Busch - Ж. низкий.

Genus BARBAREA R. BR.СУРЕПКА

В. minorС. Koch - С. малая. vulgarisR.Вг. - С. обыкновенная.

GenusCARDAMINE L. - СЕРДЕЧНИК

C. impatiensL. - С. недотрога,

GenusTURRITIS L. - ВЯЖЕЧКА

Т. glabraL. - В. гладкая.

GenusARABIS L. - РЕЗУХА

A. pendula L. - Р. повислая.

A. fruticulosaС. А. Меу. - Р. кустарничковая.

Genus ISATIS L. - ВАЙДА

I. costata С. А. Меу. - В. ребристая.

Genus HESPERIS L. - ВЕЧЕРНИЦА

Н. sibiricaL. - В. сибирская.

Genus NEUROLOMA ANDRZ. (PARRYA R. BR.) - НЕРВОПЛОДНИК

N. stenophyllum (М. Pop.) Botsch. - Н. узколистый.

N. subsiliquosum (М. Pop.) Botsch. - Н. стручковатый.

N. lancifolium (М. Pop.) Botsch. - Н. ланцетолистый.

Genus CHORISPORA R. BR. EXDC. - ХОРИСПОРА

Ch. songarica Schrenk - X. джунгарская.

Ch. macropoda Trautv. - X. крупноногая.

Ch. bungeana Fisch. et Mey. -X. Бунтовская.

Ch. sibirica (L.) DC.-X. сибирская.

Ch. gregii Regel -X. Грейга.

Genus LITWINOWIA WORONOW - ЛИТВИНОВИЯ

L. tenuissima (Pall.) Woronow ex Pavl. - Л. тончайшая.

Genus BERTEROA DC. - ИКОТНИК

В. incana(L.) DC. - И. серый.

Genus ALYSSUM L. - БУРАЧОК

A. turkestanicum Regel et Schmalh.Б. туркестанский.

A. calycinum L. - Б. чашечный.

A. dasycarpum Steph. - Б. пушистоплодный.

Genus MENIOCUS DESV. - ПЛОСКОПЛОДНИК

М. linifolius (Steph.) DC. - П. льнолистый.

GenusDRABA L. - КРУПКА

D. oreades Schrenk-K. горная.

D. fladnizensis Wulf. - К. фладницийская

D. altaica (С. А. Mey.) Bunge-K. алтайская.

D. parviflora (Regel) О. Е. Schulz - К. мелкоцветная.

D. subamplexicaulisС. А. Меу. -К. полустеблеобъемлющая.

D. сапа Rydb.-K. седая.

D. sibirica (Pall.) Thell. - К. сибирская.

D. stenocarpa Hook. fil. et Thoms. - К. узкоплодная.

D. nemorosa L. - К. лесная.

D. melanopus Кот. - К. черноногая.

GenusSINAPIS L.- ГОРЧИЦА

S. arvensis L. - Г. полевая.

GenusLEPIDIUM L. - КЛОПОВНИК

L. latifolium L. - К. широколистый.

Genus THLASPI L.- ЯРУТКА

Th. arvense L. - Я. полевая.

GenusMICROTHLASPI F. К. МЕУ. - МИКРОЯРУТКА

М. perfoliatum (L.) F. К-Меу. - М. пронзенная.

GenusСAMELINACRANTZ - РЫЖИК

С. microcarpaAndrz. - Р. мелкоплодный.

FamilyCRASSULACEAE DC. ТОЛСТЯНКОВЫЕ

GenusCLEMENTSIA ROSE - КЛЕМЕНСИЯ

С. semenovii (Regel et Herd.) Boriss.-Rhodiola semenovii(Re-Kol et Herd.) Boriss. -К. Семенова.

GenusRHODIOLA L. - РОДИОЛА

Rh. kirilowii (Regel) Maxim. - Р. Кирилова.

Rh. linearifolia Boriss. -P. линейнолистая.

Rh. coccinea (Royle) Boriss. - P. ярко-красная.

Rh. gelida Schrenk -Р. морозная.

GenusSEDUM L. - ОЧИТОК

S. ewersii Ledeb. - О. Эверса.

S. hybridum L. - О. гибридный.

S. alberti Regel - O.Альберта.

GenusPSEUDOSEDUM (BOISS.) BERGER - ЛОЖНООЧИТОК

P. lievenii(Ledeb.) Berger - Л. Ливена.

Genus OROSTACHYS FISCH.- ГОРНОКОЛОСНИК

О. spinosa (L.) С. A. Mey. - Г. колючий.

О. thyrsiflora Fisch. - Г. пирамидальный.

Genus ROSULARIA (DC.) STAFF - РОЗЕТОЧНИЦА

R. alpestris (Kar. et ICir.) Boriss. - P. альпийская.

R. platyphyllum (Schrenk) Berger- Р. плосколистая.

Family SAXIFRAGACЕАЕJUSS. - КАМНЕЛОМКОВЫЕ

Genus SAXIFRAGA L. - КАМНЕЛОМКА

S. hirculusL. - К. болотная.

S. macroclyxTolm. - К. крупночашечковая.

S. cernuaL. - К. поникающая, К- клубненосная.

S. sibiricaL. - К. сибирская.

GenusCHRYSOSPLENIUML. - СЕЛЕЗЕНОЧНИК

Ch. nudicauleBunge- С. голо стебельный.

Family PARNASSIACEAE S. F. GRAY- БЕЛОЗЕРОВЫЕ

GenusPARNASSIA L. - БЕЛОЗЕР

P. palustris L. - Б. болотный.

P. laxmannii Pall. ex Schult. - Б. Лаксмана.

Family GROSSULARIACEAE DC.- КРЫЖОВНИКОВЫЕ

GenusRIBES L. - СМОРОДИНА

R. meyeriMaxim.- С. Мейера, черная кислица.

R. janczewskiiPojark. - С. Янчевского.

R. heterotrichum С. А. Меу. - С. разноволосая.

R. saxatile Pall. - С. каменная.

Family ROSACEAE JUSS. - РОЗОЦВЕТНЫЕ

GenusSPIRAEA L. - ТАВОЛГА

S. tianschanica Pojark. - Т. тянь-шаньская.

S. lasiocarpaКап etKir- Т. волосистоплодная.

S. hypericifoliaL. - Т. зверобоелистная.

Genus COTONEASTER MEDIK. - КИЗИЛЬНИК

С. melanocarpus Fisch. Ex Blytt - K.черноплодный.

С. unuflorus Bunge - К. одноцветковый.

С. pojarkovae Zak. - К. Поярковой.

С. oliganthus Pojark. - К. малоцветковый.

С. multiflorus Bunge - K. многоцветковый.

С. talgaricus М. Pop - К- талгарский.

С. polyanthemus Е. Wolf- К. многоцветковый.

GenusMALUS MILL. - ЯБЛОНЯ

М. sieversii (Ledeb.)М. Roem. - Я. Сиверса.

GenusSORBUS L. - РЯБИНА

S. tianschanica Rupr. -Р. тянь-шаньская.

Genus CRATAEGUS L.БОЯРЫШНИК

С. korolkowii L. Henry - Б.Королькова.

С. almaatensis Pojark. - Б. алма-атинский.

С. songarica С. Koch - Б. джунгарский.

GenusRUBUSL. - МАЛИНА, ЕЖЕВИКА, КОСТЯНИКА

R. saxatilis L. - Костяника каменистая.

R. idaeus L. - Малина обыкновенная.

R. caesius L. - Ежевика сизая.

GenusFRAGAR1A L. - ЗЕМЛЯНИКА

F. vesca L. -3. лесная.

F. viridis Duch. - 3. зеленая.

Genus PENTАРНYLLOIDES DUHAM. (DASIPHORA RAFIN) - КУРИЛЬСКИЙЧАЙ

P. phyltocalyx (Juz.) Sojak- К. ч. листочашечный.

Род COMARUML. - САБЕЛЬНИК

С. salesovianum (Steph.) Aschers. et Graebn. -С. Залесовского.

Род POTENTILLA L. - ЛАПЧАТКА

P. orientalis Juz - Л. восточная.

P. biflora Willd. ex Schlecht - Л. двухцветковый.

P. multifida L - P. asiae-mediae Ovcz. et Koczk. - Л. многонадрезанная.

P. soongarica Bunge-Л. джунгарская.

P. sericeaL. - Л. шелковистая.

P. pamiroalaicaJuz.—Л. памироалайская.

P. hololeucaBoiss.exLehm, - Л. сплошь белая.

P. conferta Bunge - Л. сжатая.

P. nudicaulis Willd- P. strigosa Pall. -Л. голостебельная

P. longifolia Willd. ex Schlecht. - Л. длиннолистная.

P. desertorum Bunge -Л. пустынная.

P. supina L. - Л. низкая.

P. asiatica (Th. Wolf) Juz. - Л. азиатская.

P. gelida С. А. Меу. - Л. холодная.

P. reptansL. — Л. ползучая.

P. nervosaJuz. - Л. жилковатая.

P. niveaL. - Л. снежная.

P. evestita Th. Wolf - Л. неодетая.

P. virgata Lehm. - Л. прутьевидная.

P. impolita Wahlenb.Л. неблестящая.

P. canescens Bess. - Л. седоватая.

P. anserina L. - Л. гусиная.

GenusSIBBALDIA L (DRYADANTHE ENDL.) - СИББАЛЬДИЯ

S. tetrandra Bunge - Dryadanthatetrandra (Bunge) Juz.С. четырехтычиночная.

GenusCHAMAERHODOS BUNGE - ХАМЕРОДОС

Ch. erecta (L.) Bunge—X. прямостоячая.

GenusGEUM L. - ГРАВИЛАТ

G. rivale L. - Г. речной.

G. allepicum Jacq. - Г. алеппский.

G. urbanumL. - Г. городской.

GenusORTHURUS JUZ. - ПРЯМОХВОСТНИК

Or. heterocarpus (Boiss.) Juz. - П. разноплодный.

GenusFILIPENDULA MILL. - ЛАБАЗНИК

F. ulmaria (L.) Maxim.- Л. вязолистый

Genus ALCHEMILLA L.- МАНЖЕТКА

A. sibirica Zam. - М. сибирская.

A. retropilosaJuz. - М. отклоненное-волосистая.

A. cyrtopleura Juz.- М. кривобокая.

A. tianschanica Juz.- М.тянь-шаньская.

A. humilicaulis Juz. - М.низкостебельная.

A. sauri Juz. - М.саурская.

A. krylovii Juz. - М. Крылова.

A. murbeckiana Bus. - М.Мурбековская.

A. samuelssonii Rothm. - М.Самуельсона.

A. transiliensis Juz. - М.заилийская.

Genus AGRIMONIA L. - РЕПЕЙНИЧЕК

A. asiatica Juz. - Р.азиатский.

Genus SANGUISORBA L. - КРОВОХЛЕБКА

S. officinalis L. - К.аптечная.

S. alpina Bunge - К.альпийская.

GenusPOTERIUM. L. - ЧЕРНОГОЛОВНИК

P. polygamum Waldst. et Kit. - Ч.многобрачный.

GenusROSA L. - ШИПОВНИК

R. albertii Regel – Ш. Альберта.

R. beggerana Schrenk - Ш.Беггера.

R. laxa Retz. - Ш.рыхлый.

R. fedtschenkoana Regel - Ш.Федченковский.

R. platyacantha Schrenk — Ш.широкошипый.

R. canina L. - Ш.собачий.

GenusARMENIACA SCOP. - АБРИКОС

A. vulgaris Lam. - А.обыкновенный.

GenusCERASUS MILL. - ВИШНЯ

С. tianschanica Pojark. - В.тянь-шаньская.

GenusPADUS MILL. - ЧЕРЕМУХА

P. avium Mill. - P. racemosa (Lam.) Gilib. –Ч. обыкновенная или кистевая.

FamilyFABACEAE LINDL. (LEGUMINOSAE JUSS.) - БОБОВЫЕ

GenusTHERMOPSIS R. BR. - ТЕРМОПСИС

Th. alpestris Czefr. - Т.приальпийский.

Th. alpina (Pall.) Ledeb. - Т. альпийский.

Genus MELISSITUS MEDIK- - МЕЛИССИТУС

М. karkarensis (Semen.) Golosk. - М. каркаринский.

Genus MEDICAGO L. - ЛЮЦЕРНА

М. falcataL. - Л. серповидная.

М. romanicaProd. - Л. румынская или степная.

М. lupulinaL. - Л. хмелевидная.

Genus MELILOTUS MILL - ДОННИК

М. officinalis (L.) Pall. - Д. лекарственный.

M. albusMedik. - Д. белый.

GenusTRIFOLIUML. - КЛЕВЕР

Т. repensL. - К. ползучий, белый.

Т. pratenseL. - К. луговой, красный.

Genus LOTUS L. -ЛЯДВЕНЕЦ

L. comiculatus L. — Л. рогатый.

L. frondosus (Freyn) Kuprian. - Л. густоолиственный.

Genus CARAGANA LAM - КАРАГАНА

С. camilli-schneideri Кош. - К. Камилла-Шнейдера.

С. jubata (Pall.) Poir. - К. гривистая.

GenusASTRAGALUS L. - АСТРАГАЛ

A. lithophilus Kar. et Kir. - А. камнелюбивый.

A. aksuensis Bunge - А. аксуйский.

A. lepsensis Bunge - А. лепсинский.

A. alpinusL. - А. альпийский.

A. kuschakewiczii В. Fedtsch.-A. Кушакевича

A. pseudobrachytropis Gontsch. - А. ложнокоротколодочный.

A. densiflorus Kar. et Kir.-А. густоцветковый.

A. beketovii (Krasn.) В. Fedtsch. - А. Бекетова.

A. hemiphaca Kar. et Kir. - А. чечевичный.

A. lanuginosus Kar. et Kir. - А. шерстистый.

A. schanginianus Pall. - А. шангиновский.

A. buchtormensis Pall. — А. бухтарминский.

A. mendax Freyn - А. обманчивый.

A. alatavicus Kar. et Kir. - А. алатауский.

A. tibetanus Benth. ex Bunge - А. тибетский.

A. scoparius Schrenk - А. метельчатый.

A. kronenburgii В. Fedtsch. - А. Кроненбурга.

A. rupifragiformis М. Pop - А. почти камнеломный.

A. hypogaeus Ledeb. - А. подземный.

A. platyphyllus Kar. et Kir. - А. широколистый.

A. fedtschenkoanus Lipsky-А. Федченковский.

A. macrotropis Bunge - А. длиннолодочный.

A. nivalis Kar. et Kir — А. снежный.

A. intermedius Kar. et Kir - A. промежуточный.

A. dendroides Karet. Kir. — А. древовидный.

A. schmalhausenii Bunge - А. Шмальгаузена.

Genus OXYTROPIS DC – ОСТРОЛОДОЧНИК

О. lapponica (Wahlenb.) J. Gay. - О. лапландский.

О. giobiflora Bunge - О. шароцветный.

О. merkensis Bunge - О. меркенский.

О. recognita Bunge - О. признанный.

О. chionophylla Schrenk- О. снежнолистый.

О. macrocarpa Kar. et Kir. - О. крупноплодный.

О. robusta М. Pop. - О. мощный.

О. talgarica М. Pop. - О. талгарский.

О. brachycarpa Vass. - О. короткоплодный.

О. bosculensis Golosk. - О. боскульский.

О. sewerzowii Bunge-O. Северцова.

О. pseudofrigida Saposhn.- О. ложнохолодостойкий.

О. chionibia Bunge - О. приснежный.

Genus GLYСYRRHIZA L. - СОЛОДКА

G. uralensis Fisch. - С. уральская.

Genus HEDYSARUM L. - КОПЕЕЧНИК

H. flavum Rupr. - К. желтый.

H. semenovii Regel et Herd. - К. Семенова.

Н. neglectum Ledeb. -К. забытый.

Н. austrosibirkum В. Fedlsch. - К. южно-сибирский.

Н. kirghisorum В. Fedtsch. - К. киргизский.

Н. montanum (В. Fedtsch.) В. Fedtsch. - К. горный.

Genus ONOBRYCHIS MILL. - ЭСПАРЦЕТ

О. pulchella Schrenk - Э. красивый.

Genus CICER L. - НУТ

С. songaricum Steph. ex DC. - H. джунгарский.

GenusVICEA L. ГОРОШЕК

V. tenuifolia Roth - Г. тонколистый.

V. sepiumL. - Г. призаборный.

V. cracca L. - Г. мышиный.

V. angustifolia Reichard. - Г. узколистый.

GenusLATHYRUS L. ЧИНА

L. tuberosus L. -Ч. клубневая.

L. pratensis L. - Ч. луговая.

L. pisiformisL - Ч. гороховидная.

L. gmeliniiFritsch. -Ч. Г мелина.

GenusLENS MILL. - ЧЕЧЕВИЦА

L. orientalis (Boiss.) Schmalh. - Ч. восточная.

Family GERANIACEAE JUSS. - ГЕРАНИЕВЫЕ

GenusGERANIUM L. -ГЕРАНЬ

G. albiflorum Ledeb. - Г. белоцветная. \

G. collinum Steph. - Г. холмовая.

G. divaricatum Ehrh. - Г. раскидистая.

G. pratense L. — Г. луговая.

G. rectum Trautv.- Г. прямая.

G. saxatile Kar. et Kir. - Г. скальная.

G. sibiricumL.- Г. сибирская.

Family UNACEAE S. F. GRAY - ЛЬНОВЫЕ

GenusLINUM L. - ЛЕН

L. perenne L. – (L. altaicum Ledeb.) - Л. многолетний.

L. heterosepalum Regel - Л. разночашелистиковый.

Family RUTACEAE JUSS. – РУТОВЫЕ

Genus HAPLOPHYLLUM ADR. JUSS. - ЦЕЛЬНОЛИСТНИК

Н. perforatum Kar. et Kir. — Ц. продырявленный.

Genus DICTAMNUS L - ЯСЕНЕЦ

D. angustifolius G. Don fit. - Я. узколистый,

Family POLYGALАСЕАЕ R. BR. - ИСТОДОВЫЕ

Genus POLYGALA L. - ИСТОД

P. hybrida DC. - И. гибридный.

Family EUPHORBIACEAE JUSS. - МОЛОЧАЙНЫЕ

Genus EUPHORBIA L - МОЛОЧАЙ

Е. tianschanica Prokh. - М. тянь-шаньский.

E. lamprocarpa Prokh. - М. светлоплодный.

Е. alatavica Boiss. - М. алатавский.

Е. jaxartica Prokh.- М. сырдарьинский.

Family CALLITRICHACEAE LINK- БОЛОТНИКОВЫЕ

GenusCALLITRICHEL. - БОЛОТНИК, ВОДЯНАЯЗВЕЗДОЧКА

С. vemaL. - Б. настоящий.

С. hermaphroditica L. - Б. обоеполый.

FamilyCELASTRACEAE R. BR. – БЕРЕСКЛЕТОВЫЕ

GenusEUONYMUS L. -БЕРЕСКЛЕТ

Е. semenovii Regel et Herd.- Б. Семенова.

Сем. ACERACEAE JUSS. - КЛЕНОВЫЕ

GenusACER L. -КЛЕН

A. semenovii Regel et Herd. - К. Семенова.

Family BALSAMINACEAE A. RICH, - БАЛЬЗАМИНОВЫЕ

Genus IMPATIENS L. - НЕДОТРОГА

I. noli-tangere L. - Н. обыкновенная.

I. parviflora DC. -Н. мелкоцветная.

I. brachycentra Kar et Kir. - Н. короткошпорцевая.

Family RHAMNACEAE JUSS. – КРУШИНОВЫЕ

Genus FRANGULA MILL. - КРУШИНА

F. alnus Mill. - К. ольховидная.

Genus RHAMNUS L. - ЖЕСТЕР

Rh. cathartica L.- Ж. слабительный.

FamilyMALVACEAE JUSS. - МАЛЬВОВЫЕ

GenusLAVATERA L. – ХАТЬМА

L. thuringiacaL. -X. тюрингенская, собачья роза.

Genus ALCEA L. - ШТОК-РОЗА

A. nudiflora (Lindl.) Boiss. -Ш.-р. голоцветная.

Family. HYPERICACEAE JUSS. – ЗВЕРОБОЙНЫЕ

Genus HYPERICUIM L. - ЗВЕРОБОЙ

Н. hirsutum L. - 3. жестковолосый.

Н. perforatum L. - 3. продырявленный.

Family TAMARICACEAE LINK-ГРЕБЕНЩИКОВЫЕ

Genus MYRICARIA DESV. - МИРИКАРИЯ

М. bracteata Royle - М. alopecuroides Schrenk - М. прицветниковая.

М. squamosa Desv. -М. чешуйчатая.

Family VIOLACEAE BATSCH - ФИАЛКОВЫЕ

Genus VIOLA L. - ФИАЛКА

V. suavis Bieb. -Ф. приятная.

V. collina Bess. - Ф. холмовая.

V. rupestris F. W. Schmidt-Ф. скальная.

V. bifloraL. - Ф. двухцветковая.

V. tianschanica Maxim. -Ф. тянь-шаньская.

V. acutifolia (Каг ее Kir.) W. Beck. - Ф. остролистая.

V.occulta Lehm.- V. modestula Klok. - Ф. скрытая.

V. altaica Ker-Gawl. - Ф. алтайская.

Family THYMELAEACEAE JUSS. – ВОЛЧНИКОВЫЕ

Genus DIARTHRON TURCZ. - ДВУЧЛЕННИК

D. vesiculosum (Fisch. et Mey. ex Kar. et Kir.) С. A. Mey. - Д. пузырчатый.

Family ELAEAGNACEAE JUSS. - ЛОХОВЫЕ

Genus НIРРОРНАE L. - ОБЛЕПИХА

Н. rhamnoidesL. - О. крушиновая.

Family ONAGRACEAE JUSS. – КИПРЕЙНЫЕ

Genus EPILOBIUM L. - КИПРЕЙ

E. tetragonum L- Е. adnatum Griseb - К. сродный.

Е. tianschanicum Pavl. - К. тянь-шаньский.

Е. cylindricum D. Don - К. цилиндрический.

E. subnivale М. Pop. ex Pavl. - К. приснежный.

Е. palustre L. - К. болотный.

Family APIACEAE LINDL. - СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ (ЗОНТИЧНЫЕ)

GenusKRASNOVIAМ. POP. EX SCH1SCHK. - КРАСНОВИЯ

К. longiloba (Каг. et Kir.) М. Pop. ex Schischk. - К. длиннодольчатая.

GenusANTHRISCUS PERS. - КУПЫРЬ

A. sylvestris (L.) Hoffm. - A. aemula (Woronow) Schischk. - K. лесной

E. subnivale М. Pop. ex Pavl. - К. приснежный.

Е. palustre L. - К. болотный.

GenusCHAMERION (RAFIN.) RAFIN. (CHAMAENERION AUCT. NON SEGUIER) - ИВАН-ЧАЙ

Ch. angustifolium (L.) Holub -И.-ч. узколистый.

Ch. latifolium (L.) Holub - И.-ч. широколистый.

GenusANTHRISCUS PERS. - КУПЫРЬ

A. sylvestris (L.) Hoffm. - A. aemula (Woronow) Schischk.- K. лесной

GenusSCHRENKIA FISCH. ET MEY – ШРЕНКИЯ

Sch. vaginata (Ledeb.) Fisch. et Mey. - Ш. влагалищная.

GenusANGELICA L. - ДЯГИЛЬ

A. brevicaulis (Rupr.) В. Fedtsch. - Д. короткостебельный.

A. decurrens (Ledeb.) В. Fedtsch. -Д. низбегающий.

GenusBUPLEURUM L. - ВОЛОДУШКА

B. longifoliumL. - В. aureum.Fisch - В. длиннолистая.

В. densiflorum Rupr. - В. густоцветная.

В. krylovianum Schischk. - В. Крыловская.

В. tianschanicum Freyn - В. тянь-шаньская.

Genus ALPOSELINUMM. PIMEN. – АЛЬПОСЕЛИНУМ

A. albomarginatum (Schrenk) M. Pimen. - А. белоокаймленный.

GenusCONIOSELINUM HOFFM. - ГИРЧОВНИК

С. tataricum Hoffm.-Г. татарский.

GenusСARUM L. -ТМИН

С. carvi L. - Т. обыкновенный.

GenusVICATIA DC. - ВИКАТИЯ

V. conilfolia DC. — Carum atrosanguineum Kar. et Kir. - В. коническолистая.

GenusHYMENOLYMA KOROV. - ГИМЕНОЛИМА

Н. trichophyllum (Schrenk) Korov. - Г. волосистая.

GenusBUNIUM L. - БУНИУМ

В. setaceum (Schrenk) H. Wolff - Б. щетинковый.

Genus SCHULZIA SPRENG, - ШУЛЬЦИЯ

Sch. albiflora (Kar. et Kir) M. Pop. -Ш. белоцветная.

Genus д AEGOPODIUM L - СНЫТЬ

Ае. podograria L. - С. обыкновенная.

Ае. alpestre Ledeb. - С. альпийская.

Genus SESELI L (PACHYPLEURUM LEDEB., LIBANOTIS HILL) - ЖАБРИЦА

S. mucronatum (Schrenk) М. Pimen. et Sdobnina -Ж. остроконечная.

S, buchtormense (Fisch. ex Spreng.) Koch- Ж. бухтарминская.

S. schrenkianum (С. A. Mey. ex Schischk.) M. Pimen. et Sdobnina.-Ж. Шренковская.

GenusAULACOSPERMUM LEDEB. - БОРОЗДОПЛОДНИК

A. simplex Rupr. - Б. простой.

A. gonocaulum М. Pop. - Б. одностебельный.

GenusCONIUML. - БОЛИГОЛОВ

С. maculatumL. - Б. пятнистый.

GenusFERULA L. - ФЕРУЛА

F. transillensis (Herd) М. Pimen - Ф. заилийская.

F. kelleri K.-Pol. - Ф. Келлера.

F. dissecta (Ledeb.) Ledeb. - Ф. рассеченная.

F. akitschkensis В. Fedtsch. ex К.- Pol. - Ф. акичкенская.

Genus HERACLEUM L. - БОРЩЕВИК

Н. dissectum Ledeb - Б. рассеченный.

Genus SEMENOVIA REGEL ET HERD. - СЕМЕНОВИЯ

S. transiliensis Regel et Herd. - С. заилийская.

Genus PASTINACOPSIS GOLOSK. - ПАСТЕРНАКОВНИК

P. glacialis Golosk. - П. ледниковый.

Genus DAUCUS L. - МОРКОВЬ

D. carota L. - M. дикая.

Family PYROLACEAE DUMORT. - ГРУШАНКОВЫЕ

Genus PYROLA L. - ГРУШАНКА

P. rotundifoiia L. - Г. круглолистая.

Family PRIMULACEAE VENT. - ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Genus PRIMULA L-ПЕРВОЦВЕТ

P. kaufmanniana Regel - П. Кауфмана.

P. algidaAdam. - П. холодный.

P. nivalis Pall. - П. снеговой.

P. turkestanica (Haage et Schmidt) E. A. White - П. туркестанский.

Genus ANDROSACE L. - ПРОЛОМНИК

A. sericea Ovcz — П. шелковичный.

A. akbaitalensis Derg. - П. акбайтальский.

A. lehmanniana Spreng. - П. Лемановский.

A. lactifloraPall. -П. молочно-цветковый.

A. fedtschenkoiOvcz. - П. Федченко.

A. maxima L. - A. turczaninovii Freyn - П. большой.

Genus CORTUSA L. - КОРТУЗА

С. brotheri Pax ex Lipsky - К. Бротеруса.

Genus LYSIMACHIA L. - ВЕРБЕЙНИК

L. vulgaris L. - В. обыкновенный.

Genus ANAGALLIS L. - ОЧНОЦВЕТ

A. arvensis L. - О. полевой.

Family LIMONIACEAE LINCZ. – КЕРМЕКОВЫЕ

Genus ACANTHOLIMON BOISS. - АКАНТОЛИМОН

A. alatavicum Bunge - А. алатавский.

Genus GONIOUMON BOISS. - ГОНИОЛИМОН

G. eximium (Schrenk) Boiss. - Г. превосходный.

G. orthocladum Rupr. - Г. прямоветвистый.

Family GENTIANACEAE JUSS. – ГОРЕЧАВКОВЫЕ

Genus GENTIANA L. - ГОРЕЧАВКА

G. algidaPall. - Г. холодная.

G. tianschanica Rupr. - Г. тянь-шаньская.

G. kaufmanniana Regel et Schmalh. - Г. Кауфмановская.

G. karelinii Griseb. - Г. Карелина.

G. leucomelaena Maxim. - Г. бело-черная.

G. aquatica L. - Г. водяная.

G. riparia Kar. et Kir - Г. прибрежная.

G. squarrosa Ledeb. - Г. растопыренная.

G. uniflora Georgi. - Г. одноцветковая.

Genus GENTIANOPSIS Ма -ГЕНЦИАНОПСИС

G. barbata (Froel.) Ма - Г. бородатая.

Genus GENTIANELLA MOENCH - ГЕНЦИАНЕЛЛА

G. turkestanorum (Gand.) Holub-Г. туркестанский.

Genus COMASTOMA (WETTST.) TOYOKUNI - КОМАСТОМА

С. falcatum (Turcz.) Toyokuni - Г. серповидная.

Genus LOMATOGONIUM A. BR. - ЛОМАТОГОНИУМ

L. carinthiacum (Wulf.) Reichenb. - Л. каринтийский.

Genus SWERTIA L - СВЕРЦИЯ

S. connata Schrenk - С. сросшаяся.

S. marginata Schrenk - С. окаймленная.

Family NVOLVULACEAE JUSS. - ВЬЮНКОВЫЕ

Genus CONVOLVULUS L. - ВЬЮНОК

С. fruticosusPall. - В. кустарниковый.

С. pseudocantabricaSchrenk-B. ложнокантабрийский.

С. arvensis L. -В. полевой.

Genus CALYSTEGIA R. BR. - ПОВОЙ

С. sepium (L.) R. Вг. - П. заборный.

Family CUSCUTACEAE DUMORT. – ПОВИЛИКОВЫЕ

Genus CUSCUTA L. - ПОВИЛИКА

С. epithymum (L.) L. - П. тимьяновая

С. monogynaVahl - П. одностолбиковая.

С. engelmanniiKorsh - П. Энгельмана.

С. europaeaL. - П. европейская.

С. approximata Bab. - П. схожая.

Family POLEMONIАСЕАЕ JUSS. – СИНЮХОВЫЕ

Genus POLEMONIUM L. - СИНЮХА

P. caucasicum N. Busch - С. кавказская.

Family BORAGINACEAE JUSS. - БУРАЧНИКОВЫЕ

Genus BUGLOSSOIDES MOENCH - БУГЛОССОИДЕС

В. arvensis (L.) Johnst. - Lithospermurn arvense L., Rhytispermum arvense(L.) Link - Б. полевой.

Genus MACROTOMIA DC. - МАКРОТОМИЯ

М. euchroma (Royle) Pauls. - М. красящая.

Genus ONOSMA L. - ОНОСМА

О. gmelinii Ledeb. - О. Гмелина.

О. irritans М. Pop. ex Pavl. -О. раздражающая.

GenusECHIUM L. - СИНЯК

E. vulgare L. - С. обыкновенный.

GenusMYOSOTIS L - НЕЗАБУДКА

М. sparsiflora Pohl - Н. редкоцветная.

М. sylvatica Ehrh. ex Hoffm. - H. лесная.

М. imitataSerg. - Н. подражающая.

GenusLAPPULA MOENCH - ЛИПУЧКА

L. patula (Lehm.) Menyharth - Л. пониклая

L. consanguinea (Fisch. et Mey.) Guerke - Л. родственная.

L. tianschanica М. Pop. et Zak. - Л. тянь-шаньская.

L. microcarpa (Ledeb.) Guerke-Л. мелкоплодная.

Genus ERITRICHIUM SCHRAD. EX GAUDIN - НЕЗАБУДОЧНИК

Е. villosum (Ledeb.) Bunge - Н. мохнатый.

Genus ASPERUGO L. - АСПЕРУГА

A. procumbens L. - А. простертая. Средний Талгар.

Genus ROCHELIA REICHENB. - РОХЕЛИЯ

R. retorta (Pall) Lipsky - Р. согнутая.

R. cardiosepala Bunge- P. сердцевидночашечная.

Genus SOLENANTHUS LEDEB. - ТРУБКОЦВЕТ

S. circinnatus Ledeb. - Т. завитковый.

Genus LINDELOFIA LEHM. - ЛИНДЕЛОФИЯ

L. stylosa (Kar, et Kir.) Brand - Л. столбиковая.

Family LAMIACEAE LINDL. (LABIATAE JUSS.) - ЯСНОТКОВЫЕ (ГУБОЦВЕТНЫЕ)

Genus NEPETA L. - КОТОВНИК

N. catariaL. - К. кошачий, кошачья мята.

N. pannonicaL. - К. венгерский.

GenusDRACOCEPHALUML - ЗМЕЕГОЛОВНИК

D. origanoidesSteph. — 3. душицевидный.

D. grandiflommL. - 3. крупноцветковый.

D. imberbeBunge- 3. безбородый.

D. integrifoliumBunge- 3. цельнолистый.

D. nutansL. -3. поникший.

D. nodulosumRupr. - 3. узловатый.

D. ruyschianaL. - 3. Руйшиевский.

D. stamineumKar. etKir. - 3. тычиночный.

Genus LALLEMANTIA FISCH. ET MEY. - ЛАЛЛЕМАНЦИЯ

L. royleana (Benth.) Benth. - Л. Ройлевская.

Genus PRUNELLA L. - ЧЕРНОГОЛОВКА

P. vulgaris L. -Ч. обыкновенная.

Genus EREMOSTACHYS BUNGE - ПУСТЫННОКОЛОСНИК

E. speciosa Rupr. - П. красивый.

Genus PHLOMIS L. - ЗОПНИК

Ph. pratensis Kar. et Kir. - 3. луговой.

Ph. oreophila Kar. et Kir. - 3. горный.

Genus STACHYOPSIS М. POP. ET WED. - СТАХИОПСИС

S. lamiiflora (Rupr.) М. Pop, et Vved. - С. ясноткоцветный.

S. oblongata (Schrenk) М. Pop. et Vved. - С. продолговатолистый.

Genus LAMIUM L. - ЯСНОТКА

L. amplexicaule L. - Я. стеблеобъемлющая

L. albumL. -Я. белая, глухая крапива.

GenusLEONURUSL. - ПУСТЫРНИК

L. turkestanicusV. Krecz. etKuprian. - П. туркестанский.

Genus STACHYS L, - ЧИСТЕЦ

S. sylvatica L. - Ч. лесной.

Genus BETONICA L. - БУКВИЦА

В. foliosaRupr.- Б. олиственная.

Genus SALVIA L. - ШАЛФЕЙ

S. deserta Schang. - Ш. пустынный.

Genus ZIZIPHORA L. —ЗИЗИФОРА

Z. bungeana Juz. -3. Бунге.

Z. clinopodioides Lam. - 3. пахучкоцветная.

Genus ANTONINA WED.-АНТОНИНА

A. debilis (Bunge) Vved. - А. слабая.

Genus ORIGANUM L. -ДУШИЦА

О. vulgare L. - Д. обыкновенная.

Genus THYMUS L. - ТИМЬЯН

Th. marschallianus Willd. - Т. Маршаллиевский.

Th. seravshanicus Klok. - Т. зеравшанский.

Th. dmitrievae Gamajun. - Т. Дмитриевой.

Th. proximus Serg. - Т. близкий.

Genus MENTHA L. - МЯТА

М. longifolia (L.) L. - М. длиннолистая.

M. dalmatica Tausch. - M. interrupta Boriss. - М. далматская.

М. arvensis L. - М. полевая.

Family SOLANACEAE JUSS. - ПАСЛЕНОВЫЕ

Genus HYOSCYAMUS L. - БЕЛЕНА

Н. niger L. - Б. черная.

Family SCROPHULARIACEAE JUSS. – НОРИЧНИКОВЫЕ

Genus VERBASCUM L. - КОРОВЯК

V. thapsusL. - К- обыкновенный.

V. songaricum Schrenk- К. джунгарский.

Genus LINARIA MILL.-ЛЬНЯНКА

L. transiliensis Kuprian. - Л. заилийский.

Genus SCROPHULARIA L. - НОРИЧНИК

S. kiriloviana Schischk. - Н. кирилловский.

S. incisa Weinm. - Н. вырезной.

Genus VERONICA L. - ВЕРОНИКА

V. serpyllifolia L. - В. тимьянолистая.

V. spuria L. - В. ненастоящая

V. porphyriana Pavl. - В. Порфириевская.

V. alatavica М. Pop. - В. алатавская.

V. bilobaL- В. двулопастная.

V. argiiteserrata Regel et Schmalh. - В. остропильчатая.

V. rubrifolia Boiss. - В. краснолистая.

V. intercedens Bornm. - В. промежуточная.

V. laeta Кат. et Kir. - В. красивая.

V. cardiocarpa (Kar. et Kir.) Walp. - В. сердцевидноплодная.

V. vemaL. - В. весенняя.

V. beccabungaL. - В. поточная.

V. tianschanica Lmcz. - B. тянь-шаньская.

V. ciliate Fisch. - В. реснитчатая.

Genus LAGOTIS GAERTN. - ЛАГОТИС

L. integrifolia (Willd.) Schischk. - Л. цельнолистый.

Genus EUPHRASIA L. - ОЧАНКА

Eu. bajancolica Juz. - О. баянкольская.

Eu. drosophylla Juss. -О. железистолистая.

Eu. peduncularis Juz. - О. цветоножковая.

Genus RHINANTHUS L.-ПОГРЕМОК

Rh. songaricus (Stemeck) В. Fedtsch. - П. джунгарский.

Genus PEDICULARIS L. - МЫТНИК

P. rhinanthoides Schrenk - М. погремковый.

P. peduncularis М. Pop. - М. цветоножковый

P. violascens Schrenk - М. фиолетовый.

P. cheilantifolia Schrenk-М. краекучниколистый.

P. alberti Regel - М. Альберта.

P. ludwigii Regel - М. Людвига.

P. pubiflora Vved. -М. пушистоцветковый.

P. alatauica Stadlm.- М. алатавский. Талгар.

P. dolichorriza Schrenk-М. длиннокорневой.

P. oederi Vahl -М. Эдера.

P. macrochila Vved. - М. большегубый. Талгар, Иссык.

Family OROBANCHACEAE VENT. – ЗАРАЗИХОВЫЕ

Genus OROBANCHE L - ЗАРАЗИХА

О. gigantea (G. Beck) Gontsch. - 3. гигантская.

О. elatior Suit. - 3. высокая.

FamilyPLANTAGINACEAE JUSS. - ПОДОРОЖНИКОВЫЕ

Genus PLANT AGO L. - ПОДОРОЖНИК

P. major L. - П. большой.

P. arachnoidea Schrenk - П. паутинистый.

P. lanceolataL. - П. ланцетовидный.

P. mediaL. - П. средний.

FamilyRUBIACEAEJUSS. – МАРЕНОВЫЕ

GenusGALIUML. -ПОДМАРЕННИК

G. aparine L. - П. цепкий.

G. songaricum Schrenk - П. джунгарский.

G. turkestanicum Pobed. - П. туркестанский.

G. septentrionale Roem. et Schult. - П. северный.

G. verumL. - П. настоящий.

Genus CALLIPELTIS STEV. - КАЛЛИПЕЛЬТИС

С. cucullaris (L.) Rothm. - К. обвернутый.

FamilyCAPRIFOLIACEAE JUSS. - ЖИМОЛОСТНЫЕ

Genus LONICERA L. - ЖИМОЛОСТЬ

L. microphylla Willd. - Ж. мелколистая.

L. stenantha Pojark. - Ж. узкоцветковая.

L. hispida Pall, ex Schult. - Ж. щетинистая.

L. semenovii Regel- Ж. Семенова.

L. altmannii Regel et Schmalh. - Ж. Альтмана.

L. olgae Regel et Schmalh. - Ж- Ольги.

L. humilis Kar. et Kir. - Ж. низкая.

L. karelinii Bunge ex P. Kir - Ж. Карелина.

L. tataricaL. - Ж. татарская.

FamilyADOXACEAE TRAUTV. – АДОКСОВЫЕ

Genus ADOXA L - АДОКСА

A. moschatellina L. - А. мускусная.

FamilyVALERIANACEAE BATSCH. – ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Genus VALERIANA L. - ВАЛЕРИАНА

V. dubiaBunge - V. turkestanica Sumn - Б. сомнительная.

V. fedtschenkoiCoincy - В. Федченко.

Genus VALERIANELLA MILL. - ВАЛЕРИАНЕЛЛА

V. plagiostephanaFisch. et Mey. - В. косовенечная.

Genus PATRINIA JUSS. - ПАТРИНИЯ

P. intermedia (Homem.) Roem. et Schult. - П. средняя.

FamilyDIPSACACEAE JUSS.- ВОРСЯНКОВЫЕ

Genus DIPSACUS L. - ВОРСЯНКА

D. dipsacoides (Kar. ct Kir.) Botsch. - В. лазоревая

Genus SCABIOSA L.- СКАБИОЗА

S. alpestris Kar. et Kir. - С. альпийская.

S. micrantha Desf- С. мелкоцветная.

FamilyCAMPANULACEAE JUSS, - КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ

Genus CAMPANULAL. - КОЛОКОЛЬЧИК

С. glomerata L. - К. сборный.

С. alberti Trautv- К. Альберта.

Genus ADENOPHORA FISCH. - БУБЕНЧИК

A. himalayana Feer - Б. гималайский.

Genus CODONOPSIS WALL. - КОДОНОПСИС

С. clematidea (Schrenk) Clarke - К. ломоносовый.

Сем. ASTERACEAEDUMORT. - АСТРОВЫЕ (СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ)

GenusSOLIDAGOL.-ЗОЛОТАРНИК

S. virgaureaL. - 3. обыкновенный, золотая розга.

Genus HETEROPAPPUS LESS. - ГЕТЕРОПАППУС

H. altaicus (Willd.) Novopokr- Г. алтайский.

Genus ASTER. Е-АСТРА

A. alpinusL. - А. альпийская.

Genus KRYLOVIA SCHISCHK. - КРЫЛОВИЯ

К. limoniifolia (Less.) Schischk. - К. кермеколистная.

Genus GALATELLA CASS. - СОЛОНЕЧНИК

G. chromopappus Novopokr - С. окрашенно-хохолковый.

G. punctata (Waldst. et Kit.) Nees. - С. точечный.

Genus ERIGERON Е. - МЕЛКОЛЕПЕСТНИК

Е. azureus Regel ex М. Pop. - М. лазоревый.

Е. allochrous Botsch. -М. иначе-окрашенный.

Е. aurantiacus Regel - М. оранжевый.

Е. lachnocephalus Botsch. - М. шерстистоголовый.

Е. oreades (Schrenk) Fisch. etMey. - М. горный.

Е. acris L. - М. едкий.

Е. politus Fries- Е. elongatus Ledeb. - М. удлиненный.

Е. violaceus М. Pop. -М. фиолетовый.

Е. pseudoseravschanicus Botsch, -М. ложнозеравшанский.

Е. schmalhausenii М. Pop. - М. Шмальгаузена.

Е. olgae Regel et Schmalh. - М. Ольги.

E. chorossanicus Boiss. - М. хоросанский.

Genus FILAGO L. - ЖАБНИК

F. arvensis L. - Ж. полевой.

Genus LEONTOPODIUM R. BR. EX. CASS. - ЭДЕЛЬВЕЙС

L. ochroleucum Beauverd - Э. бледно-желтый.

L. fedtschenkoanum Beauverd - Э. Федченковский.

Genus д OMALOTHECA CASS. - ОМАЛОТЕКА

O. supina (L.) DC. - О. приземистая.

Genus INULA L. - ДЕВЯСИЛ

I. macrophylia Kar. et Kir. - I. grandis Schrenk - Д. крупнолистный.

I. britannicaL. - Д. британский.

I. rhizocephalaSchrenk -Д. корнеглавый.

I. heleniumL. - Д. высокий.

GenusACHILLEAL. - ТЫСЯЧЕЛИСТНИК

A. millefoliumL. - Т. обыкновенный.

A. biebersteiniiAfan. - Т. Биберштейна.

Genus MATRICARIA L. - РОМАШКА

М. ambigua (Ledeb.) Kryl. - Р. сомнительная.

Genus PYRETHRUM ZINN. - ПИРЕТРУМ

P. parthenifolium Willd. - П. девичьелистный.

P. afatavicum (Herd.) О. et В. Fedtsch. - П. алатавский.

P. karelinii Krasch. -П. Карелина.

P. leontopodium (С. Winkl.) Tzvel. - П. эдельвейсовидный.

Genus WALDHEIMIA KAR. ET KIR. - ВАЛЬДГЕЙМИЯ

W. tridactylites Kar. ei Kir. - В. трехлопастная.

Genus TANACETUM L. - ПИЖМА

Т. vulgare L. - П. обыкновенная.

Genus AJANIA POLJAK. - АЯНИЯ

A. fastigiata (С. Winkl.) Poljak. — А. щитковая.

Genus ARTEMISIA L. - ПОЛЫНЬ

A. vulgarisL. - П. обыкновенная.

A. gmeliniiWeb. - П. Гмелина.

A. santolinifolia (Pamp.) Turcz. - П. сантолинолистная.

A. rupestrisL. - П. каменная.

A. austriacaJacq. -П. австрийская.

A. aschurbajewii С. Winkl. - П. Ашурбаева.

A. rutifolia Steph. - П. рутолистная.

A. absinthium L. - П. горькая.

A. sieversiana Willd. - П. Сиверовская.

A. macrocephala Jacq. - П. крупнокорзиночная.

A. dracunculus L. – П. эстрагон.

A. scoparia Waldst. et Kit. - П. метельчатая.

A. sublessingiana Krasch. ex Poljak. - П. лессинговидная.

A. transiliensis Poljak. - П. заилийский.

GenusTUSSILAGOL. - МАТЬ-И-МАЧЕХА

Т. farfaraL. – М.-и-м. обыкновенная.

GenusDORONICUML. - ДОРОНИКУМ

D. altaicumPall. - Д. алтайский.

D. oblongifoliumDC. - Д. продолговатолистый.

D. turkestanicum Cavill. - Д. туркестанский.

Genus SENECIO L. –КРЕСТОВНИК

S. jacobaea L. -К. Якова.

S. saposhnikovii Krasch. et Schipcz. - К. Сапожникова.

S. krascheninnikovii Schischk - К. Крашенинникова.

Genus LIGULARIA CASS. - БУЗУЛЬНИК

L. narynensis (С. Winkl.) О, et. В. Fedtsch. - Б. нарынский.

L. songarica (Fisch.) Ling.- Б. джунгарский.

L. thomsonii (Clarke) Pojark. - Б. Томсона.

L. macrophylla (Lcdeb.) DC. - Б. крупнолистый.

L. heterophylla Rupr. - Б. разнолистый.

Genus ECHINOPS L. - МОРДОВНИК

Е. chantavicus Trautv. - М. хантавский.

E. transiliensis Golosk. - М. заилийский.

Genus ARCTIUM L - ЛОПУХ

A. leiospermum Juz. et С. Serg. - Л. гладкосемянный.

A. tomentosum Mill. - Л. войлочный.

Genus COUSINIA CASS - КУЗИНИЯ

С. umbrosa Bunge - К. теневая.

С. leiocephala (Regcl) Juz. - К. гладкоглавая.

С. transiliensis Juz. - К. заилийская.

Genus SAUSSUREA DC. - СОССЮРЕЯ, ГОРЬКУША

S. involucrata (Kar. et Kir.) Sch. Bip. - С. обвернутая.

S. glacialis Herd. - С. ледниковая.

S. gnaphaloides (Royle) Sch. Bip. -С. сушеницевидная.

S. schanginiana (Wydl.) Fisch. - С. Шангиновская.

S. leucophyllaSchrenk- С. серебристолистная.

S. sordida Каг. etKir. - С. грязноцветковая.

S. blanda Schrenk - С. прелестная.

S. elegans Ledeb. - С. изящная.

S. prostrata С. Winkl. - С. простертая.

Genus JURINEA CASS. - НАГОЛОВАТКА

J. almaatensis Iljin - H. алма-атинская.

J. lanipes Rupr. - H. шерстистоногая.

Genus CARDUUS L.- ЧЕРТОПОЛОХ

С. crispus L. -Ч. курчавый.

Genus ALFREDIA CASS. -АЛЬФРЕДИЯ

A. acantholepis Kar. et Kir. - А. колючечешуйная.

A. nivea Kar. et Kir - А. снежная.

Genus CIRSIUM MILL- БОДЯК

С. semenovii Regel - Б. Семенова.

С. esculentum (Sicv.) С. А. Меу. - Б. съедобный.

Genus PLAGIOBASIS SCHRENK - ПЛАГИОБАЗИС

P. centauroides Schrcnk - П. васильковый.

Genus SERRATULA L - СЕРПУХА

S. alatavica С. А. Меу. - С. алатавская.

S. lyratifolia Schrenk - С. лиролистная.

Genus CENTAUREA L. - ВАСИЛЕК

С. ruthenica Lam. - В. русский.

С. scabiosa L. — В. скабиоза.

С. adpressa Ledeb. - В. прижаточешуйный.

С. squarrosa Willd. - В. растопыренный.

Genus CARTHAMUS L. - САФЛОР

С. lanatus L. - С. шерстистый.

GenusACANTHOCEPHALUS КАК. ET KIR. – КОЛЮЧЕГОЛОВНИК

A. benthamianus Regel et Schmalh. - К. Бентамовский.

A. amplexifolius Kar. et Kir. - К. стеблеобъемлющий.

GenusPICRIS L. - ГОРЕЧНИК

P. hieracioides L. — Г. ястребинковый.

P. nuristanica Bomm. - Г. нуристанский.

Genus TRAGOPOGON L. - КОЗЛОБОРОДНИК

Т. dubius Scop. -К. сомнительный.

Т. capitatus S. Nikit. - К. головчатый.

Т. songoricus S. Nikit.- К. джунгарский.

Т. ruber S. G. Gmel. - К. красный.

Genus SCORZONERA L. - КОЗЕЛЕЦ

S. subacaulisLipsch. - К. почти бесстебельный.

S. transiliensis М. Pop. - К. заилийский.

S. pubescens DC. - К. опушенный.

Genus TARAXACUM WJGG. - ОДУВАНЧИК

Т. pseudoalpinum Schischk. - О. ложноальпийский.

Т. pavlovii Orazova - О. Павлова.

Т. songaricum Schischk. - О. джунгарский.

Т. glabrum DC. -О. гладкий.

T. pseudoroseum Schischk - О. ложнорозовый.

Т. lilacinum Krasn. ex Schischk. - О. лиловый.

Т. goloskokovii Schischk. - О. Голоскокова.

Т. pseudominutilobum Kovalevsk. - О. ложномелколепестной.

Т. majus Schischk. - О. большой.

Genus CHONDRILLA L. - ХОНДРИЛЛА

Ch. canescens Kar. et Kir. - X. седоватая.

Ch. phaeocephala Rupr. - X. темноголовая.

Genus SONCHUS L - ОСОТ

S. palustris L. - О. болотный.

S. asper (L.) Hill - О. шероховатый.

Genus LACTUCAL. - ЛАТУК

L. serriola L.-Л. дикий.

Genus д SCARIOLA К W. SCHMIDT- СКАРИОЛА

S. orientalis (Boiss.) Sojak - C. восточная.

Genus CICERBITA WALLR. - ЦИЦЕРБИТА

С. thianschanica Regel et Schmalh. - Ц. тянь-шаньская.

С. azurea (Ledeb.) Beauverd - Ц. лазоревая.

С. rosea (М. Pop. et Vved.) Kovalevsk. - Ц. розовая.

Genus д CREPIS L. - СКЕРДА

С. multicaulis Ledeb. - С. многостебельная.

С. oreades Schrenk. - С. горная.

С. sibiricaL. - С. сибирская.

С. karelinii М. Pop. et Scbischk. - С. Карелина.

Genus YONGIA CASS. - УОНГИЯ

Y. diversifolia (Ledeb.) Ledeb - Crepis diversifolia (Ledeb.) B. Fedtsch. - У. разнолистая.

Genus HIERACIUM L. -ЯСТРЕБИНКА

Н. regelianum Zahn -Я. Регелевская.

Н. krylovii Nevski - Я. Крылова

Н. korshinskyi Zahn - Я. Коржинского.

Н. procerum Fries. - Я. видная.

Н. echioides Lumn. - Я. румянковая.

Н. kumbelicum В. Fedtsch. et Nevski- Я. кумбельская.

H. dublitzkii В. Fedtsch. et Nevski - Я. Дублицкого.

LIST of MOSSES

1. Family POLYTRICHACEAE

1. Polytrichum alpinum Hedw.

2. Polytrichum juniperinum Hedw.

2. Family DITRICHACEAE

3. Saelania glaucesecens (Hedw.) Broth.

4. Ceratadon purpureus (Hedw.) Brid.

5. Distichium capillaceum (Hedw.) Bsy.

3. Family DICRANACEAE

6.   Amphidium lapponicum (Hedw.) Schip.

7.   Oncophorus wahlenbergii Brid.

8.   Dicranum spadiceum Zett.

9.   Dicranum scoparium Hedw.

4. FamilyENCALYPTACEAE

10. Encalypta ciliate Hedw.

5. Family POTTIACEAE

11. Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

12. Weisia viridula Hedw.

13. Barbula spadicea (Mitt.) Braithw.

14. Tortula aestiva (Brid.) P.B.

15. Syntrichia subulata (Hedw.) Web. et Mohr.

16. S. pulvinata (Lur.) Lur.

17. S. ruralis (Hedw.) Brid.

6. FamilyGRIMMIACEAE

18. Schistidium apocarum (Hedw.) Bretsch.

7. FamilyFUNARIACEAE

19. Funaria hygrometrica Hedw.

8. FamilyBRYACEA

20. Pohlia cruda (Hedw.) Lindb.

21. P. nutans (Hedw.) Lindb.

22. P. nutans var. longiseta (Brid.) Braithw.

23. Bryum capillare Hedw.

24. B. argenteum Hedw.

9. Family MNIACEAE

25. Mnium cuspidatum Hedw.

26. M. medium Bsy

10. FamilyBARTAMIACEAE

27. Pladiopus oederi (Schwaegr.) Limpr.

28. Philonotis fontana (Hedw.) Brid.

11. FamilyTIMMIACEAE

29. Timmia bavarica Hessl.

12. Family ORTHOTRICHACEAE

30. Orthotrichum anamalum Hedw.

31. O. rupestre Schleich.

32. O. speciosum Husn.

33. Staroemia obtusifolia (Brid.) Had.

13. FamilyHEDWIGIACEAE

34. Hedwigia ciliate (Hedw.) P.B.

35. H. ciliate fo. viridis (Br.et Sch.) Moenkm.

14. Family NECKERACEAE

36. Neckera compleanota (Hedw.) Huben.

15. Family CLIMACIACEAE

37. Climacium dendraides (Hedw.) Web. et Mohr

16. Family LESKEACEAE

38. Leskeella nervosa (Brid.) Loeske

39. Pseudoleskeella tectorum Kindb.

40. Pseudoleskeella catenulate (Brid.) Kindb.

41. Leskea polycarpa

42. Lescuraea mutabilis (Brid.) Lindb. var. saxicola (BSG) Hag.

17. Family THUIDIACEAE

43. Thuidium philibertii Limpr.

44. T. abietium (Schwaegr.) BSY

18. Family AMBLYSTEGIACEAE

45. Amblystegium serpens (Hedw.) BSY

46. Hygrohypnum luridum (Hedw.) Lennings

47. Drepanocladus uncinatus (Hedw.) Warnst.

48. D. uncinatus var. plumulosus (BSY) Moenkm.

19. Family BRACHYTHECIACEAE

49. Homalothecium philippeanum (spruce) Kindb.

50. Brachythecium salebrosum (Web. et Mohr) BSY

51. B. turgidum (Hartm.) Kindb.

52. B. glareosum (Bruch) BSY

53. B. albicans (Hedw.) BSY

54. B. rivulare BSY

55. B. rivulare fo. cataractarum Sauter

56. B. velutinum (Hedw.) BSY

57. B. flagellare (Hedw.)Iennings

58. Civriphyllum civrosum (schwaegr.) Grout

59. Eurhynchium pulchellum (Hedw.) Lennigs

60. E. striatum (Hedw.) Schimp.

20. Family ENTODONTACEAE

61. Entodon octhocarpus (La Pyl.) Lindb.

62. Pleurozium schreberi (Brid.) Mitt

21. Family PLAGIOTHECIACEAE

63. Plagiothecium silesiacum (selider) Bretsch.

22. Family HYPNACEAE

64. Hypnum fertile sendt.

65. H. bambergeri schimp.

66. H. hamulosum BSY

67. H. cupressiforme Hedw.

68. H. cupressifocme fo. uncinatula (Br.et Sch.) Moenkm.

69. H. cupressifocme var. mamillatum Brid.

70. H. revolutum (Mitt.) Lindb.

71. Pseudostereodon procerrimum (Mol.) Fleisch.

23. Family RHYTIDIACEAE

72. Rhytidium rugosum (Hedw.)Kindb.

73. Rh. triguetrus (Hedw.)Warnst.

24 Family HYLOCOMIACEAE

74. Hylocomium splendens (Hedw.) BSG

List of Lichens

Type LICHENES

Class ASCOLICHENES

Sudclass PYRENOCFRPEAE

Family DERMATOCARPACEAE

  1. 1.Dermatocarpon cartilagineum (Nyl.) A.Z.
  2. 2.
  3. 3.

Subclass GYMNOCARPAE

Order CALICIFLES

Family CALICIACEAC

  1. Cjniocybe furfuracea

Family DIPLOSCHISTACEAC

  1. 5.Diploschistes actinostomus

Order CYANOPHILALES

Family COLLEMATACEAE

  1. Cjllema flaccidum
  2. Leptogium cuanencens Nyl.

Family PANNARICEAE

  1. 12. Psoroma hypnorum (Vahl.)S

FamilyPELTIGERACEAE

  1. 13.Peltigera canina (Z.)Willd.
  2. 14.
  3. 15.
  4. 16.
  5. 17.
  6. 18.
  7. 19.
  8. 20.
  9. 21.

OrderLECIDEALES

Family BACIDIACEAE

  1. 22.Rhizocarpon concretum (AcH.) Elenrin.
  2. 23.
  3. 24.

Family CLADONIACEAE

  1. 25.Cladonia bacilliformis (Nyl.) Vain.
  2. 26.
  3. 27.
  4. 28.
  5. 29.
  6. 30.
  7. 31.
  8. 32.
  9. 33.
  10. 34.
  11. 35.
  12. 36.
  13. 37.

OrderUMBILICARIALES

Family UMBILICARIACEAE

  1. 38.Gyrophora decussate (Nill.)Zahlbr.
  2. 39.Umbilicaria hirsute Ach.

Order LECANORALES

Family PERTUSARIACEAE

  1. 40.Pertusaria leioplaca (Ach.) D.C.

Family LECANORACEAE

  1. 41.Aspicilia gibbosa (Ach.) Koerb.
  2. 42.Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
  3. 43.Icmadophila ricetorum (L.) A. Zahlbr.
  4. 44.Lecanora configurata Nyl.
  5. 45.
  6. 46.
  7. 47.
  8. 48.
  9. 49.

Family PARMELIACEAE

  1. 50.Hypogymnia physodes (L.) Nyl
  2. 51.Parmelia centrifuga (L.) Ach.
  3. 52.
  4. 53.
  5. 54.
  6. 55.Cetraria islandica (L.) Ach.

FamilyUSNEACEAE

  1. 56.Dufourea madreporiformis Ach.
  2. 57.
  3. 58.Letharia divaricata Hue.
  4. 59.
  5. 60.Cornicularia tenuissima (L.) Zahlbr.
  6. 61.Ramalina fastigiata (Liliebl.) Ach.
  7. 62.
  8. 63.Kamalina pollinaria Ach.
  9. 64.Usnea comosa (Ach.) Rohl.
  10. 65.

Order CALOPLACALES

FamilyCALOPLACACEAE

  1. 66.Caloplaca elegans (Link.) Th. Fr.
  2. 67.
  3. 68.Gasparrinia decipiens (Arn.) Sydow.

Family FELOSCHISTACEAE

  1. 69.Xanthoria polycarpa (Ehrh.) Rieber.
  2. 70.

Family PHYSCIACEAE

  1. 71.Physcia aipolia (Ehrh.) Hampe.
  2. 72.
  3. 73.
  4. 74.
  5. 75.
  6. 76.Anaptychia ciliaris (L.) Koerb

LIST OF FAUNA

BIRDS

# SPECIES (RUSSIAN/ LATIN NAMES) NESTING/NOT NESTING STATUS

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Чернозобая гагара Gaviaarctica

Черношейная поганка Podicepsnigricollis

Серощекая поганка Podicepsgriseigena

Большой баклан Phalacrocoraxcarbo

Большая выпь Botaurusstellaris

Большая цапля Egrettaalba

Черный аист Ciconianigra

Лебедь-шипун Cygnusolor

Огарь Tadorna ferruginea

Кряква Anas platyrhynchos

Чирок-свистунок Anas crecca

Чирок-трескунок Anas guerguedula

Красноносыйнырок Netta rufina

Хохлатаячернеть Aythya fuligula

Обыкновенныйгоголь Bucephala clangula

Черныйкоршун Milvus migrans

Полевойлунь Circus cyaneus

Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis

Ястреб-перепелятник Accipiter nisus

Зимняк Buteo lagopus

Обыкновенныйканюк Buteo buteo

Орел-карлик Hieraaetus pennatus

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Гн

Гн

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Гн

Гн

Нг

Гн

Нг

Пр

Пр

Пр

Пр

Пр

Зл.ЗП

Пр.Л

Пр

Пер

Пер.Зим

Пр

Пр

Пр

Пр

Пр

Пр

Пр.Зим

Пер.Зим

Ос

Зим

Пер.Зим

Зл.ЛП

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

125

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135

136

137

138

139

140

141

142

143

144

145

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

160

161

162

163

164

165

166

167

168

169

170

171

172

173

174

175

176

177

178

178

180

181

Беркут Aguila chrysaetos

Бородач Gypaetus barbatus

Черныйгриф Aegypius monachus

Белоголовыйсип Gyps fulvus

Кумай Gyps himalayensis

Шахин Falco pelegrinoides

Сапсан Falco peregrinus

Чеглок Falco subbuteo

Дербник Falco columbarius

Обыкновеннаяпустельга Falco tinnunculus

Тетерев Lyrurus tetrix

Гималайскийулар Tetraogallus himalayensis

Кеклик Alectoris chukar

Бородатаякуропатка Perdix dauurica

Перепел Coturnix coturnix

Фазан Phasianus colchicus

Серыйжуравль Grus grus

Красавка Anthropoides virgo

Пастушок Rallus aguaticus

Коростель Crex crex

Камышница Gallinula chloropus

Серпоклюв Ibidorhyncha struthersii

Черныш Tringa ochropus

Перевозчик Actitis hypoleucos

Горныйдупель Gallinago solitaria

Вальдшнеп Scolopax rusticola

Большойкроншнеп Numenius arguata

Вяхирь Columba palumbus

Сизыйголубь Columba livia

Скалистыйголубь Columba rupestris

Кольчатаягорлица Streptopelia decaocto

Большаягорлица Streptopelia orientalis

Малаягорлица Streptopelia senegalensis

Обыкновеннаякукушка Cuculus canorus

Филин Bubo bubo

Ушастаясова Asio otus

Сплюшка Otus scops

Леснойсыч Aegolius funereus

Ястребинаясова Surnia ulula

Обыкновенныйкозодой Caprimulgus europaeus

Черныйстриж Apus apus

Сизоворонка Coracias garrulus

Обыкновенныйзимородок Alcedo atthis

Золотистаящурка Merops apiaster

Удод Upupa epops

Вертишейка Jynx torguilla

Большойдятел Dendrocopos major

Трехпалыйдятел Picoides tridactylus

Скальнаяласточка Ptyonoprogne rupestris

Деревенскаяласточка Hirundo rustica

Рыжепоясничнаяласточка Hirundo daurica

Воронок Delichon urbica

Хохлатыйжаворонок Galerida cristata

Рогатыйжаворонок Eremophila alpestris

Леснойконек Anthus trivialis

Горныйконек Anthus spinoletta

Желтаятрясогузка Motacilla flava

Желтоголоваятрясогузка Motacilla citreola

Горнаятрясогузка Motacilla cinerea

Маскированнаятрясогузка Motacilla personata

Туркестанскийжулан Lanius phoenicuroides

Чернолобыйсорокопут Lanius minor

Серыйсорокопут Lanius excubitor

Иволга Oriolus oriolus

Обыкновенныйскворец Sturnus vulgaris

Розовыйскворец Sturnus roseus

Майна Acridotheres tristis

Сорока Pica pica

Кедровка Nucifraga caryocatactes

Клушица Pyrrhocorax pyrrhocorax

Альпийскаягалка Pyrrhocorax graculus

Галка Corvus monedula

Грач Corvus frugilegus

Черная ворона Corvuscorone

Серая ворона Corvuscornix

Обыкновенный ворон Corvuscorax

Свиристель Bombycillagarrulus

Обыкновенная оляпка Cincluscinclus

Бурая оляпка Cincluspallasii

Крапивник Troglodytestroglodytes

Альпийская завирушка Prunellacollaris

Гималайская завирушка Prunellahimalayana

Бледная завирушка Prunellafulvescens

Черногорлая завирушка Prunellaatrogularis

Обыкновенный сверчок Locustellanaevia

Садовая камышевка Acrocephalusdumetorum

Серая славка Sylviacommunis

Славка-завирушка Sylviacurruca

Пустынная славка Sylvianana

Пеночка-теньковка Phylloscopuscollybitus

Зеленая пеночка Phylloscopustrochiloides

Тусклая зарничка Phylloscopushumei

Бурая пеночка Phylloscopusfuscatus

Индийская пеночка Phylloscopusgriseolus

Желтоголовый королек Regulusregulus

Расписная синичка Leptopoecilesophiae

Серая мухоловка Muscicapastriata

Черноголовый чекан Saxicolatorguata

Обыкновенная каменка Oenantheoenanthe

Каменка-плешанка Oenanthepleschanka

Каменка-плясунья Oenantheisabellina

Синий дрозд Monticolasolitarius

Седоголовая горихвостка Phoenicuruscaeruleocephalus

Обыкновенная горихвостка Phoenicurusphoenicurus

Горихвостка- чернушка Phoenicurusochruros

Красноспинная горихвостка   Phoenicuruserythronotus

Краснобрюхая горихвостка Phoenicuruserythrogaster

Южный соловей Lusciniamegarhynchos

Черногрудая красношейка Lusciniapectoralis

Варакушка Lusciniasvecica

Чернозобый дрозд Turdusatrogularis

Рябинник Turdus pilaris

Черныйдрозд Turdus merula

Деряба Turdus viscivorus

Землянойдрозд Zoothera dauma

Синяяптица Myophonus caeruleus

Длиннохвостаясиница Aegithalos caudatus

Черноголовыйремез Remiz coronatus

Джунгарскаягаичка Parus songarus

Московка Parus ater

Белаялазоревка Parus cyanus

Большаясиница Parus major

Стенолаз Tichodroma muraria

Обыкновеннаяпищуха Certhia familiaris

Домовыйворобей Passer domesticus

Полевойворобей Passer montanus

Снежныйвьюрок Montifringilla nivalis

Зяблик Fringilla coelebs

Юрок Fringilla montifringilla

Красношапочныйвьюрок Serinus pusillus

Обыкновеннаязеленушка Chloris chloris

Чиж Spinus spinus

Обыкновенныйщегол Carduelis carduelis

Седоголовыйщегол Carduelis caniceps

Коноплянка Acanthis cannabina

Обыкновеннаячечетка Acanthis flammea

Гималайскийвьюрок Leucosticte nemoricola

Жемчужныйвьюрок Leucosticte brandti

Монгольскийснегирь Bucanetes mongolicus

Обыкновеннаячечевица Carpodacus erythrinus

Арчоваячечевица Carpodacus rhodochlamys

Большаячечевица Carpodacus rubicilla

Красныйвьюрок Pyrrhospiza punicea

Урагус Uragus sibiricus

Клест-еловик Loxia curvirostra

Серыйснегирь Pyrrhula cineracea

Арчовыйдубонос Mycerobas carnipes

Просянка Emberiza calandra

Обыкновеннаяовсянка Emberiza citrinella

Белошапочнаяовсянка Emberiza leucocephala

Горнаяовсянка Emberiza cia

ОвсянкаГодлевского Emberiza godlewskii

Красноухаяовсянка Emberiza cioides

Овсянка-крошка Emberiza pusilla

Желчная овсянка Emberiza bruniceps

Гн

Гн

В.Гн

В.Гн

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Нг

Гн

Нг

Гн

Нг

Гн

Нг

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Гн

Нг

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Гн

Нг

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Гн

Нг

Нг

Нг

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

В.Гн

Гн

Гн

Гн

В.Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Нг

Нг

Нг

Гн

Нг

Нг

Нг

Гн

Нг

Нг

Гн

Гн

Нг

Гн

Гн

В.Гн

Гн

Нг

Гн

Нг

Гн

Нг

Нг

Нг

Гн

Гн

Гн

Нг

Нг

Ос

Ос

Коч

Коч

Ос

Коч

Зл

Пер

   Пер.Зим

Пер.Зим

Ос

Ос

Ос

Ос

Пер

Ос

Пр

Пр

Зл

Пер

Зл

Коч

Зл.ЛП

Пер

Зим

Пер

Пр

Пер

Ос

Ос

Ос

Пер

Ос

Пер

Ос

Пер

Пер

Ос

Ос

Пер

Пер

Пр.Л

Л

Пр.Л

Пр.Л.

Пр

Коч

Ос

Пер

Пер

Пер

Пер

Пр

Пр

Пер

Пер

Пр

Пер

Пер

Пер

Пер

Пер

Пр.Зим

Пер

Зл.ЛП

Зл.ЛП

Коч

Ос

Ос

Ос

Ос

Пр

Зл.ЗП

Ос

Зим

Ос

Зим

Ос

Ос

Коч

Ос.Коч

Пер

Ос.Коч

Ос.Коч

Пер

Пр

Пер

Пр

Сл.Зл

Пр

Пер

Пер

Пр

Пер

Ос

Ос.Коч

Пр

Пер

Пер

Сл.Зл

Пер

Пер

Пер

Пер

Пер

Пер

Коч

Пер

Пер

Пер

Зим

Зл.ЗП

Ос

Ос.Коч

Пер

Пер

Зим

Пер

Ос

Ос

Ос

Ос

Коч

Ос

Зл

Зл

Зим

Пр.Зим

Пр

Коч

Сл.Зл

Пр.Зим

Зим

Ос

Пр

Пр

Ос

Ос

Сл.Зл

Пер

Ос.Коч

Ос.Коч

Ос

Зим

Ос

Зим

Ос

Сл.Зл

Пр.Зим

Зим

Пер

Пер

Пер

Сл.Зл

Notes:


Гн – nesting species.

Нг – not nesting species.

В.Гн – probably nesting.

Пр – species recoded during migration.

Пр.Л – migrating and sometimes in summer.

Пр.Зим – migrating and partly wintering.

Пер – migating.

Пер.Зим – some part migrating, other part wintering.

Коч – migrating within region.

Ос – settled species.

Л – occurred in summer.

Зл – visitant.

Сл.Зл – occasionally visitant.

Зл.ЛП – visitant in summer.

Зл.ЗП – visitant in winter.


MAMMALS

LATIN NAME RUSSIAN NAME KAZAKH NAME CRITERIA OF CONSERVATION STATUS
ORDER INSECTIVORA, НАСЕКОМОЯДНЫЕ, ЖӘНДІКҚОРЕКТІЛЕР
FamilySoricidae, Землеройковые, Жертесерлер
GenusSorex, Бурозубки, Бұрғытістілер
Sorex minutus Малая бурозубка Кіші бұрғытісі  
Sorex araneus asper Тяньшанская бурозубка Тянь-шань бұрғытісі  
GenusNeomys, Куторы, Су жертесерлері
Neomys fodiens Водяная кутора Су жертесері  
GenusCrocidura, Белозубки, Ақтісті жертесерлер
Crocidura suaveolens Малая белозубка Кіші ақтісті  
Crocidura pergrisea Белохвостая белозубка Аққұйрықты ақтісті жертесер  
ORDER CHIROPTERA, РУКОКРЫЛЫЕ, ҚОЛҚАНАТТЫЛАР
FamilyVespertilionidae, Гладконосые, Жалтыртұмсықты жарқанаттар
GenusMyotis, Ночницы, Түнгі жарқанаттар
Myotis mystanicus Усатая ночница Мұртты жарқанат  
GenusPlecotus, Ушан, Құлақты жарқанаттар
Plecotus auritus Серый ушан Сұр жарқанат  
GenusNyctalus, Вечерницы, Іңірлік жарқанаттар
Nyctalus noctula Рыжая вечерница Жирен жарқанат  
GenusVespertilio,Нетопыри и кожаны
Vespertilio murinus Двухцветный кожан Көптүсті жарқанат  
ORDERCARNIVORA, ХИЩНЫЕ, ЖЫРТҚЫШТАР
FamilyCanidae, Псовые, Иттәрізділер
GenusCanis, Собаки, Иттер
Canis lupus Волк Қасқыр  
GenusVulpes, Лисицы, Түлкілер
Vulpes vulpes Обыкновеннаялисица Кәдімгі түлкі  
FamilyUrsidae, Медвежьи, Аюлар
GenusUrsus, Бурые медведи, Қоңыр аюлар
Ursus arctos isabellinus Тяньшанский бурый медведь Тяньшань қоңыр аюы КК РК
FamilyFelidae, Кошачьи, Мысықтар
GenusUncia, Снежные барсы, Ілбістер
Uncia uncia Снежный барс Ілбіс МСОП, КК РК
GenusLynx, Рыси, Сілеусіндер
Lynx lynx Рысь Сілеусін КК РК
Family Mustelidae, Куньи, Сусарлар
Genus Meles, Барсуки, Борсықтар
Meles meles Барсук Борсық  
GenusMartes, Куницы, Сусарлар
Martes foina Каменная куница Тас сусары КК РК
GenusMustela, Ласки, Аққалақтар
Mustela nivalis Ласка Аққалақ  
Mustela erminea Горностай Ақкіс  
ORDERARTIODACTYLA, ПАРНОКОПЫТНЫЕ, АШАТҰЯҚТЫЛАР (ЖҰПТҰЯҚТЫЛАР)
Family Suidae, Свиные, Шошқалар
GenusSus, Кабаны, Қабандар
Sus scrofa Кабан Қабан  
FamilyCervidae, Оленьи, Бұғылар
GenusCervus, Настоящие олени, Кәдімгі бұғылар
Cervus elaphus Марал Бұғы  
GenusCapreolus, Косули, Еліктер
Capreolus pygargus Сибирская косуля Сібір елігі  
FamilyBovidae, Полорогие, Қуысмүйізділер
GenusCapra, Козлы, Таутекелер
Capra sibirica Сибирский горный козел Сібір таутекесі  
ORDERLAGOMORPHA, ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ, ҚОЯНТЕКТЕСТЕР
FamilyOchotonidae, Пищуховые, Шақылдақтар
GenusOchotona, Пищухи, Шақылдақтар
Ochotona rutila Красная пищуха Қызыл шақылдақ  
Family Leporidae, Заячьи, Қояндар
Genus Lepus, Зайцы, Қояндар
Lepus tolai Заяц – толай Құмқояны (толай)  
ORDERRODENTIA, ГРЫЗУНЫ, КЕМІРУШІЛЕР
FamilySciuridae, Беличьи, Тиіндер
GenusMarmota, Сурки, Суырлар
Marmota baibacina Серый сурок Сұр суыр  
GenusCitellus, Суслики, Саршұнақтар
Spermophilus relictus Реликтовый суслик Реликті саршұнақ  
GenusSciurus, Белки, Тиіндер
Sciurus vulgaris Белка - телеутка Ақтиін  
FamilyGliridae, Соневые, Қарақастар
GenusDryomys, Лесные сони, Орман қарақастар
Dryomys nitedula Лесная соня Орман қарақасы  
Family Sminthidae, Мышовковые
Genus Sicista, Мышовки
Sicista betulina Тяньшанская лесная мышовка Тянь – Шань орман тышқаны  
Family Muridae, Мышины, Тышқандар
GenusMus, Домовые мыши, Үй тышқандары
Mus musculus Домовая мышь Үй тышқаны  
GenusApodemus, Полевые мыши, Дала тышқандары
Apodemus agrarius Полевая мышь Дала тышқаны  
Apodemus sylvaticus Лесная мышь Орман тышқаны  
GenusRattus, Крысы, Егеуқұйрықтар
Rattus rattus Черная крыса Қара егеуқұйрық  
Rattus norvegicus Серая крыса Сұр егеуқұйрық  
FamilyCricetidae, Хомяковые, Атжалмандар
GenusCricetulus, Хомячки, Атжалмандар
Cricetulus migratorius Серый хомячок Сұр атжалман  
GenusMicrotus, Серые полевки, Сұр тоқалтістер
Microtus arvalis Обыкновенная полевка Кәдімгі тоқалтіс  
Microtus gregalis Узкочерепная полевка Сүйірбасты тоқалтіс  
GenusClethrionomys, Лесные полевки, Орман тоқалтістері
Clethrionomys centralis Тяньшанская лесная полевка Тянь-Шань орман тоқалтісі  
GenusAlticola, Каменные полевки, Тас тоқалтістері
Alticola argentatus Серебристая полевка Күмістүсті тоқалтіс  
GenusEllobius, Слепушонки, Соқыртышқандар
Ellobius talpinus Обыкновенная слепушонка Кәдімгі соқыртышқан