Kazakhstan National Committee "Man and Biosphere"

LIST OF FLORA OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Latin Name

Russian Name

1

Abutilon theophrasti

Канатник Теофраста

2

Acanthophyllum pungens

Колючелистник колючий

3

Acer negundo

Клен ясенелистный

4

Achillea millefolium

Тысячелистник обыкновенный

5

Achnatherum caragana

Чий лисий

6

Achnatherum splendens

Чий блестящий

7

Acorus calamus

Аир болотный

8

Acroptilon australe

Горчак южный

9

Acroptilon repens

Горчак ползучий

10

Adonis parviflora

Адонис (златоцвет) мелкоцветковый

11

Aeluropus littoralis

Прибрежница солончаковая, ажрек

12

Agrimonia pilosa

Репейничек волосистый

13

Agriophyllum squarrosum

Кумарчик растопыренный

14

Agropyron fragile

Житняк ломкий

15

Agropyron pectinatum

Житняк гребневидный

16

Agrostis gigantea

Полевица гигантская

17

Agrostis tenuis

Полевица тонкая

18

Alcea nudiflora

Шток -роза голоцветная

19

Alhagi kirghisorum

Верблюжья колючка киргизская

20

Alisma lanceolatum

Частуха ланцетная

21

Allium caesium

Лук голубой

22

Allium decipiens

Лук обманывающий

23

Allium galanthum

Лук молочноцветный

24

Allium hymenorhizum

Лук плевокорневищный

25

Allium lineare

Лук линейный

26

Allium pallasii

Лук Паласса

27

Allium sabulosum

Лук песчаный

28

Allium strictum

Лук торчащий

29

Allium subtilissimum

Лук тончайший

30

Allium tulipifolium

Лук тюльпанолистный

31

Alopecurus arundinaceus

Лисохвост тростниковый

32

Alopecurus pratensis

Лисохвост луговой

33

Althaea officinalis

Алтей лекарственный

34

Alyssum dasycarpum

Бурачок пушистоплодный

35

Alyssum turkestanicum

Бурачок туркестанский

36

Amaranthus albus

Щирица белая

37

Amaranthus blitoides

Щирица жминдовидная

38

Amaranthus retroflexus

Щирица запрокинутая

39

Amberboa turanica

Амбербоа туранская

40

Ammodendron bifolium

Песчаная акация двулистная

41

Amoria fragifera

Амория земляничная

42

Amoria repens

Амория ползучая

43

Anabasis aphylla

Биюргун безлистный

44

Anabasis salsa

Биюргун солончаковый

45

Anabasis truncata

Биюргун усеченный

46

Anchusa azurea

Анхуза лазоревая

47

Androsace maxima

Проломник большой

48

Angelica decurrens

Дягиль низбегающий

49

Anisantha tectorum

Анизанта кровельная

50

Arctium leiospermum

Лопух гладкосемянный

51

Arctium tomentosum

Лопух войлочный

52

Arenaria leptoclados

Песчанка тонковетвистая

53

Armoracia rusticana

Хрен деревенский

54

Arnebia decumbens

Арнебия простертая

55

Arnebia guttata

Арнебия пятнистая

56

Artemisia absinthium

Полынь горькая

57

Artemisia annua

Полынь однолетняя

58

Artemisia austriaca

Полынь австрийская

59

Artemisia dracunculus

Полынь эстрагон

60

Artemisia gracilescens

Полынь тонковатая

61

Artemisia juncea

Полынь ситниковая

62

Artemisia kaschgarica

Полынь кашгарская

63

Artemisia  leucodes

Полынь беловатая

64

Artemisia nitrosa

Полынь селитряная

65

Artemisia pauciflora

Полынь малоцветковая

66

Artemisia procera

Полынь высокая

67

Artemisia saissanica

Полынь зайсанская

68

Artemisia santolina

Полынь сантолинная

69

Artemisia schrenkiana

Полынь Шренковская

70

Artemisia scoparia

Полынь веничная

71

Artemisia scopiformis

Полынь прутьевидная

72

Artemisia serotina

Полынь осенняя

73

Artemisia sieversiana

Полынь Сиверсовская

74

Artemisia sublessingiana

Полынь лессинговидная

75

Artemisia terrae-albae

Полынь белоземельная

76

Artemisia tournefortiana

Полынь Турнефоровская

77

Artemisia vulgaris

Полынь обыкновенная, чернобыльник

78

Arthrophytum balchaschense

Саксаульчик балхашский

79

Asparagus angulofractus

Спаржа угловатонадломленная

80

Asparagus  brachyphyllus

Спаржа коротколистная

81

Asparagus  neglectus

Спаржа пренебреженная

82

Asperugo procumbens

Асперуга простертая

83

Astragalus albicans

Астрагал белеющий

84

Astragalus alopecurus

Астрагал лисохвостовидный

85

Astragalus arbuscula

Астрагал деревцовый

86

Astragalus brachypus

Астрагал коротконогий

87

Astragalus cognatus

Астрагал сродный

88

Astragalus karakugensis

Астрагал каракугинский

89

Astragalus lasiophyllus

Астрагал мохнатолистный

90

Astragalus lehmannianus

Астрагал Леманновский

91

Astragalus macrotropis

Астрагал длиннолодочковый

92

Astragalus orbiculatus

Астрагал круглолистный

93

Astragalus ornithorrhynchus

Астрагал птицеклювый

94

Astragalus paucijugus

Астрагал малопарный

95

Astragalus scabrisetus

Астрагал жестковолосистый

96

Astragalus sulcatus

Астрагал бороздчатый

97

Atraphaxis compacta

Курчавка скученная

98

Atraphaxis frutescens

Курчавка кустарниковая

99

Atraphaxis pyrifolia

Курчавка грушелистная

100

Atraphaxis replicata

Курчавка отогнутая

101

Atraphaxis spinosa

Курчавка шиповатая

102

Atraphaxis virgata

Курчавка прутьевидная

103

Atriplex aucheri

Лебеда Оше

104

Atriplex cana

Лебеда седая, кокпек

105

Atriplex laevis

Лебеда гладкая

106

Atriplex tatarica

Лебеда татарская

107

Avena fatua

Овес пустой, овсюг

108

Bassia sedoides

Бассия очитковидная

109

Berberis sphaerocarpa

Барбарис круглоплодный

110

Berteroa incana

Икотник серый

111

Bidens tripartita

Череда трехраздельная

112

Bolboschoenus maritimus

Клубнекамыш морской

113

Bolboschoenus popovii

Клубнекамыш Попова

114

Botriochloa ischaemum

Бородач кровоостанавливающий

115

Brachyachtis ciliata

Брахтиактис ресничатый

116

Bromopsis inermis

Кострец безостый

117

Bromus japonicus

Костер японский

118

Bromus oxyodon

Костер острозубый

119

Bromus squarrosus

Костер растопыренный

120

Bryonia alba

Переступень белый

121

Butomus umbellatus

Сусак зонтичный

122

Calamagrostis arundinacea

Вейник тростниковидный

123

Calamagrostis dubia

Вейник сомнительный

124

Calamagrostis epigeios

Вейник наземный

125

Calamagrostis macrolepis

Вейник крупночешуйный

126

Calamagrostis pseudophragmites

Вейник ложнотростниковый

127

Calligonum aphyllum

Жузгун безлистный

128

Calystegia sepium

Повой заборный

129

Camelina sativa

Рыжик посевной

130

Camphorosma lessingii

Камфоросма Лессинга

131

Camphorosma monspeliaca

Камфоросма марсельская

132

Cannabis ruderalis

Конопля сорная

133

Capsella bursa-pastoris

Пастушья сумка

134

Caragana leucophloea

Карагана белокорая

135

Cardamine parviflora

Сердечник мелкоцветковый

136

Cardaria draba

Сердечница крупковая

137

Cardaria pubescens

Сердечница пушистая

138

Carex acutiformis

Осока ложноострая

139

Carex diluta

Осока светлая

140

Carex pachystilis

Осока толстостолбиковая

141

Carex physodes

Осока вздутая

142

Carex riparia

Осока береговая

143

Carex songorica

Осока джунгарская

144

Caulina minor  

Каулина малая

145

Centaurea adpressa

Василек прижаточешуйный

146

Centaurea squarrosa

Василек растопыренный

147

Centaurium meyeri

Золототысячник Мейера

148

Cerastium bungeanum

Ясколка Бунге

149

Cerasus tianschanica

Вишня тяньшанская

150

Ceratocarpus  utriculosus

Рогач сумчатый, эбелек

151

Ceratocephala testiculata

Рогоглавник яичкоплодный

152

Ceratophyllum demersum

Роголистник погруженный

153

Chaiturus marrubiastrum

Гривохвост шандровый

154

Chartolepis intermedia

Хартолепис средний

155

Chelidonium majus

Чистотел большой

156

Chenopodium acuminatum

Марь остроконечная

157

Chenopodium album

Марь белая

158

Chenopodium botrys

Марь душистая

159

Chenopodium chenopodioides

Марь толстолистная

160

Chenopodium rubrum

Марь красная

161

Chenopodium urbicum

Марь городская

162

Chondrilla ambigua

Хондрилла сомнительная

163

Chondrilla brevirostris

Хондрилла коротконосиковая

164

Chondrilla canescens

Хондрилла седоватая

165

Chondrilla lejosperma

Хондрилла гладкосемянная

166

Chorispora sibirica

Хориспора сибирская

167

Chorispora tenella

Хориспора тонкая

168

Cichorium intybus

Цикорий обыкновенный

169

Cirsium alatum

Бодяк крылатый

170

Cirsium arvense

Бодяк полевой

171

Cirsium esculentum

Бодяк съедобный

172

Cirsium incanum

Бодяк седой

173

Cirsum setosum

Бодяк щетинистый

174

Cirsium vulgare

Бодяк обыкновенный

175

Cistanche salsa

Цистанхе солончаковая

176

Clematis orientalis

Ломонос восточный

177

Clematis songarica

Ломонос Джунгарский

178

Climacoptera brachiata

Климакоптера реснитчатая

179

Climacoptera lanata

Климакоптера шерстистая

180

Climacoptera obtusifolia

Климакоптера туполистная

181

Conium maculatum

Болиголов пятнистый

182

Convolvulus arvensis

Вьюнок полевой

183

Convolvulus erinaceus

Вьюнок жестковетвистый

184

Convolvulus gortschakovii

Вьюнок Горчакова

185

Convolvulus lineatus

Вьюнок линейнолистный

186

Conyza canadensis

Кониза канадская

187

Corispermum orientale

Верблюдка восточная

188

Cousinia alata

Кузиния крылатая

189

Cousinia astracanica

Кузиния астраханская

190

Crataegus korolkowii

Боярышник Королькова

191

Crepis pulchra

Скерда красивая

192

Crypsis aculeata

Скрытница колючая

193

Crypsis alopecuroides

Скрытница лисохвостовидная

194

Crypsis schoenoides

Скрытница камышевидная

195

Cuscuta campestris

Повилика полевая

196

Cuscuta lehmanniana

Повилика Леманновская

197

Cyclachaena xanthifolia

Циклахена дурнишниколистная

198

Cynanchum sibiricum

Цинанхум сибирский

199

Cynoglossum officinale

Чернокорень лекарственный

200

Cynomorium songarium

Циноморий джунгарский

201

Cyperus difformis

Сыть разнородная

202

Cyperus fuscus

Сыть черно-бурая

203

Cyperus glaber

Сыть гладкая

204

Cyperus glomeratus

Сыть скученная

205

Dactylis glomerata

Ежа сборная

206

Dactylorhiza salina

Пальчатокоренник солончаковый

207

Datura stramonium

Дурман обыкновенный

208

Daucus carota

Морковь дикая

209

Delphinium biternatum

Живокость дваждытройчатая

210

Descurainia sophia

Дескурайния Софьи

211

Dianthus soongoricus

Гвоздика джунгарская

212

Diarthron vesiculosum

Двучленник пузырчатый

213

Digitaria ischaemum

Росичка обыкновенная

214

Dipsacus gmelinii

Ворсянка Гмелина

215

Diptychocarpus strictus

Двоякоплодник торчащий

216

Dodartia orientalis

Додарция восточная

217

Drabopsis nuda

Крупичка голая

218

Echinochloa crusgalli

Ежовник обыкновенный, куриное просо

219

Echinops nanus

Мордовник карликовый

220

Echinops sphaerocephalus

Мордовник шароголовый

221

Echium vulgare

Синяк обыкновенный

222

Elaeagnus oxycarpa

Лох остроплодный

223

Eleocharis acicularis

Болотница игольчатая

224

Eleocharis argyrolepis

Болотница серебристочешуйная

225

Elymus sibiricus

Пырейник сибирский

226

Elytrigia repens

Пырей ползучий

227

Ephedra distachya

Эфедра двухколосковая

228

Ephedra przewalskii

Эфедра Пржевальского

229

Epilobium hirsutum

Кипрей мохнатый

230

Epilobium parviflorum

Кипрей бедноцветный

231

Epilobium tetragonum

Кипрей четырехгранный

232

Epilobium velutinum

Кипрей бархатистый

233

Equisetum arvense

Хвощ полевой

234

Equisetum ramosissimum

Хвощ ветвистейший

235

Eragrostis minor

Полевичка малая

236

Eremopyrum bonaepartis

Мортук Бонапарта

237

Eremopyrum distans

Мортук расставленный

238

Eremopyrum  orientale

Мортук восточный

239

Eremopyrum triticeum

Мортук пшеничный

240

Eremurus altaicus

Эремурус алтайский

241

Eremurus inderiensis

Эремурус индерский

242

Erigeron acris

Мелколепестник едкий

243

Erodium oxyrhynchum

Журавельник остроносый

244

Erophila verna

Веснянка весенняя

245

Erucastrum armoracioides

Эрукаструм хреновидный

246

Eryngium planum

Синеголовник плоский

247

Erysimum  canescens

Желтушник серый

248

Erysimum cheiranthoides

Желтушник левкойный

249

Erysimum leucanthemum

Желтушник белоцветный

250

Erysimum sisymbrioides

Желтушник гулявниковидный

251

Euclidium syriacum

Крепкоплодник сирийский

252

Euphorbia blepharophylla

Молочай реснитчатолистный

253

Euphorbia humifusa

Молочай приземистый

254

Euphorbia jaxartica

Молочай сырдарьинский

255

Euphorbia lamprocarpa

Молочай светлоплодный

256

Euphorbia pachyrhiza

Молочай толстокоренный

257

Euphorbia rapulum

Молочай репка

258

Euphorbia uralensis

Молочай уральский

259

Fallopia convolvulus

Фаллопия вьюнковая

260

Fallopia dumetorum

Фаллопия кустарниковая

261

Ferula dubjanskyi

Ферула Дубянского

262

Ferula ferulaeoides

Ферула феруловидная

263

Ferula karelinii

Ферула Карелина

264

Ferula leiophylla

Ферула гладколистная

265

Ferula soongarica 

Ферула джунгарская

266

Ferula syreitschikowii

Ферула Сырейщикова

267

Ferula tatarica

Ферула татарская

268

Ferula teterrima

Ферула дурнопахнущая

269

Festuca regeliana

Овсяница Регеля

270

Festuca valesiaca

Овсяница валисская, типчак

271

Filago arvensis

Жабник полевой

272

Frankenia hirsuta

Франкения жестковолосая

273

Fraxinus pennsylvanica

Ясень пенсильванский

274

Fumaria schleichleri

Дымянка Шлейхлера

275

Gagea bulbifera

Гусиный лук луковиценосный

276

Gagea fedtschenkoana

Гусиный лук Федченковский

277

Gagea ova 

Гусиный лук яйцевидный

278

Galatella angustissima

Солонечник узколистный

279

Galatella fastigiiformis

Солонечник щитковидный

280

Galatella tatarica

Солонечник татарский

281

Galinsoga parviflora 

Галинсога мелкоцветная

282

Galium aparine

Подмаренник цепкий

283

Galium humifusum

Подмаренник распростертый

284

Galium palustre

Подмаренник болотный

285

Galium spurium

Подмаренник ложный

286

Galium verum

Подмаренник настоящий

287

Geranium collinum

Герань холмовая

288

Geranium transversale

Герань поперечноклубневая

289

Geum rivale

Гравилат речной

290

Girgensohnia oppositiflora

Гиргенсония супротивноцветковая

291

Glaucium squamigerum

Мачок чешуйчатый

292

Glaux maritima

Млечник приморский

293

Glycyrrhiza aspera

Солодка шероховатая

294

Glycyrrhiza glabra

Солодка голая

295

Glycyrrhiza uralensis

Солодка уральская

296

Goldbachia laevigata

Гольдбахия гладкая

297

Goniolimon callicomum

Гониолимон красивопучковый

298

Goniolimon speciosum

Гониолимон красивый

299

Gratiola officinalis

Авран аптечный

300

Gypsophila paniculata

Качим метельчатый

301

Gypsophila perfoliata

Качим пронзеннолистный

302

Halerpestes sarmentosa

Ползунок отпрысковый

303

Halimione verrucifera

Галимионе бородавчатая

304

Halimocnemis karelinii

Галимокнемис Карелина

305

Halimodendron halodendron

Шенгил серебристый

306

Halocnemum strobilaceum

Сарсазан шишковатый

307

Halogeton glomeratus

Галогетон скученный

308

Halostachys belangeriana

Карабарак каспийский

309

Haloxylon ammodendron

Саксаул зайсанский

310

Haloxylon aphyllum

Саксаул черный

311

Haplophyllum perforatum

Цельнолистник продырявленный

312

Hedysarum iliense

Копеечник илийский

313

Hedysarum songoricum

Копеечник джунгарский

314

Helichrysum arenarium

Цмин песчаный

315

Heliotropium acutiflorum

Гелиотроп остроцветный

316

Herniaria hirsuta

Грыжник жестковолосистый

317

Heteracia szovitsii

Гетерация Шовица

318

Heterocaryum rigidum

Гетерокарий жесткий

319

Heteropappus canescens

Гетеропаппус седеющий

320

Hibiscus trionum

Гибискус тройчатый

321

Holosteum polygamum

Костенец многобрачный

322

Horaninovia ulicina

Гораниновия улексовидная

323

Hordeum bogdanii

Ячмень Богдана

324

Hulthemia persica

Гультемия персидская

325

Humulus lupulus

Хмель обыкновенный

326

Hyalea pulchella

Гиалея красивая

327

Hyalolaena bupleuroids

Гиалолена володушковидная

328

Hyalolaena trichophylla

Гиалолена волосистая

329

Hydrocharis morsus-ranae

Водокрас лягушечный

330

Hyosciamus niger

Белена черная

331

Hyosciamus pusillus

Белена крошечная

332

Hypecoum parviflorum

Гипекоум мелкоцветный

333

Hypericum perforatum

Зверобой продырявленный

334

Hypogomphia turkestanica

Гипогомфия туркестанская

335

Iljinia regelii

Ильиния Регеля

336

Impatiens parviflora

Недотрога мелкоцветковая

337

Inula britannica

Девясил британский

338

Inula caspica

Девясил каспийский

339

Inula helenium

Девясил высокий

340

Inula salicina

Девясил иволистный

341

Iris halophila

Касатик солелюбивый

342

Iris pallasii

Касатик Палласа

343

Iris songarica

Касатик джунгарский

344

Iris tenuifolia 

Касатик тонколистный

345

Isatis costata

Вайда ребристая

346

Ixiolirion tataricum

Иксиолирион татарский

347

Juncus brachytepalus

Ситник короткоцветковый

348

Juncus compressus

Ситник сплюснутый

349

Juncus gerardii

Ситник Жерара

350

Juncus jaxarticus

Ситник сырдарьинский

351

Juncus sphaerocarpus

Ситник круглоплодный

352

Jurinea adenocarpa

Наголоватка железистоплодная

353

Kalidium foliatum

Поташник олиственный

354

Kalidium schrenkianum

Поташник Шренковский

355

Karelinia caspia

Карелиния каспийская

356

Kochia densiflora

Кохия густоцветковая

357

Kochia prostrata

Кохия простертая, изень

358

Kochia scoparia

Кохия веничная

359

Koelpinia linearis

Кельпиния линейная

360

Krascheninnikovia ceratoides

Терескен, крашенинниковия роговидная

361

Lactuca serriola

Латук дикий

362

Lactuca tatarica

Латук татарский

363

Lactuca undulata

Латук волнистый

364

Lagochilus diacanthophyllus

Зайцегуб двуигольчатый

365

Lagochilus pungens

Зайцегуб колючий

366

Lamium album

Яснотка белая

367

Lappula consanguinea

Липучка родственная

368

Lappula microcarpa

Липучка мелкоплодная

369

Lappula patula

Липучка пониклая

370

Lappula semiglabra

Липучка полуголая

371

Lappula spinocarpos

Липучка колючеплодная

372

Lappula stricta

Липучка прямая

373

Lathyrus pratensis

Чина луговая

374

Lathyrus tuberosus

Чина клубневая

375

Lavatera thuringiaca

Хатьма тюрингенская

376

Lemna gibba

Ряска горбатая

377

Leonurus glaucescens

Пустырник сизый

378

Lepidium amplexicaule

Клоповник стеблеобъемлющий

379

Lepidium crassifolium

Клоповник толстолистный

380

Lepidium latifolium

Клоповник широколистный

381

Lepidium perfoliatum

Клоповник пронзенный

382

Lepidium ruderale

Клоповник сорный

383

Lepidium songaricum

Клоповник джунгарский

384

Leptorhabdos parviflora

Лепторабдос мелкоцветковый

385

Leymus angustus

Волоснец узкий

386

Leymus multicaulis

Волоснец многостебельный

387

Leymus paboanus

Волоснец Пабо

388

Leymus secalinus

Волоснец ржаной

389

Ligularia thyrsoidea

Бузульник метельчатый

390

Limonium gmelinii

Кермек Гмелина

391

Limonium otolepis

Кермек ушастый

392

Limonium semenovii

Кермек Семенова

393

Limonium suffruticosum

Кермек полукустарниковый

394

Linaria bungei

Льнянка Бунге

395

Linaria hepatica

Льнянка коричневая

396

Linum corymbulosum

Лен щиточковый

397

Lithospermum officinale

Воробейник лекарственный

398

Litwinowia tenuissima

Литвиновия тончайшая

399

Londesia eriantha

Лондезия пушистоцветковая

400

Lonicera tatarica

Жимолость татарская

401

Lotus frondosus

Лядвенец густоолиственный

402

Lycium ruthenicum

Дереза русская

403

Lycopsis orientalis

Кривоцвет восточный

404

Lycopus europaeus

Зюзник европейский

405

Lycopus exaltatus

Зюзник высокий

406

Lysimachia vulgaris

Вербейник обыкновенный

407

Lythrum intermedium

Дербенник промежуточный

408

Lythrum salicaria

Дербенник иволистый

409

Lythrum thymifolia

Дербенник тимьянолистный

410

Malus domestica

Яблоня домашняя

411

Malus sieversii

Яблоня Сиверса

412

Malva neglecta

Просвирник пренебреженный

413

Malva pusilla

Просвирник низкий

414

Marrubium anisodon

Шандра неравнозубая

415

Medicago caerulea

Люцерна голубая

416

Medicago falcata

Люцерна серповидная

417

Medicago lupulina

Люцерна хмелевидная

418

Medicago sativa

Люцерна посевная

419

Medicago trautvetteri

Люцерна Траутветтера

420

Megacarpaea megalocarpa

Крупноплодник большеплодный

421

Melica transsilvanica

Перловник трансильванский

422

Melilotus albus

Донник белый

423

Melilotus dentatus

Донник зубчатый

424

Melilotus officinalis

Донник аптечный

425

Meniocus linifolius

Мениокус льнолистный

426

Mentha arvensis

Мята полевая

427

Mentha asiatica

Мята азиатская

428

Mentha interrupta

Мята прерывистая

429

Microcephala subglobosa

Мелкоголовка кругловатая

430

Myosotis cespitosa

Незабудка дернистая

431

Myosoton aquaticum

Мягковолосник водяной

432

Myricaria bracteata

Мирикария прицветниковая

433

Myriophyllum spicatum

Уруть колосковая

434

Myriophyllum verticillatum

Уруть мутовчатая

435

Najas marina

Наяда морская

436

Nanophyton erinaceum

Нанофитон ежовый, тасбиюргун

437

Nepeta cataria

Котовник кошачий

438

Nepeta micrantha

Котовник мелкоцветковый

439

Nitraria schoberi

Селитрянка Шобера

440

Nitraria sibirica

Селитрянка сибирская

441

Nonea caspica

Нонея каспийская

442

Nuphar lutea

Кубышка желтая

443

Nymphaea candida

Кувшинка чисто-белая

444

Odontites vulgaris

Зубчатка обыкновенная

445

Oedibasis apiculata

Ойдибазис остроконечный

446

Ofaiston monandrum

Офайстон однотычинковый

447

Ononis antiquorum

Стальник древних

448

Onopordon acanthium

Татарник колючий

449

Onosma dichroantha

Оносма двуцветная

450

Origanum vulgare

Душица обыкновенная

451

Orobanche amoena

Заразиха прелестная

452

Orobanche cernua

Заразиха пониклая

453

Orostachys thyrsiflora

Гороколосник пирамидальный

454

Oxytropis gebleriana

Остролодочник Геблеровский

455

Oxytropis glabra

Остролодочник голый

456

Oxytropis puberula

Остролодочник пушистый

457

Papaver tenellum

Мак тоненький

458

Paraeremostachys dshungarica

Параэремостахис джунгарский

459

Patrinia intermedia

Патриния средняя

460

Peganum harmala

Гармала обыкновенная, адраспан

461

Persicaria amphibia

Горец земноводный

462

Persicaria hydropiper

Горец перечный

463

Petrosimonia litwinowii

Петросимония Литвинова

464

Petrosimonia sibirica

Петросимония сибирская

465

Peucedanum morisonii

Горичник Морисона

466

Phalaroides arundinacea

Двукисточник тростниковый

467

Phleum phleoides

Тимофеевка степная

468

Phlomoides iliensis

Фломоидес илийский

469

Phragmites australis

Тростник южный

470

Piptatherum songaricum

Ломкоостник джунгарский

471

Plantago cornuti

Подорожник Корнута

472

Plantago lanceolata

Подорожник ланцетовидный

473

Plantago major

Подорожник большой

474

Plantago maritima

Подорожник приморский

475

Plantago minuta

Подорожник маленький

476

Poa angustifolia

Мятлик узколистный

477

Poa bulbosa

Мятлик луковичный

478

Poa pratensis

Мятлик луговой

479

Poa trivialis

Мятлик обыкновенный

480

Poacynum hendersonii

Поацинум Гендерсона

481

Poacynum pictum

Поацинум пестрый

482

Polycnemum arvense

Хруплявник полевой

483

Polygonum aviculare

Горец птичий, спорыш

484

Polygonum patulum

Горец развесистый

485

Polypogon monspeliensis

Многобородник монпельинский

486

Populus diversifolia

Тополь разнолистный, туранга

487

Populus laurifolia

Тополь лавролистный

488

Populus nigra 

Тополь черный

489

Potamogeton lucens

Рдест блестящий

490

Potamogeton natans

Рдест плавающий

491

Potamogeton pectinatus

Рдест гребенчатый

492

Potamogeton perfoliatus

Рдест стеблеобъемлющий

493

Potamogeton pusillus

Рдест маленький

494

Potentilla anserina

Лапчатка гусиная

495

Potentilla orientalis

Лапчатка восточная

496

Potentilla recta

Лапчатка прямая

497

Potentilla reptans

Лапчатка ползучая

498

Potentilla supina

Лапчатка низкая

499

Potentilla virgata

Лапчатка прутьевидная

500

Prangos odontalgica

Прангос противозубный

501

Primula longiscapa

Первоцвет длиннострелочный

502

Pseudosedum lievenii

Ложноочиток Ливена

503

Pseudosophora alopecuroides

Софора (брунец) лисохвостная

504

Puccinellia  dolicholepis

Бескильница длинночешуйная

505

Puccinellia distans

Бескильница расставленная

506

Puccinellia hauptiana

Бескильница Гауптовская

507

Puccinellia tenuissima

Бескильница тончайшая

508

Pycreus nilagiricus

Ситовник нильгирийский

509

Pycreus sanguinolentus

Ситовник кроваво-пятнистый

510

Ranunculus polyanthemos

Лютик многоцветковый

511

Ranunculus repens

Лютик ползучий

512

Reaumuria songarica

Реомюрия джунгарская

513

Rhamnus cathartica

Жестер слабительный

514

Rheum nanum

Ревень низкий

515

Rhinopetalum karelinii

Ринопеталюм Карелина

516

Rochelia retorta

Рохелия согнутая

517

Rorippa brachycarpa

Жеруха короткоплодная

518

Rosa alberti

Шиповник Альберта

519

Rosa laxa

Шиповник рыхлый

520

Rubia dolichophylla

Марена длиннолистная

521

Rubus caesius

Ежевика сизая

522

Rumex acetosa

Щавель обыкновенный

523

Rumex confertus

Щавель конский

524

Rumex crispus

Щавель курчавый

525

Rumex marschallianus

Щавель Маршалловский

526

Rumex stenophyllus

Щавель узколистный

527

Sagittaria trifolia

Стрелолист трилистный

528

Salicornia europaea

Солерос европейский

529

Salix alba

Ива белая

530

Salix cinerea

Ива пепельно-серая

531

Salix songarica

Ива джунгарская

532

Salix triandra

Ива трехтычинковая

533

Salix wilhelmsiana

Ива Вильгельмса

534

Salsola arbuscula

Солянка деревцевидная, боялыч

535

Salsola arbusculiformis

Солянка боялычевидная

536

Salsola australis

Солянка южная

537

Salsola collina

Солянка холмовая

538

Salsola foliosa

Солянка многолистная

539

Salsola laricifolia

Солянка лиственницелистная

540

Salsola nitraria

Солянка натронная

541

Salsola paulsenii

Солянка Паульсена

542

Salsola tamariscina

Солянка тамарисковидная

543

Salvia nemorosa

Шалфей дубравный

544

Salvinia natans

Сальвиния плавающая

545

Sanguisorba officinalis

Кровохлебка аптечная

546

Saussurea amara

Соссюрея горькая

547

Saussurea salsa

Соссюрея солончаковая

548

Schrenkia vaginata

Шренкия влагалищная

549

Scirpus hippolyti

Камыш Ипполита

550

Scirpus lacustris

Камыш озерный

551

Scirpus litoralis

Камыш прибрежный

552

Scirpus setaceus

Камыш щетиновидный

553

Scirpus tabernaemontani

Камыш Табернемонтана

554

Scorzonera inconspicua

Козелец неприметный

555

Scorzonera parviflora

Козелец мелкоцветковый

556

Scorzonera pubescens

Козелец опушенный

557

Scorzonera songorica

Козелец джунгарский

558

Scrophularia kiriloviana

Норичник Кирилова

559

Scrophularia umbrosa

Норичник теневой

560

Scutellaria alberti

Шлемник Альберта

561

Scutellaria galericulata

Шлемник обыкновенный

562

Secale sylvestre

Рожь дикая

563

Senecio erucifolius

Крестовник эруколистный

564

Serratula erucifolia

Серпуха эруколистная

565

Seseli eriocephalum

Жабрица пушистоглавая

566

Seseli sessiliflorum

Жабрица сидячецветковая

567

Setaria pumila

Щетинник низкий

568

Setaria viridis

Щетинник зеленый

569

Silene alexandrae

Смолевка Александры

570

Silene borysthenica

Смолевка приднепровская

571

Silene gebleriana

Смолевка Геблеровская

572

Silene viscosa

Смолёвка липкая

573

Sisymbrium altissimum

Гулявник высочайший

574

Sisymbrium loeselii

Гулявник Лезеля

575

Sisymbrium polymorphum

Гулявник изменчивый

576

Sium latifolium

Поручейник широколистный

577

Sium sisaroideum

Поручейник сизаровидный

578

Solanum dulcamara

Паслен сладко-горький

579

Solanum nigrum

Паслен черный

580

Sonchus arvensis

Осот полевой

581

Sonchus oleraceus

Осот огородный

582

Sonchus palustris

Осот болотный

583

Sparganium microcarpum

Ежеголовка мелкоплодная

584

Sparganium minimum

Ежеголовка маленькая

585

Sparganium stoloniferum

Ежеголовка побегоносная

586

Spergularia maritima

Торичник морской

587

Spergularia salina

Торичник солончаковый

588

Sphaerophysa salsula

Сферофиза солончаковая

589

Spiraea hypericifolia

Таволга зверобоелистная

590

Spirodela polyrhiza

Многокоренник обыкновенный

591

Stachys palustris

Чистец болотный

592

Stellaria media

Звездчатка мокрица

593

Stemmacantha serratuloides

Стемаканта серпуховидная

594

Stipa caspia

Ковыль каспийский

595

Stipa caucasica

Ковыль кавказский

596

Stipa glareosa

Ковыль галечниковый

597

Stipa lessingiana

Ковыль Лессинга

598

Stipa orientalis

Ковыль восточный

599

Stipa sareptana

Ковыль сарептский

600

Stipagrostis pennata

Селин перистый

601

Strigosella trichocarpa

Стригозелла волосистоплодная

602

Suaeda acuminata

Сведа звостренная

603

Suaeda crassifolia

Сведа толстолистная

604

Suaeda heterophylla

Сведа разнолистная

605

Suaeda linifolia

Сведа линейнолистная

606

Suaeda microphylla

Сведа мелколистная

607

Suaeda physophora

Сведа вздутоплодная

608

Suaeda prostrata

Сведа простертая

609

Syrenia montana

Сирения горная

610

Syrenia siluculosa

Сирения стручковая

611

Taktajaniantha pusilla

Тахтаджанианта крошечная

612

Tamarix elongata

Гребенщик удлиненный

613

Tamarix hispida

Гребенщик щетинистоволосый

614

Tamarix laxa

Гребенщик рыхлый

615

Tamarix leptostachys

Гребенщик тонкоколосый

616

Tamarix ramosissima

Гребенщик многоветвистый

617

Tanacetum tanacetoides

Пижма пижмовидная

618

Tanacetum vulgare

Пижма обыкновенная

619

Taraxacum bessarabicum

Одуванчик бессарабский

620

Taraxacum bicorne

Одуванчик двурогий

621

Taraxacum officinale

Одуванчик аптечный

622

Tauscheria lasiocarpa

Таушерия опушенноплодная

623

Tetracme quadricornis

Четверозубец черырехрогий

624

Thalictrum flavum

Василистник желтый

625

Thalictrum isopyroides

Василистник изопироидный

626

Thelypteris palustris

Телиптерис болотный

627

Thlaspi arvense

Ярутка полевая

628

Thymelaea passerina

Тимелея воробьиная

629

Trachomitum lancifolium

Кендырь ланцетолистный

630

Tragopogon dubius

Козлобородник сомнительный

631

Tragopogon pseudomajor

Козлобородник ложнокрупный

632

Tragopogon ruber

Козлобородник красный

633

Tragopogon scoparius

Козлобородник метельчатый

634

Tribulus terrestris

Якорцы стелющиеся

635

Trichanthemis karataviensis

Трихантемис каратавский

636

Trifolium pratense

Клевер луговой

637

Triglochin maritimum

Триостренник морской

638

Trigonella arcuata

Пажитник дугообразный

639

Trigonella orthoceras

Пажитник пряморогий

640

Tripleurospermum perforatum

Трехреберник пронзенный

641

Tripolium pannonicum

Триполиум паннонский

642

Tulipa altaica

Тюльпан алтайский

643

Tulipa brachystemon

Тюльпан короткотычиночный

644

Tulipa buhseana

Тюльпан Бузовский

645

Tulipa kolpakowskiana

Тюльпан Колпаковского

646

Turaniphytum eranthemum

Туранифитум волосистоцветковый

647

Turgenia latifolia

Тургения широколистная

648

Turritis glabra

Башенница гладкая

649

Typha angustifolia

Рогоз узколистный

650

Typha latifolia

Рогоз широколистный

651

Typha laxmannii

Рогоз Лаксмана

652

Typha minima

Рогоз малый

653

Ulmus pumila

Вяз карликовый, карагач

654

Urtica cannabina

Крапива коноплевая

655

Urtica dioica

Крапива двудомная

656

Utricularia vulgaris

Пузырчатка обыкновенная

657

Verbascum blattaria

Коровяк тараканий

658

Verbascum songaricum

Коровяк джунгарский

659

Veronica anagallis-aquatica

Вероника ключевая

660

Veronica arguteserrata

Вероника остропильчатая

661

Veronica campylopoda 

Вероника согнутоногая

662

Veronica chamaedrys

Вероника дубравная

663

Veronica ferganica

Вероника ферганская

664

Veronica longifolia

Вероника длиннолистная

665

Veronica oxycarpa

Вероника остроплодная

666

Veronica tenuissima

Вероника тончайшая

667

Veronica verna

Вероника весенняя

668

Vicia costata

Горошек ребристый

669

Vicia cracca

Горошек мышиный

670

Vicia sepium

Горошек призаборный

671

Vicia subvillosa

Горошек маловолосистый

672

Vicia tetrasperma

Горошек четырехсемянный

673

Xanthium strumarium

Дурнишник обыкновенный

674

Ziziphora clinopodioides

Зизифора пахучковидная

675

Ziziphora tenuior  

Зизифора тонкая

676

Zygophyllum fabagoides

Парнолистник фабаговидный

677

Zygophyllum macropodum

Парнолистник крупноногий

678

Zygophyllum pterocarpum

Парнолистник крылатоплодный

LIST OF KEY PLANT SPECIES OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Latin Name

Russian Name

Species' status

Allium galanthum Kar. et Kir.

Лук молочноцветный

Species with declining population; valuable food plant; wild relative of cultural varieties of onion

As t r agalus ornit h orrhynchus M. Pop.

Астрагал птицеклювый

Rare endemic of Northern slope of Dzhungar Alatau with decreasing distribution area. Listed in the Red Data Book of Kazakhstan

Ephedra przewalskii Stapf

Эфедра Пржевальского

Species with Central Asian area type at the limit of its distribution

Euphorbia blepharophylla C.A. Mey.

Молочай реснитчатолистный

Narrow local endemic of Kazakhstan

Haloxylon ammodendron (C.A. Mey.) Bunge

Саксаул зайсанский

Central Asian (Gobi) species at the limit of its area

Iljinia regelii (Bunge) Korov.

Ильиния Регеля

Central  Asian (Gobi) species at the limit of its area

Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem.

Яблоня Сиверса

Wild relative of cultural variety of apples; Red Data Book of Kazakhstan

Ny mphaea candidaJ. Presl.

Кушинка белоснежная

Rare species for this territory with decreasing population

Populus diversifolia Schrenk

Тополь разнолистный

Rare species for this territory with decreasing population

Salsola laricifolia Turcz. et Litv.

Солянка лиственницелистная

Central Asian species at the limit of its area

Trichanthemis karataviensis Regel et Schmalh.

Трихантемис каратавский

Dzhungarian-Pamiroalay relict species at North-Eastern limit of its area

Tulipa altaica Pall. ex Spreng.

Тюльпан алтайский

Species with decreasing population at the Southern limit of its area

Tulipa brachystemonRegel

Тюльпан короткотычиночный

Endemic Dzhungarian species, Red Data Book of Kazakhstan

Tulipa kolpakowskiana Regel

Тюльпан Колпаковского

Red Data Book of Kazakhstan

Endemic plant species: Tragopogon scoparius, Artemisia scopiformis, Microcephala sublogosa
Sub-endemic plant species: Scutellaria albertii, Artemisia saissanica, Turaniphytum eranthemum,  Zygophyllum semenovii, Zygophyllum macropterum, Paraeremostachys dchungarica, Scutellaria albertii, Astragalus brachypus, A. cognatus, A. karakugensis.

LIST OF RESOURCE PLANT SPECIES OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Fodder plants: Oxytropis glabra, Medicago falcata, M. coerulea, M. trautvetteri, Allium subtilissium, Potamogeton natans, P. pectinatus, P. perfoliatus, P. pusillus, Typha angustifolia, T. latifolia, Scripus lacustris, S. litoralis, S. setaceus, S. tabernaemontanii, Myriophyllum spicatum, Najas morina, Utricularia vulgaris, Sparganium stoloniferum, S. microcarpum.
Medicinal plants: Ziziphora clinopodioides; Ferula ferulaeoides; Inula helenium; Sanguisorba alpine; Achillea millefolium; Althaea officinalis; Thalictrum flavum; Chelidonium majus; Cynoglossum officinale; Rhamnus cathartica; Bryonia alba; Erysimum cheiranthoides; E. canescens;Urtica dioica; Scutellaria galericulata; Hypericum perforatum; Chenopodium botrys;Patrinia intermedia; Gratiola officinalis; Peucedanum morisonii; Lithospermum officinalis; Helichrysum arenarium; Glycyrrhiza uralensis;Persicaria hydropiper
Aromatic plants:Stachys palustris; Angelica deccurens; Mentha asiatica; Sium sisaroideum; Tripleurospermum perforatum; Ziziphora clinopodioides; Z. tenuior
Melliferous plants:Alcea nudiflora; Cirsium alatum C. arvense; Lavatera thuringiaca; Lythrum salicaria; L. intermedium; Scrophularia umbrosa; Stachys palustris; Epilobium velutinum; Halimodendron halodendron; Echinops sphaerocephalus; Lysimachia vulgaris; Nepeta cataria; Salix songarica; S. wilhelmsiana; Tripolium pannonicum;Calligonum aphyllum; Calystegia sepiuum; Lysimachia vulgaris; Sium latifolium; Alhagi kirghisorum; Amoria repens; Elaeagnus oxycarpa; Echium vulgare; Mentha arvensis; M. interrupta; Origanum vulgare
Color-dying plants:Persicaria hydropiper; Bidens tripartite; Isatis costata; Peganum harmala
Decorative plants: Iris tenuifolia; Rhinopetalum karelinii; Tulipa altaica;
T. buhseana
Tanning plants:Rheum nanum; Limonium gmelinii; L. suffruticosum
Wild relatives of cultural plants:Cerasus tianschanica (food);  Humulus lupulus (food); Elaeagnus oxycarpa (food); Camelina sativa (food); Daucus carota (food); Humulus lupulus (food); Allium galanthum (food and for selection); Camelina sativa (oilseed); Erucastrum armoracioides (oilseed); Phalaroides arundinacea; Festuca regeliana; Trifolium pretense; Daucus carota;  Cichorium intybus; Malus sieversii (fruit-berry); Crataegus korolkowii (fruit-berry); Berberis sphaerocarpa (fruit-berry); Rubus caesius (fruit-berry); Amoria fragifera (fodder); Festuca regeliana (fodder); Echinochloa crusgalli; Setaria viridis; Abutilon teophrasti (oilseed and fibers); Hibiscus trionum (oilseed and fibers).

LIST OF FISH OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE


Latin Name

Russian Name

Residency

Family Cyprinidae – карповые

Rutilus rutilus
Рhoxinus phoxinus
Ctenopharyngodon idella
Pseudorasbora parva
Pseudogobio rivularis
Schizothorax argentatus
Diptychus dybowski
Abramis brama
Carassius auratus gibelio
Cyprinus carpio

плотва;
гольян обыкновенный;
белый амур;
чебачок амурский;
амурский (китайский) лжепескарь;
маринка балхашская;
осман голый;
лещ;
карась серебряный;
сазан;

СА
АБ
ПА
СА
СА
АБ
АБ
ПА
ПА
ПА

Family Cobitidae - вьюновые

Noemacheilus stoliczkai
N. dorsalis
N. strauchi
N. l abiatu s
N. sewerzowi

тибетский голец
серый голец
пятнистый губач
одноцветный губач
голец Северцова

АБ
АБ
АБ
АБ
АБ

Family Oriziatidae - оризиевые

Orizias latipes

медака

СА

Family Percidae - окуневые

Perca schrenki

Stizostedion lucioperca

окунь балхашский (Red Data Book of Kazakhstan and IUCN)
судак

АБ

ПА

Family Eleotridae - головешковые

Hypseleotris cinctus

Элеотрис

СА

Family Gobiidae – бычковые

Rhinogobius similes

амурский бычок

СА

Note: ПА – planned acclimatized; СА – accidentally acclimatized;
АБ – native species

LIST OF AMPHIBIANS AND REPTILES OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Species

Alakol depression

Core and buffer zones of the Reserve

Tentek delta

Alakol islands

Kласс Земноводных – Amphibia

1

Bufo danatensis Данатинская жаба-

+

-

+

2

Rana ridibunda Озерная лягушка-

+

+

-

Класс Пресмыкающиеся-Reptilia

3

Agrionemus horsfieldi Среднеазиатская черепаха

+

-

-

4

Teratoscincus scincus Сцинковый геккон-

+

-

-

5

Alsophylax pipiens Пискливый геккон-

+

-

+

6

Tenuidactylus russowi Серый геккон-

+

-

-

7

Agama sanguinolenta Степная агама-

+

-

-

8

Phrynocephalus guttatus Такырная круглоголовка

+

-

-

9

Phrynocephalis quttatus Круглоголовка-вертихвостка

+

-

+

10

Phrynocephalus versicolor Пестрая круглоголовка

+

-

-

11

Phinocephalis mistaceus Ушастая круглоголовка-

+

-

-

12

Eremias velox Быстрая ящурка-

+

-

-

13

Gremias arguta Разноцветная ящурка-

+

-

-

14

Eremias intermedia Средняя ящурка-

+

-

-

15

Eremias lineolata Линейчатая ящурка-

+

-

-

16

Eremias scripta Полосатая ящурка-

+

-

-

17

Eremias grammica Сетчатая ящурка-

+

+

+

18

Laserta agalis Прыткая ящурка-

+

-

-

19

Eryx tataricus Восточный удавчик-

+

+

-

20

Natrix natrix Обыкновенный уж-

+

+

+

21

Natrix tessellata Водяной уж-

+

+

-

22

Coluber ravergieri Разноцветный полоз-

+

-

+

23

Elaphe dione Узорчатый полоз-

+

+

-

24

Psammophis lineotum Стрела-змея-

+

-

+

25

Vipera ursine Степная гадюка-

+

+

+

26

Agkistrodon halis Обыкновенный щитомордник-

+

+

+

LIST OF BIRDS OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Russian and Latin Name

Core zone

Buffer zone

Transition zone

1.

Чернозобая гагара – Gavia arctica

Г

Г

Г

2.

Малая поганка – Podiceps ruficollis

Г.Зим

М.Зим

Г.Зим

3.

Черношейная поганка – P . nigricollis

Г

М

Г

4.

Красношейная поганка – Podiceps auritus

M

-

M

5.

Серощёкая поганка – Podiceps griseigena

Г

М

Г

6.

Большая поганка – Podiceps cristatus

Г

М

Г

7.

Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus

М

М

Г

8.

Кудрявый пеликанPelecanus crispus

Г

М

Г

9.

Большой баклан – Phalacrocorax carbo

Г

М

Г

10.

Большая выпь – Botaurus stellaris

Г

М

Г.Зим

11.

Малая выпь – Ixobrychus minutus

Г

М

Г

12.

Кваква – Nycticorax nycticorax

Г

М

Г

13.

Большая белая цапля – Egretta alba

Г.Зим

М

Г.Зим

14.

Малая белая цапля – Egretta garzetta

-

-

М

15.

Серая цапля – Ardea cinerea

Г

М

Г.Зим

16.

Рыжая цапля – Ardea purpurea

-

-

М

17.

Колпица – Platalea leucorodia

Г

М

М

18.

Каравайка – Plegadis falcinellus

-

-

-

19.

Черный аист – Ciconia nigra

Г

М

М

20.

Фламинго – Phoenicopterus roseus

-

-

М

21.

Чёрная казарка – Branta bernicla

М

-

-

22.

Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis

М

-

-

23.

Серый гусь – Anser anser

Г

Г

Г

24.

Белолобый гусь –Anser albifrons

-

-

M

25.

Гуменник –Anser fabalis

M

М

M.Зим

26.

Белый гусь –Chen hyperboreus

М

-

-

27.

Лебедь-шипун –Cygnus olor

Г

М

Г.Зим

28.

Лебедь-кликун –Су gnus cygnus

Г.Зим

М

Г.Зим

29.

Малый лебедь –Cygnus bewickii

М

-

-

30.

Огарь –Tadorna ferruginea

Г

Г

Г

31.

Пеганка –Tadorna tadorna

Г

Г

Г

32.

Кряква –Anas platyrhynchos

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

33.

Чирок-свистунок –Anas crecca

Г

М

Г

34.

Серая утка –Anas strepera

Г

Г

Г

35.

Свиязь –Anas penelope

М

М

М

36.

Шилохвость –Anas acuta

Г

М

Г

37.

Чирок-трескунок –Anas querquedula

Г

М

Г

38.

Широконоска –Anas clypeata

Г

М

Г

39.

Красноносый нырок –Netta rufina

Г

Г

Г

40.

Красноголовая чернеть –Aythya ferina

Г

М

Г

41.

Белоглазая чернеть –Aythya nyroca

Г

Г

Г

42.

Хохлатая чернеть –Aythya fuligula

Г.Зим

М.Зим

Г.Зим

43.

Морская чернеть –Aythya marila

М

-

М

44.

Морянка Clangula hyemalis

М

-

М

45.

Гоголь –Bucephala clangula

М.Зим

М.Зим

М.Зим

46.

Горбоносый турпан –Melanitta deglandi

-

-

М

47.

Обыкновенный турпан –Melanitta nigra

-

-

М

48.

Савка –Oxyura leucocephala

Г

-

Г

49.

Луток –Mergus albellus

M

M

M

50.

Длинноносый крохаль-Mergus serrator

Г

-

Г

51.

Большой крохаль –Меrgus merganser

М.Зим

М.Зим

М.Зим

52.

Скопа –Pandion haliaetus

M

М

М

53.

Обыкновенный осоед –Pernis apivorus

M

-

М

54.

Чёрный коршун –Milvus migrans

Г

Г

Г

55.

Полевой лунь –Circus cyaneus

M. Зим

М.Зим

M. Зим

56.

Степной лунь –Circus macrourus

М

М

Г

57.

Луговой лунь-Circus pygargus

Г

Г

Г

58.

Камышовый лунь –С ircus aeruginosus

Г

Г

Г

59.

Тетеревятник – Accipiter gentilis

М. Зим

М.Зим

М. Зим

60.

Перепелятник –Accipiter nisus

М. Зим

М. Зим

М. Зим

61.

Тювик –Accipiter badius

-

-

Г

62.

Зимняк – Buteo lagopus

M. Зим

М. Зим

M. Зим

63.

Мохноногий курганник – Buteo hemilasius

M

-

М

64.

Обыкновенный курганник – Buteo rufinus

M

М

М

65.

Обыкновенный канюк – Buteo buteo

M

М

M. Зим

66.

Змееяд - Сircaetus gallicus

Г

М

М

67.

Орел-карлик – Hieraaetus pennatus

М

-

М

68.

Степной орел – Aquila nipalensis

М

М

М

69.

Большой подорлик – Aquila clanga

М

-

М

70.

Могильник –Aquila heliaca

М

-

М

71.

Беркут –Aquila chrysaetos

М. Зим

М. Зим

М. Зим

72.

Орлан-долгохвост –Haliaeetus leucoryphus

M

М

М

73.

Орлан-белохвост –Haliaeetus albicilla

Г.Зим

М.Зим

Г.Зим

74.

Бородач – Gypaetus barbatus

-

-

М

75.

Стервятник – Neophron percnopterus

-

-

М

76.

Черный гриф –Aegypius monachus

-

-

М. Зим

77.

Белоголовый сип –Gyps fulvus

-

-

-

78.

Кумай –Gyps himalayensis

-

-

-

79.

Кречет –Falco rusticollis

-

-

-

80.

Балобан –Falco cherrug

М

-

М

81.

Шахин –Falco pelegrinoides

-

-

М

82.

Сапсан –Falco peregrinus

M

-

М

83.

Чеглок –Falco subbuteo

Г

Г

Г

84.

Дербник –Falco columbarius

M. Зим

М. Зим

M. Зим

85.

Степная пустельга –Falco naumanni

Г

М

Г

86.

Обыкновенная пустельга –Falco tinnunculus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

87.

Тетерев –Lururus tetrix

-

-

-

88.

Кеклик –Alectoris chukar

-

-

М.Зим

89.

Серая куропатка –Perdix perdix

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

90.

Бородатая куропатка –Perdix dauurica

-

-

М.Зим

91.

Перепел –Coturnix coturnix

Г

Г

Г

92.

Фазан –Phasianus colchicus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

93.

Стерх –Grus leucogeranus

-

-

М

94.

Серый журавль –Grus grus

Г

Г

Г

95.

Красавка –Anthropoides virgo

Г

Г

Г

96.

Пастушок –Rallus aquaticus

Г

Г

Г

97.

Погоныш –Porzana porzana

М

-

Г

98.

Малый погоныш –Porzana  parva

Г

М

Г

99.

Погоныш-крошка –Porzana pusilla

Г

М

Г

100.

Коростель –Crex crex

М

-

М

101

Камышница –Gallinula chloropus

Г

Г

Г

102.

Лысуха –Fulica atra

Г

Г

Г

103.

Дрофа –Otis tarda

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

104.

Стрепет –Tetrax  tetrax

Г

Г

Г

105.

Дрофа-красотка –Chlamydotis undulata

Г

Г

Г

106.

Авдотка –Burhinus oedicnemus

Г

Г

Г

107.

Тулес –Pluvialis squatarola

М

-

М

108.

Азиатская ржанка –Pluvialis fulva

M

-

M

109.

Золотистая ржанка –Pluvialis apricaria

-

-

М

110.

Галстучник –Charadrius hiaticula

-

-

M

111.

Малый зуек –Charadrius dubius

Г

Г

Г

112.

Большеклювый зуек –Charadrius leschenaultii

-

-

Г

113.

Каспийский  зуек –Charadrius asiaticus

-

-

Г

114.

Морской зуек –Charadrius alexandrinus

Г

М

Г

115.

Хрустан –Eudromias morinellus

-

-

M

116.

Кречётка – Chettusia gregaria

-

-

-

117.

Чибис –Vanellus vanellus

Г

Г

Г

118.

Камнешарка –Arenaria interpres

М

М

M

119.

Ходулочник –Himantopus himantopus

Г

Г

Г

120.

Шилоклювка –Recurvirostra avosetta

М

-

Г

121.

Кулик-сорока –Haematopus ostralegus

Г

М

Г

122.

Серпоклюв Ibidorhyncha struthersii

-

-

-

123.

Черныш –Tringa ocropus

М

М

M

124.

Фифи –Tringa glareola

М

М

М

125.

Большой улит –Tringa nebularia

M

М

M

126.

Травник –Tringa totanus

М

М

М

127.

Щеголь –Tringa erythropus

М

-

M

128.

Поручейник –Tringa stagnatilis

М

-

M

129.

Перевозчик –Actitis hypoleucos

Г

М

Г

130.

Мородунка –Xenus cinereus

М

М

M

131.

Плосконосый плавунчик – Phalaropus fulicarius

-

-

М

132.

Круглоносый плавунчик – Phalaropus lobatus

М

М

М

133.

Турухтан –Phylomachus pugnax

M

M

M

134.

Кулик-воробей –Calidris minuta

M

M

M

135.

Песочник-красношейка –Calidris ruficollis

-

-

M

136.

Длиннопалый песочник –Calidris subminuta

-

-

M

137.

Белохвостый песочник –Calidris temminckii

M

M

M

138.

Краснозобик –Calidris ferruginea

М

М

M

139.

Чернозобик –Calidris cumin

M

М

M

140.

Острохвостый песочник –Calidris cuminate

-

-

M

141.

Песчанка –Calidris alba

М

-

M

142.

Грязовик –Limicola falcinellus

-

-

M

143.

Гаршнеп –Lymnocryptes minimus

M

М

M

144.

Бекас –Gallinago gallinago

Г

Г

Г

145.

Горный дупель – Gallinago solitaria

-

-

М.Зим

146.

Дупель –Gallinago  media

M

-

-

147.

Вальдшнеп –Scolopax rusticola

-

-

Г

148.

Тонкоклювый кроншнеп –Numenius tenuirostris

-

-

М

149.

Малый кроншнеп –N. minutus

-

-

М

150.

Большой кроншнеп –N . Arquata

М

М

Г

151.

Средний кроншнеп –N. phaepus

M

М

M

152.

Большой веретенник –Limosa limosa

М

М

Г

153.

Азиатский веретенник –Limosa semipalmatus

-

-

M

154.

Луговая тиркушка –Glareola pratincola

Г

Г

Г

155.

Степная тиркушка –G . Nordmanni

-

-

М

156.

Черноголовый хохотун –Larus ichthyaetus

Г

М

Г

157.

Реликтовая чайкаLarus relictus

Г

М

М

158.

Малая чайка –Larus minutus

Г

М

М

159.

Озерная чайка –Larus ridibundus

Г

М

Г

160.

Морской голубок –Larus genei

-

-

M

161.

Хохотунья –Larus cachinnans

Г

Г

Г

162.

Сизая чайка –Larus canus

M

-

M

163.

Чёрная крачка –С hlidonias niger

Г

Г

Г

164.

Белокрылая крачка –Ch . Leucopterus

Г

М

Г

165.

Белощёкая крачка –Ch. Hybrida

Г

М

Г

166.

Чайконосая крачка –Gelochelidon nilotica

Г

М

Г

167.

Чеграва –Hydroprogne caspia

Г

М

Г

168.

Речная крачка –Sterna hirundo

Г

Г

Г

169.

Малая крачка –Sterna albifrons

Г

М

Г

170.

Чернобрюхий рябок –Pterocles orientalis

М

М

Г

171.

Саджа –Syrrhaptes paradoxus

М

М

Г

172.

Вяхирь –Columba palumbus

М

Г

Г

173.

Клинтух –Columba oenas

M

М

M.Зим

174.

Бурый голубьColumba eversmanni

-

-

М

175.

Сизый голубь –Columba livia

М.Зим

М.Зим

Г.Зим

176.

Кольчатая горлица –Streptopelia decaocto

М

М

Г.Зим

177.

Обыкновенная горлица –Streptopelia turtur

Г

Г

Г

178.

Большая горлица –Streptopelia orientalis

М

М

Г

179.

Малая горлица –Streptopelia senegalensis

М

М

Г.Зим

180.

Обыкновенная кукушка –Cuculus canorus

Г

Г

Г

181.

Глухая кукушка –Cuculus saturatus

-

-

M

182.

Белая сова –Nyctea scandiaca

-

-

M.Зим

183.

Филин –Bubo bubo

Г.Зим

-

Г.Зим

184.

Ушастая сова –Asio otus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

185.

Болотная сова-Asio flammeus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

186.

Сплюшка –Otus scops

М

-

М

187.

Домовый сыч – Athene noctua

М.Зим

-

Г.Зим

188.

Обыкновенный козодой –Caprimulgus europaeus

Г

Г

Г

189.

Черный стриж –А pus apus

М

М

М

190.

Сизоворонка – Coracias garrulus

М

М

Г

191.

Обыкновенный зимородок –Alcedo atthis

Г

Г

Г

192.

Золотистая щурка –Merops apiaster

М

М

Г

193.

Зеленая щурка –Merops superciliosus

-

-

М

194.

Удод –Upupa epops

Г

Г

Г

195.

Вертишейка –Jynx torquilla

М

М

М

196.

Большой пестрый дятел –Dendrocopos major

М

М

Г

197.

Береговая ласточка –Riparia riparia

M

-

Г

198.

Бледная ласточка –Riparia diluta

Г

Г

Г

199.

Скальная ласточка –Ptyonoprogne rupestris

-

-

-

200.

Деревенская ласточка –Hirundo rustica

Г

Г

Г

201.

Городская ласточка –Delichon urbica

M

М

Г

202.

Хохлатый жаворонок –Galerida cristata

М. Зим

М. Зим

Г.Зим

203.

Малый жаворонок –Calandrella brachydactyla

Г

М

Г

204.

Серый жаворонок –Calandrella rufescens

Г

Г

Г

205.

Солончаковый жаворонок –Calandrella cheleensis

-

-

-

206.

Степной жаворонок –Melanocorypha calandra

Г

Г

Г

207.

Двупятнистый жаворонок –Ме lanocorypha bimaculata

Г

М

М

208.

Белокрылый жаворонок –Ме lanocorypha leucoptera

M.Зим

М

М.Зим

209.

Чёрный жаворонок –Ме lanocorypha yeltoniensis

M.Зим

М

М.Зим

210.

Рогатый жаворонок –Eremophila alpestris

M.Зим

М.Зим

М.Зим

211.

Полевой жаворонок –Alauda arvensis

Г

Г

Г

212.

Индийский жаворонок-Alauda gulgula

-

М

Г

213.

Степной конёк –Anhtus richardi

-

-

Г

214.

Полевой конёк –Anthus campestris

Г

Г

Г

215.

Лесной конёк –Anthus trivialis

М

М

М

216.

Луговой конёк –Anthus pratensis

М

-

М

217.

Горный конёк –Anthus spinoletta

М

М

М

218.

Жёлтая трясогузка –М otacilla flava

М

М

М

219.

Черноголовая трясогузка –М otacilla feldegg

Г

Г

Г

220.

Желтолобая трясогузка –Motacilla lutea

-

-

-

221.

Желтоголовая трясогузка –М otacilla citreola

М

М

Г

222.

Горная трясогузка –Motacilla cinerea

М

-

М

223.

Белая трясогузка –Motacilla alba

М

М

М

224.

Маскированная трясогузка –Motacilla personata

Г

Г

Г

225.

Кашгарский жулан –Lanius isabellinus

М

М

М

226.

Туркестанский жулан –Lanius phoenicuroides

Г

Г

Г

227.

Европейский жулан –Lanius collurio

М

М

М

228.

Длиннохвостый сорокопут –Lanius schach

-

-

Г

229.

Чернолобый сорокопут –Lanius minor

Г

Г

Г

230.

Серый сорокопут –Lanius excubitor

М

М

Г

231.

Иволга –Oriolus oriolus

М

Г

Г

232.

Обыкновенный скворец –Sturnus vulgaris 

Г

Г

Г

233.

Розовый скворец –Pastor roseus

М

М

М

234.

Майна –Acridotheres tristis

М

М

Г.Зим

235.

Сорока –Pica pica

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

236.

Галка –Corvus monedula

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

237.

Грач-Corvus frugilegus

Г

Г

Г.Зим

238.

Чёрная ворона –Corvus corone

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

239.

Серая ворона –Corvus cornix

М.Зим

М.Зим

М.Зим

240.

Ворон –Corvus corax

М.Зим

М.Зим

М.Зим

241.

Свиристель –Bombycilla garrulus

М. Зим

М. Зим

М. Зим

242.

Обыкновенная оляпка –Cinclus cinclus

-

-

-

243.

Крапивник –Troglodytes troglodytes

-

-

М.Зим

244.

Гималайская завирушка –Prunella himalayana

-

-

М

245.

Бледная завирушка –Prunella fulvescens

-

-

-

246.

Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis

М. Зим

М

М.Зим

247.

Широкохвостка –Cettia cetti

Г

Г

Г

248.

Соловьиный сверчок –Locustella luscinioides

Г

Г

Г

249.

Певчий сверчок –Locustella certyiola

М

М

Г

250.

Обыкновенный сверчок –Locustella naevia

Г

Г

Г

251.

Тонкоклювая камышевка –Lusciniola melanopogon

Г

Г

Г

252.

Камышевка-барсучок –Acrocephalus schoenobaenus

Г

Г

Г

253.

Индийская камышевка –Acrocephalus agricola 

Г

Г

Г

254.

Садовая камышевка –Acrocephalus dumetorum

Г

Г

Г

255.

Болотная камышевка –Acrocephalus palustris

M

-

-

256.

Тростниковая камышевка –Acrocephalus scirpaceus

Г

Г

Г

257.

Дроздовидная камышевка –Acrocephalus arundinaceus

Г

Г

Г

258.

Северная бормотушка –Hippolais caligata

Г

Г

Г

259.

Южная бормотушка –Hippolais rama

-

-

Г

260.

Ястребиная славка –Sylvia nisoria

Г

Г

Г

261.

Серая славка –Sylvia communis

Г

Г

Г

262.

Славка-завирушка –Sylvia curruca

М

М

Г

263.

Пустынная славка –Sylvia nana

-

-

Г

264.

Пеночка-весничка –Phylloscopus trochilus

-

-

М

265.

Пеночка-теньковка –Phylloscopus collybita

M

М

M

266.

Пеночка-трещотка –Phylloscopus sibilatrix

-

-

M

267.

Зелёная пеночка –Phylloscopus trochiloides

M

М

M

268.

Тусклая зарничка –Phylloscopus humei

M

М

M

269.

Индийская пеночка –Phylloscopus griseolus

M

-

-

270.

Расписная синичка –Leptopoecile sophiae

-

-

М.Зим

271.

Серая мухоловка –Muscicapa striata

M

М

M

272.

Луговой чекан –Saxicola ruberta

-

-

M

273.

Черноголовый чекан –Saxicola torquata

Г

Г

Г

274.

Обыкновенная каменка –Oenanthe oenanthe

М

М

Г

275.

Каменка-плешанка –O . pleschanka

Г

М

Г

276.

Пустынная каменка –O. deserti

М

М

Г

277.

Плясунья –O. isabellina

Г

Г

Г

278.

Пёстрый каменный дрозд –Monticola saxatilis

-

-

Г

279.

Синий каменный дрозд –Monticola solitarius

-

-

-

280.

Обыкновенная горихвостка –Phoenicurus phoenicurus

M

М

M

281.

Горихвостка-чернушка –Phoenicurus ochruros

M

М

M

282.

Красноспинная горихвостка –Phoenicurus erythronorus

M. Зим

М

М.Зим

283.

Зарянка –Erithacus rubecula

M

-

М.Зим

284.

Южный соловей –Luscinia megarhynchos

Г

Г

Г

285.

Варакушка –Luscinia svecica

Г

Г

Г

286.

Краснозобый дрозд –Turdus ruficollis

-

-

-

287.

Чернозобый дрозд –Turdus atrogularis

M. Зим

M. Зим

M. Зим

288.

Рябинник –Turdus pilaris

M. Зим

M. Зим

M. Зим

289.

Чёрный дрозд –Turdus merula

М

М

Г.Зим

290.

Белобровик –Turdus iliacus

-

-

М

291.

Певчий дрозд –Turdus philomelos

M

М

М

292.

Деряба –Turdus viscivorus

M. Зим

М

М.Зим

293.

Земляной дрозд –Zoothera dauma

-

-

М

294.

Усатая синица –Panurus biarmicus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

295.

Длиннохвостая синица –Aegithalos caudatus

M. Зим

M. Зим

M. Зим

296.

Обыкновенный ремез –Remis pendulinus

Г

Г

Г

297.

Тростниковый ремез –Remiz macronyx

Г

-

-

298.

Белая лазоревка–Parus cyaneus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

299.

Большая синица –Parus major

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

300.

Бухарская синица –Parus bokharensis

М. Зим

М.Зим

М.Зим

301.

Домовый воробей –Passer domesticus

М

М

М.Зим

302.

Индийский воробей –Passer  indicus

Г

Г

Г

303.

Испанский воробей –Passer hispaniolensis

М

М

Г

304.

Саксаульный воробей –Passer ammodendri

-

-

М

305.

Полевой воробей –Passer montanus

М. Зим

М.Зим

М.Зим

306.

Каменный воробей –Petronia petronia

-

-

Г

307.

Зяблик –Fringilla coelebs

M

М

M

308.

Юрок –Fringilla montifringilla

M

М

M

309.

Обыкновенная зеленушка –Chloris chloris

М

М

Г.Зим

310.

Чиж –Spinus spinus

M

М

М.Зим

311.

Обыкновенный щегол –Carduelis carduelis

M. Зим

М.Зим

М.Зим

312.

Седоголовый щегол –Carduelis caniceps

М. Зим

М.Зим

Г.Зим

313.

Коноплянка – Acanthis cannabina

М

М

Г

314.

Горная коноплянка – Acanthis flavirostris

M. Зим

М.Зим

М. Зим

315.

Чечётка –Acanthis flammea

M. Зим

М.Зим

М.Зим

316.

Сибирский вьюрок –Leucosticte arctoa

-

-

М.Зим

317.

Краснокрылый чечевичник –Rhodopechys sanguinea

-

-

-

318.

Монгольский снегирь – Bucanetes mongolicus

Г

М

Г

319.

Буланый вьюрок –Rodospiza obsolete

М

М

М

320.

Обыкновенная чечевица –Carpodacus erythrinus

М

М

M

321.

Арчовая чечевица –Carpodacus rhodochlamys

-

-

М.Зим

322.

Урагус –Uragus sibiricus

M. Зим

M. Зим

M. Зим

323.

Клест-еловик –Loxia curvirostra

-

-

М.Зим

324.

Обыкновенный снегирь –Pyrrhula pyrrhula

M. Зим

М.Зим

М.Зим

325.

Серый снегирь –Pyrrhula cineracea

M. Зим

М.Зим

М.Зим

326.

Обыкновенный дубонос -Coccothtaustes coccothtaustes

M. Зим

M. Зим

M. Зим

327.

Арчовый дубонос –Mycerobas carnipes

-

-

М.Зим

328.

Просянка-Emberiza calandra

-

-

Г

329.

Обыкновенная овсянка –Emberiza citrinella

M

-

M

330.

Белошапочная овсянка –Emberiza leucocephala

M

-

M

331.

Овсянка Стюарта –Emberiza stewarti

Г?

-

-

332.

Горная овсянка –Emberiza cia

М

М

M

333.

Красноухая овсянка –Emberiza cioides

M

М

M

334.

Тростниковая овсянка –Emberiza schoeniclus

Г.Зим

Г.Зим

Г.Зим

335.

Овсянка-ремез –Emberiza rustica

-

-

М.Зим

336.

Овсянка-крошка –Emberiza pusilla

-

-

М

337.

Дубровник –Emberiza aureola

-

-

М

338.

Садовая овсянка –Emberiza hortulana

M

М

M

339.

Скалистая овсянка –Emberiza buchanani

M

М

M

340.

Желчная овсянка –Emberiza bruniceps

Г

Г

Г

341.

Лапландский подорожник –Calcarius lapponicus

M. Зим

М.Зим

М. Зим

342.

Пуночка –Plectrophenax nivalis

-

-

М.Зим

 

Total, including

267

226

317

 

nesting

125

80

162

 

migrating

142

146

155

 

wintering

65

45

81

Note: Г- nesting species, М – migrating species; Зим –wintering species
Bold indicates species listed in the Red Data Book of Kazakhstan
Bold underlined indicates species included in the Red Data Book of IUCN

LIST OF MAMMALS OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Species

Alakol depression

Core and buffer zones of the Reserve

Tentek delta

Alakol islands

Отряд Насекомоядные – Insectivora

1

Erinaceus auritus Ушастый еж

++

++

-

2

Sorex minutus Малая бурозубка

+

+

-

3

Neomus fodiens Малая белозубка

++

++

-

4

Neomys fodiens Обыкновенная куторка

+

+

-

Отряд Рукокрылые – Chiroptera

5

Myotis mystacinus Усатая ночница

+

-

-

6

Рipistrellus pipistrellus Нетопырь-карлик

+

+

-

7

Pipistrellus savii Кожановидный нетопырь

+

-

-

8

Nyctalus noctula Рыжая вечерница

+

-

-

9

Eptesicus gobiensis Гобийский кожан

+

-

-

10

Eptesicus ognevi Поздний кожан

+

-

-

Отряд Хищные – Carnivora

11

Capis lupus Волк

++

++

-

12

 Vulpes vulpes Лисица

++

++

+

13

Vulpes corsac Корсак

++

+

-

14

Martes foina Каменная куница

+

-

-

15

Mustela altaica Солонгой

+

-

-

16

Mustela nivalis Ласка

++

++

-

17

Mustela erminea Горностай

++

++

-

18

Mustela eversmanni Степной хорек

++

++

-

19

Mustela vison Американская норка

+

 

 

20

Vormela peregusna Перевязка

+

 

 

21

Meles meles Барсук

++

++

-

22

Lutra lutra Выдра

И

-

-

23

Felis libyca Степная кошка

+

+

-

24

Felis manul Манул

Х

-

-

25

Lynx lynx Рысь

Х

-

-

Отряд Парнокопытные – Artiodactyla

26

 Sus scrofa Кабан

++

++

-

27

Cervus elaphus Марал

Х

-

-

28

Capreolus pygargus Косуля

++

+

-

29

Alces alces Лось

Х

-

-

30

Gazella subgutturosa Джейран

+

-

-

31

Saiga tatarica Сайгак

Х

Х

Х

Отряд грызуны – Rodentiа

32

Spermophilus erythrogaster Краснощекий суслик

++

++

+

33

Dryomys nitedula Лесная соня

+

-

-

34

Selevinia betpakdalensis Селевиния

+

-

-

35

Sicista subtilis Степная мышовка

+

+

-

36

Allactaga elater Малый тушканчик

++

++

-

37

Allactaga major Большой тушканчик

++

+

-

38

Allactaga sibirica Тушканчик прыгун

++

-

-

39

Pygerethmus pumilio Тарбаганчик

++

-

-

40

Pygerethmus zhitkovi Тушканчик Житкова

++

+

-

41

Stylodipus telum Емуранчик

+

-

-

42

Dipus sagitta Мохноногий тушканчик

+

-

-

43

Cricetulus migratorius Серый хомячок

++

+

-

44

Cricetus  cricetus Обыкновенный хомяк

+

+

-

45

Ondatra zibethicus Ондатра

++

++

+

46

Lagurus lagurus Степная пеструшка

+

+

+

47

Arvicola terrestris Водяная полевка

++

++

-

48

Microtus socialis Общественная полевка

++

+

-

49

Microtus oeconomus Полевка экономка

++

++

-

50

Microtus arvalis Обыкновенная полевка

++

+

-

51

Ellobius talpinus Обыкновенная слепушонка

++

++

-

52

Meriones tamariscinus Гребенщиковая песчанка

-

-

-

53

Meriones libycus Краснохвостая песчанка

++

-

-

54

Meriones meridianus Полуденная песчанка

++

-

-

55

Rhombomys optimus Большая песчанка

++

-

-

56

Apodemus sylvaticus Лесная песчанка

+++

++

-

57

Apodemus agrarius Полевая мышь

++

++

-

58

Mus musculus Домовая мышь

+++

++

-

59

Rattus norvegicus Серая крыса

+

-

-

Отряд зайцеобразные - Lagomorpha

60

Lepus tolai Заяц песчаник

++

+

-

61

Lepus europaeus Заяц русак

+

-

-

62

Lepus timidus Заяц беляк

+

-

-

63

Ochotona pusilla Степная пищуха

+

-

-

Note: «+» - rare; «++» - common; «+++» - numerous; Х – rare records;
И – disappeared

SPECIES OF BIRDS LISTED IN IUCN RED LIST
INHABITING ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

Russian Name

Latin Name

English Name

Threat status

Кудрявый пеликан

Pelecanus crispus

Dalmatian Pelican

VU

Савка

Oxyura leucocephala

White-headed Duck

EN

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

Red-breasted Goose

VU

Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

Ferruginous Duck

NT

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

Pallas's Sea-eagle

VU

Черный гриф

Aegypius monachus

Cinereous Vulture

NT

Большой подорлик

Aquila clanga

Greater Spotted Eagle

VU

Могильник

Aquila heliaca

Imperial Eagle

VU

Степной лунь

Circus macrourus

Pallid Harrier

NT

Степная пустельга

Falco naumanni

Lesser Kestrel

VU

Балобан

Falco cherrug

Saker Falcon

EN

Стерх

Grus leucogeranus

Siberian Crane

CR

Коростель

Crex crex

Corncrake

NT

Дрофа

Otis tarda

Great Bustard

VU

Стрепет

Tetrax tetrax

Little Bustard

NT

Дрофа-красотка

Chlamydotis undulata

Houbara Bustard

VU

Степная тиркушка

Glareola nordmanni

Black-winged Pratincole

DD

Кречетка

Vanellus gregarius

Sociable Lapwing

CR

Тонкоклювый кроншнеп

Numenius tenuirostris

Slender-billed Curlew

CR

Азиатский бекасовидный веретенник

Limnodromus semipalmatus

Asian Dowitcher

NT

Реликтовая чайка

Larus relictus

Relict Gull

VU

Дупель

Gallinago media

Great Snipe

NT

Бурый голубь

Columba eversmanni

Pale-backed Pigeon

VU

Сизоворонка

Coracias garrulus

European Roller

NT

Дубровник

Emberiza aureola

Yellow-breasted Bunting

NT

Note: bold indicated species nesting on the territory of Alakol Biosphere Reserve

LIST OF RARE AND DISAPPEARING ANIMALS OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE


Latin and Russian Name

Red Data Book of Kazakhstan

IUCN Red List

INSECTS:

Отряд Стрекозы - Odonata

  1. .

Ischnura aralensis Тонкохвост аральский

+

-

  1.  

Cordulegaster insignis Булавобрюх заметный

+

-

  1.  

Calopteryx virgo Красотка-девушка

+

-

  1.  

Anax imperator Дозорщик-император

+

-

Отряд Богомоловые -Mantoptera

  1.  

Bolivaria brachyptera Короткокрылый богомол

+

+

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

  1.  

Saga pedo Дыбка степная

+

-

  1.  

Ceraeocercus fuscipennis Кузнечик темнокрылый

+

-

  1.  

Damalacantha vacca Дамалаканта

+

 

Отряд Равнокрылые – Homoptera

  1.  

Porphyrophora polonica Кошениль польская

+

-

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

  1.  

Scolia maculata Сколия степная

+

-

  1.  

Prionyx haberhaueri Прионикс Хаберхауэра

+

-

  1.  

Hoplitis fulva Гоплит рыжий

+

-

AMPHIBIANS:

  1.  

Bufo danatensis Данатинская жаба

+

-

REPTILES:

  1.  

Phrynocephalus versicolor Пёстрая круглоголовка

+

-

FISH:

  1.  

Perca schrenkii Балхашский окунь

+

+

BIRDS:

  1.  

Pelecanus onocrotalus Розовый пеликан

+

-

  1.  

Pelecanus crispus Кудрявый пеликан

+

+

  1.  

Egretta garzetta Малая белая цапля

+

-

  1.  

Platalea leucorodia Колпица

+

+

  1.  

Plegadis falcinellus Каравайка

+

-

  1.  

Ciconia nigra Черный аист

+

-

  1.  

Phoenicopterus roseus Фламинго

+

+

  1.  

Суgnus cygnus Лебедь-кликун

+

-

  1.  

Cygnus bewickii Малый лебедь

+

-

  1.  

Aythya nyroca Белоглазая чернеть

+

+

  1.  

Melanitta deglandi Горбоносый турпан

+

-

  1.  

Melanitta nigra Обыкновенный турпан

+

-

  1.  

Oxyura leucocephala Савка

+

+

  1.  

Pandion haliaetus Скопа

+

-

  1.  

Сircaetus gallicus Змееяд

+

-

  1.  

Hieraaetus pennatus Орел-карлик

+

-

  1.  

Aquila nipalensis  Степной орел

+

-

  1.  

Aquila heliaca Могильник

+

+

  1.  

Aquila chrysaetos Беркут

+

-

  1.  

Haliaeetus leucoryphus Орлан-долгохвост

+

+

  1.  

Haliaeetus albicilla Орлан-белохвост

+

+

  1.  

Gypaetus barbatus Бородач

+

-

  1.  

Neophron percnopterus Стервятник

+

-

  1.  

Gyps himalayensis Кумай

+

-

  1.  

Falco rusticollis Кречет

+

-

  1.  

Falco cherrug Балобан

+

-

  1.  

Falco pelegrinoides Шахин

+

-

  1.  

Falco peregrinus Сапсан

+

-

  1.  

Grus leucogeranus Стерх

+

+

  1.  

Grus grus Серый журавль

+

-

  1.  

Anthropoides virgo Красавка

+

-

  1.  

Otis tarda Дрофа

+

+

  1.  

Tetrax  tetrax Стрепет

+

-

  1.  

Chlamydotis undulata Дрофа-красотка

+

-

  1.  

Chettusia gregaria Кречётка

+

+

  1.  

Ibidorhyncha struthersii Серпоклюв

+

+

  1.  

Numenius tenuirostris Тонкоклювый кроншнеп

+

+

  1.  

Numenius minutus Малый кроншнеп

+

-

  1.  

Limosa semipalmatus Азиатский веретенник

+

-

  1.  

Larus ichthyaetus Черноголовый хохотун

+

-

  1.  

Larus relictus Реликтовая чайка

+

+

  1.  

Pterocles orientalis Чернобрюхий рябок

+

-

  1.  

Syrrhaptes paradoxus Саджа

+

-

  1.  

Columba eversmanni Бурый голубь

+

+

  1.  

Bubo bubo Филин

+

-

MAMMALS:

  1.  

Vormela peregusna Перевязка

+

-

  1.  

Felis manul Манул

+

-

  1.  

Gazella subgutturosa Джейран

+

+

  1.  

Selevinia betpakdalensis Селевиния

+

+

LIST OF RESOURCE ANIMAL SPECIES OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE

№№

Latin Name

Russian Name

Status

Fish

1

Abramis brama

Лещ восточный

Commercial,numerous

2

Rutilus rutilus

Плотва сибирская

Commercial, small in numbers

3

Carassius auratus

Карась -

Commercial,numerous

4

Cyprinus carpio

Сазан

Commercial, small in numbers

5

Perca schrenki

Окунь балхашский

Commercial,numerous

6

Stizostedion lucioperca

Судак

Commercial,numerous

Birds

7

Anser anser

Серый гусь

Commercial, primary

8

Anser fabalis

Гуменник

Commercial, primary

9

Tadorna ferruginea

Огарь

Commercial, secondary

10

Tadorna tadorna

Пеганка

Commercial, secondary

11

Anas platyrhynchos

Кряква

Commercial, primary

12

Anas crecca

Чирок-свистунок

Commercial, primary

13

Anas strepera

Серая утка

Commercial, primary

14

Anas penelope

Свиязь

Commercial, primary

15

Anas acuta

Шилохвость

Commercial, primary

16

Anas querquedula

Чирок-трескунок

Commercial, primary

17

Anas clypeata

Широконоска

Commercial, primary

18

Netta rufina ок

Красноносый ныр

Commercial, primary

19

Aythya ferina

Красноголовая чернеть

Commercial, primary

20

Aythya fuligula

Хохлатая чернеть

Commercial, primary

21

Aythya marila

Морская чернеть

Commercial, secondary

22

Bucephala clangula

Гоголь

Commercial, primary

23

Mergus albellus

Луток

Commercial, secondary

24

Меrgus merganser

Большой крохаль

Commercial, secondary

25

Perdix perdix

Серая куропатка

Commercial, primary

26

Coturnix coturnix

Перепел

Commercial, secondary

27

Phasianus colchicus

Фазан

Commercial, primary

28

Rallus aquaticus

Пастушок

Commercial, secondary

29

Gallinula chloropus

Камышница

Commercial, secondary

30

Fulica atra

Лысуха

Commercial, primary

31

Vanellus vanellus

Чибис

Commercial, secondary

32

Tringa totanus

Травник

Commercial, secondary

33

Phylomachus pugnax

Турухтан

Commercial, secondary

34

Gallinago gallinago

Бекас

Commercial, secondary

35

Limosa limosа

Большой веретенник

Commercial, secondary

36

Columba palumbus

Вяхирь

Commercial, secondary

37

Columba oenas

Клинтух

Commercial, secondary

38

Columba livia

Сизый голубь

Commercial, secondary

39

Streptopelia turtur

Обыкновенная горлица

Commercial, secondary

40

Streptopelia orientalis

Большая горлица

Commercial, secondary

Mammals

41

Mustella eversmanni

Светлый хорь

Commercial, primary

42

Mustela altaica

Солонгой

Commercial, secondary

43

Mustela erminea

Горностай

Commercial, secondary

44

Mustela nivalis

Ласка

Commercial, secondary

45

Meles meles

Барсук

Commercial, primary

46

Canis lupus

Волк

Commercial, primary

47

Vulpes vulpes

Лисица

Commercial, primary

48

Vulpes corsac

Корсак

Commercial, primary

49

Sus scrofa

Кабан

Commercial, primary

50

Capreolus capreolus

Косуля

Commercial, primary

51

Citellus intermedius

Краснощёкий суслик

Commercial, secondary

52

Ondatra zibethica

Ондатра

Commercial, primary

53

Lepus tolai

Заяц-песчанник

Commercial, secondary

TAXONOMIC COMPOSITION AND OCCURANCE RATE OF MACROZOOBENTHOS ORGANISMS IN THE LAKES OF ALAKOL BIOSPHERE RESERVE
(June 2005, in %)

Taxons

2005.

Ж

А

К

С

ДО

Vermes - черви

Nematoda – Нематоды

N е matoda sp.

 

4.1

50

   

Oligochaeta – Олигохеты

Oligochaeta sp.

 

8.2

     

Limnodrilus hoffmeisteri Claparede

 

6.1

100

4.1

14.3

Limnodrilus sp.

 

2

     

Tubifex tubifex (Muller)

 

2

 

2

 

Hirudinea – Пиявки

Cем. Glossiphonidae

Glossiphonia complanata (Linne)*

         

Helobdella stagnalis (Linne)*

         

Сем. Erpobdellidae

Erpobdella lineate (Muller)*

         

Erpobdella octoculata (Linne)*

         

Crustacea – Ракообразные

AmphipodaРазноногие

Gammarus lacustris (Sars)*

 

2

     

Insecta – Насекомые

Odonata Стрекозы

Ceм. Coenagrionidae

Ischnura pumilio (Charpentier)*

         

Ceм. Lestidae

Lestes virens Charpentier*

         

Ceм. Coenagrionidae

Coenagrion vernale (Hagen)*

         

Ceм. Corduliidae

Cordulia aeneaturfosa Forster*

         

Ceм. Libellulidae

Sympetrum sanguineum (Muller)*

         

Ephemeroptera Поденки

Ceм. Ephemeridae

Ephemera lineate Eaton.

 

14.3

     

Cloen simile (Eaton)*

         

Caenis macrura Stephens

       

14.3

HeteropteraКлопы

Ceм. Nepidae

Ronatra linearis Linne*

         

Nepa cinerea Linne*

         

Ceм. Corixidae

Sigara distincta (Fieber)*

         

Micronecta sp.*

         

Corixa sp.*

         

Naucoridae

         

Ilyocoris cimicoides (Linne)

 

3.6

     

TrichopteraРучейники

Ceм. Encomidae

Ecnomus tenellus (Rambur)

 

14.3

   

14.3

Ceм. Hydroptilidae

Hydroptila sp.*

 

7.1

     

Ceм. Limnephilidae

Limnephilus borearis (Zetterstedt)

 

3.6

     

Grammotaulius atomarius (Fabricius)*

         

Ceм. Brachycentridae

Brachycentrus subnubilis Curtis*

         

Coleoptera Жуки

Gyrinus sp.*

         

Haliplus sp.*

         

DipteraДвукрылые

Ceм. Chironomidae

Procladius ferrugineus Kieffer

 

3.6

     

Procladius choreus Meigen 

100

3.6

 

11.1

 

Tanypus vilipennis Kieffer

 

3.6

   

14.3

Tanypus punctipennis Meigen

 

10.7

50

   

Anatopynia plumipes (Fries)

 

7.1

   

14.3

Ablabesmyia gr. monilis Linne

 

3.6

     

Ablabemyia gr.lentiginosa Fries

 

3.6

     

Eukiefferiella quadridentata Tscern.

 

3.6

     

Orthocladius rivulorum Kieffer

 

7.1

     

Psectrocladius psilopterus Kieffer

 

14.3

     

Psectrocladius gr. dilatatus  Wulp

 

7.1

     

Cricotopus gr. algarum Fabricius

 

3.6

     

Cricotopus gr. silvestris Fabricius

33.3

10.7

     

Cricotopus latidentatus Tschern.

 

3.6

     

Cladotanytarsus gr. mancus Walker

 

7.1

     

Paratanytarsus gr. lauterbornii Kieffer

 

3.6

     

Tanytarsus gr. gregarius Kieffer

 

7.1

     

Micropsectra gr. praecox Meigen

 

3.6

     

Chironomus plumosus Linne

 

50

100

77.8

71.4

Chironomus sp.

 

10.7

     

Camptochironomus tentans (Fabricius)*

         

Glyptotendipes gripekoveni Kieffer

 

7.1

     

Endochironomus albipennis (Meigen)

 

7.1

   

28.6

Endochironomus impar (Walker)

 

3.6

     

Endochironomus tendens (Fabrisius)

 

14.3

     

Polypedium scalaenum (Schrank)

 

32.1

 

22.2

 

Polypedium nuberculosum (Meigen)

 

10.7

     

Cryptochironomus gr. defectus Kieffer

33.3

21.4

   

57.1

Paracladopelma camptolabis (Kieffer)

       

14.3

Parachironomus pararostratus Harnisch.

 

10.7

     

Parachironomus vitiosus Goet

         

Limnochironomus gr. nervosus Staeger

 

7.1

     

Leptochironomus tener (Kieffer)

 

3.6

     

Stictochironomus gr. histrio Fabricius

 

7.1

     

Stictochironomus sp.*

         

Microtendipes chloris Meigen

 

3.6

     

Ceм. Ceratopogonidae

Bezzia sp.

 

3.6

     

Ceratopogonidae g. sp.

 

28.6

     

Ceм. Chaoboridae

Choaborus sp.

66.6

7.1

     

Mollusca - Моллюски

BivalviaДвустворчатыемоллюски

Musculium  creplini (Dunker)

     

11.1

 

Pisidium  amnicum (Muller)

     

22.2

 

Sphaerium corneum Linne*

         

Acroloxus locustris Linne*

         

Anisus acronicus Fer*.

         

Gastropoda – Брюхоногие моллюски

Ceм. Valvatidae

Valvata piscinalis (Muller)*

         

Ceм. Bithyniidae

Bithynia caerulans West

 

3.6

 

22.2

 

Ceм. Planorbiidae

Planorbis planorbis (Linne)

33.3

       

Ceм. Lymnaeidae

Lymnaea auricularia (Linne)*

         

Lymnaea lagotus (Schrank)

33.3

       

Lymnaea stagnalis (Linne)*

         

Lymnaea ovata (Draparnaud)*

         

Total: 82

6

43

6

8

9

Note: Ж – Zhalanashkol lake, А – Alakol lake, К – Koshkarkol lake,
С – Sasykkol lake, ДО – delta lakes of Tentek and Karakol rivers.
* - Organisms from qualitative samples.