Kazakhstan National Committee "Man and Biosphere"

The list of plant endemic species of BR Karatau

  1. Dryopteris mindshilkensis Pavl.Щитовник мынжилкенский
  2. Piptatherum karataviense Roshev. Рисовидка каратауская
  3. Allium trachyscordum Vved. - Лук шероховатый 
  4. Allium kujukense Vved. Лук куюкский 
  5. Tulipa albertii Regel – Тюльпан Альберта 
  6. Tulipa greigii Regel - Тюльпан Грейга 
  7. Tulipa dasystemonoides Vved.  – Тюльпан ложноволосистотычиночный
  8. Tulipa orthopoda Vved.Тюльпан прямоножечный
  9. Eremurus robustus (Regel) Regel – Эремурус мощный
  10. Eremurus lactiflorus O. Fedtsch. –Эремурус молочноцветный
  11.  Juno coerulea (B.Fedtsch.) Poljak. - Юнона голубая.
  12.  Rhaphidophyton regelii (Bunge) Iljin  – Рафидофитон Регеля
  13.  Arenaria turlanica Bajt. – Песчанка турланская
  14.  Neuroloma pazijae Pachom. – Невроплодник Пазийя
  15.  Stroganovia gracilis Pavl. Строгановия тонкая 
  16.  Rindera echinata Regel – Риндера ёжистая
  17.  Pseudosedum karatavicum Boriss. - Ложноочиток каратауский
  18.  Potentilla neokaratavica R. Kam (P. karatavica Juz. P.) – Лапчатка новокаратауская
  19.  Spiraeanthus schrenkianus Maxim. – Таволгоцвет Шренка
  20.  Cotoneaster karatavicus Pojark.– Кизильник каратауский
  21.  Rosa karataviensis Juz. – Шиповник каратауский
  22.  Astragalus virens N. Pavl.– Астрагал зеленеющий
  23.  Astragalus sisyrodites Bunge – Астрагал косматый
  24.  Astragalus inaegualifolius Basil. -  Астрагал неравнолистный
  25. Astragalus megalomerus Bunge – Астрагал крупнодольчатый
  26.  Astragalus speciosissimum Pavl.Астрагал изящнейший
  27.  Astragalus severzovii Bunge – Астрагал Северцова
  28.  Oxytropis echidna Vved. Остролодочник шиповатый
  29.  Oxytropis canоpatula Vass. – Остролодочник оттопыренноседой
  30.  Hedusarum  pavlovii  Bajt.– Копеечник Павлова
  31.  Hedusarum  villosum N. Pavl.– Копеечник волосистый
  32.  Hedusarum  mindshelkense   Bajt.– Копеечник мынджилкенский
  33.  Eryngium karatavicum Iljin – Синеголовник каратауский
  34.  Prangos equisetoides Kuzmina – Прангос хвощевидный
  35.  Schrenkia congesta Korov.– Шренкия скученная
  36.  Schrenkia kultiasovii Korov.– Шренкия Культиасова
  37.  Ferula ceratophylla Regel et Schmalh. - Ферула  роголистная
  38.  Acantholimon linczewskii Pavl. Аканталимон Линчевского
  39.  Acantholimon mikeschinii Lincz.– Аканталимон Микешина
  40.  Acantholimon minshelkense Pavl. - Аканталимон минжелкенский
  41. Haplophyllum eugenii korovinii Pavl.– Цельнолистник Евгения- Коровина
  42.  Scutellaria karatavica Juz.– Шлемник каратауский
  43.  Scutellaria subcaespitosa Pavl.– Шлемник почтидернистый
  44.  Scutellaria kurssanovii N. Pavl. - Шлемник Курсанова
  45. Dracocephalum karataviense N. Pavl. - Змееголовник каратауский
  46.  Salvia trautvetteri Regel -  Шалфей Траутфеттера
  47. Pseudoeremostachys severzovii (Herd.) M. Pop. - Лжепустынноколосник  Северцова
  48. Pseudomarrubium eremostachyoides M.Pop. -Ложная шандра пустынноколосниковая
  49. Eremostachys karatavica N. Pavl. - Пустынноколосник каратауский
  50. Thimus  karatavicus  A. Dmitr. - Тимьян каратауский
  51. Veronica  neokaratavica R. Kav. Вероника новокаратауская
  52. Euphrasia karataviensis Govor. – Очанка каратауская
  53. Pedicularis karatavica Pavl. – Мытник каратавский
  54. Lonicera karataviensis Pavl. - Жимолость каратауская
  55. Cylindrocarpa sewerzovii (Regel) Regel – Цилиндроплодник Северцова
  56. Lepidolopha karatavica Pavl.- Лепидолофа каратауская
  57. Tanacetopsis pjataevae (Kovalevsk.) Karmyscheva - Танацетопсис Пятаевой
  58. Tanacetum turlanicum (Pavl.) Tzvel.– Пижма турланская
  59. Cousinia mindshelkensis B. Fedtsch. - Кузиния мынжилкенская
  60. Artemisia cina Berg. ex Poljak. -  Полынь цитварная
  61. Artemisia karatavica Krasch. et Abol. -  Полынь каратауская
  62. Saussurea mikeschinii Iljin. - Соссюрея Микешина
  63. Jurinea suffruticosa Regel – Наголоватка полукустарниковая
  64. Jurinea rhizomatoidea Iljin  – Наголоватка корневищная
  65. Rhaponticum karatavicum Regel et Schmalh. - Рапонтикум каратауский
  66. Taraxacum longipyramidatum Schischk. - Одуванчик длиннопирамидковый
  67. T. glabellum Schischk.Одуванчик головатый
  68. T. karatavicum Pavl. - Одуванчик    каратауский
  69. Scorzonera tau–saghyz Lipsch. et Bosse– Козлец тау–сагыз

 

The list of rare plants of Karatau BR
(according to Kazakhstan Government Resolution of 31 October 2006 # 1034)

1. Dryopteris mindshelkensis Pavl. – Щитовник мынжилкенский
2. Stipa karataviensis Roshev. – Ковыль каратауский
3. Arum korolkowii Regel - Аройник Королькова
4. Tulipa albertii Regel-Тюльпан Альберта
5. Tulipa greigii Regel - Тюльпан Грейга
6. Crocus alatavicus Regel et Semen. - Шафран алатауский 
7. Juno coerulea (B.Fedtsch.) Poljak. - Юнона голубая
8. Juno orchioides (Carr.) Vved. - Юнона орхидная
9. Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Rodionenko - Иридодиктиум Колпаковского
10. Rhaphidophyton regelii (Bunge) Iljin – Рафидофитон Регеля
11. Allochrusa gypsophiloides (Regel) Schischk. - Аллохруза качимовидная
12. Pseudosedum karatavicum Boriss. - Ложноочиток каратауский 
13. Spiraeanthus schrenkianus Maxim. - Таволгоцвет Шренка 
14. Cotoneaster karatavica Pojark. - Кизильник каратауский    
15. Malus sieversii (Ledeb.) M.Roem. - Яблоня Сиверса
16. Sorbus persica Hedl. - Рябина персидская 
17.  Armeniaca vulgaris Lam. -Абрикос обыкновенный
18. Medicago tianschanica Vass. - Люцерна тяньшанская
19. Oxytropis eсhidna Vved. – Остролодочник шиповатый
20. Hedysarum mindshilkense Bajt. – Копеечник мынджилкенский
21. Haplophyllum eugenii-korovinii Pavl.– Цельнолистник  Евгения-Коровина
22. Eryngium karatavicum Iljin – Синеголовник каратауский
23. Schrenkia kultiassovii Korov. – Шренкия Культиасова
24. Prangos equisetoides Kuzm. – Прангос хвощевидный
25. Vitis vinifera L. – Виноград дикий  
26. Acantholimon linczevskii Pavl. – Акантолимон Линчевского
27. Fraxinus sogdiana Bunge - Ясень согдийский
28. Scutellaria subcaespitosa Pavl. – Шлемник почти-дернистый
29. Scutellaria karatavica Juz. – Шлемник каратауский
30. Dracocephalum  karataviense Pavl. et Roldug. – Змееголовник каратaуский
31. Pseuderemostachys sewerzowii (Herd.) M. Pop. – Лжепустынноколосник    Северцова
32. Pseudomarrubium eremostachydioides M.Pop. – Ложная шандра пустынноколосниковидная
33. Lonicera karataviensis Pavl. Жимолость каратауская
34. Valeriana chionophila M.Pop. et Kult. – Валериана снеголюбивая
35. Lepidolopha karatavica Pavl. – Лепидолофа каратауская
36. Tanacetоpsis pjataevae (Kovalevsk.) Karmyscheva – Танацетопсис Пятаевой
37. Artemisia cina Berg. ex Poljak. – Полынь цитварная
38. Cousinia mindshelkensis B.Fedtsch. – Кузиния мынжилкенская
39. Rhaponticum кaratavicum Rеgеl et Schmalh. – Рапонтикум каратауский
40. Scorzonera tau–saghyz Lipsch. et Bosse– Козелец тау–сагыз
41. Saussurea mikeschinii Iljin. - Соссюрея  Микешина

List of rare species of BR Karatau,
listed in Red Data Book of Kazakhstan (1981)

  1. Dryopteris mindshilkensis Pavl. - Щитовник мынжилкенский
  2. Stipa karataviensis Roshev.-  Ковыль каратауский
  3. Arum korolkovii Regel  - Аронник Королькова
  4. Tulipa albertii Regel  - Тюльпан Альберта
  5. Tulipa greigii Regel - Тюльпан Грейга 
  6. Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Rodionenko - Иридодиктиум  Колпаковского
  7. Juno coerulea Poljak. - Юнона голубая
  8. Rhaphidophyton regelii (Bunge) Iljin  - Рафидофитон Регеля
  9.  Arenaria turlanica Bajt. - Песчанка турланская
  10.  Allochrusa gupsophilloides (Regel) Schischk. – Аллохруза качимовидная
  1. Pseudosedum karatavicum Boriss. - Ложноочиток каратауский
  2. Cotoneaster karatavicus Pojark.  - Кизильник каратауский
  3.  Spiraeanthus schrenkianus Maxim. - Таволгоцвет Шренка
  4.  Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. - Яблоня Сиверса
  5.  Armeniaca vulgaris Lam. -Абрикос обыкновенный
  6. Oxytropis eсhidna Vved. - Остролодочник шиповатый
  7. Hedusarum mindshilkense Bajt. - Копеечник мынджилкенский
  8. Haplophyllum eugenii korovinii Pavl. – Цельнолистник  Евгения Коровина
  9. Vitis vinivera L. - Виноград дикий
  10. Schrenkia kultiasovii Korov. - Шренкия Культиасова
  11.  Acantholimon linczevskii Pavl. - Аканталимон Линчевского
  12.  Fraxinus sogdiana Bunge -  Ясень согдийский
  13.  Scutellaria karatavica Juz. - Шлемник каратауский
  14.  Scutellaria subcaespitosa Pavl. - Шлемник почтидернистый
  15. Dracocephalum karataviense Pavl. et Roldug. Змееголовник каратауский
  16. Pseudoeremostachys severzovii (Herd.) M. Pop. Лжепустынноколосник Северцова
  17.  Pseudomarrubium eremostachyoides M.Pop. Ложная шандра пустынноколосниковая
  18.  Lonicera karataviensis Pavl. - Жимолость каратауская
  19.  Lepidolopha karatavica Pavl. - Лепидолофа каратауская
  20. Tanacetopsis pjataevae (Kovalevsk.) Karmyscheva Танацетопсис Пятаевой
  21.  Artemisia cina Berg. ex Poljak. - Полынь цитварная
  22. Cousinia mindshelkensis B. Fedtsch. - Кузиния мынжилкенская 
  23. Saussurea mikeschinii Iljin. - Соссюрея Микешина
  24. Rhaponticum karatavicum Regel et Schmalh. Рапонтикум каратауский
  25.  Scorzonera tau–saghyz Lipsch. et Bosse - Козелец тау–сагыз

The list of vertebrate animals of Karatau BR

MAMMALS

Class  Mammalia Linnaeus – Млекопитающие
Order Chiroptera Blumenbach – Рукокрылые
Family  Rhinolophoidel Gray – Подковоносые
Genus  Rhinolophus Lacepede – Подковоносы
species  Rhinolophus (R) hipposideros  Bechstein – Малый подковонос

Order  Carnivora Оwdich - Хищные

Fam. Canidae Fischer – Псовые
Sp. Canis Linnaeus – Волки
Sp. Canis(C) lupus Linnaeus – Волк

Sp. Canis(C) aureus Linnaeus – Шакал 

Gen. Vulpes Frisch – Лисицы
Sp. Vulpes (V) corsac Linnaeus – Корсак
Sp. Vulpes (V) vulpes Linnaeus – Обыкновенная лисица

Сем. Mustelidae Fischer – Куньи
Gen.  Martes Pinel – Куницы
Sp.  Martes (M) Foina  Erxleben  – Каменная куница        
Gen.  Mustela Linnaeus – Горностаи и хорьки
Sp. Mustela (М) eversmanni Lesson – Степной хорек
Gen   Meles Brisson – Барсуки
Sp. Meles Meles Linnaeus – Барсук

Fam.  Felidae Fischer- Кошачьи
Gen.  Felis Linnaeus – Кошки
Sp.  Felis (F) libyca Forster – Степная кошка

Order  Insectivora - Насекомоядные

Fam.  Erinaceidae – Ежовые
Gen.  Erinaсeus Linnaeus – Ежи
Sp. Erinaceus auritus Gmelin – Еж ушастый

Order  Artiodactyla Oueen - Парнокопытные

Fam.  Suidae Gray – Свиные
Gen.    Sus Linnaeus – Свиньи
Sp. Sus scrofa Linnaeus – Кабан

Fam.  Bovidae Gray – Полорогие
Gen. Ovis Linnaeus – Бараны
Sp.  Ovis (O) ammon nigrimontana Linnaeus – Каратауский архар

Order - Rodentia Грызуны

Fam.  Hystricidae Fischer – Дикобразовые
Gen.  Hystrix Linnaeus – Дикобразы
Sp.  Hystrix (H) indica Kerr – Индийский дикобраз
Fam.  Gliridea Aист – Cоневые
Gen.  Dryomys Tromas – Лесные сони
Sp. Dryomys nitedula Pallas – Лесная соня
Fam.  Sciuridae Fischer-Беличьи
Gen.  Citellus Oken - Суслики
Sp.  Citellus(C) fulvus, seu maximus – Желтый суслик

Отряд  Lagomorpha Brandt - Зайцеобразные

Fam  Leporidae Fischer – Зайцевые
Gen. Lepus Linnaeus – Зайцы
Sp. Lepus tolai Pallas – Заяц–толай

The list of bird species

Class  AVES

Order CICONIIFORMES – АИСТООБРАЗНЫЕ


Suborder Ardeidae

Family  Ardeidae – Цаплевые
Subfamily Botaurinae
Genus Ixobrychus Billberg, 1828


1. Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Малая выпь (Волчок) – Кішкене көлбұқа

Suborder Ardeinae
Genus Egretta Т. Forster, 1817 – Белые цапли
Subgenus Casmerodius Gloger, 1842

2. Egretta alba (Linnaeus, 1758) – Большая цапля – Үлкен аққұтан

Genus Ardea Linnaeus, 1758
Subgenus Ardea Linnaeus, 1758

3. Ardea cinerea (Linnaeus, 1758) – Серая цапля – Көкқұтан

Suborder Ciconiae
Superfamily Сiconiоidae

Family  Сiconiidae – Аистовые
SubfamilyСiconiiпae
Genus Ciconiа Brisson, 1760 – Аисты


4. Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – Белый аист – Ақ дегелек
5. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Черный аист – Қара дегелек

Order ANSERIFORMES – ГУСЕОБРАЗНЫЕ


Suborder Anseres
Family Anatidae
Subfamily Cygninae
Genus Cygnus Bechstein, 1803
Subgenus Cygnus Bechstein, 1803


6. Cygnus оlor (Gmelin, 1789) – Лебедь-шипун – Сыбырлақ аққу

Subfamily Tadorninae
Genus Tadorna von Oken, 1817
Subgenus Casarca Bonaparte, 1838

7. Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) – Огарь – Сарыалақаз

SubfamilyAnatinae
Genus Anas Linnaeus, 1758
Subgenus Anas Linnaeus, 1758

8. Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758) – Кряква – Барылдауық үйрек

Order FALCONIFORMES – СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Suborder Falcones
Надсемейство Falconoidea
Family Accipitridae  Ястребиные
Subfamily Milvinae
Genus Milvus Lacepede, 1799

9. Milvus migrans (Boddaert, 1783) – Черный коршун – Қара кезқұйрық

Subfamily Circinae
Genus Circus Lacepede, 1799

10. Сircus cyaneus (Linnaeus, 1758) – Полевой лунь – Түз құладыны
11. Сircus macrourus (S.G. Gmelin, 1789) – Cтепной лунь – Дала құладыны
12. Сircus pygargus (Linnaeus, 1758) – Луговой лунь – Шалғын құладыны

Subfamily Accipitrinae
Genus Accipiter Brisson, 1760 – Ястребa

13. Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) – Тетеревятник – Қаршыға
14. Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Перепелятник – Қырғи

Subfamily Buteoninae
Genus Buteo Lacepede, 1799 – Курганники

15. Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) – Обыкновенный курганник – Кәдімгі тілеміш

Genus Circaetus Vieillot, 1816 – Змееяды

16. Circaetus dallicus (Gmelin, 1788) – Змееяд – Жыланжегіш бүркіт

Genus Hieraaetus Kaup, 1844

17. Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) – Орел-карлик – Бақалтақ бүркіт

Genus Aquila Brisson, 1760

18. Aquila nipalensis (Hodgson, 1833) – Степной орел – Дала қыраны
19. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Беркут – Бүркіт

Subfamily Gypaetinae
Genus Gypaetus Storr, 1784

20. Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) – Бородач – Сақалтай

Род Neophron Savigny, 1809

21. Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Стервятник – Жұртшы

Genus Aegypius Savigny, 1809 – Черные грифы

22. Aegypius monachus (Linnaeus, 1758) – Черный гриф – Тазқара    

Genus Gyps Savigny, 1809

23. Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Белоголовый сип – Ақбас құмай

Family  Falconidae – Соколиные
Subfamily Falconinae
Genus Falco Linnaeus, 1758 – Соколы
Subgenus Hierofalco Cuvier, 1817 (1816)

24.  Falco cherrug (Gray, 1834) – Балобан – Ителгі

Subgenus Falco Linnaeus, 1758

25. Falco subbuteo (Linnaeus, 1758) – Чеглок – Жағалтай

Genus Cerchneis Boie, 1826 – Пустельга

26. Falco naumanni (Fleischer, 1818) – Степная пустельга – Дала күйкентайы
27. Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная  пустельга – Кәдімгі күйкентай

ОТРЯД GALLIFORMES – КУРООБРАЗНЫЕ

Suborder Galli
Superfamily Phasianoidea
Family  Phasianidae – Фазановые
Genus Alectoris  Kaup, 1829 – Каменные куропатки или кеклики

28. Alectoris  chukar (J.E. Gray, 1830), (подвид falki Hartret, 1917) – Кеклик – Кекілік

Genus Perdix Brisson, 1760

29. Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Серая куропатка – Сұр шіл

Order GRUIFORMESЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Suborder Grue

Family GruidaeЖуравлиные
Genus Anthropoides Vieillot, 1816

30. Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Красавка – Ақбас тырна

Suborder Ralli

Family Rallidae – Пастушковые
Genus Gallinula Brisson, 1760

31. Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) – Камышница – Қызылқасқа сутартар

Genus Fulica Linnaeus, 1758

32. Fulica atra (Linnaeus, 1758) – Лысуха – Қасқалдақ

Suborder Otides

Family  Otididae – Дрофиные
Genus Chlamydotis Lesson, 1839 – Дрофы-красотки

33. Chlamуdotis undulata (Jacquin, 1784) – Дрофа-красотка или Джек – Жек дуадақ

Order CHARADRIIFORMES – РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Suborder Charadrii
Superfamily Charadrioidea

Family Charadriidae – Ржанковые
Subfamily Charadriinae
Genus Сharadrius Linnaeus, 1758

34. Charadrius dubius (Scopoli, 1786) – Малый зуек – Шаушүрілдек торғай

Family Scolopacidae
Subfamily Tringinae – Улиты
Genus Actitis Illiger, 1811 – Перевозчики

35. Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Перевозчик – Мамырқұс 

Subfamily Scolopacinae
Genus Scolopax Linnaeus, 1758

36. Scolopax rusticola (Linnaeus, 1758) – Вальдшнеп – Жылқышы

Suborder Lari

Family LaridaeЧайковые
Subfamily Larinae
Genus Larus Linnaeus, 1758

37. Larus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Озерная чайка – Көл шағаласы

Subfamily Sterninae
Genus Sterna Linnaeus, 1758 – Крачка

38. Sterna Hirundo (Linnaeus, 1758) – Речная крачка –– Өзен қарқылдағы

Order СOLUMBIFORMES – ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Family Columbidae – Голубиные
Genus Columba Linnaeus, 1758 – Голуби

39. Columba livia (Gmelin, 1759) – Сизый голубь – Көк кептер

Genus Streptopelia Bonaparte, 1855 – Горлицы

40. Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) – Кольчатая горлица – Сақиналы түркептер
41. Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горлица – Кәдімгі түркептер
42. Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Большая горлица – Үлкен түркептер

Order CUCULIFORMES – КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Suborder Cuculi
Family  Cuculidae – Кукушковые
Subfamily Cuculinae
Genus Cuculus Linnaeus, 1758 – Кукушка


43. Cuculus canorus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная кукушка – Кәдімгі көкек

Order STRIGIFORMES – СОВООБРАЗНЫЕ


Family Strigidae – Совиные
Genus Bubo Dumeril, 1806 – Филин

44. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Филин – Үкі

Genus Otus Pennant, 1769

45. Otus scops (Linnaeus, 1758) – Сплюшка – Маубас жапалақ

Genus Athene Boie, 1822 – Сыч

46. Athene noctua (Scopoli, 1769) – Домовый сыч – Байғыз

Order CAPIMULGIFORMES – КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ


Suborder Caprimulgi
Family Caprimulgidae – Козодоевые
Genus Caprimulgus Linnaeus, 1758

47. Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758), (подвид Unwini Hume, 1871) – Обыкновенный козодой – Кәдімгі тентекқұс

Order APODIFORMES – СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ


Suborder Apodi

Family Apodidae – Стрижиные
Subfamily Apodinae
Genus Apus Scopoli, 1777 – Стриж

48. Аpus apus (Linnaeus, 1758) – Черный стриж – Қара сұрқарлығаш
49. Apus melba (Linnaeus, 1758) – Белобрюхий стриж – Ақбауыр сұрқарлығаш

Order CORACIIFORMES – РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Suborder Coracii

Family Coraciidae – Сизоворонковые
Genus Coracias Linnaeus, 1758 – Сизоворонки

50. Coracias garrulus (Linnaeus, 1758) – Сизоворонка – Көкқарға

Suborder Alcedines
Superfamily Alcedinoidea

Family  Alcedinidae – Зимородковые
Genus Alcedo Linnaeus, 1758 – Голубые зимородоки

51. Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный зимородок – Зымыран

Suborder Meropes
Family  Meropidae – Щурковые
Genus Merops Linnaeus, 1758 – Щурки

  1. Merops apiaster (Linnaeus, 1758) – Золотистая щурка – Сарыалқым аражегіш

Order UPUPIFORMES – УДОДООБРАЗНЫЕ

Suborder Upupae
Family Upupidae – Удодовые
Genus Upupa Linnaeus, 1758 – Удоды

53.  Upupa epops (Linnaeus, 1758) – Удод – Бәбісек

Order PASSERIFORMES – ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ


Suborder Passeres

Family Hirundinidae – Ласточковые
Genus Ptyonoprogne Reichenbach, 1850 – Горные ласточки

54. Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) – Скальная ласточка – Құз қарлығашы

Genus Hirundо Linnaeus, 1758 – Деревенские  лaсточки
Subgenus Hirundо Linnaeus, 1758

55. Hirundо rustica (Linnaeus, 1758) – Деревенская ласточка (Касатка) – Қыстау қарлығашы

Subgenus Lillia Boie, 1844

56. Hirundo daurica (Linnaeus, 1771) – Рыжепоясничная ласточка – Секпілтөс қарлығаш

Family Alaudidae – Жаворонковые
Genus Galerida Boie, 1828

57. Galerida cristata (Linnaeus, 1758) – Хохлатый жаворонок – Айдарлы бозторғай

Genus Calandrella Kaup, 1829

58. Calandrella cinerea (Gmelin, 1789) – Малый жаворонок – Кіші бозторғай
59. Calandrella rufescens (Vieillot, 1820) – Серый жаворонок – Сұр бозторғай

Genus Melanocorypha Boie, 1828

60. Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) – Степной жаворонок – Дала бозторғайы
61. Melanocorypha bimaculata (Menetries, 1832) – Двупятнистый жаворонок – Қостеңбелді бозторғай

Genus Alauda Linnaeus, 1758

62. Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) – Полевой жаворонок – Шабындық бозторғайы

Family  Motacilidae – Трясогузковые
Subfamily Anthinae
Genus Anthus Bechstein, 1805

63. Anthus campestris (Linnaeus, 1758) – Полевой конек – Түз жадырағы
64. Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) – Лесной конек – Орман жадырағы
65. Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) – Горный конек – Тау жадырағы

Subfamily Motacillinae
Genus Motacilla Linnaeus, 1758
Subgenus Motacilla Linnaeus, 1758

66. Motacilla cinerea (Tunstall, 1771) – Горная трясогузка – Тау шақшақайы
67. Motacilla alba (Linnaeus, 1758) – Белая трясогузка – Ақ шақшақай
68. Motacilla personata (Gould, 1861) – Маскированная трясогузка  - Қарамойын шақшақай

Family Laniidae – Сорокопутовые
Subfamily Laniinae
Genus Lanius Linnaeus, 1758 – Сорокопуты

69. Lanius phoenicuroides (Schalov, 1875) – Туркестанский жулан – Қызылқұйрық тағанақ.
70. Lanius collurio (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный жулан – Жасылбас тағанақ
71. Lanius schach (Linnaeus, 1758) – Длиннохвостый сорокопут – Кезқұйрық тағанақ
72. Lanius minor (Gmelin, 1788) – Чернолобый сорокопут – Кіші тағанақ

Family  Oriolidae – Иволговые
Genus Oriolus Linnaeus, 1766 – Иволга

73. Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Иволга – Мысықторғай

Family Sturnidae – Скворцовые
Subfamily Sturninae
Genus Sturnus Linnaeus, 1758
Subgenus Sturnus Linnaeus, 1758

74. Sturnus vulgaris (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный скворец – Қараторғай

Subgenus Pastor Temminck, 1815 – Розовые скворцы

75. Sturnus roseus  (Linnaeus, 1758) – Розовый скворец – Алаторғай

Genus Acridotheres Vieillot, 1816 – Майна

76. Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Майна – Сарыжағал қараторғай

Family Corvidae – Врановые
Genus Pica Brisson, 1760 – Сорока

77. Pica pica (Linnaeus, 1758) – Сорока обыкновенная - Сауысқан

Genus Corvus Linnaeus, 1758 – Вороны
Subgenus Trypanocorax Bonaparte, 1854

78. Corvus frugilegus (Linnaeus, 1758) – Грач – Таған

Subgenus Corvus Linnaeus, 1758

79. Corvus corone (Linnaeus, 1758) – Черная ворона – Қара қарға
80. Corvus cornix (Linnaeus, 1758) – Серая ворона – Ала қарға
81. Сorvus corax (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный ворон – Құзғын

Family Cinclidae Оляпковые
Genus Cinclus Borchausen, 1797

82. Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная оляпка – Кәдімгі сушылқара

Family Sylviidae – Славковые
Genus Hippolais Baldenstein, 1827

83. Hippolais pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Бледная бормотушка - Әжуан
84. Hippolais lanquida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Большая бормотушка – Шөл әжуаны
Genus Sylvia Scopoli, 1769
85. Sylvia communis (Latham, 1787) – Серая славка – Сұр сандуғаш
86. Sylvia althaea (Hume, 1878) – Горная славка – Тау сандуғашы

Genus Phylloscopus Boie, 1826
Subgenus Phylloscopus Boie, 1826

87. Phylloscopus collybitus (Vieillot, 1817) – Пеночка-теньковка – Саяшыл сарықас

Family Muscicapidae Мухоловковые
Subfamily Monarchinae
Genus Terpsiphone Gloger, 1827

88. Terpsiphone paradise (Linnaeus, 1758) – Райская мухоловка – Жұмақ шыбыншы

Subfamily Muscicapinae
Genus Muscicapa Brisson, 1760

89. Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Серая мухоловка – Сұр шыбыншы

Family Turdidae – Дроздовые
Genus Saxicola Bechstein, 1803

90. Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) – Черноголовый чекан – Қарабас шақшақ

Genus Oenanthe Vieillot, 1816

91. Oe. oenanthe (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная каменка – Кәдімгі тасшымшық
92. Oe. pleschanka (Lepechin, 1770) – Каменка-плешанка – Қасқа тасшымшық
93. Oe. deserti (Temminsk, 1825) – Пустынная каменка – Шөл тасшымшығы
94. Oe. isabellina (Temminsk, 1829) – Каменка-плясунья – Шыбшың тасшымшық

Genus Monticola Boie, 1822

95. Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766) – Пестрый дрозд – Алабажақ сайрақ

Род Phoenicurus T. Forster, 1817

96. Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горихвостка – Кәдімгі қызылқұйрық
97. Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Горихвостка-чернушка – Қошқыл қызылқұйрық

Genus Erithacus Cuvier, 1800

98. Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) – Зарянка – Таңшымшық

Genus Luscinia T. Forster, 1817
Subgenus T. Forster, 1817

99. Luscinia megarhynchos (C.L.Brehm, 1831) – Южный соловей – Оңтүстік бұлбұлы

Subgenus Cyanosylvia Brehm, 1828

100. Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) – Варакушка – Алабұлбұл

Genus Irania Filippi, 1863

101. Irania gutturalis (Guerin, 1843) – Соловей-белошейка – Ақмойын бұлбұл

Genus Turdus Linnaeus, 1758 – Дрозды

102. Turdus atrogularis (Jarocki, 1819) – Чернозобый дрозд – Қаражемсаулы сайрақ
103. Turdus merula (Linnaeus, 1758) – Черный дрозд – Қара сайрақ
104. Turdus viscivorus (Linnaeus, 1758) – Деряба – Қылғытпа сайрақ

Family Remizidae – Ремезовые
Genus Remiz Jarocki 1819 – Ремез

105. Remiz coronatus (Severtzov, 1873) – Черноголовый ремез – Қарабас құрқылтай

Family  Sittidae – Поползневые
Subfamily Sittinae
Род Sitta Linnaeus, 1758 – Поползень

106. Sitta tephronota (Sharpe, 1872) – Большой поползень – Үлкен көктеке

Family Ploceidae – Ткачиковые
Subfamily Passerinae
Genus Passer Brisson, 1760 – Воробьи

107. Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – Домовый воробей – Үй торғайы
108. Passer indicus (Jardine et Selby, 1831) – Индийский воробей – Қылаң торғай
109. Passer montanus (Linnaeus, 1758) – Полевой воробей – Жауторғай

Genus Petronia Kaup, 1829

110. Petronia petronia (Linnaeus, 1766) – Каменный воробей – Тас торғайы

Семейство  Fringillidae – Вьюрковые
Subfamilyо Fringilliпae
Genus Fringilla Linnaeus, 1758 – Зяблики

111. Fringilla coelebs (Linnaeus, 1758) –  Зяблик  – Жаурауық
112. Fringilla montifringilla (Linnaeus, 1758) – Юрок – Құнақ

Subfamily Carduelinae
Genus Cardeulis Brisson, 1760 – Щегол

113. Cardeulis caniceps (Vigors, 1831) – Седоголовый щегол – Бозбас пайыз

Genus Rhodospiza Sharpe, 1888

114. Rhodospiza obsolete (Lichtenstein, 1832) – Буланный вьюрок – Шөл құнақ

Family Emberizidae – Овсянковые
Genus Emberiza Linnaeus, 1758 – Овсянка
Subgenus Emberiza Linnaeus, 1758

115. Emberiza stewarti (Blyth, 1854) – Овсянка Стюарта – Татрең сұлыкеш
116. Emberiza cia (Linnaeus, 1766) – Горная овсянка – Тау сұлыкеші
117. Emberiza buchanani (Blyth, 1844) – Скальная овсянка – Жартас сұлыкеші
118. Emberiza bruniceps (Brandt, 1841) – Желчная овсянка – Қарабас сұлыкеш

The species list of amphibians and reptiles

Amphibians

Order Бесхвостые земноводные – Anura Rafinesque, 1815
Family Жабы – Bufonidae Gray, 1825

Genus Жабы – BufoLaurenti, 1768


1. Жаба Певцова -  Bufo pewzowi Bedriaga, 1898 (ранее Bufo danatensis)

Family Лягушки – Ranidae Gray, 1825
Genus Лягушки – Rana Linnaeus, 1758

2. Озерная лягушка – Rana ridibunda Pallas, 1771

Reptiles 

Order  Черепахи – Testudinea
FamilyTestudinidae – Сухопутные черепахи

Genus Степные черепахи


1. Agrionemys horsfieldi Gray – Среднеазиатская черепаха

Superorder Чешуйчатые – Squamata Oppel, 1811

Order Ящерицы – Sauria Mccarthney, 1822

Family Веретенициевые – Anguidae Gray, 1825
Genus Панцирные веретеницы - PseudopusMerrem, 1820

1. Желтопузик, или глухарь – Pseudopusapodus(Pallas, 1775)

Family Гекконы, или Цепколапые – Gekkonidae Gray, 1825
Genus Средиземноморские тонкопалые гекконы – Mediodactylus Szczerbak et Golubev, “1977” (1978)

2. Серый геккон – Mediodactylus (ранее Cyrtopodion) russowii (Strauch, 1887)

Family Сцинковые – Scincidae Oppel, 1811
Genus Гологлазы – Ablepharus Fitzinger In Eversmann, 1823

3. Пустынный гологлаз – Ablepharus deserti Strauch, 1876

Family Настоящие ящерицы – Lacertidae Bonaparte, 1831
Genus Ящурки – Eremias Fitzinger In Wiegmann, 1834

4. Быстрая ящурка – Eremias velox (Pallas, 1771)

Order Змеи  - Serpentes Linnaeus, 1758

Family Ужеобразные – Colubridae Oppel, 1811

Genus Геморроис – Hemorrhois (Coluber) Boie, 1826

5. Разноцветный полоз – Hemorrhois (ранее Coluber) ravergieri (Ménétries, 1832)

Genus Лазающие полозы – Elaphe Fitzinger In Wagler, 1833

6. Узорчатый полоз – Elaphe dione (Pallas, 1773)

Genus Настоящие ужи – NatrixLaurenti, 1768

7. Водяной уж – Natrix tessellata (Laurenti, 1768)

Family Гадюковые змеи, или Гадюки – Viperidae Laurenti, 1768
Genus Щитомордники – Gloydius Hoge et Romano-Hoge, 1981

8. Обыкновенный, или Щитомордник Палласа – Gloydius (ранее Agkistrodon) halys (Pallas, 1776)

Genus Гадюки – Vipera Laurenti, 1768

9. Восточная степная гадюка – Vipera renardi (Christoph, 1861) (ранее Vipera ursinii)