КАЗАХСТАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ПРОГРАММЫ ЮНЕСКО "ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА" (МАБ)

В гармонии с природой: биосферные резерваты ЮНЕСКО в ответ на пандемию COVID-19

Бюро ЮНЕСКО в Алматы совместно с Секретариатом Программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» (МАБ) запустило серию вебинаров "Программа МАБ ЮНЕСКО в Центральной Азии в контексте пандемии COVID-19».

29 июля 2020 года состоялся первый вебинар из серии под названием «В гармонии с природой: роль программы МАБ ЮНЕСКО», в котором приняли участие 222 человека. Онлайн-встреча собрала участников из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Серия русскоязычных вебинаров направлена на укрепление потенциала стран по созданию и управлению биосферными резерватами в качестве модельных площадок для устойчивого развития. Вебинары организовываются в первую очередь для директоров и работников биосферных резерватов, заповедников и других охраняемых природных территорий, представителей Национальных комитетов МАБ и Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, экспертов, исследователей и молодежи, сотрудничающих в рамках программы МАБ, представителей правительственных органов в области окружающей среды и туризма, представителей сообществ и НПО.


 

«Биосферные резерваты ЮНЕСКО являются модельными территориями для устойчивого развития, демонстрирующими тесные связи между людьми и природой, которые действуют не только как механизм сохранения биоразнообразия, но и приносят пользу местным общинам, проживающим на их территориях», – подчеркнул г-н Мигель Клюзнер-Годт, Секретарь программы МАБ ЮНЕСКО.

За последние пять месяцев продолжающийся кризис COVID-19 затронул весь мир, включая Центральную Азию. Теории о его происхождении подчеркивают необходимость того, чтобы люди на этой планете осознавали, как никогда ранее, влияние разрушения мест обитания и изменения землепользования не только по отношению к климату и биоразнообразию, но и здоровью людей.

Создание и успешное управление биосферными резерватами в рамках программы MAБ можно рассматривать как мощный инструмент для укрепления гармонии между человечеством и природой с помощью комплексного подхода Программы по повышению ценности природы путем сохранения и защиты, восстановления и устойчивого развития. Секретариат Программы МАБ ЮНЕСКО и офисы ЮНЕСКО на местах тесно сотрудничают, чтобы продолжать оказывать поддержку странам и сообществам МАБ в эти сложные времена.

Запись вебинара доступна на странице Бюро ЮНЕСКО в Алматы в Facebook по данной ссылке.