КАЗАХСТАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ПРОГРАММЫ ЮНЕСКО "ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА" (МАБ)

Празднование Международного дня биосферных резерватов. Визит-центр "Аюсай"

По решению 41-й сессии Генеральной конференции 3 ноября отмечается Международный день биосферных заповедников. Как-раз вместе с этим в 2022 году завершается празднование 50-летие программы МАБ. В визит-центре "Аюсай" в связи с этим событием провели лекции председатель программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» Ященко Роман Васильевич и вице-президент международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» по региону Азии и Тихого океана Ильина Виктория Олеговна, после лекций состоялась встреча с экспертами и широкой публикой в рамках празднования Международного дня.

 

С каждым годом актуальность решения экологических проблем становится все более очевидной: у нас всего одна планета, и она в опасности. Наши отношения с природой и другими живыми существами нуждаются в радикальном переосмыслении, чтобы решить назревшие проблемы.

Существование же биосферных резерватов продемонстрировало как можно развиваться при условиях современных экологических проблем, устанавливая при этом устойчивые и гармоничные отношения с природой.

Охватывая все типы экосистем, в том числе районы с расселением людей, сеть биосферных резерватов включает в себя 724 объекта, 21 из которых являются трансграничными. В пределах биосферных резерватов живет более 260 миллионов человек. В общей сложности эти участки защищают около 5% земной поверхности или более 7 миллионов квадратных километров, что примерно равно площади Австралии. С каждым годом к сети резерватов присоединяется все больше и больше заповедников, и все больше и больше стран в конечном итоге следуют целям и задачам программы МАБ.

Цель Международного дня биосферных заповедников состоит в том, чтобы на ежегодной основе напоминать о подходах устойчивого развития современной жизни и то, какую роль может сыграть в этом отношении Всемирная сеть биосферных резерватов.