КАЗАХСТАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ПРОГРАММЫ ЮНЕСКО "ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА" (МАБ)

🌍 Цифровые технологии и сохранение культурного наследия: Хуаншань 2023

Председатель Казахстанского национального комитета МАБ ЮНЕСКО, советник Генерального директора ЮНЕСКО по биосферным резерватам Ященко Роман Васильевич, и заместитель председателя Казахстанского национального комитета МАБ ЮНЕСКО, профессор университета НАРХОЗ Виктория Олеговна Ильина приняли участие в престижной международной конференции, которая проходила в китайском городе Хуаншань. Это мероприятие, известное как Хуаншаньский диалог, является одним из ведущих форумов, посвященных устойчивому развитию объектов, внесенных в список ЮНЕСКО.

В свете все более увеличивающегося внимания к объектам, включенным в список ЮНЕСКО, таким как Всемирное наследие, Глобальные геопарки и Всемирная сеть биосферных резерватов, сохранение и устойчивое использование этих объектов сталкиваются с рядом сложностей, включая изменение климата, воздействие человеческой деятельности и стихийные бедствия.

В рамках Хуаншаньского диалога, который проходит с 29 по 30 июня 2023 года, более 200 представителей из международных организаций, правительственных ведомств, научно-исследовательских институтов, органов управления объектами наследия и предприятий собрались, чтобы обсудить, как цифровые технологии могут способствовать исследованиям, управлению и устойчивому использованию объектов наследия.

Целью конференции было исследование передового опыта применения цифровых технологий для сохранения объектов, включенных в список ЮНЕСКО, а также обсуждение методов мониторинга и оценки объектов с использованием космических технологий. На конференции были представлены различные тематические сессии, включая обсуждение цифровой консервации объектов наследия, методов мониторинга и оценки с использованием космических технологий, уменьшение опасности бедствий, изменение климата, согласованное управление и устойчивое развитие объектов наследия, а также космическую археологию.

Организацией мероприятия занимались Административный комитет Хуаншань, Международный центр по космическим технологиям для природного и культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО, Китайская академия наук и Муниципальное народное правление Хуаншань. Соорганизаторами выступали Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест, Международный центр по изучению сохранения и реставрации культурных ценностей и другие организации. Организацию мероприятия поддержали такие спонсоры, как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Национальная комиссия Китая по делам ЮНЕСКО.

Участие представителей от Казахстана в этом престижном международном мероприятии подчеркивает наше активное участие в глобальных усилиях по сохранению и устойчивому развитию природного и культурного наследия. Наше присутствие и вклад способствуют развитию сотрудничества, обмену опытом и нахождению новых решений в области использования цифровых технологий для охраны и устойчивого использования объектов всемирного наследия.