Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

СПИСОК ВИДОВ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК

Индикаторные виды, характеризующие главные экосистемы БР Ак-Жайык 
 

#

        Русское название

Латинское название

Казахское название

Водные растения

1

Тростник южный

Phragmites australis.

Камыс

2

Клубнекамыш морской

Bolboschoenus maritimus

Теніз түйнекөлең

3

Рогоз узколистный

Typha angustifolia

Аил қөға

4

Рогоз широколистный

Typha latifolia

Май көға

5

Рдест пронзеннолистный

Potamogeton perfoliatus

Орама жапырақ шылаң

6

Рдест злаковый

Potamogeton gramineus

Ала жапырақ шылаң

7

Орех казахстанский

Trapa kasachstanica

Қазақстан шылым

8

Сальвиния

Salvinia natans

Жүзгіш сальвиния

9

Валлиснерия спиральная

Vallisneria spiralis

Спирал валлиснерия

Наземные растения

1

Прибрежница луговая

Aeluropus littoralis

Ажырық (ажрек).

2

Полынь однопестичная

Artemisia monogyna

Түмар жусан

3

Сусак зонтичный

Butomus umbellatus 

Тенге бас, Ақ шокан

4

Соляноколосник каспийский

Halostachys belangeriana

Белянжер Қарабарақ

5

Селитрянка Шобера

Nitraria schoberi

Ақтіқен

6

Солерос европейский -

Salicornia europaea

Қызыл соранг

7

Тюльпан Шренка*

Tulipa schrenkii

Шренк Қызгалдақ

Млекопитающие


Водные млекопитающие

1

Ондатра

Ondatra zibethicus

Ондатр

2

Тюлень

Phoca caspica

Каспий іт балығы

Наземные млекопитающие

1

Сайгак

Saiga tatarica.

Бөкен

2.

Кабан

Sus scrofa

Шошка

3

Енотовидная собака

Nyctereutes procyonoides

Жанат төрізді ит

4

Заяц-русак

Lepus europaeus

Ор коян

5

Серая  крыса

Rattus norvegicus

Сүр тышкан

6

Барсук

Meles meles

Борсық

7

Лисица

Vulpes vulpes

Түлкі

8

Волк

Canis lupus

Қасқыр

Водоплавающие птицы

1

Кудрявый пеликан

Pelecanus crispus

Буйра
бiрказан

2

Большой баклан

Phalacrocorax carbо

Үлкен сүқүзгын

3

Малый баклан

Phalacrocorax pygmaeus

Кішкене сүқүзгын

4

Малая белая цапля

Egretta garzeta

Кішкене аққүтан

5

Египетская цапля

Bubulcus ibis

Сары құрык күтан

6

Каравайка

Plegadis falcinellus

Карабай

7

Лебедь-шипун

Cygnus olor

Сыбырлақ ақку

8

Лебедь- кликун

Cygnus cygnus

Сүнқылдақ аққу

9

Серый гусь

Anser anser

Сүр қаз

10

Кряква

Anas platyrhynchos

Барылдаүық үйрек

11

Красноносый нырок 

Netta rufina

Қызылбас сұнгүір

12

Чирок-свистунок

Anas crecca

Ысылдак шурегей

13

Чирок-трескунок

Anas querquedula 

Даурыкпа
шурегей

14

Лысуха

Fulica atra

Қасқалдақ

15

Морской голубок

Larus genei

Теніз қептер шағаласы

16

Черноголовый хохотун

Larus ichthyaetus

Кылан карабас шағала

17

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

Ак курайкты
субуркiт

Наземные птицы

1

Степной орел

Aquila rapax

Дала қыраны

2

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

Акбас тырна

3

Дрофа-красотка

Chlamidotis undulata

Жекдуадақ

4

Стрепет

Otis tetrax

Безгелдек

5.

Серый жаворонок

Calandrella rufescens

Сүр бозторгай

Рыбы

             Севрюга

Acipenser stellatus

Шокыр

2

Русский осетр

A. gueldenstaedtii

Бекіре  орыс 

3

Каспийская обыкновенная тюлька (килька)

Clupeonella delicatula caspia

Каспий тюлькасы

4

Щука обыкновенная

Esox lucius

Шортан

5

Северо-каспийская вобла

Rutilus rutilus caspicus

Солүстік Каспий каркөзі

6

Жерех

Aspius aspius

Ақ балық

7

Густера

Blicca bjoercna

Балпанбалық

8

Лещ восточный

Abramis brama orientalis

Табан
тараң

9

Белоглазка

A. sapa

Алакөз
Айнакөз

10

Синец

A. ballerus

Көк тыран

11

Чехонь

Pelecus cultratus

Қылыш балық

12

Золотой карась

Carassius carassius

Алтын мөнке

13

Серебряный карась

Carassius auratus gibelio

Бозша күміс түстес карась

14

Сазан

Cyprinus carpio

Сазан

15

Сом обыкновенный

Siluris glanis

Көдімгі жайын

16

Ерш

Gymnocephalus cernus

Таутындар

17

Судак обыкновенный

Sander lucioperca

Кәдімгі көксерке

18

Окунь обыкновенный

Perca fluviatilis

Кәдімгі алабұга

 

СПИСОК РАСТЕНИЙ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК

Латинское название семейства                                                                                                                                        Русское название                            

Alismataceae

1

Alisma germanium Leg.

частуха злаковая

2

A. lanceolatum With.

частуха ланцетная

3

Sagittarian trifolia L.

стрелолист трилистный

Amaranthaceae                                                                                                                                                              амарантовые

4

Amaranthus albus L.

щирица белая

5

Amaranthus retroflexus L.

щирица запрокинутая

Apiaceae                                                                                                                                                                          сельдерейные

6

Daucus carota L.

морковь дикая

Apocynaceae                                                                                                                                                                    кутровые

7

Trachomitum lancifolium (Russan) Pobed.

трахомитум ланцетолистный

Asclepiadaceae                                                                                                                                                                ластовневые

8

Cynanchum sibiricum Willd.

цинанхум сибирский

Asparagaceae                                                                                                                                                             аспарагусовые

9

Asparagus inderiensis Blum. Ex Pacz.

спаржа индерская

10

A. officinalis L.

спаржа обыкновенная

Asteraceae                                                                                                                                                                      астровые

11

Acroptilon australe Iljin.

горчак южный

12

Artemisia arenaria DC.

полынь песчаная

13

A. austriaca Jacq.

полынь австрийская

14

A. dracunculus L.

полынь эстрагон

15

A. lercheana Web. ex Stechm.

полынь Лерховская

16

A. nitrosa Web.

полынь селитряная

17

A.  monogyna Waldst.et Kit.

полынь однопестичная

18

A. santonica L.

полынь сантонийская

19

A. terrae-albae Krasch.

полынь белоземельная

20

Centaurea iberica Trev. ex Spreng.

василек иберийский

21

C. scabiosa L.

василек скабиоза

22

Cirsium arvense (L.) Scop.

бодяк полевой

23

C. setosum (Willd.) Bess.

бодяк щетинистый

24

Crepis tectorum L.

скерда кровельная

25

Helichrysum arenarium (L.) Moench

бессмертник песчаный

26

Inula britannica L.

девясил британский

27

I. caspia Blume

девясил каспийский

28

Karelinia caspia (Pall.) Less.

карелиния каспийская

29

Koelpinia linearis Pall.

кельпиния линейная

30

Lactuca serriola L.

латук дикий

31

L. tatarica (L.) C.A.Mey.

латук татарский

32

Onopordonacanthium L.

татарник колючий

33

Saussureaamara (L.) DC.

соссюрея горькая

34

S.laciniata Ledeb.

соссюрея дольчатая

35

S. salsa (Pall. Ex Bieb.) Spreng.

соссюрея солончаковая

36

Senecio noeanus Rupr.

крестовник Ноевский

37

Taraxacum officinale Wigg.

одуванчик обыкновенный

38

Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.

триполиум венгерский

39

Xanthium strumarium L.

дурнишник обыкновенный

Boraginaceae                                                                                                 бурачниковые

40

Argusia sibirica (L.) Dandy

аргузия сибирская

41

Heliotropium ellipticum Ledeb.

гелиотроп эллиптический

42

Lappula patula (Lehm) Meryharth

липучка пониклая

43

L. semiglabra (Ledeb.) Guerke

липучка полуголая

44

Rochelia bungei Trautv.

рохелия Бунге

Brassicaceae                                                                                                             капустные (крестоцветные)

45

Alyssym turkestanicum Regel.et Schmalh.

бурачок туркестанский

46

Capsella bursak-pastoris (L.) Medic.

сумочник пастуший

47

Cardaria draba (L.) Desv

сердечница крупковая

48

Descurainia sophia (L.) Webb. ex Prantl.

дескурайния Софии

49

Erysimum leucanthemum (Steph.) B.Fedtsch.

желтушник белоцветный

50

Isatis tinctoria L.

вайда красильная

51

Lepidium amplexicaule Willd.

клоповник стеблеобъемлющий

52

L.crassifolium Waldst.et Kit.

клоповник толстолистный

53

L. latifolium L.

клоповник широколистный

54

Lepidium perfoliatum L.

клоповник пронзеннолистный

55

L. ruderale L.

клоповник сорный

56

Leptaleum filifolium (Willd.) DC.

лепталеум нителистный

57

Meniocus linifolius (Steph.) DC.

плоскоплодник льнолистный

58

Rorippa brachycarpa (C.A.Mey) Hayek

жерушник короткоплодный

59

R. palustris (L.) Bess.

жерушник болотный

60

Tauscheria lasiocarpa Fisch. ex DC.

таушерия опушенноплодная

Butomaceae                                                                                                             сусаковые

61

Butomus umbellatus L.

сусак зонтичный

Caryophyllaceae                                                                                                           гвоздичные

62

Silene borysthenica (Grun.) Walters

смолевка приднепровская

63

Spergularia maritima (All.) Chiov.

торичник приморский

64

Stellaria palustris Retz.

звездчатка болотная

Ceratophyllaceae                                                                                                                         роголистниковые

65

Ceratophyllum demersum L.

роголистник погруженный

66

C. submersum L.

роголистник полупогруженный

Chenopodiaceae                                                                                                                 маревые

67

Anabasis aphylla L.

ежовник безлистый, итсигек

68

Anabasis salsa (C.A.Mey.) Benth.ex Volkens

ежовник солончаковый, биюргун

69

Atriplex aucherii (A. amblyostegia) Moq.

лебеда Оше

70

A. laevis C.A.Mey.

лебеда гладкая

71

A. tatarica L.

лебеда татарская

72

B. hirsuta (L.) Aschers.

бассия жестковолосистая

73

B. hyssopifolia (Pall.) O. Kuntze

бассия иссополистная

74

B.sedoides (Pall.) Aschers.

бассия очитковидная

75

Camphorosma monspeliaca L.

камфоросма марсельская

76

Ceratocarpus arenarius L.

рогач песчаный

77

C. utriculosus Bluk.

рогач сумчатый

78

Chenopodium album L.

марь белая

79

C. glaucum L.

марь сизая

80

C.rubrum L.

марь красная

81

Climacopterabrachiata (Pall.) Botsch.

климакоптера реснитчатая

82

C. crassa (Bieb.) Botsch.

климакоптера мясистая

83

C. lanata (Pall.) Botsch.

климакоптера шерстистая

84

Corispermum aralo-caspicum Iljin

верблюдка
арало-каспийская

85

Girgensohnia oppositiflora (Pall.) Fenzl

гиргенсония супротивноцветковая

86

Halimione pedunculata (L.) Aell.

галимионе плодоножковая (лебеда)

87

H. verrucifera (Bieb.) Aell.

галимионе бородавчатая (лебеда)

88

Halimocnemis sclerosperma (Pall) C.A.Mey

галимокнемис твердоплодный

89

Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.

сарсазан шишковатый

90

Halopeplis pygmaea (Pall.) Bunge ex Ung.-Sternb.

соровник крошечный

91

Halostachys belangeriana (Moq.) Botsch.

соляноколосник каспийский, карабарак

92

Kalidium caspicum (L.) Ung.-Sternb.

поташник каспийский

93

K. foliatum (Pall.) Moq.

поташник олиственный

94

Kochia scoparia (L.) Schrad.

кохия веничная

95

K. sieversiana (Pall.) C.A.Mey.

кохия Сиверсовская

96

Petrosimonia brachiata (Pall.) Bunge

петросимония раскидистая

97

P. glaucescens (Bunge) Iljin.

петросимония сизоватая

98

P. oppositifolia (Pall.) Litv.

петросимония супротивнолистная

99

P. sibirica (Pall.) Bunge

петросимония сибирская

100

Salicornia europaea L.

солерос европейский

101

Salsola australis R.Br.

солянка южная

102

S. foliosa (L.) Schrad.

солянка олиственная

103

S. nitraria Pall.

солянка натронная

104

S. paulsenii Litv.

солянка Паульсена

105

S. soda L.

солянка содовая

106

S. tamariscina Pall.

солянка тамарисковидная

107

Suaeda acuminata (C.A.Mey.) Moq.

сведа заострённая

108

S. altissima (L.) Pall.

сведа высочайшая

109

S. confusa Iljin

сведа запутанная

110

S. crassifolia Pall.

сведа толстолистная

Convolvulaceae                                                                                                      вьюнковые

111

Calystegia sepium (L.) R.Br.

повой заборный

112

Convolvulus arvensis L.

вьюнок полевой

Cuscutaceae                                                                                                                 повиликовые

113

Cuscuta planiflora Ten.

повилика плоскоцветковая

 Cyperaceae                                                                                                              осоковые

114

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

клубнекамыш морской

115

B. popovii Egor.

клубнекамыш Попова

116

Cyperus glomeratus L.

сыть скученная

117

C. fuscus L.

сыть черно-бурая

118

Eleocharis acicularis (L.) Roem.et Schult.

болотница игольчатая

119

E. intersita Zinserl.

болотница промежуточная

120

E. palustris (L.) Roem. et Schult.

болотница болотная

121

Scirpus lacustris L.

камыш озерный

122

S. tabernaemontani C.C.Gmel.

камыш Табернемонтана

123

S. melanospermus C.A.Mey.

камыш черносемянный

Elaeagnaceae                                                                                                             лоховые

124

Elaeagnus oxycarpa Schlecht.

лох остроплодный

Equisetaceae                                                                                                                 хвощевые

125

Equisetum arvense L.

хвощ полевой

Euphorbiaceae                                                                                                               молочайные

126

Euphorbia palustris L.

молочай болотный

Fabaceae                                                                                                                   бобовые

127

Alhagi pseudalhagi (Bieb.) Fisch.

верблюжья колючка обыкновенная

128

Amorpha fruticosa L.

аморфа кустарниковая

129

Astragalus sulcatus L.

астрагал бороздчатый

130

Glycyrrhiza echinata L.

солодка щетинистая

131

G. glabra L.

солодка голая

132

G. korshinskyi Grig.

солодка Коржинского

133

G. uralensis Fisch.

солодка уральская

134

Halimodendron halodendron (Pall.) Voss

чингил серебристый

135

Lotus frondosus (Freyn) Kuprian.

лядвенец густоолиственный

136

Medicago sativa L.

люцерна посевная

137

Melilotus officinalis (L.) Pall.

донник лекарственный

138

Sphaerophysa salsula (Pall.) DC.

сферофиза солончаковая

139

Trifolium fragiferum L. (Amoria frugifera (L.) Roskov)

клевер земляничный

140

Vexibia alopecuroides (L.) Jakovl. (Pseudosophora)

вексибия лисохвостная, брунец

Frankeniaceae                                                                                                                 франкениевые

141

Frankenia  hirsuta L.

франкения жестковолосая

142

F. pulverulenta L.

франкения мучнистая

Fumariaceae                                                                                                               дымянковые

143

Fumaria schleicheri Soy.-Willem.

дымянка Шлейхера

 

146

Hydrocharis morsus-ranae L.

водокрас лягушечный

147

Vallisneria spiralis L.

валлиснерия спиральная

Juncaceae                                                                                                                    ситниковые

148

Juncus compressus Jacq.

ситник сплюснутый

149

J. gerardii Loisel.

ситник Жерара

Juncaginaceae                                                                                                                      ситниковидные

150

Triglochin palustre L.

триостренник болотный

Lamiaceae                                                                                                                    яснотковые

151

Lycopus europaeus L.

зюзник европейский

152

Mentha arvensis L.

мята полевая

153

Stachys palustris L.

чистец болотный

Lemnaceae                                                                                                                       рясковые

154

Lemna minor L.

ряска маленькая

155

L. trisulca L.

ряска тройчатая

Lentibulariaceae                                                                                                                  пузырчатковые

156

Utricularia vulgaris L.

пузырчатка обыкновенная

Liliaceae                                                                                                                        лилейные

157

Tulipa schrenkii Regel

тюльпан Шренка

Limoniaceae                                                                                                              кермековые

158

Limonium caspium (Willd.) Gams

кермек каспийский

159

L.gmelinii (Willd.) O.Kuntze

кермек Гмелина

160

L. sareptanum (A.Beck.) Gams.

кермек сарептский

Lythraceae                                                                                                        дербенниковые

161

Lythrum virgatum L.

дербенник прутовидный

Malvaceae-мальвовые

162

Althaea officinalis L.

алтей аптечный

Marsileaceae-марсилиевые

163

Marsilea quadrifolia L.

марсилея четырехлистная

Najadaceae                                                                                                              наядовые

164

Caulinia minor (All.) Coss. Et Germ.

каулиния малая (наяда)

165

Najas marina L.

наяда морская

Nitrariaceae                                                                                    селитрянковые

166

Nitraria schoberi L.

селитрянка Шобера

Onagraceae                                                                                            кипрейные

167

Epilobium hirsutum L.

кипрей мохнатый

Peganaceae                                                                                                 адраспановые

168

Peganum harmala L.

гармала обыкновенная (адраспан)

Plantaginaceae                                                                                              подорожниковые

169

Plantago depressa Willd. ex Schlecht

подорожник прижатый

170

P. major L.

подорожник большой

Poaceae                                                                                                                    мятликовые (злаковые)

171

Aeluropus littoralis (Gouan) Parl.

прибрежница солончаковая, ажрек

172

Agrostis gigantea Roth

полевица гигантская

173

Anisantha tectorum (L.) Nevski

костер кровельный (анизанта)

174

Calamagrostis epigeios (L.) Roth

вейник наземный

175

C. pseudophragmites (Hallfil.) Koel.

вейник ложнотростниковый

176

Crypsis schoenoides (L.) Lam.

скрытница камышевидная

177

Cynodon dactylon Pers.

свинорой пальчатый

178

Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.

ежовник куриное просо

179

Elytrigia repens (L.) Nevski

пырей ползучий

180

Eragrostis pilosa (L.) Beauv.

полевичка волосистая

181

Eremopyrum orientale (L.) Jaub. et Spach

мортук восточный

182

E. triticeum (Gaertn.) Nevski

мортук пшеничный

183

Leymus multicaulis (Kar. et Kir.)Tzvel.

волоснец многостебельный

184

L. ramosus (Trin.) Tzvel.

волоснец ветвистый

185

Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert.

канареечник тростниковый

186

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.

тростник южный

187

Puccinellia distans (Jacq.) Parl.

бескильница расставленная

188

P. dolicholepis V. Krecz.

бескильница длинночешуйная

189

P. gigantea (Grossh.) Grossh.

бескильница гигантская

Polygonaceae                                                                                                      гречишные

190

Atraphaxis spinosa L.

курчавка шиповатая

191

Polygonum amphibium L. (Persicaria amphibian (L.) S.F. Gray)

горец земноводный

192

Polygonum aviculare L.

горец птичий

193

P. pseudeoarenarium Klok.

горец ложнопесчаный

194

P. patulum Bieb.

горец развесистый

195

P. persicaria L. (Persicaria maculate (rafin.) A.et D. Löve)

горец почечуйный

196

Rumex confertus Willd.

щавель конский

197

R. marshallianus Reichenb.

щавель Маршалловский

198

R. stenophyllus Ledeb.

щавель узколистный

Potamogetonaceae                                                                                  рдестовые

199

Potamogeton friesii Rupr.

рдест Фриска

200

P. gramineus L.

рдест злаковый

201

P. natans L.

рдест плавающий

202

P. nodosus Poir.

рдест узловатый

203

P. pectinatus L.

рдест гребенчатый

204

P. perfoliatus L.

рдест стеблеобъемлющий

205

P. pusillus L.

рдест маленький

Ranunculaceae                                                                                            лютиковые

206

Ceratocephalus testiculatus (Crantz) Bess.

рогоглавник пряморогий

 

Rosaceae                                                                                                       розоцветные

207

Potentilla supina Juz.

лапчатка низкая

Ruppiaceae                                                                                                 руппиевые

208

Ruppia maritima L.

руппия морская

Salicaceae                                                                                                  ивовые

209

Populus alba L.

тополь белый

210

P. italica (Dukoi) Moench.

тополь итальянский

211

Salix alba L.

ива белая

212

S. caspica Pall.

ива каспийская

Salviniaceae                                                                                                        сальвиниевые

213

Salvinia natans (L.) All.

сальвиния плавающая

Scrophulariaceae                                                                                                      норичниковые

214

Dodartia orientalis L.

додарция восточная

Solanaceae                                                                                                           пасленовые

215

Hyoscyamus niger L.

белена черная

216

H. pusillus L.

белена крошечная

217

Solanum dulcamara L.

паслен сладко-горький

218

S. nigrum L.

паслен черный

Sparganiaceae                                                                                                     ежеголовковые

219

Sparganium stoloniferum (Graebn.) Buch.-
Ham.ex Juz.

ежеголовка побегоносная

Tamaricaceae                                                                                                           гребенщиковые

220

Tamarix hispida Willd.

гребенщик щетинистоволосый

221

T. laxa Willd.

гребенщик рыхлый

222

T. ramosissima Ledeb.

гребенщик многоветвистый

Trapaceae                                                                                                                водяные орехи

223

Trapa kasachstanica V.Vassil.

орех казахстанский

Typhaceae                                                                                                            рогозовые

224

Typha angustifolia L.

рогоз узколистный

225

Typha latifolia L.

рогоз широколистный

226

T. minima Funck

рогоз малый

Ulmaceae                                                                                                                       ильмовые

227

Ulmus pumila L.

вяз карликовый, карагач

Zannichelliaceae                                                                                                                     заннихелевые

228

Zannichellia pedunculata Reichenb.

заннихелия стебельчатая

Zygophyllaceae                                                                                                           парнолистниковые

229

Zygophyllum fabago L.

парнолистник обыкновенный

 

СПИСОК ОСНОВНЫХ ВИДОВ РЫБ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК

                                Species (subspecies)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

North

Cas-

pian              

                Ural

River delta

 Status and significance                                                                                                                       

       

1. Petromyzonidae

Сем. Миноговые

 

 

 

Caspiomyzon wagneri (Kessler)

минога

    +  

   -   

аборигенный, Красная кн.

2. Acipenseridae

Сем. осетровые

 

 

 

Huso huso (L.)

Белуга

+

+

аборигенныйпромысловый

Acipenser nudiventris Lovetzky

Шип

+

+

аборигенный, no fishing

A. ruthenus L.

Стерлядь

+

+

аборигенный, no fishing

A. gueldenstaedtii Brandt

Русский осетр

+

+

аборигенныйпромысловый

A. (gueldenstaedti) persicus Borodin

Персидский осетр

+

+

аборигенныйпромысловый

A. stellatus Pallas

Севрюга

+

+

аборигенныйпромысловый

3. Clupeidae

Сельдевые

+

 

 

Clupeonella delicatula caspia Svetovidov

Обыкновенная килька

+

-

аборигенныйпромысловый

C.engrauliformis (Borodin)

Анчоусовидная килька

+

-

аборигенный, промысловый

C. grimmi Kessler

Большеглазая килька

+

-

аборигенныйпромысловый

Alosasaposhnikovi (Grimm)

Большеглазый пузанок

+

-

аборигенныйпромысловый

A. sphaerocephala (Berg)

Круглоголовый пузанок

+

-

аборигенныйпромысловый

A. caspia caspia (Eichwald)

Каспийский пузанок

+

-

аборигенныйпромысловый

A. brashnikovi brashnikovi (Borodin)

Долгинская сельдь

+

-

аборигенныйпромысловый

A. kesslerii volgensis (Berg)

Волжская многотычинковая сельдь

+

-

аборигенный
не
промысловый

A. kesslerii  kesslerii (Grimm)

Черноспинка

+

-

аборигенный
не
промысловый

4. Salmonidae

Лососевые

 

 

 

Salmo trutta caspius Kessler

Каспийская кумжа

 

-

аборигенный
не
промысловый

Stenodus leucichthys (Guld.)

Белорыбица

+

-

аборигенный, Красн.книга

5. Esocidae

Щуковые

 

 

 

Esox lucius L.

Щука

 

+

аборигенныйпромысловый

6. Cyprinidae

Карповые

 

 

 

Rutillus rutillus caspicus (Jakowlew)

Северо-каспийская вобла

+

+

аборигенныйпромысловый

R. frisii kutum (Kamensky)

Кутум

+

-

аборигенный, Красн.книга

Leuciscus idus (L.)

Язь

-

+

аборигенныйпромысловый

Scardinius erythrophtalmus (L.)

Красноперка

-

+

аборигенныйпромысловый

Aspius aspius (L.)

Жерех

+

+

аборигенныйпромысловый

Tinca tinca (L.)

Линь

-

+

аборигенныйпромысловый

Barbus brachycephalus caspius Berg

Каспийский усач

+

-

аборигенный
не
промысловый

Chalcalburnus chalcoides Gueldenstaedt

Шемая

+

-

аборигенный,
не
промысловый

Blicca bjoerkna (L.)

Густера

-

+

аборигенныйпромысловый

Abramis brama orientalis Berg

Восточный лещ

+

+

аборигенныйпромысловый

A. sapa Pallas

Белоглазка

-

+

аборигенныйпромысловый

A. ballerus (L.)

Синец

-

+

аборигенныйпромысловый

Pelecus cultratus (L.)

Чехонь

+

+

аборигенныйпромысловый

Cyprinus carpio L.

Сазан

+

+

аборигенный, промысловый

Carassius carrassius (L.)

Карась золотой

+

+

 

Carassius auratus gibelio (Bloch)

Карась серебристый

+

+

 

Ctenopharyngodon idella (Valencienne)

Белый амур

+

-

акклиматизированный, 
непромысловый

Hypophthalmichtys molitrix (Valencienne)

Белый толстолобик

+

-

акклиматизированный, 
непромысловый

Aristichthys nobilis Richardson

Пестрый толстолобик

+

-

акклиматизированный, 
непромысловый

7. Siluridae

Сомовые

 

 

 

Silurus glanis L.

Сом

-

+

аборигенныйпромысловый

7. Percidae

Окуневые

 

 

 

Sander lucioperca (L.)

Судак речной

+

+

аборигенныйпромысловый

S. marina (Cuvier)

Судак морской

 

 

 

S.volgensis (Gmelin)

берш

-

+

аборигенныйпромысловый

Perca fluviatilis L.

окунь

-

+

аборигенныйпромысловый

8. Mugilidae

Кефалевые

 

 

 

Liza aurata Risso

Сингиль

+

-

акклиматизированный, 
промысловый

L. saliens Risso

Остронос

+

-

акклиматизированный, 
промысловый

 

СПИСОК ЗЕМНОВОДНЫХ и РЕПТИЛИЙ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК 

Отряд, вид

Активность (месяц)

Биотопы

 

 

наземные

прибрежные

Amphibia

 

 

 

1. Зеленая жаба – Bufo viridis-Green toad

IV-IX

обычный

обычный

2. Озерная лягушка- Rana ridibunda-Marsh frog

IV-IX

-

обычный

Reptilia

 

 

 

Order Testudinea

 

 

 

1. Болотная черепаха- Emys orbicularis-Swamp turtle

IV-IX

-

много

2. Среднеазиатская черепаха – Agrionemys horsfieldi-                              Horstield’s tortoise

IV-VIII

обычный

-

Order – Squamata

 

 

 

3. Сцинковый геккон- Teratoscincus scincus-    Turkestanplate teiled

IV-IX

редкий

-

4. Пискливый геккончик – Alsophylax pipiens-Kaspisicher Geradtingergecko

IV-IX

обычный

-

5. Серый геккон – Tenuidactylus russowi-Trahskaspischer Bogentingergecko

IV-IX

rare

-

6. Каспийский геккон-T.caspius-Kaspischer Bogenfingergecko

IV-IX

обычный

-

7. Степная агама – Agama sanguinolenta-Steppe agama

IV-IX

много

-

8. Такырная круглоголовка – Phrynocephalus helioscopus-Sunwatcher

IV-IX

обычный

-

9. Круглоголовка-вертихвостка – Ph.guttatus-Spotted toad agame

IV-IX

редкий

-

10. Ушастая круглоголовка - Ph.mystaceus-Toad-headed agama

IV-IX

обычный

-

11. Быстрая ящурка – Eremias velox-Rapid fringetoed lizard

IV-IX

редкий

-

12. Разноцветная ящурка – Eremias arguta-Stepperuner arguta

IV-IX

обычный

-

13. Полосатая ящурка-Eremias scripta-Caspian desert Lacerta

IV-IX

обычный

-

14. Песчаный удавчик - Eryx milliaris-Sand boa

IV-IX

редкий

-

15. Водяной уж – Natrix tessellata-Tasselated snake

IV-X

 

обычный

16.Желтобрюхий полоз*-Coluber caspius-Large whip snake (Red Data Book)

IV-X

редкий

-

17. Четырехполосый полоз* - Elaphe quatuorlineata-Four-Lined snake (Rad Data Book)

IV-IX

редкий

-

18. Узорчатый полоз - Elaphe dione-Pallas coluber

IV-IX

обычный

обычный

19. Стрела-змея – Psammophis lineolatum-Steppe ribbon snake

IV-IX

обычный

-

20. Щитомордник – Agkistrodon halys-Halys viper (shchitomordnik)

IV-IX

редкий

-

 

СПИСОК ПТИЦ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК 

Отряд, вид

гнездящиеся

мигрирующие

зимующие

Order Гагарообразные – Gaviiformes

1. Краснозобая гагара - Gavia stellata – Red-throated Diver

 

III-IV,X

 

2. Чернозобая гагара – G. arctica – Black-throated Diver

 

III-IV,X

 

Order Поганкообразные – Podicepediformes

 

3. Черношейная поганка – Podiceps nigricollis – Black-necked Grebe

IV-V111

IV,IX-X

 

4. Красношейная поганка – P. auritus – Slavonian Grebe

 

IV,IX-X

 

5. Серощекая поганка – P. griseigena – Red-necked Grebe

 

IV,IX-X

 

6. Малая поганка – P. ruficollis – Little  Grebe

 

IV,IX-X

 

7. Большая поганка – P. cristatus – Great Crested Grebe

IV-V111

IV,IX-X

 

Order Веслоногие –Pelecaniformes

8. Розовый пеликанPelecanus onocrotalus* - White Pelecan 

 IV-V111

IV,IX-X

 

9. Кудрявый пеликанP. crispus* - Dalmatian Pelekan – CD**

 IV-V111

IV,IX-X

 

10. Большой баклан – Phalacrocorax carbo – Cormorant

IV-V111

IV,IX-X

 

11. Малый бакланP. pygmeus – Little Cormorant – NT**

1V-V11

1V, 1X

 

Order Аистообразные – Ciconiiformes

12. Большая выпь – Botaurus stellaris – Bittern

IV-V111

IV,IX

 

13. Малая выпь – Ixobrychus minutus – Little Bittern

IV-V111

IV,IX

 

14. Кваква – Nycticorax nycticorax – Night Heron

 IV-V11

IV,IX

 

15. Желтая цапляArdeola ralloides* - Squacco Heron

 IV-V11

IV,IX

 

16. Египетская цапля –Bubulcus ibis* - Buff-backed Heron

 IV-V11

IV,IX

 

17. Большая белая цапля – Egretta alba – Large Egret

III-V111

III-IV,X

 

18. Малая белая цапляE. garzetta* - Little Egret

IV-V111

IV,IX

 

19. Серая цапля – Ardea cinerea – Heron (Grey Heron)

IV-V111

III-IV,X

 

20. Рыжая цапля – A. purpurea – Purple Heron

IV-V111

IV,IX

 

21. Колпица – Platalea leucorodia* - Spoonbill

IV-V11

IV,IX

 

22. КаравайкаPlegadis falcinellus* - Glossy Ibis

 IV-V11

IV,IX

 

23. Черный аистCiconia nigra* - Black Stork

 

IV,IX

 

Order Фламингообразные – Phoenicopteriformes

24. Фламинго – Phoenicopterus roseus* - Flamingo

Л.н.

IV,IX

 

Order Гусеобразные – Anseriformes

25. Краснозобая казаркаRufibrenta ruficollis* - Red-breasted Goose – VU**

 

IV,IX

 

26. Серый гусь – Anser anser – Grey Lag-Goose

 III-V111

III,X-XI

 

27. Белолобый гусь – A. albifrons – White-fronted Goose

 

IV,IX

 

28. ПискулькаA. erythropus – Lesser White-fronted Goose – VU**

 

IV,IX

 

29. Гуменник – A. fabalis – Bean-Goose

 

IV,IX

 

30. Лебедь-шипун – Cygnus olor – Mute Swan

III-V111

Ш,X

 

31. Лебедь-кликунC. cygnus* - Whooper Swan

 

IV,X-XI

 

32. Малый лебедь – C. bewickii* - Bevicki Swan

 

IV,X

 

33. Огарь – Tadorna ferruginea – Ruddy Sheld-Duck

IV-V11

III-IV,X

 

34. Пеганка – T. tadorna – Sheld-Duck

IV-V11

III-IV,X

 

35. Кряква – Anas platyrhynchos – Mallard
36. Чирок-свистунок – Anas crecca – Teal

III-V111

III-IV,X

 

37. Серая утка – A. strepera – Gadwall

IV-V111

III-IV,X

 

38. Свиязь – A. penelope – Wigeon

 

III-IV,X

 

39. Шилохвость – A. acuta – Pintail

 

III-IV,X

 

40. Чирок-трескунок – A. querquedula – Garganey

IV-V11

IV,X-XI

 

41. Широконоска – A. clypeata – Shoveler

IV-V11

IV,X-XI

 

42. Мраморный чирокA. angustirostris* - Marbled Duck – VU**

 

IV,IX

 

43. Красноносый нырок - Netta rufina – Red-crested Pochard

IV-V11

IV,X-XI

 

44. Красноголовая чернеть – Aythya ferina – Pjchard

 

IV,X-XI

 

45. Белоглазая чернеть – A. nyroca* - Ferruginous Duck – NT**

 

IV,IX

 

46. Хохлатая чернеть – A. fuligula – Tefted Duck

 

IV,X-XI

 

47. Морская чернеть – A. marila – Scaup

 

IV,X-XI

 

48. Морянка – Clangula hyemalis – Long-tailed Duck

 

IV,X

 

49. Обыкновенный гоголь – Bucephala clangula – Goldeneye

 

IV,X

 

50. Обыкновенный турпан – Melanitta fusca – Valvet Scoter

 

IV,X-XI

 

51. СавкаOxyura leucocephala* - White-headet Duck – EN**

IV-V11

IV,X

 

52. Луток – Mergus albellus – Snew

 

IV,X

 

53. Длинноносый крохаль – M. serrator – Red-breassted Meranser

 

IV,X-XI

 

54. Большой крохаль – M. merganser – Goosander

 

IV,X-XI

 

Order Соколообразные – Falconiformes

55. Скопа – Pandion haliaetus* - Osprey

 

IV,IX

 

56. Обыкновенный осоед – Pernis apivorus – Honey Buzzard

 

IV,IX

 

57. Черный коршун – Nilvus migrans- Black Kite

 

IV,IX

 

58. Полевой лунь – Circus cyaneus – Hen-Harrier

 

IV,IX

 

59. Степной лунь – C. macrourus – Pale Harrier – NT**

 

IV,IX

 

60. Луговой лунь – C. pygargus – Montagus Harrier

 

IV,IX

 

61. Камышевый лунь – C. aeruginosus – Marsh- Harrier

III-V111

IV,X

 

62. Тетеревятник – Accipiter gentilis – Goshawk

 

III-IV,X

 

63. Перепелятник – A. nisus – Sparrow Hawk

 

IV,IX-X

 

64. Европейский тювик – A. brevipes – Shikra

 

IV,IX

 

65. Зимняк – Buteo lagopus – Rough-legged Buzzard

 

IV,X

XI-III

66. Курганник – B. rifunus – Long- legged Buzzard

IV-V111

IV,IX

 

67. Канюк – B. buteo – Buzzard

 

IV,IX-X

 

68. ЗмееядCircaetus gallicus* - Short-toed Eagle

 

IV,IX

 

69. Орел-карликHieraaetus pennatus* - Booted Eagle

 

IV,IX-X

 

70. Степной орел – Aquila rapax* - Steppe Eagle

IV-V111

IV,IX

 

71. Большой подорлик – A. clanga – Spotted Eagle – VU**

 

IV,X

 

72. МогильникA. heliaca* - Imperial Eagle – VU**

IV-V111

IV,IX

 

73. БеркутA. chrysaetos* - Golden Eagle

 

III,X-XI

 

74. Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla* - White-tailed Eagle – NT**

 III-V111

III,X-XI

XI-III

75. СтервятникNeophron percnopterus* - Egyptian vulture

Зал.

 

 

76. БалобанFalco cherrug* - Saker Falcon

IV-V11

IV,X

 

77. СапсанF. peregrinus* - Peregrine Falcon

 

IV,X

 

78. Чеглок – F. subbuteo – Hobby

 IV-V11

IV,IX

 

79. Дербник – F. columbarius – Merlin

 

IV,IX

 

80. Кобчик – F. vespertinus – Red-footed Falcon

IV-V11

IV,IX

 

81. Степная пустельга – F. naumanni – Lasser Kestrel – VU**

 

IV,IX-X

 

82. Обыкновенная пустельга – F. tinnunculus – Kestrel

IV-V11

IV,IX

 

Order Курообразные – Galliformes

83. Кеклик – Alectoris chukar – Chukar

1-XП

 

1-XП

84. Серая куропатка - Perdix perdix – Partridge

I-XII

 

I-XII

85. Перепел – Coturnix coturnix – Quail

IV-V11

IV,IX

 

86. Фазан – Phasianus colchicus – Pheasant

 I-XII

 

I-XII

Order Журавлеобразные – Gruiformes

87. СтерхGrus leucogeranus* - Asiatic White Crane – CR**

 

IV,IX

 

88. Серый журавль – G. grus* - Crane

 

IV,IX-X

 

89. Журавль-красавкаAnthropoides virgo* - Demoisele Crane

IV-V11

IV,IX

 

90. Пастушок – Rallus aquaticus – Water-Rail

 

IV,IX

 

91. Погоныш – Porzana porzana – Spoted Crake

 

IV,IX

 

92. Коростель – Crex crex – Ocorncrake – VU**

IV-V11

IV,IX

 

93. Камышница – Gallinula chloropus – Moorhen

IV-V11

IV,IX

 

94. СултанкаPorphyrio porphyrio* - Purple Gallinule

 IV-VII

IV,IX

 

95. Лысуха – Fulica atra – Coot

IV-V11

IV,IX-X

 

96. ДрофаOtis tarda* - Great Bustard – VU**

 

IV,IX

 

97. СтрепетO. tetrax* - Little Bustard – NT**

 

IV,IX

 

98. Дрофа-красотка или джек – Chlamydotis undulata* - Macqueeen’s Bustard – NT**

1V-V11

IV,IX

 

Order Ржанкообразные – Charadriiformes

99. Авдотка – Burhinus oedicnemus – Stone-Curlew

IV-V11

IV,IX

 

100. Тулес – Pluvialis squatarola – Grey Plover

 

IV-IX

 

101. Галстучник – C. hiaticula – Ringed Plover

 

IV,IX

 

102. Малый зуек – C. dubius – Little Ringed Plover

IV-V11

IV,IX

 

103. Морской зуек – C. alexandrinus – Kentish Plover

IV-V11

IV,IX

 

104. Азиатский зуек – C. asiaticus – Caspias Plover

IV-V11

IV,IX

 

105. Хрустан – Eudromias morinellus – Dotterel

 

IV,IX

 

106. КречеткаChettusia gregaria* - Sociable Lapwing – VU**

 

IV,IX

 

107. Чибис – Vanellus vanellus – Common Plover

IV-V11

IV,IX

 

108. Белохвостая пигалица – Vanellochettusia leucura – White- tailed Plover

IV-V11

IV,IX

 

109. Камнешарка – Arenaria interpres – Turnastone

 

IV,IX-X

 

110. Ходулочник – Himantopus himantopus – Black-winged Stilt

IV-V11

IV,IX

 

111. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta – Avoset

IV-V11

IV,IX

 

112. Кулик-сорока – Haematopus astralegus – Oystercatcher

IV-V11

IV,IX

 

113. Черныш – Tringa ochropus – Green Sandpiper

 

IV,IX-X

 

114. Фифи – T. glareola – Wood- Sandpiper

 

IV,IX

 

115. Большой улит – T. nebularia – Greenshank

 

IV,IX

 

116. Травник – T. totanus – Redshank

IV-V11

IV,IX

 

117. Щеголь – T. erythropus – Spoted Redshank

 

IV,IX

 

118. Поручейник – T. stagnatilis – Marsh-Sandpiper

 

IV,IX

 

119. Перевозчик – T. hypoleucos – Common Sandpiper

 

IV,IX

 

120. Мородунка – Xenus cinereus – Terek- Sandpiper

 

IV,IX

 

121. Плосконосый плавунчик – Phalaropus fulicarius – Grey Phalarope

 

IV,IX

 

122. Круглоносый плавунчик – P. lobatus – Red-necked Phalarope

 

IV,IX

 

123. Турухтан – Phylomachus pugnax – Ruff-Reeve

 

IV,IX-X

 

124. Кулик-воробей - Calidris minuta – Little Stint

 

IV,IX

 

125. Белохвостый песочник – C. temminckii – Temminck’s Stint

 

IV,IX

 

126. Краснозобик – C. ferruginea – Curlew Sandpiper

 

IV,IX

 

127. Чернозобик – C. alpina – Dunlin

 

IV,IX-X

 

128. Песчанка – C. alba – Sanderling

 

IV,IX-X

 

129. Грязовик – Limicola falcinellus – Broad-billed Sandpiper

 

IV,IX

 

130. Гаршнеп – Limnocryptes minimus – Jack-Snipe

 

IV,IX

 

131. Бекас – Gallinago gallinago – Common Snipe

 

IV,IX-X

 

132.  Дупель – G. media – Great Snipe

 

IV,IX-X

 

133. Вальдшнеп – Scolopax rusticola – Woodcock

 

IV,IX-X

 

134. Тонкоклювый кроншнепNumenius tenuirostris* - Slender-Billed CurlewCR**

 

IV,IX

 

135. Большой кроншнеп – Numenius arquata – Curlew

 

IV,IX-X

 

136. Средний кроншнеп – N. phacopus – Whimbler

 

IV,IX

 

137. Большой веретенник – Limosa limosa – Black-tailed Gedwit

 

IV,IX-X

 

138. Малый веретенник – L. lapponica – Bar-tailed Godwit

 

IV,IX

 

139. Степная тиркушка – Glareola nordmanni – Black-winget Pratincole – DD**

 

IV,IX

 

140. Луговая тиркушка – G. pratincola – Collared Pratincole

 

IV,IX

 

141. Средний поморник – Stercorarius pomarinus –  Skua

 

1V,X

 

142. Короткохвостый поморник – S. parasiticus- Arctic Skua

 

IX-X

 

143. Черноголовый хохотунLarus ichthyaetus* - Great Black-headed Gull

IV-V111

IV,IX-X

 

144. Малая чайка – L. minutus – Little Gull

 

IV,IX-X

 

145. Озерная чайка – L. ridibundus – Black-headed Gull

IV-V111

IV,IX-X

 

146. Морской голубок – L. genei – Slender-billed Gull

 

IV,X

 

147. Хохотунья – L. cacchinans – Herring-Gull

IV-V111

IV,IX-X

 

148. Клуша – L. fusca – Lasser Black-backed Gull

 

 

 

149. Сизая чайка – L. canus – Common Gull

 

IV,IX-X

 

150. Черная крачка – Chlidonias niger – Black Tern

IV-V11

IV,IX

 

151. Белокрылая крачка – C. leucopterus – White-winged Black Tern

IV-V11

IV,IX

 

152. Белощекая крачка – C. hybrida – Whiskered Tern

IV-V11

IV,IX

 

153. Пестроносая крачка – C. sandvicensis – Sandwich Tern

IV-V11

IV,IX

 

154. Чайконосая крачка – Gelochelidon nilotica – Gull-billed Tern

IV-V11

IV,IX

 

155. Чеграва – Hydroprogne caspia – Caspian Tern

 

IV,X

 

156. Речная крачка – Sterna hirundo – Common Tern

IV-V11

IV,IX

 

157. Малая крачка – S. albifrons – Little Tern

IV-V11

IV,IX

 

Order Голубеорбразные – Columbiformes

158. Чернобрюхый рябокPterocles orientalis* - Black-bellied Sandgrouse

IV-V11

IV,IX

 

159. Белобрюхий рябокP. alchata – Pin-Tailed Sandgrouse

IV-V11

IV,IX

 

160. СаджаSyrrhaptes paradoxus* - Pallas’s Sandgrouse

IV-V11

IV,IX

 

161. Вяхирь – Columba palumbus – Wood Pigeon

 

IV,IX

 

162. Клинтух – C. oenas – Stock Dove

 

IV,IX-X

 

163. Сизый голубь – C. livia – Rock Dove

I-XII

 

I-XII

164. Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto – Collared Turtle-Dove

I-XII

 

I-XII

165. Обыкновенная горлица – S. turtur – Tertle Dove

 

IV,IX

 

166. Большая горлица – S. orientalis – Eastern Rufous Turtle Dove

 

IV,IX

 

Order Кукушкообразные – Cuculiformes

167. Обыкновенная кукушка – Cuculus canorus – Cuckoo

IV-V11

IV,IX

 

Order Совообразные – Strigiformes

168. Белая сова – Nyctea scandiaca – Snowy Owl

 

XI-II

XI-II

169. ФилинBubo bubo* - Eagle Owl

I-XII

 

XI-III

170. Ушастая сова – Asio otus – Long-eared Owl

 

IV,IX

 

171. Болотная сова – A. flammea – Short-eared Owl

 

IV,IX

 

172. Сплюшка – Otus scops – Scope Owl

 

 

 

173. Мохноногий сыч – Aegolius funereus – Little Owl Tengmalm’s

 

 

 

174. Домовый сыч – Athene noctua – Little Owl

I-XII

 

XI-III

175. Ястребиная сова - Surnia ulula – Hawk Owl

 

IV,IX

 

176. Серая неясыть – Strix aluco – Tawny Owl

 

IV,X

 

177. Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis – Ural Owl

 

IV,X

 

Order Козодоеобразные – Caprimulgiformes

178. Обыкновенный козодой – Caprimulgus europaeus – Nightjar

IV-VIII

IV,IX

 

Order Стрижеобразные – Apodiformes

179. Черный стриж – Apus apus – Swift

 

IV,IX-X

 

Order Ракшеобразные – Coraciiformes

180. Сизоворонка – Coracias garrulus – Roller

IV-VIII

IV,IX

 

181. Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis – Kingfischer

IV-V111

IV,IX

 

182. Золотистая щурка - Merops apiaster – Bee-ater

IV-V11

IV,IX

 

183. Зеленая щурка – M. superciliosus – Blue-cheeked Bee-ater

IV-V11

IV,IX

 

184. Удод – Upupa epops – Hoopae

IV-V111

IV,IX

 

Order Дятлообразные – Piciformes

185. Вертишейка – Jynx torquila – Wryneck

 

IV,IX

 

186. Пестрый дятел – Dendrocopos major – Great Spotted Woodpecker

 

 

XI-III

187. Малый пестрый дятел – D. minor,  Lesser Spoted Woodpecker

 

 

XI-III

Order Воробьинообразные – Passeriformes

188. Береговая ласточка – Riparia riparia – Sand Martin

IV-V11

IV,IX

 

189. Деревенская ласточка – Hirundo rustica – Swallow

IV-V111

IV,IX

 

190. Городская ласточка- Delichon urbica – Hous Martin

 

IV,IX

 

191. Хохлатый жаворонок- Galerida cristata – Crested Lark

I-XII

 

XI-III

192. Малый жаворонок – Calandrella cinerea – Short-toed Lark

IV-V111

IV,IX

 

193. Серый жаворонок – C. rufescens – Lesser Short-toed Lark

IV-V11

IV,IX

 

194. Степной жаворонок – Melanocoryphacalandra – Calandra Lark

IV-V111

IV,IX

 

195. Двупятнистый жаворонок - M.bimaculata – Eastern Calandra Lark

IV-V111

IV,IX

 

196. Белокрылый жаворонок – M.leucoptera – White-winged Lark

 

III,X

XI-III

197. Черный жаворонок – M. jeltoniensis – Black Lark -

 

III,X

X1-Ш

198. Рогатый жаворонок – Eremophila alpestris – Shore Lark

 

III,X

XI-III

199. Полевой жаворонок – Alauda arvensis – Skylark

IV-V11

IV,IX

 

200. Лесной конек – Anthus trivialis – Tree-Pipit

 

IV,IX

 

201. Луговой конек – A. pratensis, Meadow Pipit

 

IV-IX

 

202. Полевой конек – A. campestris, Tawny Pipit

 

IV-IX

 

203. Краснозобый конек – A. cervinus, Red-throated Pipit

 

IV-IX

 

204. Желтая трясогузка – Motacilla flava – Yellow Wagtail

IV-V111

IV,IX

 

205. Желтолобая трясогузка – M. lutea – Yellow-backed Wagtail

 

IV,IX

 

206. Желтоголовая трясогузка – M. citreola – Citrine Wagtail

 

IV,IX

 

207. Черноголовая трясогузка –M. feldegg – Yellow Wagtail

IV-V111

IV,IX

 

208. Белая трясогузка – M. alba – White Wagtail

IV-V11

IV,IX

 

209. Европейский жулан – Lanius collurio – Red-backed Shrike

 

IV,IX

 

210. Чернолобый сорокопут – L. minor – Lesser Grey Shrike

 

IV,IX

 

211. Серый сорокопут – L. exubitor – Great Grey Shrike

IV-V111

IV,X

 

212. Иволга – Oriolus oriolus – Starling

 

IV,IX

 

213. Скворец – Sturnus vulgarus –  Starling

 

IV,IX-X

 

214. Розовый скворец – Pastor roseus – Rose-coloured Starling

 

IV,IX

 

215. Сорока – Pica pica – Magpie

I-XII

 

I-XII

216. Сойка – Garrulus glandarius – Jay

 

X

 

217. Галка – Corvus monedula – Jackdaw

IV-V11

IV,IX-X

 

218. Грач – C. frugilegus – Rook

IV-V11

IV,IX-X

XI-III

219. Серая ворона – C. cornis – Hooden Crow

IV-V11

IV,IX-X

XI-III

220. Свиристель – Bombycilla garrulus – Waxwing

 

III,X

XI-III

221. Лесная завирушка – Prunella modularis – Dunnock

 

IV,IX

 

222. Широкохвостка – Cettia cetti – Cetti’s Wabler

IV-V11

IV,IX

 

223. Соловьиный сверчок – Locustella luscinioides

IV-V11

IV,IX

 

224. Речной сверчок –L. fluviatilis – River Wabler

 

IV,IX

 

225. Обыкновенный сверчок – L. naevia – Grasshopper Wabler

 

IV,IX

 

226. Камышовка-барсучок –Acrocephalus schoenobaenus – Sedge Wabler

 

IV,IX

 

227. Индийская камышевка- A. agricola – Paddy-Field Wabler

 

IV,IX

 

228. Садовая камышевка- A. dumetorum – Blyth’s Reed Wabler

IV-V11

IV,IX

 

229. Болотная камышевка – A. palustris – Marsh Wabler

 

IV,IX

 

230. Тростникая камышевка -A.scirpaceus – Reed Wabler

IV-V11

IV,IX

 

231. Дроздовидная камышевка –A.arundineceus – Great Reed Wabler

IV-V11

IV,IX

 

232. Северная бормотушка – Hippolais caligata – Booted Wabler

IV-V11

IV,IX

 

233. Ястребиная славка – Sylvia nisoria – Barred Wabler

 

IV,IX

 

234. Черноголовая славка – S. atricapilla – Bleckcap

 

IV,IX

 

235. Садовая славка – S. borin – Garden Wabler

 

IV,IX

 

236. Серая славка – S. communis – Whitethroat

 

IV,IX

 

237. Славка-завирушка – S. curruca – Lasser Whitethroat

IV-V11

IV,IX

 

238. Пустынная славка – S. nana – Desert Warbler

IV-V11

IV,IX

 

239. Пеночка-весничка – Phylloscopus trochilus – Willow Warbler

 

IV,IX

 

240. Пеночка-теньковка - P.collybita – Chiffehaff

 

IV,IX-X

 

241. Пеночка-трещетка - P.sibilatrix – Wjjd Warbler

 

IV,IX

 

242. Зеленая пеночка - P.trochiloides – Greenish Warbler

 

IV,IX

 

243. Мухоловка-пеструшка – Ficedula hypoleuca – Pied Flycatcher

 

IV,IX

 

244. Малая мухоловка – F. parva – Red-breasted Flycatcher

 

IV,IX

 

245. Серая мухоловка – Muscicapa striata – Spotted Flycatcher

 

IV,IX

 

246. Луговой чекан – Saxicola rubetra – Whinchat

 

IV,IX

 

247. Черноголовый чекан –S. torquata – Stonechat

 

IV,IX

 

248. Обыкновенная каменка – Oenanthe oenanthe – Wheatear

 

IV,IX

 

249. Плешанка – O. pleschanka – Pied Wheatear

 

IV,IX-X

 

250. Пустынная каменка – O. deserti – Desert Wheatear

IV-V111

IV,IX

 

251. Плясунья – O. isabellina – Isabelline Wheatear

IV-V111

IV,IX

 

252 Черная каменка – O. picata, Eastern Pied Wheatear

Зал.

 

 

253 Пестрый каменный дрозд – Monticola saxatilis, Blue Rock Truch

 

IV, X

 

254. Обыкновенная горихвостка – Phoenicurus phoenicurus – Redstart

IV-V11

IV,IX

 

255. Зарянка – Erithacus rubecula – Robin

 

IV,X

 

256. Обыкновенный соловей – Luscinia luscinia – Thrush Nightingale

 

IV,IX

 

257. Варакушка – L. svecica – Bluethroat

IV-V11

IV,IX

 

258. Рябинник – Turdus pilaris – Fildfare

 

III,X

 

259. Черный дрозд – T. merula – Blackbird

 

IV,X

 

260. Белобровик – T. iliacus – Redwing

 

IV,X

 

261. Певчий дрозд –T. philomelos – Sond Thrush

 

IV,X

 

262. Деряба – T. viscivorus – Nistle Thrush

 

IV,X-XI

 

263. Чернозобый дрозд – T. atrogularis – Black-throated Thrush

 

1V,1X-X

 

264. Усатая синица – Panurus biarmicus – Bearded Titmouse

 

 

XI-III

265. Обыкновенный ремез – Remiz pendulinus – Penduline Tit

 

IV,IX

 

266. Тростниковый ремез – R. macronyx

 

III-X

 

267. Московка – Parus ater – Coal Titmouse

 

 

X-III

268. Лазоревка – P.caeruleus – Blue Titmouse

 

 

X-III

269. Большая синица – P. major – Great Titmouse

 

 

X-III

270. Обыкновенный поползень – Sitta europaea – Nuthatch

 

 

XI-III

271. Обыкновенная пищуха – Certhia familiaris – Tree Creeper

 

 

XI-III

272. Домовый воробей – P. domesticus – House Sparrow

I-XII

 

I-XII

273. Полевой воробей – P. montanus – Tree-Sparrow

I-XII

 

I-XII

274. Каменный воробей – Petronia petronia – Rock-Sparrow

 

IV,X

 

275. Зяблик – Fringilla coelebs – Chaffinch

 

IV,X

XI-III

276. Юрок – F. montifringilla – Brambling

 

IV,X

XI-III

277. Обыкновенная зеленушка – Chloris chloris – Greenfinch

 

IV,X

 

278. Чиж – Spinus spinus – Siskin

 

IV,X

XI-III

279. Обыкновенный щегол – Carduelis carduelis – Goldfinch

 

IV,X

XI-III

280. Коноплянка – Acanthis cannabina – Linnet

 

IV,X

 

281. Горная коноплянка –A. flavirostris – Twite

 

IV,X

 

282  Клест-еловик  - Loxia curvirostra - Crossbill

 

IV-X

 

283. Обыкновенный снегирь – Pyrrhula pyrrhula – Bulifinch

 

IV,X

XI-III

284. Обыкновенный дубонос – Coccothraustes coccothraustes – Hawfinch

 

IV,X

 

285. Обыкновенная чечевица – Carpodacus erythrinus – Scarlet Grosbeak

 

IV,IX

 

286. Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella – Yellow Hammer

 

IV,X

 

287. Тростниковая овсянка – E. schoeniclus – Reed-Bunting

I-XII

 

I-XII

288. Овсянка-ремез – E. rustica – Rustic Bunting

 

IV,IX-X

 

289. Садовая овсянка – E. hortulana – Ortolan Bunting

 

IV,IX

 

290. Желчная овсянка – E. bruniceps – Red-headed Bunting

V-V11

IV,IX

 

291. Подорожник – Calcarius lapponicus – Lapland Bunting

 

III,X

XI-III

292. Пуночка – Plectrophenax nivalis – Snow- Bunting

 

IV,X

XI-III

Примечание: * - Птицы, внесённые в Красную книгу Казахстана

 

СПИСОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК

Вид
(Русское и латинское название)

Стиатус

Образ жизни

Значение

I. Order Insectivora

1

 Ушастый еж – Erinaceus auritus

О

Ос

П

2.

Малая белозубка – Crocidura suaveolens

О

Ос

П

II. Order Chiroptera

3

Нетопырь Натузиуса – Pipistrellus nathusii

Р

М

Н

4

Нетопырь Куля – P. khuli

Р

М

Н

5

Рыжая вечерница – Nyctalus noctula

О

М

П

6

Двухцветный кожан – Vespertilio murinus

Р

М

Н

7

Поздний кожан – Eptesicus serotinus

О

М

П

8

Кожанок Бобринского – E. bobrinskoi*

Р

М

Н

9

Усчатая ночница – Myotis mystacinus

О

М

П

10

Прудовая ночница – M. dasycneme

Р

М

Н

III.  Order Rodentia

11

Желтый суслик – Spermophilus fulvus

О

Ос

В; Э

12

Малый суслик – S. pygmaeus

О

Ос

В; Э

13

Малый тушканчик – Allactaga elater

О

Ос

Э

14

Большой тушканчик – A. major

Р

Ос

Э

15

Тушканчик-прыгун – A. sibirica

Р

Ос

Э

16

Тарбаганчик – Pygerethmus pumilio

О

Ос

В; Э

17

Приаральский толстохвостый тушканчик – Pegerethmus platiurus

Р

Ос

-

18

Степная мышовка – Sicista subtilis

Р

Ос

Н

19

Серый хомячок – Cricetulus migratorius

Р

Ос

Н

20

Хомячок Эверсманна – Allocricetulus eversmanni

Р

Ос

Н

21

Ондатра, или мускусная крыса – Ondatra zibethicus

О

Ос

П

22

Водяная полевка – Arvicola terrestris

О

Ос

Э

23

Обыкновенная полевка - Microtus arvalis

О

Ос

Э

24

Полуденная песчанка - Meriones meridianus

Р

Ос

Э

25

Краснохвостая песчанка – M. lybicus

Р

Ос

Э

26

Гребенщиковая  песчанка–M. tamariscinus

О

Ос

Э

27

Большая песчанка – Rhombomys opimus

Р

Ос

Э

28

Обыкновенная слепушонка– Ellobius talpinus

Р

Ос

Э

29

Серая крыса– Rattus norvegicus

О

Ос

Э

30

Черная крыса– R. rattus

Р

Ос

Э

31

Домовая мышь – Mus musculus

О

Ос

Э

IV. Order  Lagomorpha

32

Заяц-толай или песчаник – Lepus tolai

О

Мк

ОП

33

Заяц-русак – L. europaeus

О

Мк

ОП

V. Order  Carnivora

34

Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides

О

ОС

ОП; Э

35

Волк – Canus lupus

О

К

ОП; Э

36

Корсак – Vulpes corsac

Р

К

ОП; Э

37

Лисица – V. vulpes

О

К

ОП; Э

38

Шакал – Canis aureus

Р

К

В; Э

39

Ласка – Mustela nivalis

Р

К

П

40

Горностай – M. erminea

Р

К

П

41

Степной хорек – M. eversmanni

О

К

ОП; Э

42

Барсук – Meles meles

О

К

ОП; Э

43

Перевязка – Vormela peregusna

+

К

Н

44

Камышовый кот – Felis chaus

Р

К

Н

45

Степная кошка – F. libica

Р

К

Н

VI. Order Artiodactyla

46

Кабан – Sus scrofa L.

О

К

ОП

47

Сайгак – Saiga tatrica L.

Р

М

Н

VII. Order Pinnipedia

48

Каспийский тюлень – Phusa caspica

О

К

ОП

Примечание: Р – редкий; О – обычный; Ос – оседлый;  М – мигрирующий; Мк – вид с местной миграцией; К – постоянно мигрирующий; В – вредящий пастбищам;
Э – имеющий эпидемическое значение; ОП – охотничье-промысловый; Н – имеющий научное и экологическое значение; * - Красная книга Казахстана.

 

 

ПОЗВОНОЧНЫЕ, ВНЕСЁННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ КАЗАХСТАНА И МСОП 

Название (английское и латинское)

кол-во видов

Рыбы

 

Lampreys:
Caspiomyzon wagneri Kessler*

1

Sturgeons:
Huso huso (L.)**
Acipenser persicus (Borodin)**
A. stellatus Pallas **
A. ruthenus L.**
A. niduventris Lovetzky**

6

Herrings:
Alosa kessleri volgensis (Berg)**, *

9

Salmons:
Salmo trutta caspius Kessler *
Stenodus leucichthys leucichthys (Gueldenstaedt)**, *

2

Pikes

1

Carps:
ChondrostomanussusvariabileJakowlew, 1870 *
Barbus brachycephalus caspicus Berg*
Rutilusfrisiikutum (Kamenskiy)**, *
Aspius aspius (L.) **
Cyprinus carpio L. **
Pelecus cultratus (L.) **

20

Catfish

1

Goby:
Neogobius fluviatilis (Pallas) **
Neogobius pallasi (Berg) **
Neogobius melanostomus (Pallas) **
Ponticola gorlap Iljin **
P. syrman (Nordmann) **

32

Perch

4

Пресмыкающиеся

2

Coluber caspius*
Elaphe quatuorlineata*

18

Птицы

292

Species from Red Data Book of Kazakhstan

18

IUCN Red List

14

Nesting species from Red Data Book of RK and IUCN Red List:

 

Pelecanus crispus)** (VU)

 

Pelecanus onocrotalus*

 

Ardeola ralloides*

 

Bubulcus ibis*

 

Egretta garzetta*

 

Plegadis falcinellus*

 

Platalea leucorodia*

 

Phoenicopterus roseus*

 

Ciconia nigra*

 

Rufibrenta ruficollis* VU**

 

Cygnus cygnus*

 

Cygnus bewickii*

 

Anas angustirostrisVU**

 

Aythya nyroca*, **

 

Oxyuraleucocephala*, **

 

Pandion haliaetus*

 

Circus macrourus**

 

Circaetus gallicus*

 

Hieraaetuspennatus*

 

Aquila rapax*

 

Anas angustirostris* - VU**

 

Aquila heliaca* - Imperial Eagle – VU**

 

Aquila chrysaetos*

 

Haliaeetus albicilla*– NT**

 

Neophron percnopterus*

 

 alco cherrug*

 

Falco peregrinus*

 

Grus leucogeranus* - CR**

 

Grus grus*

 

Anthropoides virgo*

 

Otis tarda*– VU**

 

Otis tetrax*– NT**

 

Chlamydotis undulata* - NT**

 

Vanellus gregarius *, **

 

Bubo bubo*

 

Numenius tenuirostris*– CR**

 

Porphyrio porphyrio*

 

Larus ichthyaetus*

 

Pterooles orientalis*

 

Pterooles alchata *

 

Syrrhaptes paradoxus*

 

Млекопитающие

48

Insectivora

2

Chiroptera
Eptesicus bobrinskoi*

8

Rodentia

20

Lagomorpha

2

Carnivora

11

Artiodactyla

2

Pinnipedia
Phoca caspica (Gmelin) **(Endangered)

1

Примечание: * = Красная книга Казахстана,    ** =  Красный список МСОП

 

ОБЩИЙ СПИСОК НАСЕКОМЫХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АК-ЖАЙЫК

Вид

Отряд

Семейство

латинское

русское

Cloeon dipterum L.

Eptemeroptera

поденки

Baetidae

Sympycna fusca V.d.Lind.

Odonatoptera

стрекозы

Lestidae.

Anacanthotermes turkestanicus Jac.

Isoptera

термиты

Hodotermitidae.

Dociostaurus kraussi Ing

Orthoptera

саранчовые

Acrididae

Chorthippus apricarius L.

Orthoptera

саранчовые

Acrididae

Labidura riparia Pall.

Dermaptera

уховертки

Labiduridae

Hyalopterus pruni Geofr.

Homoptera

равнокрылые

Aphididae.

Coreus marginatus L.

Heteroptera

равнокрылые

Coreidae

Corixa punctata Ill.

Heteroptera

полужесткокрылые

Corixidae

Colymbetes fuscus L.

Coleoptera,

жесткокрылые

Dytiscidae

Bledius tricornis Herbst.

Coleoptera

жесткокрылые

Staphylinidae

Philonthus binotatus Grav.

Coleoptera,

жесткокрылые

Staphylinidae

Falagria splendens F.

Coleoptera,

жесткокрылые

Staphylinidae.

Pogonus iridipennis Nic.

Coleoptera

жесткокрылые

Carabidae

Theone silphoides Dalm.

Coleoptera,

жесткокрылые

Chrysomelidae

Aphodius fimetarius L.

Coleoptera

жесткокрылые

Scarabaeidae

Podhomala suturalis Sol.

Coleoptera

жесткокрылые

Tenebrionidae

Lasiostola pubescens Pall.

Coleoptera

жесткокрылые

Tenebrionidae

Tentyria nomas Pall.

Coleoptera

жесткокрылые

Tenebrionidae

Ammophila heydeni Dahl.

Hymenoptera,

перепончатокрылые

Sphecidae

Prionyx subfuscatus Dahl.

Hymenoptera

перепончатокрылые

Sphecidae

Cataglyphis aenescens Nyl.

Hymenoptera

перепончатокрылые

Formicidae

Pieris rapae L.

Lepidoptera

чешуекрылые

Pieridae.

Vanessa cardui L.

Lepidoptera

чешуекрылые

Nymphalidae

Loxostege sticticalis L.

Lepidoptera,

чешуекрылые

Pyralididae

Chironomus sp.

Diptera

комары звонцы

Chironomidae

Tabanus erberi Br.

Diptera

 

Tabanidae

Aedes caspicus Pall

Diptera

Комар каспийский

Culicidae