Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

ФЛОРА БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АЛТЫН ЭМЕЛЬ

Embryophyta

Pteridophyta

Порядок Polypodiophyta – Папоротникообразные

Семейство Woodsiaceae – Вудсиевые

            Woodsiailvensis (L.) R. Br. – Вудсия эльбская или северная.

СемействоAthyriaceae – Koчедыжниковые

            Суstopteris fragilis (L.) Bernh. – Пузырник ломкий.

 СемействоАspidiaceae – Acпидиевые

            Dryopteris filix-mas (L.) Schott – Щитовник мужской.

 СемействоАspleniaceae – Kocтенцовые

            Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. – Kостенец сeверный. Растет в трещинах освещенных скал, чаще на гранитах.

            А. trichomanesL. – K. волосовидный.

            А. ruta-murariaL. – K. рута постенная.

            СеterachofficinarumWilld. – Cкребница обыкновенная.

СемействоSinopteridaceae – Синортерисовые

            Cheilanthespersica (Bory) Mett. – Краекучник персидский.

 Семейство Роlypodiaceae – Mногоножковые

            РоlypodiumvulgareL. – Многоножка обыкновенная.

СемействоOphioglossacea – Ужовниковые

            Botrychiumlunaria(L.) Sw. – Гроздовник полулунный.

Порядок  Eqisetophyta – Хвощеобразные

Семейство Еquisetaceae – Xвощевые

EquisetumarvenseL. – Хвощ полевой.

            E. palustreL. – Х. болотный.

            Е. ramosissimum Desf. – X. Ветвистый.

Spermatophyta

Порядок Pinophyta – Голосеменные

Класс Pinopsida – Хвойные

Семейство Pinaceae – Сосновые 

            Picea schrenkiana Fisch. EtMey.Ель Шренка или тянь-шаньская. Растет по северным склонам в ущельях хребта Алтын Эмель.

СемействоCupressaceae – Kипарисовые

            JuniperussibiricaBurgsd. – Mожжевельник (арча) сибирский.

            JuniperuspseudosabinaFisch. EtMey. – Mожжевельник ложноказачий.

JsabinaL. – М. казачий.

 

КлассGnetopsida – Гнетовые

Семейство Ephedraceae – Эфедровые

            ЕрhedraprzewalskiiStapf – Эфедра (хвойник) Пржевальского.

            E. equisetinaBunge – Э. хвощевая.

            Е. intermediaSchrenketC. A. Mey. – Э. средняя.

 

 

Порядок Magnoliophyta – Покрытосеменные

Класс Liliopsida – Однодольные

Семейство Турhaceae – Poгозовые

            TyphaangustifoiliaL. – Pогоз yзколистый.

            TyphalatifoiliaL. – Pогоз широколистый.

Т. minima Funk – P. Малый.

СемействоJuncaginaceae – Cитниковидные

ТriglochinmaritimumL. – Tpиостренник  приморский. Растет на влажных солоцовых лугах.

Т. раlustreL. – T. Болотный.

СемействоButomaceae – Сусаковые

ButomusumbellatusL. – Сусак зонтичный.

Семейство Роасеае – Злаки

Brachypodiumpinnatum (L.) Beauv. – Коротконожка перистая.

Elytrigiaalatavica (Drob.) Nevski – Пырей алатавский.

Еlytrigiarepens (L.) Nevski – Пырей ползучий.

Е. trichophora (Link.) Nevski – П. Волосистый.

Elymus schrenkianum (Fisch. Et Mey.) Tzvel. – Волоснец Шренка.

Аgropyron fragile (Roth) Candargi – Житняк (еркек) ломкий.

            А. сristatum (L.) Beauv. – Ж. Гребенчатый.

            Еremopyrumtriticeum (Gaertn.) Nevski – Mopтук пшеничный.

                   Е. bonaepartis (Sperng.) Nevski – M. Бонапарта.

            Е. orientale (L.) Jaub. Et Spach. – Mopтук вocточный.

            AegilopscilyndricaHost. – Эгилопс цилиндрический.

Leymus angustus (Trin.) Pilg. – Колосняк (кияк) узкий.

L. multicaulis (Kar. Et Kir.) Tzvel. – K. многостебельный.

L. secalinus (Georgi) Tzvel. – K. Ржаной

Рsathyrostachysjuncea (Fisch.) Nevski – Ломколосник ситниковый.

Р. kronenburgii (Hack.) Nevski – Л. Кроненбурга.

Ноrdeumbrevisubulatum (Trin.) Link – Ячмень короткоостый.

            Н. Bogdanii Wilensky – Я. Богдана.

            H. geniculatum All. – Я. Коленчатый.

            Taeniatherumcrinitum(Schreb.) Nevski – Лентоостник (ячмень) длинноволосый.

Вromopsis inermis (Leys.) Holub – Kocтрец безостый.

Аnisanthatectorum (L.) Nevski – Aнизанта (неравноцветник) кровельная.

ВromusjaponicusThunb. – Kocтер японский.

В. squarrosusL. – К. растопыренный.

            В. oхуоdon Schrenk – K. Ocтрозубый.

            AvenafatuaL. – Овес сорный.

            TrisetumsibiricumRupr. – Трищетинник сибирский

            T. spicatum (L.) K. Richt. – T. Колосистый.

T. altaicumRoshev. – Т. алтайский.

            Неlictorichonpubescens (Huds.) Pilg. – Oвсец пушистый

            H. hookerii (Scribn.) Henrard. – О. Гукера (азиатский).

            Н. altaicumTzvel. – О. алтайский.

            Koeleria cristata (L.) Pers. – Тонконог гребенчатый.

MilliumeffusumL. – Бор развесистый.

          Саlamagrosts epigeios (L.) Roth – Beйник наземный

            С. pseudophragmites (Half. F.) Koel. – В. Ложнотростниковый.

            С. dubiaBunge – B. coмнительный.

            Apera interrupta (L.) Beauv. – Метлица прерывистая.

            AgrostisgiganteaRoth – Полевица гигантская.

Polypogonmonspeliensis (L.) Desv. – Многобородник монпельинский.

AnthoxanthumalpinumA. EtD. LoveДушистый колосок альпийский.

Hierochloeodorata (L.) Beauv. – Зубровка душистая.

Phleumphleoides (L.) Karst. – Тимофеевка степная.

P. pratense L.Т. Луговая.

P. alpinumL.  – Т. альпийская.

Аlopecurus pratensis L. – Лисохвост луговой.

А. arundinaceusPoir – Л. Тростниковидный.

            FestucavalesiacaGaudin – Tипчак (овсяница) валисский или бетеге.

F. alatavica (St.-Yves) Postev – О. алатавская.

F. rubraL. – О. красная.

F. kryloviana Reverd. – Типчак Крылова.

PoaalpinaL. – Мятлик альпийский.

Р. bulbosaL. – M. Луковичный.

Р. fnnuaL. – M. Однолетний.

Р. pratensis L. – M. Луговой.

P. angustifoliaL. – М. узколистый.

P. sibiricaRoshev.  – М. сибирский.

РoatrivialisL. – Мятлик обыкновенный.

P. nemoralis L.М. Дубравный.

Р. Stepposa (Kryl.) Roshev. – M. Cтепной.

Рucccinelliagigantea(Grossh.) Grossh. – Бескильница гигантская.

P. distans (Jacq.) Parl. – Б. расставленная.

Dactylis glomerata L. Ежа сборная.

MelicaaltissimaL. – Перловник высокий.

            MelicatranssilvanicaSchur – Перловник трансильванский.

Асhnatherum splendens (Trin.) Nevski – Чий  блестящий.

       StipacaucasicaSchmalh. – Ковыль кавказский.

           S. heptapotamicaGolosk. – К. семиреченский.

            S. orientalisTrin. – Ковыль восточный.

            S. richterana Kar. Et Kir. – К. Рихтера.

            S. lessingiana Trin. Et Rupr. – К. Лессинга, ковылок.

                        S. macroglossaP. Smirn. – К. длинноязычковый.

            S. kirghisorumP. Smirn. – К. киргизский.

            S. zalesskiiWilensky – К. красный (Залесского).

S. сарillataL. – К. тырса (волосатик).

            S. sareptana A. Beck. – К. Тырсик (capeптский).

            Piptatherum songaricum (Trin. Et Rupr.) Roshev. Ex E. Nikit. – Pисовидка джунгарская.

Phragmitesaustralis (Cav.) Trin. ExSteud. – Tpocтник южный

Schismus arabicus Nees – Cxизмус арабский.

Саtabrosellahumilis (Bieb.) Tzvel. – Kатаброзочка приземистая.

АristidaheymanniiRegel – Tpиостница Хеймана.

Stipagrostis pennata Trin. – Селин перистый.

                   Аеluropus litoralis (Gouan) Parl. – Ажрек (прибрежница).

Cleistogenessquarrosa(Trin.) Keng – Змеевка растопыренная.

C. songorica (Roshev.) Ohwi – З. Джунгарская.

Eragrostis minor Host – Полевичка малая.

Cynodondactylon (L.) Pers.Свинорой пальчатый.

Crypsisschoeoides (L.) Lam. – Скрытница камышевидная.

Crypsisacicularis (L.) Ait. – Скрытница Колючая.

Воthriochloaischaemum (L.) Keng – Бородач кровоостанавливающий

Setariaviridis (L.) Beauv. – Щетинник зеленый, мышей.

S. glauca (L.) Beauv. – Щ. Сизый.

 

Семейство Суреraceae – Осоковые

СуреrusfuscusL. – Cыть черно-бурая.

ScirрustabernaemontaniC. C. Gmel. – Кaмыш Табернемонтана.

S. lacustrisL. – К. Озерный.

Воlboschoenusmaritimus (L.) Palla – Клубнекамыш морской.

            В. planiculmis (Fr. Schmidt) Egor. – К. равноверхушечный.

Eleocharisuniglumis(Link) Schult. – Болотница одночешуйная.

KobresiacapilliformisIvan. – Кобрезия волосовидная.

K. humilis (C. A. Mey.) Serg. – К. низкая.

Сarex melanostachya Bieb. Ex Willd.– Oсока черноколосая.

            С.  songorica Kar. Et Kir. – O. Джунгарская.

            C. acutitiformisEhrh. – О. ложно-острая.

C. aneurocapaV. Krecz. – О. безжилковая.

С. minutiscabraKuk – О. слабошероховатая.

            С. turkestanicaRegel– O. Туркестанская.

С. stenocarpaTurcz. – O. Узкоплодная.

C. aterrima Hoppe – О. Темно-бурая.

CarexmelananthaC. A. Mey. – Oсока Черно-цветковая.

C. praecox Schreb. – O. Ранняя.

C. stenophylloides V. Krecz. – О. Узколистая.

C. physodes M. Bieb.  – О. Вздутая.

 

СемействоJuncaceae – Cитниковые

JuncusbufoniusL. – Ситник жабий.

            J. compressusJacq. – С. сплюснутый.

J. gerardii Loisel. – С. Жерара.

J. brachypetalus (Trautv.) V. Krecz. – Ситник короткоцветковый.

 J. articulatus L. – C. Cycтавчатый.

LuzulasibiricaV. Krecz. – Oжика сибирская.

Семейство Liliaceae – Лилейные

Eremurus altaicus (Pall.) Stev. – Шарыш (эремурус) алтайский.

E. inderiensis (M. Bieb.) Regel – Ш. Индерский.

Е. robustus Regel. – Ш. Мощный.

GageadshungaricaSchrenk – Гусиный лук джунгарский.

G.succuliferaRegel – Г. Л. Мешконосный.

G. emarginataKar. EtKir. – Г. Л. Выемчатый

G. bulbifera (Pall.) Roem. Et Schult. – Г. Л. Луковиценосный.

Fritillaria pallidiflora Schrenk – Рябчик бледный.

                   ТulipaalbertiRegel – Тюльпан Альберта.

Т. kolpakovskianaRegel – Т. Колпаковского.

                   T. brachystemonRegel – T. Короткотычиночный.

                   T. buhseanaBoiss – T. Бузо.

Семейство Аlliacea – Луковые

AlliumstrictumSchrad. –

A. schrenkii Regel – Л. Шренка.

A. obliquumL. –

Allium oreoprasum Schrenk. – Лук горный

                   A. platyspathumSchrenk – Л. широкочехольный.

                   A. setifoliumSchrenk – Л. щетинолитный.

            А. kokanicum Regel – Л. кокандский.

                   A. golskokoviiVved. – Л. Голоскокова.

            A. korolkowiiRegel – Л. Королькова.

            А. atrosanguineumKar. etKir. – Л. кровавокрасный.

A. karelinii Polljak. – Л. Карелина.

A. shoenoprasumL.Л. скорода.

А. galanthumKar. EtKir. – Л. молочно-цветковый.

А. pallasii Murr. – Л. Палласа.

A. caeruleum Pall. – Л. голубой.

А. cаеsium Schrenk – Л. сизый.

            A. shoenoprasioides Regel – Л. скородовидный.

                   A. oreophilumC. A. Mey. – Л. горолюбивый.

A. sabulosum Stev. Ex Bunge – Л. песчаный.

 

СемействоАsparagaceae – Cпаржевые

Asparagus neglectus Kar. EtKir. – Cпаржа  пренебреженная.

A. angulofractusIljin – С. угловатонадломленная.

A. persicus Baker – С. персидская.

Семейство Аmarillidaceae – Aмариллисовые.

Ixioliriontataricum (Pall.) Roem. EtSchult. – Иксиолирион татарский, голубой колокольчик.

 

СемействоIridaceae – Kacaтиковые.

Сrocus alatavicus Regel et Semen. – Шафран алатауский.

IrissongaricaSchrenk – Касатик (ирис) джунгарский.

I. tenuifoliaPall. – К. узколистный.

I. iliensis Pljak. – К. илийский.

I. bloudovii Ledeb. – К. Блудова.

I. scariosa Willd. – К. кожистый.

Семейство Оrchidaceae – Ятрышниковые (орхидные).

Dactylorhysaumbrosa (Kar. EtKir.) Nevski – Пальчатокоренник теневой.

 

ПорядокMagnoliopsida – Двудольные

Семейство Salicaceae – Ивовые.

SalixalbaL. – Ива белая, ветла.

S. triandraL. – И. трехтычиночная.

            S. songarica Anderss – И. джунгарская

            S. pentandraL. – И. пятитычиночная, чернотал, коктал.

S. iliensis Regel – И. илийская.

            S. turanicaNas. – И. туранская.

            SalixcinereaL. – Ива пепельно-серая, шилик.

            S. tenuijulisLedeb. – И. тонкосережчатая.

            S. kirilowiana Stschegl. – И. Кирилова.

            S. michelsoniiGoerz. – И. Михельсона.

S. wilhelmsianaBieb – И. Вильгельмса.

РopulustremulaL. – Ocина.

Р. diversifoliaSchrenk – T. разнолистный, туранга.

P. litwinowianaDode – Т. Литвинова, туранга.

P. pruinosaSchrenk– Т. сизолистый, туранга.

Семейство Betulaceae – Березовые

BetulatianschanicaRupr. – Береза тянь-шаньская.

 

СемействоUlmaceae – Вязовые

UlmuspumilaL. – Карагач.

 

СемействоCeltidaceae – Каркасовые

CeltiscaucasicaWilld. – Каркас кавказский, железное дерево.

 

СемействоCannabaceae – Koноплевые.

СаnnabisruderalisJanisch. – Koнопля сорная.

 

СемействоUrticaceae – Крапивные

UrticacannabinaL. – Крапива коноплевая.

U. dioicaL. – К. двудомная.

СемействоPolygonaceae – Гречишные

Oxyriadigyna (L.) Hill. – Кисличник.

RumexacetosaL. – Щавель обыкновенный.

R. crispus L. – Щ. курчавый.

RumexpamiricusRech. – Щaвель памирский.

R. marshallianus Reichenb. – Щ. Маршалла.

RheumwittrockiiLundstr. – Ревень Виттрока, раугаш.

R. tataricumL. – Р. Татарский. Весенний эфемероид.

R. speciforme Royle – Ревень сетчатый.

            АtraphaxisspinosaL. – Кypчавка шиповатая.

A. replicata Lam. – К. отогнутая.

А. pyrifolia Bunge – К. грушелистая.

А. frutescens(L.) Ewersm. – К. кустарниковая.

А. virgata (Regel) Krasn. – К. прутьевидная.

РоlygonumaviculareL. – Горец птичий, спорыш..

Р. rupestre Kar. Et Kir.  – Г. скальный.

Р. patulumBieb. – Г. развесистый.

P. amphibiumL. – Г. земноводный.

P. minus Huds. – Г. малый.

P. alpinum All. – Г. альпийский.

P. coriariumGrig. – Г. дубильный, таран, кислинка.

P. nitens (Fisch. et Mey) V. Petr.  Г. блестящий или змеиный.

P. viviparumL. – Г. живородящий.

Семейство Сhenopodiaceae – Mapeвые

            СhenopodiumbotrysL. – Mapь душистая.

            С. rubrumL. – M. красная.

            С. albumL. – M. белая.

Аtriplex littoralis L. – Лебеда  прибрежная.

АtriplexdimorfostegiaKar. EtKir. – Лебеда песчаная.

A. tataricaL. – Л. татарская.

A. canaC. A. Mey. – Кокпек, л. седая.

Halimioneverrucifera (Bieb.) Aell. – Обион, лебеда бородчатая, жаман кулак.

Сеratoides papposa Botsch. Et Ikonn. – Tepecкен хохлатый.

СеratocarpusarenariusL. – Эбелек, рогач песчаный.

С. utriculosusBluk. – Эбелек, рогач сумчатый.

AxyrisamaranthoidesL. – Аксирис щирицевый.

А. hybridaL. – А. гибридный.

СаmphorosmamonspeliensisL. – Камфоросма марсельская.

            РаnderiaturkestanicaIljin – Пандерия туркестанская.

                   KirilowiaerianthaBunge – Кириловия пушистоцветковая.

Bassiahyssopipholia (Pall.) Kuntze – Бассия иссополистая.

B. sedoides (Pall.) Aschers. – Б. очетковидная.

            Kосhia prostrata (L.) Schrad. – Изень, прутняк.

            K. odontoptera Schrenk – К. тупо-крылатая.

            K. scoparia (L.) Schrad. – К. веничная.

            K. sieversiana (Pall.) C. A. Mey. – К. Cиверса.

CorispermumheptapotamicumIljin – Верблюдка семиреченская.

C. orientale Lam. – В. восточная.

Agriophyllumsquarrosum (L.) Moq. – Кумарчик растопыренный.

lidiumfoliatum (Pall.) Moq. – Поташник олиственный.

K. schrenkianum Bunge ex Ung.-Sternb. – П. Шренка.

                     Наlostachyscaspica (Bieb.) C. A. Mey. – Coляноколосник каспийский.

                     Наlocnemumstrobilaceum (Pall.) Bieb. – Capcaзан шишковатый.

SalicorniaeuropaeaL. – Coлерос европейский.

SuaedalinifoliaPall. – Cведа линейнолистная.

S. altissima (L.) Pall. – C. высокая.

S. dendroides (C. A. Mey.) Moq. – C. древовидная.

S. аcuminata (C. A. Mey.) Moq. – C. заостренная.

            S. physophoraPall. – C. вздутоплодная.

BorszcowiaaralocaspicaBunge – Борщевия арало-каспийская.

Salsola australis R. Br. – Coлянка южная или чумная.

S. rosacea L. – C. Poзоватая.

            S. dshungaricaIljin – C. джунгарская.

            S. аrbusculaPall. – Белый боялыч.

S. аrbusculiformisDrob. – Черный боялыч.

S. оrientalisS. G. Gmel. – Keйреук.

            S. foliosa (L.) Schrad. – C. олиственная.

Сlimacoptera оbtusifolia (Schrenk) Botsch. – Климакоптера туполистая.

C. affinis (C. A. Mey.) Botsch. – К. пограничная.

С. brachiata (Pall.) Botsch. – К. сyпротивнолистая.

                     НоraninoviaulicinaFisch. EtMey. – Гораниновия улексовидная.

                     Ofaistonmonandrum (Pall.) Moq. – Офайстон однотычинковый.

                     Girgensohnia oppositiflora (Pall.) Fenzl – Гиргензония супротивноцветковая.

Аnabasis salsa (C. A. Mey.) Benth. ExVolkens – Биюргун.

                     А. еriopoda (Schrenk) Benth. ExVolkens – Ежовник шерстистонoгий.

А. truncata (Schrenk) Bunge – E.  уceченный.

А. elatior (C. A. Mey.) Schischk. – Е. высокий.

            АrthrophytumilienseIljin – Саксаульчик илийский.

            А. balchaschense (Iljin) Botsch. – C. балхашский. Растет в каменисто-шебнитстых пустынях подгорных равнин и по берегам саев.

                А. longibracteatumKorov. – C. длинноприцветниковый.

Iljiniaregelii (Bunge) Korov. – Ильиния Регеля.

Наloxylon persicum Bunge ex Boiss. EtBuhse – Белый сaксаул.

Н. арhyllum (Minkw.) Iljin – Черный саксаул.

            Nanophytonerinaceum (Pall.) Bunge – Тасбиюргун.

                     НаlimocnemisvillosaKar. EtKir. – Галимокнемис (домалатпа) мохнатый.

НаlimocnemislongifoliaBunge – Галимокнемис длинолистный.

Наlogetonglomeratus (Bieb.) C. A. Mey. – Галогетон скученный.

Мicropeplisarachnoidea (Moq.) Bunge – Mикропеплис паутинистый.

SympegmaregeliiBunge – Cимпегма Регеля.

 

СемействоAmaranthaceae – Амарантовые

AmaranthusretroflexusL. – Щирица запрокинутая.

A. lividus L. – Щ. синеватая.

СемействоСаryophyllaceae – Гвоздичные

Сеrastium pauciflorum Stev. – Ясколка малоцветковая.

C. davuricum Fisch. Ex Spreng. – Я. даурская.

C. tianschanicum Schischk. – Я. тянь-шаньская.

            С. рusillumSer. – Я. маленькая.

С. arvenseL. – Я. полевая.

Dichodoncetastoides(L.) Reich. – Диходон ясколоковидный.

HolosteumpolygamumC. Koch – Kocтенец многобрачный.

МinuartiakrylovianaSchishk. – Mинуарция Крылова.

M. verna (L.) Hiern – M. весенняя.

M. biflora (L.) Schinz. Et Thell. М. двуцветковая.

Thylacosrpemumcaespitosum  (Cabess.) Schischk. – Тилакоспермум дернистый

SilenelithophilaKar. EtKir. – Cмолевка камнелюбивая.

S. odoratissima Bunge – C. душистая.

S. muslimiiN. Pavl. – С. Муслима.

S. pseudotenuis Schischk. – С. ложнотонкая.

S. nana Kar. et Kir. – С. карликовая.

S. viscosa (L.) Pers. – С. липкая.

Lycnis chalcedonica L. – Татарское мыло.

Gastrolychnisapetala(L.) Tolm. etKozhanczikov – Гастролихнис (дрема) безлепестный.

GypsophilaaltissimaL. – Качим высокий.

G. perfoliataL. – К. пронзеннолистый.

Petrorhagiaalpina(Habl.) P. W. BalletHeywood – Петрорагия альпийская.

Acanthophyllumpungens(Bunge) Bjiss.Колючелистник.

Allochrusapaniculata (Regel) Ovcz. EtCzuk. – Алохруза метельчатая.

Dianthus turkestanicus Preobr. – Гвоздика туркестанская.

D. tianschanicus Schishk. – Г. тяньшаньская.

D. soongoricus Schishk. – Г. джунгарская.

Семейство Paeoniaceae – Пионовые

Paeonia hybridaPall. Пионгибридный

СемействоRanuculaceae – Лютиковые

            TrolliusdshungaricusRegel– Купальница джунгарская.

            Т. altaicus C. A. Mey. – К. алтайская.

            CallianthemumalatavicumFreyn – Каллиантемум алатавский.

Paraquilegiaanemonoides(Willd.) Ulb.Лжеводосбор ветреницевидный.

AquilegiavitaliiGamajun. Водосбор Виталия.

DelphiniumdasyanthumKar. EtKir. Живокость пушистоцветковая.

D. iliense Huth – Ж. илийская.

            D. elatum L. – Ж. высокая.

            Consolida songorica (Kar. et Kir.) NevskiУкрепительница (живокость) джунгарская.

AconitumrotundifoliumKar. EtKir.Борец, аконит круглолистый.

A. soongoricumStapf. – Б. джунгарский, иссык-кульский корень.

A. alatavicumWorosch. – А. алатавский.

A. leucostomum Worosch. – Б. белоустый.

Anemonasrumschrenkianum(Juz.) Holub– Ветреница (анемонаструм) Шренка.

Hepaticafalconeri(Thoms) StewardПеченочница Фальконера.

PulsatillacampanellaFisch. ExRegeletTil. – Прострел, сон-трава колокольчатый.

Clematis orientalis L. – Ломонос восточный.

C. songoricus Bunge – Л. джунгарский.

Atragene sibirica L. – Княжик сибирский.

Ceratocephala testiculata (Crantz) Bess. – Рогоглавникяичковидный.

C. falcata(L.) Pers. – Р. серповидный.

RanunculuspedatifidusSmith – Лютик лапчатораздельный.

R. altaicusLaxm. – Л. алтайский.

R. alberti Regel – Л. Альберта.

R. grandifoliusC. A. Mey. – Л. крупнолистый.

R. regelianus Ovcz. – Л. Регеля.

R. platyspermus Fisch. – Л. Полскосемянный.

R. meinshauseniiSchrenkЛ. Мейнсхаузена.

ThalictrumalpinumL. Василисник альпийский.

T. isopyroidesС. А. Меу. – В. изопироидный.

T. minusL. – В. малый.

Т. simplexL. – Л. простой.

T. flavumL.– В. Желтый.

Adonis parviflora Fisch. – Златоцвет (горицвет) мелкоцветковый.

 

Семейство Berberidaceae – Барбарисовые

            Gymnospermium altaicum (Pall.) SpachГолосемянник алтайский.

            LeonticeincertaL – Леонтице сомнительная.

L. ewersmannii Bunge – Л. Эверсманна.

            BerberissphaerocarpaKar. еtKir. – Барбарис круглоплодный, разноножковый.

            B. iliensisM. Pop. – Б. илийский.

 

СемействоHypecoaceae – Гипекоумовые

            HypecoumparviflorumKar. EtKir.Гипекоум мелкоцветный..

 

СемействоPapaveraceae – Маковые

GlauciumsquamigerumKar. EtKir. – Глауциум чешуеносный.

Roemeriahybrida(L.) DC. – Ремерия помесная.

R. refracta DC. – Р. отогнутая.

Papaver litvinovii Fedde – МакЛитвинова.

P. pavoninum Schrenk – M. павлиний.

Р. Ledeb. – M. оранжевый.

 

Семейство Fumariaceae – Дымянковые

            Corydalisschangini(Pall.) B. Fedtsch.Хохлатка Шангина.

            C. gortschakoviiSchrenkХ. Горчакова.

            Fumaria schleicheri Soy.-Willem. Дымянка Шлейхера.

 

СемействоCapparaceae – Каперсовые

            CapparisherbaceaWilld. – Каперцы травянистые, колючие.

Семейство Brassicaceae – Крестоцветные

            Sisymbrium brassiciforme C. A. Mey.Гулявник капустовидный.

            S. polymorphum (Murr.) Roth. – Г. изменчивый.

Descurainia sophia (L.) Webb. Ex Prantl. ДескурайнияСофия.

ErysimumcheiranthoidesL. – Желтушник левкойный.

E. diffusumEhrh. – Ж. раскидистый.

Erysimum humillimum (C. A. Mey.) N. Busch – Желтушник низкий.

Roripa palustris (L.) Bess. – Жирушник болотный.

Prionotrichon eryssimoides (Kar. Et Kir.) Botsch. Et Vved. – Прионотрихонжелтушниковый.

Isatis emarginata Kar. Et Kir. – Вайда выемчатая.

I. minimaBunge – В. маленькая.

Pachypterigium multicaule (Kar. Et Kir.) BungeТолстокрыл многостебельный.

TauscherialasiocarpaFisch. ExDC. Таушерия опушено-плодная.

Goldbachia laevigata (Bieb.) DC. – Гольбахия гладкая.

Strigosellaafricana(L.) Botsch. Стригозелла африканская.

S. scorpioides (Bunge) Botsch.С. скорпионовидная.

Mattiola superba Conti Левкой великолепный.

Tetrachmequadricornis(Steph.) BungeЧетверозубец четырехрогий.

Leptaleumfilifolium(Willd.) DC.Тончак нителистный.

ChorisporabungeanaFisch. EtMey.Четкоплодник Бунге.

С. songarica SchrenkЧ. джунгарский.

С. tenella (Pall.) DC  – Ч. нежный.

            C. sibirica(L.) DC. – Ч. сибирский.

            Euclidiumsyriacum(L.) R. Br. – Крепкоплодник сирийский.

            Berteroa incana (L.) DC. – Икотникседой.

            Galitzkyaspathulata(Stapf.) V. Boczantzeva – Галицкия лопатчатая.

            AlyssumturkestanicumRegeletSchmalh. – Бурачек туркестанский.

            Meniocuslinifolius(Steph.) DC. – Плоскоплодник льнолистный.

            Draba oreades SchrenkКрупкагорная.

            D. ochroleucaBunge– К. желто-белая.

            D. subamplexicaulisC. A. Mey. – К. полустеблеобъемлющая.

            D. stencarpa Hook. Fil. Et Thoms. – К. узкоплодная.

            ConringiaplanisiliquaFisch. etMey. – Конрингия плоскоплодная.

            LepidiumperfoliatumL.Клоповник пронзенный.

            L. ruderale L. К. мусорный.

            L. latifolium L. К. широколистый.

            StroganoviabrachyotaKar. EtKir. – Строгановия короткоухая.

            S. sagittataKar. EtKir. – С. стрелолистая.

            Thlaspi arvense L. – Ярутка полевая.

            Сamelinasativa(L.) Crantz– Рыжик посевной.

Сamelina microcarpa Andrz. Рыжик мелкоплодный

            Capsella bursa-pastoris (L.) Medic. – Пастушья сумка.

 

СемействоCrassulaceae – Толстянковые

            RhodiolaroseaL. – Золотой корень, родиола розовая.

            R. kirilovii(Regel) RegelРодиола Кирилова.

            R. coccinea (Royle) Boriss. – Р. ярко-красная.

            SedumewersiiLedeb.Очиток, скрыпун Эверса.

            Sedum hybridum L. – Очиток гибридный.

            S. alberti RegelО. Альберта.

            Pseudosedum lievenii (Ledeb.) Berger – ЛожноочитокЛивена.

            Orostachysspinosa (L.) C. A. Mey. Горноколосник колючий.

            Rosulariaplatyphylla(Schrenk) BergerРозеточница плосколистная.

 

СемействоSaxifragaceae – Камнеломковые

SaxifragahirculusL.Камнеломка болотная.

S. sibiricaL. К. сибирская.

S. oppositifolia L. К. супротивнолистная

 

СемействоParnassiaceae – Белозоровые

ParnassialaxmanniiPall. ExSchult. – Белозор Лаксмана.

 

Семейство Grossulariaceae – Крыжовниковые

RibesmeyeriMaxim.Смородина Мейера.

R. nigrumL. С. черная.

            R. heterotrichumC. A. Mey.С. разноволосая.

СемействоRosaceae – Розоцветные

            Spiraea lasiocarpa Kar. EtKir.Таволга, спирея волосистоплодная.

Spiraea hypericifoliaL. – Таволга зверобоелистная.

Cotoneasteruniflorus Bunge – Кизильник одноцветковый.

CotoneastermelanocarpusFisch. ExBlyttКизильник черноплодный.

C. multiflorusBungeК. многоцветковый.

Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. – Яблоня Сиверса.

SorbustianschanicusRupr. .

CrataeguskorolkowiiL. HenryБоярышник Королькова.

FragariaviridisDuch. – Клубника.

            F. vescaL.

            Potentilla orientalis Juz. Лапчаткавосточная.

            P. multifidaL. – Л. многонадрезанная.

                     P. soongarica – Л. джунгарская

P. conferta Bunge – Л. сжатая.

P. nervosa Juz. – Л. жилковатая.

P. chrysanthaTrev. Л. золотистая.

P. supina L. – Л. низкая.

P. gelida C. A. Mey. – Л. холодная.

P. anserinaL. – Л. гусиная.

Dryadanthe tetrandra(Bunge) Juz. – Дриадоцвет.

AlhemillasibiricaZam. – Манжетка cибирская.

SanguisorbaalpinaBunge – Кровохлебка альпийская.

RosaalbertiiRegelШиповник, роза Альберта.

Rosa beggeriana SchrenkШиповник Беггера.

R. silverhielmiiSchrenkШ. Сильвергельма, илийский.

R. laxaRetz. – Ш. рыхлый.

R. platyacanthaSchrenkШ. широкошипый, шипига.

R. spinosissimaL. – Ш. колючейший.

Hultemia persica (Mischx. Ex Juss.) Bornm.  – Гультемия персидская.

CerasustianschanicaPojark. – Вишня тянь-шаньская.

ArmeniacavulgarisLam. – Абрикос обыкновенный, урюк.

 

СемействоFabaceae – Бобовые

            Vexibiaalopecuroides(L.) Jakovl. – Брунец (софора) лисохвостовый.

Trigonella cancellata Desf.Пажитникрешетчатый.

T. arcuata C. A. Mey. – Т. дугообразный.

T. orthoceras Kar. Et Kir. – Т. пряморогий.

Medicago falcata L. – Люцерна серповидная.

M. lupulinaL. – Л. хмелевидная.

Melilotus dentatus (Waldst. Et Kit.) Pers. – Донник зубчатый.

M. albus Medic. – Д. белый.

M. officinalis (L.) Desr. – Д. лекарственный.

TrifoliumlupinasterL.Клевер лупиновый, пятитлистник

T. repens L. – К. ползучий.

T. fragiferumL. – К. земляничный, пустоягодник.

LotusfrondosusFreyn – Лядвенец густолиственный.

Shaerophysasalsula(Pall.) DC.Сферофиза солонцовая.

Halimodendron halodendron (Pall.) Voss. – Шенгилсеребристый.

CaraganakirghisorumPojark. Карагана киргизов.

Caraganabalchaschensis(Kom.) Pojark. – Карагана балхашская.

C. leucophloeaPojark. – К. белокорая.

ChesneyadshungaricaGolosk.Чезнейя джунгарская.

Astragalus dshimensis Gontsch. Астрагалджимский.

A. alpinus L. – А. альпийский. Растет в лесах, кустарниках и субальпийских арчевниках.

A. tibetanus Benth. ex Bunge – А. тибетский.

А. nikolaiBoriss. – А. Николая.

А. schanginianusPall. –Шангина.

A. abbreviatusKar. etKir. – А. укороченный.

А. austrodshungaricus Golosk. – А. южноджунгарский.

А. petraeus Kar. et Kir. – А. каменный.

A. neo-popoviiGolosk. – А. новый Попова.

A. arganaticus Bunge ex Regel et Herd. – А. арганатский.

A. heptapotamicus Sumn. – А. семиреченский.

A. testiculatus Pall. – А. яичкоплодный.

A. hypogaeus Ledeb. – А. подземный.

A. bororodiniiKrasn. – А. Бородина.

A. platyphyllusKar. etKir. – А. плосколистный.

A. arbuscula Pall. – А. деревцовый.

A. macrotropisBunge – A. длиннолодочный.

A. sphaerocystisBunge – А. шаровидно-пузырчатый.

А. schrenkianus Kar. et Kir. – А. Шренка.

Oxytropisglabra(Lam.) DC. – Остролодочник голый.

O. lapponica (Wahlenb.) J. G. Gay – О. лапландский.

O. avis Saposhn. – O. птичий.

OxytropismerkensisBunge – Остролодочник меркенский.

O. humifusaKar. etKir. – O. стелющийся.

O. chionobia Bunge – О. приснежный.

O. spiniferVass. – О. колючконосный.

GlycyrrhisaglabraL. – Солодка голая.

G. asperaPall.  – Солодка шероховатая.

            G. uralensis Fisch.С.уральская.

HedysarumneglectumLedeb. Копеечник забытый.

H. songoricum Bong.К. джунгарский.

AlhagikirghisorumSchrenk – Верблюжья колючка киргизская, жантак.

Viciasubvillosa(Ledeb.) Boiss. – Горошек, вика, маловолосистый.

V. cracca L. – Г. мышиный.

V. tenuifolia RothГ. тонколистый.

V. costata Ledeb. – Г. ребристый.

            V. sepium L.Г. призаборный.

            LathyrustuberosusL. – Чина клубненосная.

L. pratensis L. – Ч. луговая.

L. gmelinii Fritsch.Ч. Гмелина.

СемействоGeraniaceae – Гераниевые

GeraniumalbiflorumLedeb. – Герань белоцветковая.

G. rectum Trautv. – Г. прямая.

G. collinum Steph. – Г. холмовая.

G. saxatile Kar. et Kir. – Г. скальная.

G. transversale (Kar. et Kir.) Vved. – Г. поперечноклубневая.

ErodiumoxyrhynchumBieb.Журавельник остроносый.

 
СемействоLinaceae – Льновые

LinumpallescensBunge – Лен  бледноцветный.

            LinumheterosepalumRegelЛен разноножковый.

 

Семейство Peganaceae – Гармаловые

PeganumharmalaL. Адраспан, гармала

 

СемействоNitrariaceae – Селитрянковые

            NitrariaschoeberiL.Селитрянка Шобера.

N. sibiricaPall. – C. сибирская.

 

 

 

Семейство Zygophyllaceae – Парнолистниковые

            TribulusterrestrisL. – Якорцы стелющиеся

Zygophyllum fabago L.Парнолистник обыкновенный.

            Z. rosovii Bunge П. Розова.

            ZygophyllumfurcatumC. A. Mey. Парнолистник вильчатый.

            Z. iliense M. Pop. П. илийский.

            Z. pterocarpumBunge – П. крылатоплодный.

            Z. pinnatumC. A. Mey. – П. перистый.

СемействоRutaceae – Рутовые

HaplophyllummulticauleVved. – Цельнолистник многостебельный.

HaplophyllumdshungaricumRubtz. – Цельнолистник джунгарский.

            H. perfoliatumKar. etKir. – Ц. пронзеннолистный.

            Dictamnus angustifolius G. Don. fil. et Sweet – Ясенец, неопалимая купина.

            СемействоPolygalaceae – Истодовые

PolygalahybridaDC. – Истод гибридный.

Семейство Euphorbiaceae – Молочайные

EuphorbiarapulumKar. etKir. – Молочай репка.

E. lamprocarpaProkh. – М. светлоплодный.

E. pachyrrhisaKar. etKir. – М. толстокорневой.

E. heptapotamicaGolosk. – М. семиреченский.

E. humifusaSchlecht. – М. приземистый.

E. densa Schrenk – М. густой.

 

СемействоMalvaceae – Мальвовые

MalvaneglecataWallr. Просвирникпренебреженный.

Alceanudiflora(Lindl.) Boiss.Шток-роза голоцветная.

            AlthaeaofficinalisL. – Алтей лекарственный.

 

СемействоHypericaceae – Зверобойные 

HypericumscabrumL. Зверобой шероховатый.

H. hyssopifoliumChaix – З. Иссополистный или продолговатый.

H. perforatumL. З. продырявленный.

СемействоTamaricaceae – Тамарисковые, гребенщиковые.

Reaumuria  songarica(Pall.) Maxim.Реомюрия джунгарская.

TamarixhispidaWilld. – Тамариск (жангыл, гребенщик) щетинистый.

Т. arceuthoides Bunge. Т. можжевеловый.

            T. ramosissimaLedeb. Т. многоветвистый.

 

СемействоCistaceae – Ладанниковые

HelianthemumsongaricumSchrenkСолнцецвет джунгарский.

 

СемействоViolaceae – Фиалковые

Viola acutifolia (Kar. et Kir.) W. Beck.  – Фиалка остролистая.

V. occulta Lehm. – Ф. скрытая.

V. bifloraL. – Ф. двуцветковая.

V. altaica Ker.-Gawl. Ф. алтайская.

 

Семейство Thymelaeaceae – Волчниковые

Thymylaeapasserina (L.) Coss. – Тимилея воробьиная.

            Diarthronvesiculosum(Fisch. etMey.) C. A. Mey. – Двучленник пузырчатый.

Dendrostellera ammodendron (Kar. et Kir.) Botsch. – Дендростеллера, усойка.

СемействоElaegnaceae – Лоховые

            Elaeagnus  oxycarpaSchlecht.  Лох остроплодный, джида.

 

Семейство Lytraceae – Дербенниковые

LithrumsalicariaL. –  Дербенник, плакун иволистый.

L. virgatum L. – Д. прутовидный.

 

СемействоOnagraceae – Ослинниковые.

            Epilobium hirsutum L. – Кипрей мохнатый.

            Epilobium parviflorum Schreb. – Кипрей мелкоцветный.

            E. tianschanicum N. Pavl. – К. тянь-шаньский.

            E. palustreL. – К. болотный.

СемействоCynomoriacea – Циномориевые

            CynomoriumsongoricumRupr. – Циноморий джунгарский.

 

СемействоApiaceae – Зонтичные

            ScandixstellataSoland. – Скандикс звездчатый.

            Schrenkiavaginata (Ledeb.)  Fisch. etMey. – Шренкия влагалищная.

            Prangosherderi(Regel)Herrnst. etHeyn – Прангос Гердера.

            Angelicadeccurens(Ledeb.) B. Fedtsch. – Дягиль нисбегающий.

            BupleurumaureumFisch.Володушка золотистая.

            ConioselinumtataricumHoffm. – Гирчовник татарский.

            VicatiaconifoliaDC. – Викация болиголоволистая.

            Buniumsetaceum(Schrenk) H. WolffБуниум щетинистый.

            AegopodiumpodagrariaL.Сныть обыкновенная.

            A. alpestre Ledeb. С. альпийская.

            SilaussaxatilisBajt. – Морковник скальный.

            Seseli iliense (Regel et Schmalh.) Lyski – Жабрица илийская.

            S. buchtormensis (Fisch.) Koch – Ж. бухтарминская.

            S. valentinae M. Pop. Ж. Валентины.

            S. sessiliflorumSchrenk – Ж. сидячецветковая.

            Pilopleuragoloskokovii(Korov.) M. Pimen. – ВолосореберникГолоскокова

FerulailiensisKrasn. exKorov. – Ферулаилийская, илан.

            F. syreitschikowiiK.-Pol.Ф. Сырейщикова.

F. dissecta (Ledeb.) Ledeb.Ф. рассеченная.

FerulaakitschkensisФерула акичкенская.

F. soongarica Pall. ex Spreng.Ф. джунгарская.

DaucuscarotaL. – Морковь дикая.

СемействоPrimulaceae – Первоцветные

            Primula algida Adams – Первоцвет холодный.

            P. longiscapa Ledeb. – П. длиннострелочный.

            Kaufmanniasemenovii(Herd.) Regel – Кауфманния Семенова.

            Androsace sericea Ovcz. – Проломник шелковистый.

            A. dasyphylla Bunge – П. шерстистолистый.

            А. maximaL. – П. масимальный.

            Cortusa brotheri Pax – КортузаБротеруса.

            GlauxmaritimaL.Млечник приморский.

 

СемействоLimoniaceae – Кермековые

            AcantholimonalatavicumBunge – Акантолимон алатавский.

            Goniolimonspeciosum(L.) Boiss. Гониолимон красивый.

G. orthocladumRupr. Г. прямоветвистый.

LimoniummichelsoniiLincz. – Кермек Михельсона.

L. semenovii (Herd.) O. Kuntze К. Семенова.

            L. gmelinii (Willd.) O. Kuntze К. Гмелина.

L. myrianthum(Schrenk) O. KuntzeК. тысячецветковый.

L. otolepis (Schrenk) O. Kuntze. К. ушастый.

L. suffruticosum(L.) O. KuntzeК. полукустарниковый.

 

СемействоGentianaceae – Горечавковые

GentianatianschanicaRupr.Горечавка тяньшаньская.

G. kaufmanniana Regel et Schmalch. – Г. Кауфмана.

G. prostrata Haenke – Г. лежачая.

G. turkestanorum Gand. – Г. туркестанская.

Comastomafalcatum(Turcz.) ToyokuniКомастома серповидная.

            Anagallidiumdichotomum(L.) Griseb.Анагаллидиум вильчатый.

 

Семейство Apocynaceae – Кутровые

Trachamitum lancifolium (Russan.) Pobed. – Кендырь ланцетолистый.

            Poacynumpictum(Schrenk) Baill.Поацинум пестрый.

 

СемействоAsclepiadaceae – Ластовневые

            CynanchumsibiricumWilld.Ластовень, цинанхум сибирский.

СемействоConvolvulaceae – Вьюнковые

ConvolvulusfruticosusPall. Вьюнок кустарниковый.

С. tragacanthoides Turcz. – В. трагакантовый.

C. arvensisL. – Вьюнок полевой.

            Calystegiasepium(L.) R. Br. – Повой заборный.

 

СемействоBoraginaceae – Бурачниковые

            HeliotropiumdasycarpumLedeb.Гелиотроп волосистоплодный.

            H. argusioides Kar. et Kir. Г. аргузиевый.

            Arnebia guttata Bunge – Арнебия пятнистая.

            А. baldshuanica(Lipsky) Schischk. etNevski – А. бальджукская.

            А. decumbens (Vent.) Coss. et Kral. – А. лежачая.

            EchiumvulgareL. – Синяк обыкновенный.

            Anchusa officinalis Bieb.Анхуза лекарственная.

            Nonea caspica (Willd.) G. Don – Нонея каспийская.

            MyosotissuaveolensWaldst. etKit. – Незабудка душистая.

M. micranthaPall. exLehm. – Н. мелкоцветковая.

            Lappula sericata M. Pop. – Липучка шелковистая.

            L. pavloviiGolosk. – Л. Павлова.

            L. microcarpa(Ledeb.) Guerke – Л. мелкоплодная.

            L. alatavica (M. Pop.) Golosk.– Л. алатавская.

            AsperugoprocumbensL. – Асперуга лежачая.

            LepechiniellamichaelisGolosk. – Лепехиниелла Михаила.

            RinderatetrapisPall. – Риндера четырехцветковая.

            Solenanthus circinnatus Ledeb. – Трубкоцвет завитковый.

СемействоLamiaceae – Губоцветные

            ScutellariatransiliensisJuz. – Шлемник заилийский.

            MarrubiumvulgareL. – Шандра обыкновенная.

LagopsisflavumKar. etKir. – Лагопсис желтый.

            NepetamicranthaBungeКотовник мелкоцветный.

            NepetapannonicaL.Котовник венгерский.

            DracocephalumoriganoidesSteph. exWilld. Змееголовник душицевидный.

            D. grandiflorumL. – З. крупноцветковый.

            D. imberbeBunge– З. безбородый.

            D. integrifolium Bunge – З. цельнолистый.

D. nutans L. – З. поникший.

D. nodulosum Rupr. – З. узловатый.

D. peregrinum L. – З. иноземный.

            D. bippinatum Rupr. – З. дважды перистый.

            Prunella vulgarisL. – Черноголовка обыкновенная.

            EremostachysgymnocalyxSchrenk Пустынноколосник голочашечный.

            E. speciosumRupr. П. красивый.

E. phlomoides Bunge – П. зопниковый.

E. molucelloides Bunge – П. широкочашечный.

Phlomis pratensis Kar. et Kir.  Зопник луговой.

P. oreophila Kar. et Kir.З. горолюбивый.

P. tuberosaL. – З. клубненосный.

            Stachyopsislamiiflora (Rupr.)M. Pop. etVved. – Стахиопсис ясноткоцветковый.

S. oblongata (Schrenk) M. Pop. etVved. – С. продолговатый.

LamiumamplexicauleL.Яснотка стеблеобемлющая.

LamiumalbumL.Яснотка белая, глухая крапива.

LeonurusturkestanicusV. Krecz. etKuprian. – Пустырник туркестанский.

Lagochilusdiacanthophylus(Pall.) Benth. – Зайцегуб двуигольчатый.

            SalviaaethiopsL. – Ш. эфирпский.

            S. deserta Schang. – Шалфей пустынный.

            ZiziforaclinopodioidesLam. Зизифора пахучковидная.

            Z. bungeana Juz. – З. Бунге.

            ZiziforatenuiorL. – Зизифора тонкая.

            OriganumvulgareL. – Душица обыкновенная.

            ThymusmarschallianusWilld. – Тимьян, чабрец, богородская трава Маршалла.

            T. altaicus Klok. et Shost. – Т. алтайский.

            LycopuseuropaeusL. – Зюзник европейский.

            Mentha arvensis L. – Мята полевая.

            M. longifoliaL. – длиннолистая.

            M. asiaticaBoriss. – М. азиатская.

Семейство Solanaceae – Пасленовые

            Solanum nigrum L. Паслен черный.

            Lycium ruthenicum Murr. Дерезарусская.

            Hyosciamus niger L. – Белена черная.

            H. pusillus L. Б. крошечная.

            DaturastramoniumL.

СемействоScrophulariaceae – Норичниковые

            VerbascumthapsusL.Коровяк обыкновенный.

V. songaricum Schrenk – К. джунгарский.

V. phoeniceum L. – К. фиолетовый.

Linaria vulgaris Mill.– Льнянка обыкновенная.

            Linaria transiliensis Kuprian. – Льнянка заилийская.

Scrophularia incisa Weinm.Норичник вырезной.

            Dodartia orientalis L. – Додарциявосточная.

            Veronica spuria L. – Вероника ненастоящая.

V. laeta Kar. etKir. В. Прекрасная.

V. verna L. – В. весенняя.

V. anagalloides Guss. – В.ложно-ключевая.

V. arguteserrata Regel et Schmalh. – В. остропильчатая.

V. cardiocarpa (Kar. et Kir.) Walp. В. сердцеплодная,

Lagotis integrifolia (Willd.) Schischk. – Лаготис цельнолистный.

            PedicularismacrochilaVved. – Мытник большегубый.

            P. amoena Adams ex Stev. – М. прелестный.

            P. violascens Schrenk – М. фиолетовый.

P. dolichorhisaSchrenkМ. длиннокорневой.

Р. oederi Vahl.  – М. Эдера.

СемействоOrobanchaceae – Заразиховые

            Cistanchesalsa(C. A. Mey) G. BeckЦистанха солончаковая.

            OrobanchecaesiaReichb. – Заразиха голубая.

 
Семейство Plantaginaceae – Подорожниковые

PlantagomajorL.Подорожник большой.

            P. maritimaL.П. приморский или солончаковый.

            P. depressa Willd. П. прижатый.

            P. mediaL. – П. средний.

            P. minutaPall. – П. маленький.

 

Семейство Rubiaceae – Мареновые

            GaliumaparineL. – Подмаренник цепкий.

            G.spuriumL. – П. ложный.

            G. ambliophyllumSchrenk – П. туполистый.

            GaliumverumL. – Подмаренник настоящий.

            Rubia deserticola Pojark. – Марена пустынная.

            Callipeltiscucularis(L.) Rothm. – Каллипельтис капюшончатая.

 

Семейство Caprifoliaceae – Жимолостные

            LoniceramicrophyllaWilld. exSchult. – Жимолость мелколистая.

            L. iliensisPojark. – Ж. илийская.

            L. hispidaPall. – Ж. щетинистая.

            L. altmannii RegelЖ.Альтмана.

            L. karelinii Bunge – Ж. Карелина.

            L. tatarica L. – Ж. татарская.

СемействоAdoxaceae – Адоксовые

            AdoxamoschatellinaL. – Адокса мускусная.

 

Семейство Valerianaceae – Валериановые

            Patrinia intemedia (Hornem.) Roem. etSchult. – Патриния средняя.

            Valeriana dubia Bunge– Валериана (маун) сомнительная.

            ValerianellaszovitsiаnaFisch. etMey. – Валерианелла Совича

 

Семейство Dipsacaceae – Ворсянковые

            ScabiosaochroleucaL.Скабиоза бледно-желтая.

            S. alpestris Kar. et Kir. – С. альпийская.

 

СемействоCampanulaceae – Колокольчиковые

            CampanulaglomerataL. – Колокольчик скученный.

            Adenophoraliliefoilia – Бубенчик лилиелистный.

            Codonopsisclematidea(Schrenk) Clarcke – Кодонопсис ломоносовидный.

 

 

Семейство Asteraceae – Сложноцветные

            SolidagovirgaureaL. – Золотая розга.

            Heteropappuscanescens(Nees) Novopokr. – Гетеропаппус седеющий.

            Aster alpinus L. – Астра альпийская.

            Asterothamnusfruticosus(Wikl.) Novopokr.Астеротамнус кустарниковый.

            Krylovialimoniifolia(Less.) Schishk. Крыловия кермеколистая. Растет на скалах и щебнистых склонах.

            ErigeronaurantiacusRegelМелколепестник  оранжевый.

            E. eryocalyx(Ledeb.) Vierh.М. шерститсточашечный.

            E. lachnocephalus Botsch. – М. шерстистоголовый..

            E. acris L. – М. едкий.

            E. pseudoseravschanicusBotsch. – М. ложно-зеравшанский.

            ЕrigeroncanadensisL. – Мелколепестник канадский.

            FilagoarvensisL. – Жабник полевой..

            LeontopodiumochroleucumBeauv. – Эдельвейс бледно-желтый..

            InulacaspicaBlum.Девясил каспийский.

I. britannica L. – Д. британский.

            I. rhisocephala Schrenk – Д. корнеглавый.

            XanthiumstrumariumL. – Дурнишник обыкновенный, ошаган.

Bidens tripartita L. – Череда трехраздельная.

GalinsogaparvifloraCav. – Галинсога мелкоцветная.

            Achillea millefoilum L. – Тысячелистник обыкновенный.

            A. asiatica Serg. – Т. азиатский.

            Chamomillarecutita(L.) RauschertРомашка (хамомилла) обнаженная, лекарственная.

            Matricariaambigua(Ledeb.) Kryl. – Ромашка (трехреберник) сомнительная.

            Cancriniadiscoidea(Ledeb.) Poljak. – Канкриния безъязычковая.

            Tanacetumtanacetoides(DC.) Tcvel.Пижма пижмовидная.

            ArtemisiavulgarisL.Полынь обыкновенная, чернобыльник..

            A. gmeliniiWeb. exStechm. – П. Гмелина.

            A. santolinifolia(Pamp.) Turcz. – П. сантолинолистная.

            A. rupestrisL.П. скальная.

            А. frigidaWilld. – П. холодная.

            ArtemisiaaustriacaL. – Полынь австрийская.

            A. rutifoliaStepf.П. рутолистная.

            A. absinthium L. – П. горькая.

            A. sieversiana Willd. – П. Сиверса.

            A. dracunculusL.П. эстрагон.

            A. scoparia Waldst. et Kit. – П. метельчатая.

            A. santolina Schrenk – П. сантолинная.

            A. junceaKar. etKir.П. ситниковая.

            A. terrae-albaeKrasch. – П. белоземельная.

            A. heptapotamicaPoljak. – П. семиреченская.

A. schrenkiana Ledeb. – П. Шренка.

            A. sublessingiana Krasch. ex Poljak. – П. лессинговидная.

            A. serotina Bunge – П. поздняя.

            A. compacta Fisch. – П. плотная.

            Tussilaga farfara L. – Мать-и-мачеха обыкновенная, камчужная трава.

            Senecio jacobaea L. – Крестовник Якова.

            S. subdentatus Ledeb. – К. малозубчатый.

            Ligulariamacrophylla(Ledeb.) DC. – Бузульник крупнолистый.

            LigulariaalpigenaPojark.Бузульник альпийский.

            EchinopsnanusBunge – Мордовник карликовый.

            Arctium tomentosum Mill. – Лопух войлочный.

            CousiniaaffinisSchrenk – Кузиния родственная.

            C. alata Schrenk К. крылатая.

            SaussurealipschitziiFilat. – Горькуша, соссюрея Липшица.

            S. coronata Schrenk – Г. увенчанная.

            SaussureasalemanniC. Winkl. – Горькуша Залемана.

            S. elegansLedeb. – Г. изящная.

            S. salsa (Pall.) Spreng. – Г. солончаковая.

            S. turgaiensis B. Fedtsch. – Г. тургайская.

            S. amara (L.) DC. – Г. горькая.

            AlfredianiveaKar. etKir.Альфредия снежная.

            Cirsiumvulgare(Savi) Ten. – Бодяк обыкновенный.

            OnopordonacanthiumL. – Татарник колючий.

            Plagyobasis centauroides Schrenk Плагиобазис васильковый.

            SerratuladshungaricaIljinСерпуха джунгарская.

            Acroptilon repens Cass.Горчак ползучий.

            Centaurea ruthenica Lam. – Василек русский.

            C. kasacorumIljin – В. казахский.

            C. scabiosaL. – В. скабиоза.

            C. squarrosaWilld. – В. растопыренный.

            CihoriumintybusL. – Цикорий обыкновенный.

            Koelpinia linearis Pall. – Кельпиния линейная.

            TragopogonruberS. G. Gmel.Козлобородник красный.

            ScorzoneraparvifloraJacq. – Козлец мелкоцветковый.

            S. pubescens DC. – К. пушистый.

            S. pusilla Pall. – К. крошечный.

            S. circumflexa Krasch. et Lipsch. – К. завитой.

            TaraxacumofficinaleWigg. – Одуванчик лекарственный.

            T. alatavicum Schischk. – О. алатавский.

            TaraxacummonochlamideumHahd.-Mazz. – Oдуванчик однопокровный.

            ChondrillacanescensKar. etKir. – Хондрилла, сагыз шоп, седоватая.

            Sonchus palustris L. – Осотболотный.

            Sonchus arvensis L. – Осот полевой.

            S. oleraceusL. –  О. огородный.

            S. asper (L.) Hill. – О. шероховатый.

            Lactucatatarica(L.) C. A. Mey. Латук, салат татарский.

            Lactuca serriola Torner – Латук дикий.

            CrepissibiricaL.Скерда  сибирская.

            HieraciumvirosumPall. Ястребинка ядовитая.

            Н. korshynskyiZahn.Я. Коржинского.

            H. echioides Lumn. – Я. румянковая.

РАСТЕНИЯ ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Fritillaria pallidiflora Schrenk – Рябчикбледный.

Тulipa alberti Regel – ТюльпанАльберта.

Т.kolpakovskianaRegel – Т. Колпаковского.

ТulipabrachystemonRegelTюльпан Короткотычиночный.

PopuluspruinosaSchrenk– Тополь сизолистый, туранга.

CeltiscaucasicaWilld. – Каркас кавказский, железное дерево

RheumwittrockiiLundstr. – Ревень Виттрока, раугаш.

SilenemuslimiiN. Pavl. – Смолевка Муслима.

PaeoniahybridaPall. – Пион степной, мозоликорень.

Aquilegia vitalii Gamajun. ВодосборВиталия.

Hepaticafalconeri(Thoms) StewardПеченочница Фальконера.

Gymnospermiumaltaicum(Pall.) SpachГолосемянник алтайский.

Berberis iliensis M. Pop. Барбарисилийский.

StroganoviasagittataKar. EtKir. – Строгановия стрелолистая.

RhodiolaroseaL. – Золотой корень, родиола розовая.

Malus sieversii Lead More ЯблоняСивера.

ArmeniacavulgarisLam. – Абрикос обыкновенный, урюк.

ChesneyadshungaricaGolosk.Чезнейя джунгарская.

AstragalusdshimensisGontsch. Астрагал джимский.

HaplophyllumdshungaricumRubtz. – Цельнолистника джунгарский.

Prangos herderi (Regel)Herrnst. et HeynПрангосГердера.

SilaussaxatilisBajt. – Морковник скальный.

Pilopleuragoloskokovii(Korov.) M. Pimen. – ВолосореберникГолоскокова.

FerulailiensisKrasn. exKorov. – Ферулаилийская, илан .

LimoniummichelsoniiLincz. – Кермек Михельсона.

LepechiniellamichaelisGolosk. – Лепехиниелла Михаила.

Lonicera iliensis Pojark. – Жимолостьилийская.

Asterothamnus fruticosus (Wikl.)Novopokr.Астеротамнускустарниковый.

PlagyobasiscentauroidesSchrenkПлагиобазис васильковый.

ЭНДЕМИЧНЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ

Stipa heptapotamica Golosk. – Ковыльсемиреченский.

СarexminutiscabraKuk – Осока слабошероховатая.

AlliumgolskokoviiVved. – Лук Голоскокова.

RanunculusmeinshauseniiSchrenkЛютик Мейнсхаузена.

АstragalusnikolaiBoriss.– Астрагал Николая.

А. abbreviatusKar. etKir. – Астрагал  укороченный.

A. austrodshungaricusGolosk. – Астрагал  южноджунгарский.

А.neo-popoviiGolosk. – Астрагал  новый Попова.

A. arganaticusBungeexRegeletHerd. – Астрагал  арганатский.

OxytropisspiniferVass. – Остролодочник колючконосный. Растет на каменистых и щебнистых склонах.

Limoniumsemenovii(Herd.) O. KuntzeКермек Семенова..

LappulapavloviiGolosk. – Липучка Павлова.

L. alatavica (M. Pop.) Golosk.– Липучка  алатавская.

SaussurealipschitziiFilat. – Горькуша, соссюрея Липшица.

S. coronataSchrenk– Горькуша увенчанная.

S. salemanniC. Winkl. – Горькуша  Залемана.

TaraxacumalatavicumSchischk. – Одуванчик алатавский.

СПИСОК НЕКОТОРЫХ ГРУПП НАСЕКОМЫХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА АЛТЫН ЭМЕЛЬ

Отряд Orthoptera - Прямокрылые

Семейство Tettigoniidae

Phaneropterafalcata (Poda, 1761)

Tettigonia viridissima Linnaeus, 1758

Tettigonia caudata (Charpentier, 1845)

Ceraeocercus fuscipennis  fuscipennis Uvarov, 1910

Montana tianschanica (Uvarov, 1933.

Platycleis intermedia intermedia (Audinet-Serville, 1838)

Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)

Roeseliana fedtschenkoi (Saussure, 1874)

Glyphonotus thoracicus (Fischer-Waldheim, 1864)

Conocephalus fuscus F., 1793

Ruspolia nitidula Scopoli, 1786

Семейство Gryllidae

Oecanthus turanicus Uvarov, 1912

Melanogryllus desertus (Pallas, 1771)

Семейство Gryllotalpidae

Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)

Семейство Tetrigidae - Тетригиды

Tetrix tartara subacuta Bey-Bienko, 1951

Семейство Pamphagidae

Asiotmethis heptapotamicus heptapotamicus (Zubovsky, 1898)

Thrinchus arenosus arenosus Bey-Bienko, 1948

Thrinchus schrenkii Fischer-Waldheim, 1846

Семейство Pyrgomorphidae

Pyrgomorpha bispinosa deserti Bey-Bienko, 1951

Chrotogonus turanicus Kuthy, 1905

Семейство Acrididae

Dericorys annulata roseipennis (Redtenbacher, 1889)

Egnatius apicalis Stal, 1876

Tropidopola turanica iliensis Bey-Bienko, 1948.

Calliptamus barbarus cephalotes Fischer-Waldheim, 1846

Calliptamus italicus italicus (Linnaeus, 1758)

Heteracris littoralis littoralis (Rambur, 1839)

Acrida oxycephala (Pallas, 1771)

Duroniella kalmyka (Adelung, 1906)

Dociostaurus (s. str.) tartarus Stshelkanovtzev, 1909

Eremippus simplex (Eversmann, 1859)

Stenobothrus eurasius eurasius Zubovsky, 1898

Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825).

Mesasippus kozhevnikovi iliensis Mistshenko, 1951

Chorthippus (s. str.) apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)

Chorthippus (s. str.) dichrous (Eversmann, 1859)

Chorthippus (s. str.) angulatus Serg. Tarbinsky, 1927

Chorthippus (G.) biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758)

Euchorthippus pulvinatus pulvinatus (Fischer-Waldheim, 1846)

Mecostethus alliaceus turanicus (Serg. Tarbinsky, 1928)

Epacromius pulverulentus (Fischer-Waldheim, 1846)

Aiolopus thalassinus thalassinus (Fabricius, 1781)

Hilethera turanica Uvarov, 1925.

Locusta migratoria migratoria Linnaeus, 1758

Oedaleus decorus decorus (Germar, 1817)

Pyrgodera armata Fischer-Waldheim, 1846

Oedipoda caerulescens cаerulescens (Linnaeus, 1758)

Oedipoda miniata atripes Bey-Bienko, 1951.

Sphingonotus eurasius kazakus Uvarov, 1954

Sphingonotus maculatus maculatus Uvarov, 1925

Sphingonotus nebulosus discolor Uvarov, 1933

Sphingonotus octofasciatus (Audinet-Serville, 1839)

Sphingonotus rubescens fasciatus Mistshenko, 1936

Sphingoderus carinatus (Saussure, 1888)

Hyalorrhipis clausi (Kittary, 1849)

Leptopternis gracilis (Eversmann, 1848)

Отряд Mantoptera – Богомолы

Семейство Empusidae

Empusa pennicornis (Pallas, 1773)

Семейство Mantidae

Mantis religiosa bey-bienkoi Bazyluk, 1960

Hierodula tenuidentata tenuidentata Saussure, 1869

Bolivaria brachyptera (Pallas, 1773)

Oxyothespis wagneri (Kittary, 1849)

Семейство Tarachodidae

Iris polystictica polystictica Fischer-Waldheim, 1846

Отряд Dermaptera - Уховертки

Семейство Forficulidae

Oreasiobia fedtschenkoi (Sauss., 1874)

Anechura asiatica Sem., 1903

Отряд Phasmoptera - Палочники

Семейство Lonchodidae

Ramulus bituberculatus Redt.


Отряд Homoptera - Равнокрылые

Подотряд r Cicadinea - Цикадовые

Семейство Membracidae

Gargara stepposa Tisch.

Stictocephala bisonia (Kopp et Yunke).

Семейство. Cicadellidae


Macropsis venusta Em.

Macropsis sibirica Kusn.

Macropsis mulsanti Fieb.

Macropsis eleagni Em.

Macropsis sattibaevi Dub.

Macropsis viridobrunneus Dlab.

Macropsis iliensis Mit.

Macropsis ibragimovi Dub.

Macropsis asiatica Dub.

Macropsis ulmaria An.

Hephatus nanus (H.-S.)

Hephatus achilleae Mit.

Hephatus unicolor (Lindb.)

Macropsidius variabilis Mit.

Macropsidius desertus Mit.

Macropsidius bogutensis Mit.

Macropsidius rigidus Mit.

Macropsidius kaikanus Mit.

Agallia venosa (Geoffr.)

Agallia turanica Dub.

Agallia omnivora Mit.

Agallia camphorosmatis Em.

Agallia collicola Dub.

Agallia ribauti Oss.

Durgula lycii Em.

Achrus kalidii Em.

Achrus iljiniae Em.

Achrus albicosta Kusn.

Achrus robustus Lindb.

Simphypyga sp. n.

Melicharella sp.n.

Platyproctus flaveolus Lindb.

Platyproctus gammadus Mit.

Rhytidodus tenebricans Dub.

Rhytidodus viridiflavus Dub.

Rhytidodus almasy Horv.

Rhytidodus turanicus Mit.

Populicerus tenellus Dub.

Populicerus ambigaenus Dub.

Idiocerus poecilus H.-S.

Idiocerus turkestanicus Dub.

Idiocerus heptapotamicus Mit.

Idiocerus fraxini Mit.

Idiocerus vitticolis Mats.

Idiocerus chivensis Kusn.

Salbergotettix mesasiaticus Dub.

Batrachomorphus irroratus Lёw.

Batrachomorphus allioni (Turt.).

Batrachomorphus viridulus (Mel.)

Eupelix cuspidata Fabr.

Paradorydium paradoxum H.-S.

Hecalus glaucescens (Fieb.).

Glossocratus foveolatus (Fieb.).

Aphrodes bicinctus (Schrk).

Aphrodes astrachanicus Em.

Aphrodes tricinctus Curt.

Evacanthus interruptus (L.).

Cicadella viridis (.L).

Dicraneura variata Hardy.

Dicraneura aridella (Shalb).

Micantulina micantula (Zett.).

Notus flavipennis (Zett.).

Zygina flammigera Gooffr.

Tamaricella grossa Mit. et Zhur.

Tamaricella iliensis Mit. et Zhur.

Tamaricella apunctata Mit.

Mitjaevia amseli Dlab.

Kybos pyramidalis Mit.

Kybos niveicolor Zachv.

Empoasca meridiana Zachv.

Empoasca clematidis Mit.

Empoasca karatavica Mit.

Kyboasca bipunctata Osh.

Kyboasca fedtschenkoi (Zachv).

Austroasca vittata (Leth.).

Chlorita paolii (Oss.).

Chlorita oshanini Zachv.

Chlorita dumosa (Rib.).

Chlorita sulphurea Mit.

Chlorita aklidifera Dlab.

Eremochlorita korovini Zachv.

Eremochlorita akdzusani Zachv.

Eremochlorita albomaculata Ram et Men.

Eremochlorita afganictica Dlab.

Eupteryx adornata Mit.

Eupteryx stachidearum (Hardy).

Eupteryx orientalis Linn.

Eupteryx adspesa (H.-S.).

Linnavuoriana roseipennis (Osh.).

Linnavuoriana populicola Dub.

Edwardsiana rosae (L.).

Goniognathus brevis (H.-S.).

Goniognathus guttulinervis (Kbm.).

Opsius versicolor (Dist.).

Opsius discesus Horv.

Opsius tigripes (Leth.).

Eremophlepsius sexnotatus Sign.

Chlidochrus ventricosus Em.

Achetica caspia Em.

Pedarium ruderaloe Em.

Nealiturus fenestratus (H.-S.)

Nealiturus opacipennis (Leth.).

Nealiturus hematoceps M.R.

Nealiturus dubiosus (Mats.).

Nealiturus tenellus (Bak.)

Balclutha mitjaevi Dlab.

Balclutha punctata Fabr.

Balclutha rehnana Wagn.

Balclutha chloris Horv.

Macrosteles laevis Rib.

Macrosteles feberi (Edw.).

Macrosteles lividus (Edw.).

Macrosteles quadripunctulatus (Rbm.).

Deltocephalus pulicaris (Full.).

Doraturopsis microcephalus (Kusn).

Doraturopsis heris Mel.

Doratura exilis Horv.

Doratura impudica Horv.

Doraturф homophyla (Fl.).

Doratura concors Horv.

Aconurella quadrum (H.-S.).

Aconurella sibirica (Leth.).

Aconura depressa Em.

Aconura volgensis Leth.

Aconura jakovlevi Leth.

Platymetopius henribauti Dlab.

Platymetopius pardalis Em.

Platymetopius obsolethus (Sign.).

Platymetopius albus (Lindb.).

Platymetopius winor Vieb.

Ferganotettix charynenisis Mit.

Neophlepsius marmoratus Mit.

Phlepsius ornatus (Perr.).

Phlepsius intricatus (H.-S.).

Allygus dzhungaricus Mit.

Phlepsidius danilevskii Em.

Phlepsidius gracilis Mit.

Phlepsidius dentiformis Mit.

Graphicraerus ventralis (Full.).

Hardua turanica Zachv.

Stenometopiellus sigillatus Hpt.

Stenometopiellus okianus Dlab..

Stenometopiellus stepposus Mit.

Stenometopiellus dzhungaricus Mit.

Stenometopiellus cookei (Gill.).

Paluda preyssleri (H.-S.).

Cicadula quadrinotata (Fabr.).

Tarotettix beckeri (Fieb.).

Tarotettix subornata Mit.

Macustus grisescens (Zett.).

Athysanus argentatus (F.).

Athysanus quadrum Boh.

Handianus flavovarius (H.-S.).

Handianus procerus (H.-S.).

Handianus ephedrae Em.

Handianus eurotiae Em.

Handianus spiraeae Em.

Handianus imperator Dlab.

Handianus modestus (Mel.).

Stictocoris picturatus (Shalb.).

Ophyola transversa (Fall.).

Limotettix striola (Fall).

Limotettix pseudostriola Vilb.

Condylotes zachvatkini Kusn.

Condylotes dyssakovskji (Kusn).

Condylotes karimovi Dub.

Laburrus impictifrons (Boh).

Laburrus handlirschi Mats.

Laburrus potanini Mit.

Laburrus songoricus Mit.

 Laburrus pelax (Horv.).

Euscelidius mundus (Hpt.). 

Euscelis seriphidii Em.

Streptanus dubitans (Mel.). 

Streptanus submarginatus sp.n

Artianus intersttialis (Germ).

Dudanus pallidus Dlab.

Puramesus major Hpt.

Paralimnus angusticeps Zachv.

Paralimnus picturatus Hpt.

Paralimnus dentipes Mit.

Paralimnus ef feratus Dlab.

Paralimnus panterinus Dlab.

Paralimnus ferganensis Dub.

Arocephalus roborovskii Mit.

Psammotettix striatus (L.).

Psammotettix zaisanensis Mit.

Psammotettix dubovskii Vilb.

Psammotettix vilbastei Dub.

Psammotettix confinis (Dhlb.).

Psammotettix kaszabi Dlab.

Psammotettix comitans Em.

Psammotettix colosvarensis (Mats.).

Psammotettix pictipennis (Kbm.).

Psammotettix narsikulovi Dlab. 

Mogangеlla straminea Dlab.

Pinumius areatus (Stal.).

Phlebiastes emelianovi  Mit.

Phlebiastes kerzhneri (Em.).

Phlebiastes salsuginosus Mit.

Phlebiastes dzhungaricus Em.

Sorhoanus medius (M.R.).

Calamotettix viridescns Em.

Rhoananus hypochlorus (Fieb.). 

Praganus hofferi Dlab.

Enantiocephalus cornutus (H.-S). 

Moccuellus collinus (Boh.).

Moccuellus flaveolus Mit.

Mocuellus litoralis Mit.

Henshia acuta (P. Lew.). 

Diplocolenus frauenfeldi (Fieb.).

Diplocolenus abdominalis (Fabr.).


Семейство Ahrophoridae


Ahrophora salicina (Gaeze).

Poophilus nebulosus (Leth.). 

Lepyronia coleoptrata (L.).

Philaenus spumarius (L.).

Paraphilaenus notatus (M.-R).

Neophilaenus haupti Zachv.


Семейство Cicadidae

Cicadatra querula (Pall.). 

Семейство Tettigometridae


Mitricephalus macrocephalus (Fieb.).

Tettigometra varia Fieb.

Tettigometra vitellina Fieb.

Tettigometra cerina Lindb.

Tettigometra eremi Lindb. 

Tettigometra nasicornis Mit.

Brachyceps barbatus Mit.


Семейство Delphacidae


Asiraca clovicornis (Fabr).

Kelisia ribauti Wagn.

Kelisia pallidula (Boh).

Kelisia praecox Hpt..

Eurybregma nigrolincata Scott.

Metropis mayri Fieb.

Euconomelus lepidus (Boh).

Euides alpinа Wagn.

Herbalima eforiae (Dlab).

Chloriona canariensis Lindb. 

Chloriona clavata Dlab.

Chloriona stenoptera (Flor.).

Terauchiana sagitta (Kusn.).

Terauchiana aurantiacus (Dub.).

Laodelpax striatellus (Fall.).

Proscopus fenestratus Em.

Gravesteiniella lapilla Em.

Clorionidia bromi Em.

Muirodelphax aubei (Perr.).

Dicranotropis hamata (Boh.).

Parodelphacodes paludosa (Fl.).

Falcotoya simulans (Dlab.).

Falcotoya minusculа (Horv.).

Javesella salina (Haupt.).

Javesella pellucida (Farb.).

Leucydria dulcis Em.


Семейство Cixiidae


Cixius cunicularis L.

Cixius psedocunicularis Mit.

Cixius altaicus Mit.

Hemitropis fasciata (Harv.).

Penacites calvipennis Em.

Pentastiridius leporinus (L.).

Pentastiridius dagestanicus (Kasn.).

Pentastiridius laevifrons Mit.

Reptalus nigrovenosus (Kusn.).

Pseudoliarus obliterates (Kusn.).

Hyalesthes obsolrtus Sign.


Семейство Meenopliidae

Nisamia fumigatа Mit.

Семейство Derbidae

Malenia mesasiatica Dub.

Семейство Dictyopharidae


Dictiophara europea (L.).

Dictiophara pannonica (Germ.).

Cnodalum atrophaxium Mit.

Sphenocratus heptapotamicus (Osh.).

Nymphorgerius scobclevi (Osh.).

Haumаvarga fedtschenkoi (Osh.).

Scirtophaca janatovi Em.

Scirtophaca subtilis Em.

Scirtophaca evoluta Em.


Семейство Issidae


Ommatidiotus inconspicuus Stul.

Ommatidiotus dissimilis Fall. 

Ahomcnomiella chivensis Kusn. 

Calliscelis zarudnyi Mit.

Aphelonema eoa Kusn.

Aphelonema deserticola Em. 

Celyphoma atomata Mit.

Celyphoma dzhungarica Mit.

Celyphoma bogutica Mit.

Celyphoma obnoxia Mit.

Celyphoma gloreosa Mit.

Scorlupella montana (Beck).

Scorlupaster asiaticum (Lith.).

Scorlupaster heptapotamicum Mit.


Семейство Flatidae

Phantia chrystophi Rus.

Подотряд Coccinea - Кокциды

Семейство Ortheziidae

Orthezia urtica (L.), 1758.

Семейство Margarodidae


Drosicha turkestanica Arch., 1937.

Neomargarodes festucae Arch., 1935.

Neomargarodes sp. 1.

Porphyrophora iliensis Matesova et Jashenko, 1988.

P. polonica (L.), 1758.

P. sophorae (Arch.), 1935

P. turaigiriensis Jashenko, 1989.

P. violaceae Matesova et Jashenko, 1988.

Porphyrophora sp 1.

Porphyrophora sp 2.

Porphyrophora sp 3.


Семейство Pseudococcidae


Artemicoccus unispinus (Borchsenius, 1949).

Euripersia amnicola Borchsenius, 1948.

Chaetococcus turanicus Borchsenius, 1949.

Coccura circumscripta (Kirichenko, 1936).

Dysmicoccus multivorus (Kirichenko, 1936).

Heliococcus xerophilus Matesova, 1968.

Longicoccus ashtarakensis Ter.-Grigorian, 1964.

Neotrionymus kerzchneri Danzig, 1972.

Peliococcus chersonensis (Kiritchenko, 1935).

P. turanicus (Kiritchenko, 1932).

Phenacoccus arthrophyti Archangelskaya, 1931.

Ph. specificus Matesova, 1960.

Ph. larvalis Borchsenius, 1949.

Ph. persimplex Borchsenius, 1949.

Ph. perillustris Borchsenius 1949.

Ph. pumilus Kirichenko, 1935.

Ph. interruptus Green, 1923.

Polystomorpha orientalis Matesova, 1960.

Trabutina serpentina (Green, 1919).


Семейство Eriococcidae


Acanthococcus saxidesertus Borchsenius.

A. subterraneus Borchsenius.

A. pseudoinsignis (Green).

Acanthococcus cynodontis (Kirichenko).

A. kondarensis Borchsenius.

Gossyparia salicicola Borchsenius.


Семейство Coccidae


Acanthopulvinaria orientalis (Nassonov).

Rhodococcus spiraeae (Borchsenius).

Rhizopulvinaria turkestanica (Archangelskaya).

Rh. solitudina Matesova.

Rh. retamae (Hall).

Rh. variabilis Borchsenius.


Семейство Diaspididae


Lepidosaphes kirgisica Borchsenius..

Ephedraspis ephedrarum (Lindgr.).

Rhizaspidiotus albatus Borchsenius.


Отряд Coleoptera - Жесткокрылые

Семейство Buprestidae

Julodis variolaris (Pallas, 1771)

Acmaeoderella flavofasciata tschitscherini (Semenov, 1895)

Acmaeoderella staudingeri (Abeille de Perrin, 1900)

Acmaeoderella opacicollis (Abeille de Perrin, 1900)

Acmaeoderella plavilshikovi Obenberger, 1936

Acmaeoderella dsungarica (Obenberger, 1918)

Capnodis tenebricosa tenebricosa (Oliver, 1790)

Capnodis sexmaculata Ballion, 1871

Capnodis miliaris metallica Ballion, 1870

Sphenoptera tamarisci beckeri Dohrn, 1866

Sphenoptera ignita Reitter, 1895

Sphenoptera orichalcea (Pallas, 1781)

Sphenoptera hauseri Reitter, 1895

Sphenoptera punctatissima Reitter, 1895

Sphenoptera pubescensJakowlew, 1886

Sphenoptera foveola Gebler, 1825

Sphenoptera cuprina cuprina Motschulsky, 1860

Sphenoptera sulcata (Fischer vonWaldheim, 1824)

Sphenoptera schneideri Reitter, 1898

Trachypteris picta picta (Pallas, 1773)

Agrilus ganglbaueri Semenov, 1891

Agrilus vaginalis Abeille de Perrin, 1897

Agrilus albogularis Gory, 1841Agrilus albogularis richteri Alexeev, 1975

Agrilus sericans sericans Kiesenwetter, 1857

Agrilus semirjeciae Obenberger, 1936

Meliboeus reitteri Semenov, 1889

Cylindromorphus popovi (Mannerheim, 1853)

Cylindromorphus pyrethri (Stierlin, 1864)

Paracylindromorphus subuliformis subuliformis (Mannerheim, 1837)

Habroloma aureumSemenov, 1890

Семейство Meloidae – Нарывники


1. Epicauta erythrocephala Pall.

2. Mylabris frolovi Germ.

3. Mylabris intermedia F.-W.

4. Mylabris monozona Well.

5. Mylabris festiva Pall.

6. Mylabris coerulescens Gebl.

7. Mylabris trifascis Pall.

8. Mylabris quadripunctata L.

9. Mylabris crocata Pall.

10. Mylabris calida Pall.

11. Mylabris magnoguttata Heyd.

12. Mylabris schrenki Gebl.

13. Mylabris elegantissima Zoubk.

 14. Mylabris ocellata Pall.

15. Mylabris sedecimpunctata Gebl.

16. Hycleus atratus Pall.

17. Hycleus khodjenticus Ball.

18. Hycleus scabiosae Ol.

19. Hycleus tekkensis Heyd.

20. Meloe violaceus Marsh.

21. Meloe proscarabaeus L.

22. Meloe variegata Donov.

23. Cerocoma schreberi F.

24. Rhampholyssa steveni F.-W.

25. Lytta clematidis Pall.


Отряд Lepidoptera - Чешуекрылые

Семейство Papilionidae

Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Махаон

Семейство Pieridae


ontia daplidice (Linnaeus, 1758)

Euchloe pulverata (Christoph, 1884)

Microzegris pyrothoe (Eversmann, 1832)

Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)

Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)

Pieris rapae (Linnaeus, 1756)

Pieris napi (Linnaius, 1758)

Colias erate (Esper, 1805)

Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)


Семейство  Satyridae (Сатириды)


Melanargia russia (Esper, 1783)

Lyela myops (Staudinger, 1881)

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)

*Coenonympha mongolica Alpheraky, 1881

Proterebia afra (Fabricius, 1787)

Paralasa kuznezovi (Avinov, 1910)

Hyponephele lupina (Costa, 1836)

Hyponephele interposita (Erschoff, 1874)

Hyponephele dysdora [Lederer, (1869)]

Hyponephele narica (Hubner, 1805)

Hyponephele naricina (Staudinger, 1870)

Hyponephele kirghisa (Alpheraky, 1881)

Arethusana arethusa ([Dennis et Schiffermuller], [1775])

Satyrus ferula (Fabricius, 1793)

Hipparchia autonoe (Esper, 1783)

Chazara briseis (Linnaeus, 1764)

Chazara enervata (Alpheraky, 1881)

Chazara heydenreichi (Lederer, 1853)

Chazara kaufmanni (Erschoff, 1874)

Pseudochazara turkestana (Grum-Grshimailo, 1893)

Pseudochazara hippolyte (Esper, [1784])


Семейство Nymphalidae


Neptis rivularis (Scopoli, 1763)

Polygonia interposita (Staudinger, 1881)

Nymphalis xantomelas [Esper, (1781])

Nymphalis urticae (Linnaeus, 1758)

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)

Agrynnis pandora ([Denis et Schiffermuller], 1775)

Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)

Melitaea didyma (Esper, [1777])

Melitaea trivia (Denis et Scheffermuller, 1775)

Melitaea phoebe ([Denis et Schiffermuller], 1775)

Melitaea sibina Alpheraky, 1881

Euphydryas asiatica (Staudinger, 1881)

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)


Семейство Lycaenidae (Голубянки)


Superflua acaudata (Staudunger, 1901)

Cigaritis epargyros (Eversmann, 1854)

Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)

Neolycaena sinensis (Alpheraky, 1881)

Rhymnaria tengstroemi (Erschoff, 1874)

Rhymnaria iliensis (Grum-Grzhimailo, 1891)

Rhymnaria rhymnus (Eversmann, 1832)

Lycaena phlaeas (Linnaeus 1761)

Thersamonia thersamon (Esper, [1784])

Athamanthia dimorpha (Staudinger, 1881)

Athamanthia alexandra (Pungeler, 1901)

Athamanthia athamantis (Eversmann, 1854)

Cupido prosecusa (Erschoff, 1874)

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

*Otnjukovia tatjana (Zhdanko, 1984)

Scolitantides orion (Pallas, 1771)

Praephilotes antracias (Christoph, 1877)

Alpherakya sarta (Alpheraky, 1881)

Plebejus christophi (Staudinger, 1874)

Plebejus maracandicus (Erschoff, 1874)

Plebejidea cyane (Eversman, 1837)

Vacciniina fergana (Staudinger, 1881)

Rimisia miris (Staudinger, 1881)

Maculinea cyanecula (Eversmann, 1848)

*Umpria chinensis (Murrey, 1874)

Aricia agestis (Denis et Schiffermuller, 1775)

Polyommatus bienerti Balint, 1992

Plebicula amanda (Schneider, 1792)

Agrodiaetus ripartii (Freyer, 1830)


Семейство Hesperiidae (Толстоголовки)Carcharodus alceae (Esper, 1780)


Syrichtus staudingeri (Speyer, 1879)

Syrichtus antonia (Speyer, 1879)

Spialia orbifer (Hubner, [1803])

Eogenes alcides (Herrich-Schaffer, 1852)

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)

Ochlodes sylvanus (Esper, 1778])


ИХТИОФАУНА БР АЛТЫН-ЭМЕЛЬ

1. Acipensernudiventris– шип.

2. Rutilusrutiluscaspicus– северо-каспийская вобла.

3. Leuciscusleuciscusbaicalensisелец сибирский.

4. Aspiusaspius  – жерех.

5. Abramis brama orientalisлещвосточный.

6. Ctenopharyngodonidella– амур белый.

7. Psedorasboraparva– чебачок амурский.

8. Abbotinarivularis – лжепескарь китайский.

9. Hemiculterleucisculus – востробрюшка корейская.

10. Schizothoraxargentatusargentatusмаринкабалхашская.

11. Diptychusmaculatus– осман чешуйчатый.

12. Diptychusdybowskii – осман голый.

13. Cyprinuscarpio – сазан.

14. Carassiusauratusgibelioкарась серебряный.

15 Hypophthalmichthysmolitrix – толстолобик белый.

 16. Aristichthysnobilis – толстолобик пестрый.

17. Noemachilusstrauchi – губач пятнистый.

18. Noemachiluslabiatus – губач одноцветный.

19. Noemachilusstoliczkai – голец тибетский.

20. Noemachilussewerzowi– голец Северцова.

21. Silurusglanis – сом обыкновенный.

22. Oryziaslatipes – медака.

23. Stizostedionlucioperca– судак обыкновенный.

24. Perсaschrenki – окунь балхашский.

25. Micropercopscinctus – элеотрис.

26. Rhinogobiussimulis – бычок амурский.

ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ БР АЛТЫН-ЭМЕЛЬ

1. Ranaridibunda– лягушка озерная.

2. Ranaasiatica– лягушка центральноазиатская.

3. Buboviridis – жаба зеленая.

4. Bubodanatensis – жаба данатинская.

5. Agrionemushorsfieldi – черепаха степная.

6. Teratoscincusscincus – сцинковый геккон.

7. Alsophilaxpipiens – пискливый геккон.

8. Tennidactylusrussowi – серый геккон.

9. Agamasanguinolenta – степная агама.

10. Phrynocephalushelioscopius – такырная круглоголовка.

11. Phrynocephalusversicolor пестрая круглоголовка.

12. Phrynocephalusguttatusкруглоголовка вертихвостка.

13. Phrynocephalusmystaceus– ушастая круглоголовка..

14. Lacertaagilis – ящерица прыткая.

15. Eremiasvelox– ящурка быстрая.

16. Eremiasintermedia – ящурка средняя.

17. Eremiasarguta – ящурка разноцветная.

18. Eremialineolata – ящурка линейчатая.

19. Eremiasgrammica – ящурка сетчатая.

20. Erixtataricus – удавчик  восточный. 

21. Natrixnatrix – уж обыкновенный.

22. Natrixtesselata – уж водяной.

23. Coluberravengieri – полоз разноцветный.

24. Elaphedione – полоз узорчатый.

25. Psammophislineolatum – стрела-змея.

26. Agkistrodonhalys – палласов щитомордник.

СПИСОК ВИДОВ ПТИЦ БР АЛТЫН-ЭМЕЛЬ

1 Чернозобая гагара - Caviaarctica

2 Малая поганка - Tachybaptusruficollis

3 Черношейная поганка - Podicepsnigricollis

4 Красношейная поганка - Podicepsauritus

5 Серощекая поганка - Podicepsgriseigena

6 Большая поганка - Podicepscristatus

7 Розовый пеликанPelecanusonocrotalus

8 Кудрявый пеликан – Pelecanuscrispus

9 Большой баклан - Phalacrocoraxcarbo

10 Большая выпь - Botaurusstellaris

11 Малая выпь - Ixobrychusminutus

12 Кваква - Nycticoraxnycticorax

13 Большая белая цапля - Egrettaalba

14 Серая цапля - Ardeacinerea

15 КолпицаPlatalealeucorodia

16 Черный аист - Ciconianigra

17 Серый гусь - Anseranser

18 Лебедь-шипун - Cygnusolor

19 Лебедь-кликун - Cygnuscygnus

20 Огарь - Tadornaferruginea

21 Пеганка - Tadornatadorna

22 Кряква - Anasplatyrhynchos

23 Чирок-свистунок - Anascrecca

24 Серая утка - Anasstrepera

25 Свиязь - Anasрenelope

26 Шилохвость - Anasacuta

27 Чирок-трескунок - Anasquerquedula

28 Широконоска - Anasclypeata

29 Красноносый нырок - Nettarufina

30 Красноголовая чернеть - Aythyaferina

31 Белоглазая чернеть - Aythyanyroca

32 Хохлатая чернеть - Aythyafuligula

33 Гоголь - Bucephalaclangula

34 Савка - Oxyuraleucocephala

35 Большой крохаль – Mergusmerganser

36 Луток - Mergus albellus

37 Скопа - Pandion haliaetus

38 Черный коршун - Milvus migrans

39 Полевой лунь - Cyrcus cyaneus

40 Степнойлунь - Cyrcus macrourus

41 Луговой лунь - Circus pygargus

42 Болотный лунь - Circus aeruginosus

43 Тетеревятник - Accipiter gentiles

44 Ястреб-перепелятник - Accipiter nisus

45 Туркестанский тювик - Accipiter badius

46 Зимняк - Buteo logopus

47 Обыкновенный курганник - Buteo rufinus

48 Сарыч - Buteo buteo

49 Змееяд - Circaetus gallicus

50 Степной орел – Aquila nipalensis

51 Могильник - Aquila heliaca

52 Беркут - Aquila chrysaetus

53 Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla

54 Бородач - Gypaetus barbatus

55 Стервятник - Neophron percnopterus

56 Черный гриф - Aegypius monachus

57 Белоголовый сип- Gyps fulvus

58 Кумай - Gyps himalayensis

59 Балобан - Falco cherrug

60 Сапсан - Falco peregrinus

61 Чеглок - Falco subbuteo

62 Дербник - Falco columbarius

63 Кобчик - Falco vespertinus

64 Степная пустельга - Falco naumanni

65 Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus

66 Тетерев - Lyrurus tetrix

67 Гималайский улар - Tetraogallus himalayensis

68 Кеклик - Alectoris chukar

69 Серая куропатка - Perdix perdix

70 Бородатая куропатка – Perdix dauuricae

71 Перепел - Coturnix coturnix

72 Фазан - Phasianus colchicus

73 Серый журавль - Grus grus

74 Журавль-красавка - Anthropoides virgo

75 Пастушок - Rallus aquaticus

76 Малый погоныш - Porzana parva

77 Погоныш-крошка - Porzana pusilla

78 Коростель - Crex crex

79 Камышница - Gallinula chloropus

80 Лысуха - Fulica atra

81 Дрофа - Otis tarda

82 Стрепет - Tetrax tetrax

83 Дрофа-красотка - Chlamydotis undulata macqueenii

84 Авдотка - Вurhinus oedicnemus

85 Бурокрылаяржанка - Pluvialis dominica

86 Малый зуёк - Сharadrius dubius

87 Толстоклювый зуёк - Сharadrius leschenaultii

88 Морскойзуек - Charadrius alexandrinus

89 Кречетка - Chettusia gregaria

90 Чибис - Vanellus vanellus

91 Ходулочник - Himantopus himantopus

92 Шилоклювка - Recurvirostra avosetta

93 Кулик-сорока - Haematopus ostralegus

94 Черныш  - Tringa ochropus

95 Фифи - Tringa glareola

96 Большойулит - Tringa nebularia

97 Травник - Tringa totanus

98 Щеголь - Tringa erythropus

99 Перевозчик - Tringa hypoleucos

100 Круглоносыйплавунчик - Phalaropus lobatus

101 Турухтан - Phylomachus pugnax

102 Кулик-воробей -Calidris minuta

103 Белохвостыйпесочник - Calidris temminckii

104 Чернозобик - Calidris alpina

105 Краснозобик - Calidris ferruginea

106 Бекас - Gallinago gallinago

107 Бекас-отшельник - Gallinago solitaria

108 Большой кроншнеп  - Numenius arquata

109 Большойверетенник - Limosa limosa

110 Луговаятиркушка - Glareola pratineola

112 Озёрная чайка - Larus ridibundus

113 Хохотунья - Larus cachinans

113 Сизаячайка - Larus canus

115 Чёрная крачка - Chlidonias niger

116 Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

117 Чеграва - Hydroprogne caspia

118 Речная крачка - Sterna hirundo

119 Малаякрачка - Sterna allifrons

120 Чернобрюхий рябок - Pterocles orientalis

121 Саджа - Syrrhaptes paradoxus

123 Вяхирь - Columba palumbus

124 Бурый голубь - Columba eversmanni

125 Сизый голубь - Columba livia

126 Кольчатая горлица - Streptopelia decaocto

127 Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur

128 Большая горлица - Streptopelia orientalis

129 Малая горлица - Streptopelia senegalensis

130 Обыкновенная кукушка - Cuculus canorus

131 Филин - Bubo bubo

132 Ушастая сова - Asio otus

133 Болотнаясова - Asio flammeus

134 Сплюшка - Otus scops

135 Домовый сыч - Athene noctua

136 Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus

137 Чёрный стриж - Apus apus

138 Белобрюхий стриж - Apus  melba

139 Сизоворонка - Coracias garrulus

140 Зимородок - Alcedo atthis

141 Золотистая щурка - Merops apiaster

142 Зеленаящурка - Merops superciliosus

143 Удод - Upupa epops

144 Вертишейка - Jynx torquilla

145 Белокрылый дятел - Dendrocopos leucopterus 

146 Бледная береговушка - Riparia diluta

147 Скалистая ласточка - Ptyonoprogne rupestris

148 Деревенская ласточка - Hirundo rustica

149 Городская ласточка - Delichon urbica

150 Хохлатый жаворонок - Galerida cristata

151 Малый жаворонок - Сalandrella brachydactyla

152 Серый жаворонок - Сalandrella rufescens

153 Солончаковый жаворонок - Calandrella cheleensis

154 Степной жаворонок - Melanocorypha calandra

155 Двупятнистый жаворонок – M. bimaculata

156 Черныйжаворонок - Melanocorypha yeltoniensis

157 Рогатый жаворонок - Eremophila alpestris

158 Полевой жаворонок - Alauda arvensis

159 Полевой конёк - Anthus campestris

160 Лесной конёк - Anthus trivialis

161 Луговойконек - Anthus pratensis

162 Горный конёк - Anthus spinoletta

163 Желтаятрясогузка - Motacilla flava

164 Черноголовая трясогузка - Motacilla feldegg

165 Желтоголовая трясогузка – Motacilla citreola werae

166 Горная трясогузка - Motacilla cinerea

167 Белаятрясогузка - Motacilla alba

168 Маскированная трясогузка - Motacilla personata

169 Туркестанский жулан - Lanius phoenicuroides

170 Чернолобый сорокопут - Lanius minor

171 Серый сорокопут - Lanius excubitor pallidirostris

172 Иволга - Oriolus oriolus

173 Скворец - Sturnus vulgaris

174 Розовый скворец - Pastor roseus

175 Майна - Acridotheres tristis

176 Сорока - Pica pica

177 Клушица - Pyrrhocorax pyrrhocorax

178 Альпийская галка - Pyrrhocorax graculus

179 Галка – Corvus monedula

180 Чёрная ворона - Corvus corone

181 Сераяворона - Corvus cornix

182 Пустынныйворон - Corvus ruficollis

183 Ворон - Corvus corax

184 Обыкновенная оляпка - Сinclus cinclus L.

185 Бледная завирушка - Prunella fulvescens

186 Черногорлая завирушка - Prunella atrogularis

187 Широкохвостка - Cettia cetti

188 Соловьиный сверчок - Locustella luscinioides

189 Обыкновенный сверчок - Locustella naevia

190 Индийская камышевка - Acrocephalus agricola

191 Садовая камышевка – Acrocephalus dumetorum

192 Тростниковаякамышевка - Acrocephalus scirpaceus

193 Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus

194 Малаябормотушка - Hippolais caligata

195 Южная бормотушка - Hippolais rama

196 Ястребиная славка - Sylvia nisoria

197 Певчая славка - Sylvia hortensis

198 Серая славка - Sylvia communis

199 Славка-завирушка - Sylvia curruca halimodendri

200 Горная славка - Sylvia althaea

201 Пустынная славка - Sylvia nana

202 Пеночка – теньковка - Phylloscopus collybita

203 Зелёная пеночка - Phylloscopus trochiloides

204 Бледнаязарничка - Phylloscopus inornatus humei

205 Индийская пеночка - Phylloscopus griseolus

206 Серая мухоловка - Musticapa striata

207 Черноголовый чекан - Saxicola torquata

208 Обыкновенная каменка - Oenanthe oenanthe

209 Каменка-плешанка - Oenanthe pleschanka

210 Пустынная каменка - Oenanthe deserti

211 Каменка-плясунья - Oenanthe isabellina

212 Тугайный соловей - Cercotrichas galactotes

213 Пёстрый каменный дрозд - Monticola saxatilis

214 Синий каменный дрозд - Monticola solitarius

215 Обыкновенная горихвостка - Phoenicurus phoenicurus

216 Горихвостка-чернушка - Рhoenicurus ochruros

217 Красноспиннаягорихвостка - Phoenicurus erythronotus

218 Краснобрюхаягорихвостка - Phoenicurus erythrogaster

219 Зарянка - Erithacus rubecula

220 Южный соловей - Luscinia megarhynchos

221 Черногрудая красношейка - Luscinia pectoralis

222 Варакушка - Luscinia svecica

223 Чернозобыйдрозд - Turdus atrogularis

224 Рябинник - Turdus pilaris

225 Чёрный дрозд - Turdus merula

226 Деряба - Turdus viscivorus

227 Усатая синица - Panurus biarmicus

228 Тростниковыйремез - Remiz macronix

229 Князёк - Parus cyaneus

230 Большая синица - Parus major

231 Серая синица - Parus bokharensis Licht.

232 Большой скалистый поползень - Sitta tephronota

233 Домовый воробей - Passer domesticus

234 Индийский воробей - Passer indicus

235 Испанский воробей - Passer hispaniolensis

236 Саксауальный воробей - Passer ammodendri

237 Полевой воробей - Passer montanus

238 Каменный воробей - Petronia petronia

289 Зяблик - Fringilla coelebs

290 Юрок - Fringilla montifringilla

291 Зеленушка - Chloris chloris

292 Обыкновенныйщегол - Carduelis  carduelis

293 Седоголовый щегол - Carduelis caniceps

294 Обыкновенная коноплянка - Acanthis cannabina

295 Горнаяконоплянка - Acanthis flavirostris 

296 Чечетка - Acanthis flammea

297 Краснокрылый чечевичник - Rhodopechys sanguinea

298 Монгольский снегирь - Bucanetes mongolicus

299 Буланый вьюрок - Rhodospiza obsoleta

300 Обыкновенная чечевица - Carpodacus erythrinus

301 Арчовая чечевица - Caprodacus rhodochlamys

302 Урагус - Uragus sibiricus

303 Обыкновенныйдубонос - Coccothraustes coccothraustes

304 Арчовый дубонос - Mycerobas carnipes

305 Обыкновеннаяовсянка - Emberiza citrinella

306 Белошапочнаяовсянка - Emberiza leucocephala

307 Овсянка Стюарта - Emberiza stewarti

308 Горная овсянка - Emberiza cia 

309 Красноухая овсянка - Emberiza cioides

310 Тростниковая овсянка - Emberiza schoeniclus

311 Скалистая овсянка - Emberiza buchanani

312 Желчная овсянка - Emberiza bruniceps

 

СПИСОК ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ БР АЛТЫН-ЭМЕЛЬ

1. Ушастый еж - Erinaceus auritus

2. Малая бурозубка - Sorex minutus

3. Тундряная бурозубка - S.tundrensis

4. Малая белозубка - Crocidura suaveolens

5. Пегий путорак - Diplanesodon pulchellum

6. Обыкновенная кутора - Neomys fodieus

7. Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum

8. Остроухая ночница - Myotis blythi

9. Усатая ночница - V.mystacinus

10. Серый ушан - Plecotus austriacus

11. Азиатская широкоушка - Barbastella leucomelas

12. Рыжая вечерница - Nyctalus noctula

13. Нетопырь-карлик - Pipistrellus pipistrellus

14.  Поздний кожан - Eptesicus serotinus

15. Северный (гобийский) кожанок - E.nilson

16. Двухцветный кожан - Vespertiliomuninus

17. Кожановидный нетопырь - Pipistrellussavii

18. Волк - Canislupus

19. Лисица - Vulpes vulpes

20. Шакал - Canis aureus

21. Корсак - Vulpes corsac

22. Бурый медведь тяньшанский - Ursus arctos

23. Каменная куница - Martes foina

24. Ласка - Mustela nivalis

25. Горностай - M.erminea

26. Степной хорек - M.eversmanni

27. Перевязка - Vormela peregusna

28. Барсук - Meles meles

29. Выдра среднеазиатская - Lutra lutra

30. Степная (пятнистая) кошка - Felis libyca

31. Манул - Felis manul

32. Рысь туркестанская - Lynx lynx

33. Снежный барс (ирбис) - Uncia uncia

34. Кулан туркменский - Eguus hemionus

35. Лошадь Пржевальского - E.przewalskii

36. Кабан - Sus scrofa

37. Сибирская косуля - Capreolus pygargus

38. Бухарский олень - Cervus elaphus bactrianus L.

39. Джейран - Gazella subgutturosa

40. Сибирский горный козел - Capra sibirica

41. Архар   тяньшанский - Ovis ammon

42. Обыкновенная белка - Sciurus vulgaris

43. Длиннохвостый суслик - Spermophilus undulates

44. Краснощекий суслик - S.erythrogenus

45. Серый сурок - Marniota baibacina

46. Лесная соня - Driomys nitedula

47. Тяньшанская мышевка - Sicusta tianshanica

48. Малый тушканчик - Allactaga elater

49. Тушканчик Северцева - A.severtzovi

50. Турбаганчик - Pygerethmus pumilio

51. Емуранчик - Stylodipus  telum

52. Мохноногий тушканчик - Dipus sagitta

53. Серый хомячек - Cricetulus migraborius

54. Хомячек Эверсмана - Allocricetulus eversmanni

55. Серебристая полевка - Alticola argentatus

56. Тяньшанская лесная полевка - Clethrionomys centralis

57. Ондатра - Ondatra zibethicus

58. Водяная полевка - Arvicvola terrestris

59. Киргизская полевка - Microtus kirgisorum

60. Узкочерепная (стадная) полевка - Microtus gregalis

61. Обыкновенная слепушонка - Ellobius talpinus

62. Гребенщиковое (тамарисковая) песчанка - Meriones tamariscinus

63. Краснохвостая (ливийская) песчанка - M.libycus

64. Полуденная песчанка- M.meridianus

65. Большая песчанка - Rhombomysopimus

66. Лесная мышь - Apodemussylvaticus

67. Домовая мышь - Musmusculus

68. Толай (заяц-песчаник) - Lepustolai

69. Заяц беляк - L.timidus