Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

ВИДЫ ИЗ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КОРГАЛЖЫН, ВНЕСЁННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ КАЗАХСТАНА И КРАСНЫЙ СПИСОК МСОП

латинское название

английское название

русское название

Красная книга РК

Красный список МСОП (IUCN)

OSTEICHTHYES - РЫБЫ

1

Cyprinus carpio

Common Carp

карп (сазан)

-

DD

REPTILIA - ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

2

Vipera ursinii

Meadow Viper (Orsnini’s Viper)

степная гадюка

-

EN A1c+2c

AVES - ПТИЦЫ

3

Phalacrocorax pygmeus

Pygmy Cormorant

малый баклан

-

NT

4

Pelecanus onocrotalus

Great White Pelican

розовый пеликан

1

-

5

Pelecanus crispus

Dalmatian Pelican

кудрявый пеликан

2

VU A2c+3c

6

Egretta garzetta

Little Egret

малая белая цапля

3

-

7

Ciconia nigra

Black Stork

чёрный аист

3

-

8

Plegadis falcinellus

Glossy Ibis

каравайка

2

-

9

Platalea leucorodia

Eurasian Spoonbill

колпица

2

-

10

Phoenicopterus ruber

Greater Flamingo

фламинго

2

-

11

Cygnus columbianus bewickii

Bewick`s Swan

малый лебедь

5

-

12

Cygnus cygnus

Whooper Swan

лебедь-кликун

2

-

13

Anser erythropus

Lesser White-fronted Goose

пискулька

?

VU A2bcd+3bcd

14

Branta ruficollis

Red-breasted Goose

краснозобая казарка

2

VU B2ab(iii)

15

Aythya nyroca

Ferruginous Duck

белоглазая чернеть

3

NT

16

Melanitta fusca

Velvet Scoter

чёрный турпан

3

-

17

Oxyura leucocephala

White-headed Duck

савка

1

EN A2bcde

18

Haliaeetus leucoryphus

Pallas`s Fish Eagle

орлан-долгохвост

1

VU C1

19

Haliaeetus albicilla

White-tailed Eagle

орлан-белохвост

2

NT

20

Aegypius monachus

Eurasian Black Vulture

бурый гриф

-

NT

21

Circaetus gallicus

Short-toed Eagle

змееяд

2

-

22

Circus macrourus

Pallid Harrier

степной лунь

-

NT

23

Aquila clanga

Greater Spotted Eagle

большой подорлик

-

VU C1

24

Aquila nipalensis

Steppe Eagle

степной орел

5

-

25

Aquila heliaca

Imperial Eagle

орел-могильник

3

VU C1

26

Aquila chrysaetos

Golden Eagle

беркут

3

-

27

Hieraaetus pennatus

Booted Eagle

орел-карлик

3

-

28

Pandion haliaetus

Osprey

скопа

1

-

29

Falco naumanni

Lesser Kestrel

степная пустельга

-

VU A2bce+3bce

30

Falco peregrinus

Peregrine

сапсан

1

-

31

Falco cherrug

Saker Falcon

балобан

1

EN A2bcd+3bcd

32

Falco rusticolus

Gyrfalcon

кречет

3

-

33

Crex crex

Corn Crake

коростель

-

NT

34

Grus grus

Common Crane

серый журавль

3

-

35

Grus leucogeranus

Siberian Crane

стерх

1

CR A3cde

36

Anthropoides virgo

Demoiselle Crane

журавль-красавка

5

-

37

Tetrax tetrax

Little Bustard

стрепет

2

NT

38

Chlamydotis undulata

Houbara Bustard

джек

2

VU A2bcd+3bcd

39

Otis tarda

Great Bustard

дрофа

1

VU A3c

40

Glareola nordmanni

Black-winged Pratincole

тиркушка степная

-

DD

41

Vanellus gregarius

Sociable Lapwing

кречетка

1

CR A3bc

42

Limnodromus semipalmatus

Asian Dowitcher

бекасовидный веретенник

4

NT

43

Numenius tenuirostris

Slender-billed Curlew

малый кроншнеп

1

CR C2a(ii); D

44

Larus ichthyaetus

Pallas’s Gull

хохотун черноголовый

2

-

45

Pterocles orientalis

Black-bellied Sandgrouse

чернобрюхий рябок

3

-

46

Pterocles alchata

Pin-tailed Sandgrouse

белобрюхий рябок

3

-

47

Syrrhaptes paradoxus

Pallas`s Sandgrouse

саджа

4

-

48

Bubo bubo

Eurasian Eagle Owl

филин

2

-

49

Emberiza aureola

Yellow-breasted Bunting

овсянка-дубровник

-

NT

MAMMALIA - МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

50

Myotis dasycneme

Pond Bat

ночница усатая

-

VU A2c

51

Saiga tatarica

Saiga Antelope

сайга

-

CR A2a

52

Marmota bobak

Bobak Marmot

сурок-байбак

-

LR/cd

53

Sicista subtilis

Southern Birch Mouse

мышовка степная

-

LR/nt

54

Cricetulus migratorius

Grey Hamster

хомячок серый

-

LR/nt

55

Ochotona pusilla

Steppe Pika

пищуха степная

-

VU A1cd, C2a

Красная книга Казахстана (2010)
Категории: 1 – критически исчезающий; 2 - исчезающий; 3 - редкий; 4 – недостаточно данных; 5 – восстановленный 
МСОП (IUCN): Красный список видов, находящихся под угрозой (Red List of Threatened Species, 2000).
Категории: CR – критически исчезающий; EN – исчезающий; VU – уязвимый; LR – низкий риск; DD – недостаточно данных; NT - статус неопределён

 

СПИСОК ЭНДЕМИЧНЫХ И РЕЛИКТОВЫХ ВИДОВ
БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КОРГАЛЖЫН

#

латинское название

английское название

русское название

примечание

 

ЭНДЕМИЧНЫЕ

Mammalia - МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

Ochotona pusilla

Steppe Pika

Степная пищуха

Endemic of Kazakhstan Table Land

2.

Spermophilus pugmaes

Little Souslik

Малый суслик

Endemic of Desert zone of Kazakhstan

3.

Spermophilus fulvus

Large-toothed Souslik

Желтый суслик

Endemic of Desert zone of Kazakhstan

4.

Lagurus lagurus

Steppe Lemming

Степная пеструшка

Endemic of Steppe zone of Kazakhstan

5.

Sicista subtilis

Southern Birch Mouse

Степная мышовка

Endemic of Kazakhstan Table Land

6.

Cricetus cricetus

Common Hamster

Обыкновенный хомяк

Endemic of Steppe zone of Kazakhstan

7.

Saiga tataricа

Saiga Antelope

Сайга

Endemic of Desert zone of Kazakhstan

Aves - ПТИЦЫ

8.

Vanellus gregarius

Sociable Lapwing

Кречетка

Endemic of Steppe zone of North Eurasia

9.

Melanocorypha yeltoniensis

Black Lark

Черный жаворонок

Endemic of Steppe zone of North Eurasia

10.

Melanocorypha leucoptera

White- winged Lark

Белокрылый жаворонок

Endemic of Steppe zone of North Eurasia

 

РЕЛИКТОВЫЕ

Mammalia - МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

11.

Hemiechinus auritus

Long-eared Hedgehog

Ушастый ёж

Relic of Pleistocene

12.

Ochotona pusilla

Steppe Pika

Степная пищуха

Relic of Pleistocene

13.

Spermophilus pugmaes

Little Souslik

Малый суслик

Relic of Pleistocene

14.

Spermophilus fulvus

Large-toothed Souslik

Желтый суслик

Relic of Pleistocene

15.

Allactaga major

Great Jerboa

Большой тушканчик

Relic of Pleistocene

16.

Allactaga elater

Five-toed Jerboa

Малый тушканчик

Relic of Pleistocene

17.

Cricetulus eversmanni

Eversmann's Hamster

Хомячок Эверсманна

Relic of Pleistocene

18.

Vulpes corsac

Corsac Fox

Корсак

Relic of Pleistocene

19.

Saiga tataricа

Saiga Antelope

Сайга

Relic of Pleistocene

Aves - ПТИЦЫ

20.

Phoenicopterus ruber

Greater Flamingo

Фламинго

Relic of the Tertiary period

21.

Charadrius alexsandrinus

Kentish Plover

Морской зуек

Relic of the Tertiary period

22.

Charadrius asiaticus

Caspian Plover

Азиатский зуек

Relic of the Tertiary period

23.

Larus genei

Slender-billed Gull

Морской голубок

Relic of the Tertiary period

24.

Larus ichthtyaetus

Pallas’ Gull

Черноголовый хохотун

Relic of the Tertiary period

25.

Gelochelidon nilotica

Gull-billed Tern

Чайконосая крачка

Relic of the Tertiary period

26.

Sterna caspia

Caspian Tern

Чеграва

Relic of the Tertiary period

 

СПИСОК РЕСУРСНЫХ ВИДОВ 
БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КОРГАЛЖЫН

РАСТЕНИЯ

     #       Русское название                              Латинское назвыание

Кормовые:

  1. Житняк гребневидный                               Agropyron pectinatum
  2. Полевица гигантская                                 Agrostis gigantea
  3. Пырей ползучий                                       Elytrigiarepens
  4. Типчак                                                    Festuca valesiaca
  5. Тонконог тонкий                                      Koeleria cristata
  6. Тростник обыкновенный                           Phragmites australis
  7. Бескильница длинночешуйная                   Puccinellia dolicholepis
  8. Кострец безостый                                     Zerna inermis
  9. Мятлик узколистный                                 Poa angustifolia L.
  10. Мятлик луковичный                                  Poa bulbosa L.
  11. Мятлик болотный                                     Poa palustris L.
  12. Мятлик луговой                                        Poa pratensis L.
  13. Клубнекамыш морской                              Bolboschoenus maritimus
  14. Осока черноколосую                                Carex melanostachya 
  15. Осока ранняя                                           Carex praecox.
  16. Астрагал большеног                                  Astragalus macropus
  17. Солодка уральская                                    Glycyrrhiza uralensis 
  18. Люцерна серповидная                                Medicago falcata.
  19. Кохия простертая                                       Kochia prostrata
  20. Камфоросма Лессинга                                Camphorosma lessingii
  21. Петросимония трехтычинковая                   Petrosimonia triandra 
  22. Полынь Лерховская                                    Artemisialerchiana
  23. Полынь Маршалловская                              Artemisiamarchalliana
  24. Полынь селитряная                                    Artemisianitrosa
  25. Полынь малоцветковая                               Artemisiapauciflora
  26. Полынь Шренковская                                 Artemisia schrenkiana
  27. Полынь Лессинговидная                             Artemisia sublessingiana.

Пищевые:

  1. Лебеда копьевидная                                    Atriplex hastata
  2. Клубнекамыш морской                                Bolboschoenus maritimus
  3. Сусак зонтичный                                        Bitomus umbellatus
  4. Марь белая                                               Chenopodium album
  5. Марь городская                                         Chenopodium urbicum 
  6. Солодка уральская                                    Glycyrrhiza uralensis 
  7. Хультемия персидская                               Hulthemia persica
  8. Латук дикий                                             Lactuca serriola
  9. Клоповник широколистный                       Lepidium latifolium
  10. Щавель курчавый                                     Rumex crispus
  11. Рогоз узколистный                                  Typha angustifolia

Лекарственные:

  1. Тысячелистник благородный                    Achillea nobilis
  2. Хвойник двухколосковый                         Ephedra distachya
  3. Ферула джунгарская                                Ferula soongarica
  4. Солодка уральская                                  Glycyrrhiza uralensis
  5. Кермек Гмелина                                      Limonium gmelinii
  6. Подорожник большой                             Plantago major
  7. Щавель курчавый                                    Rumex crispus
  8. Крестовник Якова                                    Senecio jacobaea
  9. Термопсис ланцетный                             Thermopsis lanceolata
  10. Тимьян Маршалловский                           Thymus marschallianus.
  11. Крапива двудомная                                 Urtica dioica
  12. Чабрец                                                  Thymus marschallianus

Вредители:

  1. Дескурайния София                                    Descurainia sophia
  2. Ферула джунгарская                                   Ferula soongarica
  3. Качим метелчатый                                     Gypsophila paniculata
  4. Крестовник Якова                                      Senecio jacobaea
  5. Термопсис  ланцетный                               Thermopsis lanceolata

Медоносные:

  1. Василек скабиоза                                      Centaurea scabiosa
  2. Подмаренник русский                                Galium ruthenicum
  3. Люцерна серповидная                                Medicago falcata
  4. Мята полевая                                            Mentha arvensis
  5. Зопник клубненосный                               Phlomoides tuberosa
  6. Шалфей степной                                      Salvia stepposa 
  7. Тимьян Маршалловский                            Thymus marschallianus

Витаминные:

  1. Хвойник двухколосковый                         Ephedra distachya
  2. Полынь кустарниковая                            Artemisia procera
  3. Люцерна серповидная                             Medicago falcata 
  4. Шалфей степной                                   Salvia stepposa 

Эфирно-масличные:

  1. Полынь австрийская                                  Artemisia auatriaca
  2. Полынь Лерховская                                   Artemisia lerchiana
  3. Полынь эстрагон                                      Artemisia dracunculus
  4. Полынь холодная                                     Artemisia frigida
  5. Полынь малоцветковая                             Artemisia  pauciflora
  6. Полынь понтийская                                 Artemisia pontica
  7. Полынь Сиверсовская                              Artemisia sieversiana
  8. Ферула каспийская                                  Ferula caspica 
  9. Поручейник сизаровидный                      Sium sisaroideum
  10. Мята полевая                                         Mentha arvensis
  11. Тимьян Маршалловский                          Thymus marschallianus
  12. Дурнишник обыкновенный                     Xanthium strumarium.

Дубильные:

  1. Ива трехтычинковая                                   Salix triandra 
  2. Щавель курчавый                                       Rumex crispus
  3. Кермек  каспийский                                    Limonium  caspium
  4. Кермек золотистый                                     Limonium chrysocomum
  5. Кермек Гмелина                                          Limonium gmelinii
  6. Кермек полукустарниковый                          Limonium suffruticosum

Промышленные:

  1. Кокпек                                                        Atriplex cana
  2. Лебеда копьевидная                                     Atriplex hastata
  3. Лебеда татарская                                         Atriplex tatarica
  4. Сусак зонтичный                                         Butomus umbellatus
  5. Солодка уральская                                       Glycyrrhiza uralensis
  6. Поташник олиственный                                Kalidium foliatum
  7. Тростник                                                    Phragmites australis
  8. Рогоз узколистный                                     Typha angustifolia
  9. Чий блестящий                                          Achnatherum splendens
  10.  Вейник наземный                                      Calamagrostis epigeios
  11. Ива трехтычинковая                                   Salix triandra
  12. Камыш озерный                                          Scirpus lacustris
  13. Табернемонтана                                         Scirpus tabernaemontani.

Декоративные:

  1. Рябчик малый                                           Fritillaria meleagroides
  2. Тюльпан поникающий                               Tulipa patens 
  3. Тюльпан Шренка                                      Tulipa schrenkii 
  4. Василек скабиоза                                     Centaurea scabiosa
  5. Качим метелчатый                                   Gypsophila paniculata
  6. Хультемия персидская                              Hulthemia persica
  7. Ива трехтычинковая                                 Salix triandra  
  8. Коровяк фиолетовый                               Verbascum phoeniceum.
  1. rbascum phoeniceum.

ЖИВОТНЫЕ
Рыбы 

Промысловые виды :

  1. Щука                                                             Esox lucius
  2. Карп                                                              Cyprinus carpio
  3. Карась золотой                                              Carassius carassius
  4. Карась серебряный                                        Carassius auratus
  5. Судак                                                            Stizostedion lucioperca
  6. Лещ                                                               Abramis brama
  7. Линь                                                             Tinca tinca
  8. Язь                                                                Leuciscus idus

 

 

   Птицы 

  1. Чернозобая гагара                                        Branta bernicla
  2. Серый гусь                                                   Anser anser
  3. Гуменник                                                     Anser fabalis
  4. Белолобый гусь                                           Anser albifrons
  5. Огарь                                                         Tadorna ferruginea
  6. Пеганка                                                      Tadorna tadorna
  7. Кряква                                                        Anas platyrhinchos
  8. Чирок-свистунок                                         Anas crecca
  9. Чирок-трескунок                                         Anas querquedula
  10. Серая утка                                                  Anas strepera
  11. Свиязь                                                       Anas penelope
  12. Шилохвость                                               Anas acuta
  13. Широконоска                                             Anas clypeata
  14. Красноносый нырок                                   Netta rufina
  15.  Красноголовый нырок                                Aythya ferina
  16. Хохлатая чернеть                                        Aythia fuligula
  17. Гоголь                                                      Bucephala clangula
  18. Луток                                                       Mergus albellus
  19. Длинноносый крохаль                               Mergus serrator
  20. Большой крохаль                                      Mergus merganser
  21. Белая куропатка                                        Lagopus lagopus
  22. Серая куропатка                                        Perdix perdix
  23. Перепел                                                   Coturnix coturnix
  24. Пастушок                                                 Rallus aquaticus
  25. Коростель                                               Crex crex
  26. Лысуха                                                   Fulica atra
  27. Большая горлица                                     Streptopelia orientalis
  28. Турухтан                                                 Phylomachus pugnax
  29. Большой кроншнеп                                  Numenius  arquata
  30. Средний кроншнеп                                  Numenius phaeopus
  31. Большой веретенник                               Limosa limosa

Млекопитающие

  1. Сурок-байбак                                               Marmota bobac
  2. Ондатра                                                      Ondatra zibethica 
  3. Лисица                                                        Vulpes vulpex
  4. Корсак                                                        Vulpes corsaс
  5. Хорь степной                                              Mustela eversmanni
  6. Горностай                                                  Mustela erminea
  7. Барсук                                                       Meles meles
  8. Заяц-беляк                                                 Lepus timidus
  9. Заяц-русак                                                 Lepus europaeus
  10. Кабан                                                       Sus scrofa

 

Другие списки видов флоры и фауны, обитающие в основной и буферной зоне Биосферного резервата Коргалжын доступны на вебсайте “Охраняемые природные территории Средней Азии и Казахстана":

List of vascular plants - http://iucnca.net/inforeserve1123
List of lichens - http://iucnca.net/inforeserve1124
List of macromycetes - http://iucnca.net/inforeserve1125
List of beetles - http://iucnca.net/inforeserve1126
List of some butterflies - http://iucnca.net/inforeserve1127
List of dragonflies - http://iucnca.net/inforeserve1128
List of vertebrates -  http://iucnca.net/inforeserve1129