Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

СПИСОК ВИДОВ ФЛОРЫ И ФАУНЫ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

Видовой список грибов

MYXOMYCOTA
Order PHYSARALES
Family PHYSARACEAE
1. Fuligo septica (L.) Wigg.
2. Phisarum compressum Alb. еt Schw.
3. Phisarum nutans Pers.
4 .Phisarum viride (Bull.) Pers.
5. Diderma radiatum Morg.

Order STEMONITALES
Family STEMONITACEAE
6. Stemonitis confluens Cke et Ell.
7. Stemonitis smithii Macbr.
8. Stemonitis fusca Roth.
9. Comatricha pulchella (Bab.) Rost.
10. Comatricha tiphoides (Bull.) Rost.

Family LAMPRODERMATACEAE
11. Lamproderma arcyrionema Rost.

Order LICEALES
Family CRIBRARIACEAE
12. Lindbladia effuse (Her.) Rost.
13. Dictydium cancellatum (Batsch) Macbr.

Family TUBIFERACEAE
14. Tubifera ferruginosa (Batsch) J.F.Gmel.

Family RETICULARIACEAE
15. Enteridium olivaceum Ehr.
16. Enteridium roseanum Wingate
17. Reticularia lycoperdon Bull.

Family LYCOGALACEAE
18. *Lycogala epidendrum (L.) Fr.
19. Lycogala flavofuscum (Her.) Rost.

Order TRICHALES
Family PERICHAENACEAE
20. Perichaena corticalis (Batsch) Rost.

Family ARCYRIACEAE
21. Arcyria nutans (Bull.) Grev.
22. Arcyria oerstedtii Rost.
23. Arcyria punicea Pers.

Family TRICHIACEAE
24. Trichia botrytis (J.F.Gmel.) Pers.
25. Trichia favoginea (Batch) Pers.
26. Trichia varia (Pers.) Pers.

EUMYCOTA
Class ASCOMYCETES
Order XYLARIALES
Family XYLARIACEAE
27. Hypoxylon serpens (Fr.) Fr.

Order SPHAERIALES
Family SPHAERIACEAE
28. Clypeosphaeria notarisii Fckl.

Order HYPOCREALES
Family HYPOCREACEAE
29. Nectria viridescens Booth

Order PLEOSPORALES
Family PLEOSPORACEAE
30. Leptosphaeria doliolum (Fr.) de Not.

Order ERYSIPHALES
Family ERYSIPHACEAE
31. Erysiphe communis Grev. f.rumicis Fckl.
32. Erysiphe communis Grev. f.ononidis Jacz.

Order PEZIZALES
Family PEZIZACEAE
33. Aleuria aurantia (Pers.) Fckl.
34. Otidea abietina (Pers.) Fckl.

Order HELVELLALES
Family GEOGLOSSACEAE
35. Spatularia clavata (Schaeff) Sacc.

Family HELVELLACEAE
36. Morshella conica Pers.
37. Morshella esculenta Pers. еx St.Amans.
38. Gyromitra esculenta (Pers.) Fr.

Order APHYLLOPHORALES
Family CANTHARELLACEAE
39. Cantharellus cibarius Fr.

Family RAMARIACEAE
40. Ramaria apiculata (Fr.) Donk.
41. Ramaria formosa (Fr.) Quel.
42. Ramaria flava (Fr.) Quel.

Family HYMENOCHAETACEAE
43. Phellinus tremulae (Bond.) Bond. et Boriss.
44. Phellinus hartigii (Allesch. et Schnabl.) Bond.

Family GANODERMTACEAE
45. Ganoderma lucidum (Fr.) Karst.

Family POLYPORACEAE
46. Polyporus squamosus Micheli ex Fr.
47. Polyporus varius Pers. ex Fr.
48. Piptoporus betulinus (Bull.:Fr.) Karst.
49. Trametes betulina (Fr.) Pilat
50. Trametes versicolor (Fr.) Pilat
51. Trichaptum abietinum (Pers.:Fr.) Ryv.
52. Fomes fomentarius Fr.
53. Fomitopsis annosa (Fr.) Karst.
54.Fomitopsis pinicola (Sw.:Fr.) Karst.
55. Pleurotus ostreatus (Fr.) Kummer

Order BOLETALES
Family BOLETACEAE
56. Boletus pinicola Vitt.
57. Boletus betulicolus (Vasilk.) Pilat et Dermek
58. Leccinum aurantiacum (Fr.) S.F.Gray
59. Leccinum scabrum (Fr.) S.F.Gray
60. Leccinum testaceoscabrum (Secr.) Sing.
61. Xerocomus badius (Fr.) Kummer
62. Suillus luteus (Fr.) S.F.Gray

Family PAXILLACEAE
63. Paxillus involutus (Fr.) Fr.
64. Paxillus panuoides (Fr.) Fr.

Family GOMPHIDIACEAE
65. Gomphidius glutinosus (Fr.) Fr.

Order AGARICALES
Family TRICHOLOMATACEAE
66. Laccaria laccata (Fr.) Berk.
67. Armillariella mellea (Fr.) Karst.
68. Clitocybe gibba (Fr.)Kummer
69. Marasmius oreades (Fr.) Fr.
70. Mycena polygramma (Fr.) S.F.Gray
71. Xerampelina campanella (Fr.)R.Mre

Family ENTOLOMATACEAE
72. Rhodophyllus majaiodes (Orton) Mos.

Family AMANITACEAE
73. Amanita muscaria (Fr.) Hook
74. Amanita vaginata (Fr.) Quel.

Family AGARICACEAE
75. Agaricus arvensis Schaeff ex Secr.
76. Agaricus campestris Fr.
77. Agaricus silvaticus Schaeff. ex Secr.

Family COPRINACEAE
78. Panaeolus sphinctrinus (Fr.) Quel.
79. Panaeolus semiovatus (Fr.) Lund.

Family BOLBITIACEAE
80. Agrocybe praecox (Fr.) Fayod.

Family STROPHARIACEAE
81. Hypholoma capnoides (Fr.:Fr.) Kummer
82. Hypholoma fasciculare (Huds.:Fr.) Kummer
83. Pholiota squarrosa (Fr.) Kummer
84. Kuehneromyces mutabilis (Fr.) Sing.

Family CORTINARIACEAE
85. Cortinarius argentatus (Fr.) Fr.
86. Cortinarius collinitus (Fr.) Fr.
87. Cortinarius subfulgens P.D.Orton.
88. Gymnopilus hibridus (Fr.) Sing.

Order RUSSULALES
Family RUSSULACEAE
89.Lactarius aurantiacus (Fr.) Fr.
90. Lactarius deliciosus (Fr.) S.F.Gray
91. Lactarius picinus Fr.
92. Lactarius torminosus (Fr.) S.F.Gray
93. Russula adusta (Pers.) Fr.
94. Russula aeruginea Lindbl.
95. Russula delica Fr.
96. Russula emetica (Fr.) Fr.
97. Russula foetens(Fr.) Fr.
98. Russula vesca  Fr.
99. Russula violacea Quel.
100. Russula xerampelina (Secr.)Fr. var. erythropus Pelt.

Group Orders GASTEROMYCETALES

Order PHALLALES
Family PHALLACEAE
101. Mutinus ravenelii (Berk. еt Curt.) E.Fischer

Order LYCOPERDALES
Family LYCOPERDACEAE
102. Calvatia utriformis (Bull.) Japp.
103. Lycoperdon molle Pers.
104. Lycoperdon perlatum Pers.
105. Lycoperdon pyriforme Schaeff. ex Pers.
106. Bovista plumbea Pers.
107. Bovista nigrescens Pers.

Order NIDULARIALES
Family NIDULARIACEAE
108. Cricibulum laeve (Bull.) Kambly

Order USTILAGINALES
Family USTILAGINACEAE
109. Cintractia caricis (Pers.) Magnus.
110. Cintractia arenaria Syd.

Family TILLETIACEAE
111. Urocystis irregularis (Winter) Savul.

DEUTEROMYCOTA
Class COELOMYCES
Order SPHAEROPSIDALES
Family SPHAEROPSIDACEAE
112. Rhizosphaera radicata Naumov
113. Dothiorella sibiraeae Muraschk.

Family LEPTOSTROMATACEAE
114. Leptostroma laricinum Fuck.

Order MELANCONIALES
Family MELANCONIACEAE
115. Vermicularia herbarum Westend.

Class HYPHOMYCETES
Order MONILIALES
Family MONILIACEAE
116. Oedocephalum globuliferum Brefeld.
117. Ramularia bergeniae Vassjag.
118. Ramularia gei (Eliasson)Lindr.

Family DEMATIACEAE
119. Cladosporium epiphyllum (Pers.) Mart.

Family TUBERCULARIACEAE
120. Sphacelia typhina (Pers.) Sacc.

Class AGONOMYCETES
121. Ectostroma bistortae (DC.) Fr.
122. Sclerotium durum Pers.


СПИСОК СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

Order EQUISETOPHYTA
Class EQUISETOPSIDA

Family EQUISETACEAE Rich. ex DC.
Equisetum arvense L.
E. fluviatile L. (= E. heleocharis Ehrh.)
E. hyemale L.
E. palustre L.
E. pratense L.
E. ramosissimum Desf.
E. sylvaticum L.

  Order Polypodiophyta
Class Polyopsida

Family OPHIOGLOSSACEAE ( R. Br.) Agardh
Botrychium lunaria (L.) Sw.

Family WOODSIACEAE (Diels) Herter
Woodsia acuminata (Fomin) Sipl. (= W. ilvensis (L.) R. Br. var. acuminata Fomin)
W. alpina (Bolt.) S.F.Gray
W. asiatica Schmakov et Kiselev
W. calcarea (Fomin) Schmakov (= W. ilvensis (L.) R. Br. var. calcarea Fomin)
W. heterophylla (Turcz. ex Fomin) Schmakov.
W. ilvensis (L.) R. Br.
W. ilvеnsis (L.) R. Br. var. rufidula (Koch.) Aschers.

Family ATHYRIACEAE Alst.
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz (= A. alpestre (Hoppe) Ngl.).
A. filix-femina (L.) Roth
Cystopteris altajensis Gureeva
C. dickieana R. Sim (= C. fragilis (L.)Bernh. subsp. dickieana (R. Sim) Hyl.)
С. fragilis (L.) Bernh.
Rhizomatopteris  montana (Lam.) A.Khokhr.
Rh.sudetica (A. Br. et Milde) A. Khokhr.
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
G. jessoense (Koidz.) Koidz.

Family ONOCLEACEAE Pichi Sermolli
Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

Family Dryopteridaceae Ching
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs (= D. spinulosa (O.R.Muell) Watt.)
D. dilatata (Hoffm.) A.Gray (= D.austriaca (Jacq.) Woynar)
D. filix-mas (L.) Schott
Polystichum lonchitis (L.) Roth

Family THELYPTERIDACEAE Pichi Sermolli
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt. (=Thelypteris phegopteris (L.) Sloss.)

Family ASPLENIACEAE Mett. ex Frank
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

Family POLYPODIACEAE Bercht. et J.Presl.
Polypodium vulgare L.

LYCOPODIOPHYTA
Class LYCOPODIOPSIDA

Family LYCOPODIACEAE Beauv. ex Mirb.
Lycopodium clavatum L.
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub (= Lycopodium alpinum L.)

Family HUPERZIACEAE Rothm.
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C.Mart. (= Lycopodium selago L.)

PINOPHYTA
Class PINOPSIDA

Family PINACEAE Lindl.
Abies sibirica Ledeb.
A. sibirica Ledeb. f. alpina Poljak.
Picea obovata Ledeb.
P. obovata Ledeb. var. coerulea L. Malyschev
P. obovata Ledeb. var. altaica Tepl.
P. obovata Ledeb. var. nana Litw.
Larix sibirica Ledeb.
Pinus sibirica Du Tour
P. sylvestris L.

Family CUPRESSА CEAE Rich. et Bartl.
Juniperus pseudosabina Fisch. et C.A.Mey.
J. sabina L.
J. sibirica Burgsd.

Class GNETOPSIDA

Family EPHEDRACEAE Dumort.
Ephedra dahurica Turcz.

MAGNOLIOPHYTA
Class Liliopsida

 

Family TYPHACEAE Juss.
Typha angustifolia L.
T. latifolia L.

Family SPARGANIACEAE Rudolphi
Sparganium stoloniferum (Graebn.) Buch.

Family POTAMOGETONACEAE Dumort.
Potamogeton gramineus L.
P. natans L.
P. perfoliatus L.
P. pusillus L.

Family ALISMATACEAE Vent.
Alisma plantago-aquatica L.

Family POACEAE Barnhart (= GRAMINEAE Juss.)
Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.
Setaria viridis (L.) Beauv.
Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert (= Digraphis arundinacea (L.) Trin.)
Anthoxanthum alpinum A. et D. Love
A. odoratum L.
Hierochloё alpina (Sw.) Roem. et Schult.
H. glabra Trin.
H. repens (Host.) Beauv.
Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel. (= Stipa confusa Litv.)
A. sibiricum (L.) Keng ex Tzvel. (= Stipa sibirica (L.) Lam.)
Stipa capillata L.
S. pennata L.
Milium effusum L.
Phleum alpinum L.
P. phleoides (L.) Karst.
P. pratense L.
Alopecurus aequalis Sobol.
A. alpinus Smith
A. arundinaceus Poir.
A. pratensis L.
Agrostis albida Trin.
A. clavata Trin.
A. divaricatissima Mez (= A.mongholica Roshev.)
A. gigantea Roth
A. stolonifera L.
А . tenuis Sibth.
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
C. epigeios (L.) Roth
C. langsdorffii (Link) Trin.
C. neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Scherb.
C. obtusata Trin.
C. phragmitoides C. Hartm.
C. pseudophragmites (Hall. fil.) Koel.
D eschampsia cespitosa (L.) Beauv.
D. koelerioides Regel
Trisetum altaicum Roshev.
T. mongolicum (Hult.) Peschkova
T. sibiricum Rupr.
T. spicatum (L.) K. Richt.
Helictotrichon hookeri (Scribn.) Henrard (= Avenastrum asiaticum Roshev.)
H. mongolicum (Roshev.) Henrard
H. pubescens (Huds.) Pilg.
Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern.
Koeleria altaica (Domin) Kryl.
К . atroviolaс ea Domin
K. ledebourii Domin
Melica altissima L.
M. nutans L.
M. transsilvanica Schur
Dactylis altaica Bess.
D. glomerata L.
Poa. alpina L.
P. altaica Trin.
Р . angustifolia L.
P. annua L.
P. attenuata Trin.
Р. krylovii Reverd.
P. nemoralis L.
Р . palustris L.
Р . pratensis L.
Р . remota Forsell.
P. sibirica Roshev.
Р . supina Schrad.
P. transbaicalica Roshev. (= P. stepposa (Кrу1.) Roshev.)
P. trivialis L.
Arctopoa subfastigiata (Trin.) Probat. (= Р oa subfastigiata Trin.)
Paracolpodium altaicum (Trin.) Tzvel.
Puccinellia hauptiana V. Krecz.
Eremopoa altaica (Trin.) Roshev.
Festuca altaica Trin.
F. altissima All.
F. borissii Reverd.
F. gigantea (L.) Vill.
F. krylovianа Reverd.
F. pratensis Huds.
F. rubra L.
F. valesiaca Gaudin
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub
Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
Agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv.
А . tarbagataicum N.Plotnikov
Elymotrigia leninogorica Kotuch. (= Elymus sibiricus L. х Elytrigia geniculata (Trin.) х Nevski)
Elytrigia elongatiformis (Drob.) Nevski
E. gmelinii (Trin.) Nevski
E. jacutorum (Nevski) Nevski
E. pseudocaesia (Pacz.) Prokud.
E. repens (L.) Nevski (= Agropyron repens (L.) Beauv.)
Е lymus caninus (L.) L. (= Agropyron caninum (L.) Beauv.).
Е . gmelinii (Ledeb.) Tzvel. (= Agropyron gmelinii (Ledeb.) Scribn. et J.G. Smith)
E. kronokensis (Kom.) Tzvel.
E. lineicus Kotuch.
E. longespicatus Kotuch.
E. marmoreus Kotuch.
E. caninus (L.) L. и E. mutabilis (Drob.) Tzvel.
Е. mutabilis (Drob.) Tzvel. (= Agropyron mutabilis Drob.).
E. nevskii Tzvel.
E. novae-angliae (Scribn.) Tzvel.
E. praecaespitosus (Nevski) Tzvel.
E. sibiricus L. (= Clinelymus sibiricus (L.) Nevski)
E. transbaicalensis (Nevski) Tzvel.
E. ubinica Kotuch.
Phragmites australis (Сav.) Trin. ex Steud.

Family CYPERACEAE Juss.
Scirpus lacustris L.
S. sylvaticus L.
Е riophorum humile Turcz. ex Steud.
E. polystachyon L. (= E. angustifolium Honck.)
Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult.
E. palustris (L.) Rоеm. et Schult.
Kobresia capilliformis Ivanova
K. myosuroides (Vill.) Fiоri (= K. bellardii (All.) Degl.)
K. smirnovii Ivanova.
Carex acuta L. (= С . gracilis Curt.)
С . aquatilis Wahlenb.
С . atherodes Sprеng. (= С . aristata subsp. orthostachys (C.A.Mey.) Kuk.)
C. atrata L.
C. c inerea Poll. (= С . canescens L.)
С . capillaris L.
С . cespitosa L.
С . curaica Kunth
C. duriuscula C.A. Mey.
C. humilis Leyss.
C. lachenalii Schkuhr (= С . tripartita All.)
С . leporina L.
C. macroura Meinsh.
С . melanantha C.A.Mey.
С . melanocephala Turcz.
С . omskiana Meinsh. (= С . hudsonii auct. non A. Bonnet)
С . orbicularis Boott
C. pallescens L.
С . pauciflora Lightf.
C. rhynchophysa C.A. Mey.(= С . laevirostris (Fries) Blytt. et Fries)
C. riparia Curt.
C. rostrata Stokes (= С . urticulata Boоtt)
C. rupestris All.
C. sempervirens Vill. (= C.stenocarpa Turcz. еx V.Krecz., =С . tristis Bieb.)
C. vesicaria L.

Family LEMNACEAE S.F.Gray
Lemna minor L.
L. trisulca L.

Family JUNCACEAE Juss.
Juncus bufonius L. (= J. erythropodus V.Krecz.)
J. compressus Jacq.
J. filiformis L.
J. gerardii Loisel.
J. triglumis L.
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. (= L. pallescens Sw.)
L. parviflora (Ehrh.) Desv.
L. pilosa (L.) Willd.
L. spicata (L.) DC.

Family ALLIACEAE  J. Agardh
Alium altaiс um Pall.
A. amphibolum Ledeb.
A. bogdoicolum Regel (= A. schrenkii auct. non Regel)
А . flavidum Ledeb.
A. hymenorhizum Ledeb.
A. ledebourianum Schult. et Schult. fil.
A. lineare L.
A. microdictyon Prokh.
A. nutans L.
А . obliquum L.
A. pumilum Vved.
A. rubens Schrad. ex Willd.
A. schoenoprasum L.
А . strictum Schrad.

Family MelanthiaCeae Batsch
Veratrum lobelianum Bernh.
V. nigrum L.

Family LILIACEAE Juss.
Gagea emarginata Kar. et Kir.
G. fedtsс henkoana Pasch.
G. granulosa Turcz.
Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. (= L.martagon L. var. pilosiusculum Freyn)
Erythronium sibiricum (Fisch. et Mеy.) Kryl.
Lloydia serotina (L.) Reichenb.
Tulipa patens Agardh еx Schult. et Schult. fil.
T. uniflora (L.) Bess. ex Baker

Family TRILLIACEAE Lindl.
Paris quadrifolia L.

Family IRIDACEAE Juss.
Iris bloudowii Ledeb.
I. ruthenica Ker-Gawl.

Family ORCHIDACEAE Juss.
Corallorrhiza trifida Chatel.
Cypripedium guttatum Sw.
Epipogium aphyllum (F.W. Schmidt) Sw.
Goodyera repens (L.) R.Br.
Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova (= D. longifoliа (L. Neum.) Aver.)
D. fuchsii (Druce) Soo.
D. incarnata (L.) Soo -
D. umbrosa (Kar. et Kir.) Nevski.

Class MAGNOLIOPSIDA

Family SALICACEAE Mirb.
Salix alatavica Kar. et Kir. ex Stschegl.
S. arbuscula L.
S. arctica Pall.
S. bebbiana Sarg.
S. berberifolia Pall.
S. caprea L.
S. cinerea L.
S. dasyclados Wimm.
S. glauca L.
S. hastata L.
S. kochiana Trautv.
S. lanata L.
S. myrsinites L.
S. pentandra L.
S. pyrolifolia Ledeb.
S. rectijulis Ledeb. ex Trautv.
S. reticulata L.
S. rhamnifolia Pall.
S. rorida Laksch.
S. sajanensis Nas.
S. saposhnikovii A. Skvorts.
S. taraikensis Kimura
S. triandra L.
S. vestita Pursh.
S. viminalis L.
Populus laurifolia Ledeb.
P. tremula L.

Family BETULACEAE S. F. Gray
В . humilis Schrank
B. microphylla Bunge
B. pendula Roth (= В . verrucosa Ehrh.)
B. pubescens Ehrh.
В . rotundifolia Spach

Family CANNABACEAE Endl.
Humulus lupulus L.
Cannabis ruderalis Janisch.

Family URTICACEAE Juss.
Urtica dioica L.
U. urens L.
Parietaria micrantha Ledeb.

Family SANTALACEAE R.Br.
Thesium refractum C.A.Mey.
Т . repens Ledeb.
T. rupestre Ledeb.

Family PОLYGONACEAE Juss.
Oxyria digyna (L.) Hill. (= O. elatior R.Br. ex Meissn.)
Rumex acetosa L.
R. acetosella L.
R. aquaticus L.
R. confertus Willd.
R. crispus L.
R. longifolius DC.
R. pseudonatronatus (Borb.) Borb. ex Murb.
Rheum altaicum Losinsk.
Rh. compactum L.
Fallopia convolvulus (L.) A. Love
Polygonum aviculare L.
Persicaria hydropiper (L.) Spach (= Polygonum hydropiper L.)
Aconogonon aplinum (All.) Schur. (= Polygonum. alpinum All.)
В istorta elliptica (Willd. ex Spreng.) Kom. (= Polygonum nitens (Fisch. et Mey.) V.Petrov ex Коm.)
B. major S.F. Gray (= Polygonum bistorta L.)
В . viviparа (L.) S.F.Gray

Family CHENOPODIACEAE Vent.
Krascheninnikovia ceratoides (L.). Gueldenst. (= Ceratoides papposa Botsch. et Ikon.)
Axyris amaranthoides L.
Chenopodium album L.

Family AMARANTHACEAE Juss.
Amaranthus retroflexus L.

Family PORTULACACEAE Juss.
Portulaca oleracea L.
С laytonia joanneana Schult.

Family CARYOPHYLLACEAE Juss.
Stellaria bungeana Fenzl
S. graminea L.
S. media (L.) Vill.
S. palustris Retz.
Dichodon cerastoides (L.) Reichenb. (= Cerastium cerastoides (L.) Britt.)
С erastium arvense L.
С . caespitosum Gilib.
С . davuricum Fisch. ex Sprеng.
С . lithospermifolium Fisch.
C. pauciflorum Stev. ex Ser.
С . pusillum Ser.
М inuartia biflora (L.) Schinz et Thell.
M. verna (L.) Hiern
Eremogone formosa (Fisch. ex Ser.) Fenzl (= Arenaria formosa Fisch. ex Ser.)
Arenaria serpyllifolia L.
Oberna behen (L.) Ikonn. (= Silene latifolia (Mill.) Britt. et Rendl.)
Silene graminifolia Otth
S. repens Patrin
Gastrolychnis apetala (L.) Tolm. et Kozhanczikov (= Melandrium apetalum (L.) Fenzl)
G. tristis (Bunge) Czer. (= Melandrium triste (Bunge) Fenzl)
Melandrium album (Mill.) Garсke
Gypsophila altissima L.
Psammophiliella muralis (L.) Ikonn. (= Gypsophila muralis L.)
Dianthus superbus L.
D. versicolor Fisch. ex Link
Mоehringia lateriflora (L.) Fenzl
M. umbrosa (Bunge) Fenzl

Family PAEONIACEAE Rudolphi
Р aeonia anomala L.
P. hybrida Pall.

Family RANUNCULACEAE Juss.
Caltha palustris L.
Trollius altaicus C.A.Mey.
Callianthemum angustifolium Witas.
Actaea erythrocarра Fisch.
Aquilegia glandulosa Fisch. ex Link
А . sibirica Lam.
Delphinium elatum L.
Aconitum anthoroideum DC.
A. apetalum (Huth) B.Fedtsch. (= A. monticola Steinb.)
A. leucostomum Worosch.
A. volubile Pall. ex Koelle
Anemonoides altaica (С.А.Меу.) Holub (= Anemone altaica Fisch. ex С.A. Mey.)
A. caerulea (DC.) Holub (= Anemone caerulea DC.)
Anemonastrum crinitum (Juz.) Holub (= Anemone crinita Juz.)
Pulsatilla patens (G. Pritzel) Juz.
Atragene sibirica L.
Clematis integrifolia L.
Ranunculus acris L. (= R. а cer L.)
R. altaiс us Laxm.
R. cassubicus L.
R. grandifolius С.А.Mey.
R. krylovii Ovcz.
R. monophyllus Ovcz.
R. polyrhizos Steph.
R. repens L.
Т halictrum alpinum L.
T. contortum L.
Т . flavum L.
T. foetidum L.
T. minus L. (= Т . сollinum Wallr. )
T. petaloideum L.
Т . simplex L.
Adonis sibirica Рatrin ex Ledeb.
A. vernalis L.

Family BERBERIDACEAE Juss.
Gymnospermium altaicum (Pall.) Spach
Berberis sibirica Pall.

Family PAPAVERACEAE Juss.
Chelidonium majus L.
Papaver croceum Ledeb.
P. nudicaule L.
P. pseudocanescens M. Pop.

Family FUMARIACEAE DC.
Corydalis bracteata (Steph.) Pers.
С . capnoides (L.) Pers.
С . nobilis (L.) Pers.
C. pauciflora (Steph.) Pers.
Fumaria officinalis L.

Family BRASSICACEAE Burnett
Macropodium nivale (Pall.) R.Br.
Eutrema integrifolium (DC.) Bunge
Sisimbryum altissimum L.
S. heteromallum C.A.Mey.
S. polymorphum (Murr.) Roth
Erysimum cheiranthoides L.
E. flavum subsp. altaicum (C.A.Mey.) Polozhij (= E.altaicum C.A.Mey.)
Barbarea stricta Andrz.
Rorippa palustris (L.) Bess.
С ardamine impatiens L.
C. macrophylla Willd.
Turritis glabra L.
Bunias orientalis L.
Hesperis sibirica L.
Berteroa incana (L.) DC.
Alyssum obovatum (C.A.Mey.) Turcz. (= Alyssum biovulatum N.Busch )
Sphaerotorrhiza trifida (Poir. ex Lam.) Khokhr. (= Cardamine trifida (Poir.)B.M.G.Jones)
Draba alpina L. (= D. algida Kryl.)
D. altaica (С.А.Меу.) Bunge
D. cana Rydb. (= D. lanceolata Royle)
D. hirta L.
D. nemorosa L.
D. ochroleuca Bunge
D. oreades Schrenk
D. sibirica (Pall.) Thell.
D. subamplexicaulis C.A. Mey.
Brassica juncea (L.) Czern.
Sinapis arvensis L.
Lepidium ruderale L.
Thlaspi arvense L.
T. cochleariformis DC. (= Noccaea cochleariformis (DC.) A.et D.Love)
T. perfoliatum L. (= Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey.)
С amelina microcarpa Andrz.
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.

Family CRASSULACEAE DC.
Rhodiola algida (Ledeb.) Fisch. et C.A.Mey.
R. quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A.Mey.
R. rosea L. (= Sedum roseum Scop.)
Sedum ewersii Ledeb. (= Hylotelephium ewersii (Ledeb.) H.Ohba)
S. hybridum L.
S. telephium L. (= S. purpureum (L.) Schult., = Hylotelephium triphyllum (Haw.) Holub)
Orostaс hys spinosa (L.) C.A.Mey.

Family SAXIFRAGACEAE Juss.
В ergenia crassifolia (L.) Fritsch
Saxifraga hirculus L.
S. punctata L.
S. sibirica L.
С hrysosplenium nudicaule Bunge

Family PARNASSIACEAE S.F. Gray
Parnassia palustris L.

Family GROSSULARIACEAE DC.
Ribes atropurpureum C.A. Mey.
R. graveolens Bunge
R. nigrum L.
Grossularia aciсularis (Smith) Spach

Family RОSАСЕАЕ Juss.
Spiraea chamaedryfolia L.
S. media Franz Schmidt
S. trilobata L.
Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
С . uniflorus Bunge
Crataegus chlorocarpa Lenne et C.Koch (= C. altaica (Loud.) Lange)
Sorbus sibirica Hedl.
Rubus idaeus L. (= R. sericeus Gilib.)
R. sachalinensis Levl. (= R. matsumuranus Levl. et Vaniot.)
R. saxatilis L. (= R. ruber Gilib.)
Fragaria vesca L. (= F. sylvestris Duch.)
F. viridis ( Duch.) Weston (= F. collina Ehrh.)
Pentaphylloides frutiс osa (L.) O.Schwarz
Р otentilla anserina L.
P. argentea L.
P. biflora Willd. ex Sсhlecht.
P. bifurca L.
P. chrysantha Trev.
Р. erecta ( L.) Raeusch.
Р . nivea L.
P. norvegica L.
Р . sericea L.
Sibbaldia procumbens L.
Geum rivale L.
G. urbanum L.
Dryas oxyodonta Juz.
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
F. vulgaris Moench (= F. hexapetala Gilib.)
Alchemilla altaica Juz.
А . bungei Juz.
A. cyrtopleura Juz.
А . curvidens Juz.
A. krylovii Juz.
A. ledebourii Juz.
A. orbicans Juz.
А . rubens Juz.
A. sibirica Zam.
Agrimonia asiatica Juz.
А . pilosa Ledeb.
Sanguisorba alpina Bunge
S. officinalis L.
Rosa aс iс ularis Lindl.
R. spinosissima L. (= R.pimpinellifolia L.)
Padus avium Mill. (= P. racemosa (Lam.) Gilib.)
Sibiraea altaiensis (Laxm.) Schneid. (= S.laevigata (L.) Maxim.)

Family FABACEAE Lindl.
Thermopsis alpina (Pall.) Ledeb.
Melilotoides platycarpos (L.) Sojak(= Melissitus platycarpos (L.) Golosk.)
Т rifolium hybridum L. (= Amoria hybrida (L.) C.Presl.)
T. lupinaster L.(= Lupinaster pentaphyllus Moench)
Т . pratense L.
T. repens L. (= Amoria repens (L.) C.Presl.)
Medicago falcata L.
M. lupulina L.
M. sativa L.
Melilotus officinalis (L.) Pall.
С aragana arboresс ens Lam.
C. frutex (L.) C. Koch
А stragalus abbreviatus Kar. et Kir.
A. alpinus L.
A. daniс us Retz.
А . megalanthus DC.
A. schanginianus Pall.
А . tschuensis Bungе
A. vaginatus Pall.
Oxytropis alpina Bunge
O. altaiсa (Рall.) Pers.
О . ambigua (Pall.) DC.
O. sulphurea (Fisch. ex DC.) Ledeb.
Н edysarum alpinum L.
H. neglectum Ledeb.
H. theinum Krasnob.
Vicia cracca L.
V. megalotropis Ledeb.
V. sepium L.
V. tenuifolia Roth
Lathyrus gmelinii Fritsch
L. frolovii Rupr.
L. krylovii Serg
L. pannonicus (Jacq.) Garcke
L. pisiformis L.
L. pratensis L.
L. vernus (L.) Bernh.

Family GERANIACEAE Juss.
Geranium albiflorum Ledeb.
G. pratense L.
G. pseudosibiricum J. Mayer
G. sibiricum L.
Erodium cicutarium (L.) L.

Family OXALIDACEAE R.Br.
Oxalis acetosella L.

Family LINACEAE DC. ex S.F.Gray
Linum altaicum Ledeb. ex Juz.

Family POLYGALACEAE R.Br.
Polygala sibiriс a L.

Family EUР HORBIACEAE Juss.
Е uphorbia alpina C.A.Mey.
Е . discolor Ledeb.
Е . latifolia С.А.Меу.
E. lutescens C.A.Mey.
Е . macrorhiza С.А.Меу.
E. subcordata C.A. Mey.

Family EMР ETRACEAE S.F.Gray
Empetrum androgynum V.Vassil.

Family BALSAMINACEAE A.Riс h.
Impatiens noli-tangere L.
I. parviflora DC.

Family MALVACEAE Juss.
Malva pusilla Smith
Lavatera thuringiaca L.

Family HYР ERICACEAE Juss.
Hypericum hirsutum L.
Н. perforatum L.

Family VIOLACEAE Batsch
Viola altaica Ker-Gawl.
V. biflora L.
V. canina L.
V. disjuncta W. Beck.
V. dissecta Ledeb.
V. elatior Fries
V. hirta L.
V. macroceras Bunge
V. rupestris F.W.Schmidt
V. tricolor L.
V. uniflora L.

Family ONAGRACEАЕ Juss.
Epilobium alpinum L.
E. hirsutum L.
E. palustre L.
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.
Ch. latifolium (L.) Th. Fries et Lange

Family APIACEAE Lindl.
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Angelica decurrens (Ledeb.) В. Fedtsch. (= Archangelica de с urrens Ledeb.)
A. palustris (Boiss.) Hoffm.
Bupleurum krylovianum Schischk.
B. longifolium L. (= В . aureum Fisch.)
B. longiinvolucratum Kryl.
В . multinerve DC.
Conium maculatum L.
Paс hypleurum alpinum Ledeb.
Carum с arvi L.
Schulzia с rinita (Pall.) Spreng.
Aegopodium alpestre Ledeb.
Seseli buchtormense (Fisch. ex Hornem.) Koch (= Libanotis buchtormensis (Fisch. ex Hornem.) DC.)
S. condensatum (L.) Reichenb. fil.
Pleurospermum uralense Hoffm.
Heracleum dissectum Ledeb.
Н . sibiriс um L.
Peucedanum morisonii Bess. еx Spreng.
Sium sisaroideum DC.
Sanicula europaea L.
Sajanella monstrosa (Willd. ex Spreng.) Sojak
Conioselinum tataricum Hoffm.

Family PYROLACEAE Dumort.
Pyrola chlorantha Sw.
Р . incarnata (DC.) Freyn (= P.asarifolia Michaux)
Р . minor L.
P. rotundifolia L.
Moneses uniflora (L.) A. Gray (=Pyrola uniflora L.)

Family ERICACEAE Juss. (VACCINIACEAE S. F.Gray)
Vaсcinium myrtillus L.
V. vitis-idaea L.

Family PRIMULACEAE Vent.
Primula macrocalyx Bunge
Р . nivalis Pall.
Р . pallasii Lehm.
А ndrosaсe fedtschenkoi Ovcz.
А. filiformis Retz.
А . lactiflora Fisch. ex Duby (= A.amurensis Probat.)
A. maxima L. (= A. turczaninowii Freyn)
A. septentrionalis L.
Lysimachia vulgaris L.
Cortusa altaiс a Losinsk.

Family LIMONIACEAE Lincz.
Goniolimon speciosum (L.) Boiss.

Family GENTIANACEAE Juss.
Gentiana algida Pall. (= Dasystephana algida (Pall.) Borkh.)
G. decumbens L. fil. (= Dastystephana decumbens (L.fil.) Zuev)
G. fischeri P.Smirn. (= G. gebleri Fisch.)
G. grandiflora Laxm. (= G . altaica Pall., = Ciminalis grandiflora (Laxm.) Zuev)
G. macrophylla Pall. (= Dasystephana macrophylla (Pall.) Zuev)
G. pneumonanthe L. (= Dasystephana pnemonanthe (L.) Zuev )
G. septemfida Pall. (= Dasystephana septemfida (Pall.) Zuev)
G. uniflora Georgi (= G. krylovii Grossh., = Calathiana uniflora (Georgi) Holub)
Gentianopsis barbata (Froel.) Ma (= Gentiana barbata Froel.)
Gentianella amarella (L.) Boern. (= Gentiana amarella L.)
G. atrata (Bunge) Holub (= Gentiana atrata Bunge)
G. azurea (Bunge) Holub (= Comastoma azureum (Bunge) Zuev)
G. lingulata (Agardh) Pritchard (= Gentiana lingulata Agardh)
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni (= Gentiana tenella Rottb.)
Swertia obtusa Ledeb.

Family CONVOLVULACEAE Juss.
Calystegia sepium (L.) R. Br.
Convolvulus arvensis L.

Family CUSCUTACEAE Dumort.
Cuscuta europaea L.
С . lupuliformis Krock.

Family POLEMONIACEAE Juss.
Polemonium caeruleum L.

Family BORAGINACEAE Juss.
Lithospermum officinale L.
Echium vulgare L.
Nonea caspica (Willd.) G.Don fil.
Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem. (= P. dacica Simonk.)
Myosotis arvensis (L.) Hill
M. caespitosa K.F. Schultz
М. krylovii Serg.
M. palustris (L.) L.
М . sylvatica Еhrh. ex Hoffm.
Lappula microcarpa (Ledeb.) Guerke
L. rupestris (Schrenk) Guerke
L. squarrosa (Retz.) Dumort.
Eritrichium altaicum M.Pop. (= E. rupestre (Pall. ex Georgi) Bunge)
E. villosum (Ledeb.) Bunge
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz
Cynoglossum officinale L.

Family LAMIACEAE Lindl. ( = LABIATAE Juss.)
Amethystea caerulea L.
Scutellaria altaica Fisch.
S. galericulata L.
S. supina L.
Glechoma hederacea L.
Dracocephalum imberbe Bunge
D. grandiflorum L. (= D. altaiense Laxm.)
D. nutans L.
D. peregrinum L.
D. ruyschiana L.
Prunella vulgaris L.
Phlomoides alpina (Pall.) Adyl., R.Kam. et Machmedov (= Phlomis alpina Pall.)
Ph. tuberosa (L.) Moench.
Galeopsis ladanum L.
G. speciosa Mill.
Lamium album L.
Leonurus glaucescens Bunge
L. quinquelobatus Gilib.
Stachys palustris L.
S. sylvatica L.
Ziziphora clinopodioides Lam.
Origanum vulgare L.
Thymus serpyllum L.
Mentha arvensis L.
М. longifolia (L.) L. Huds.

Family SOLANACEAE Juss.
Р hysochlaina physaloides (L.) G.Don fil.
Solanum dulcamara L.
Hyoscyamus niger L.

Family SCROPHULARIACEAE Juss.
Verbascum thapsus L.
Linaria vulgaris L.
V eronica anagallis- aquatica L.
V. beccabunga L.
V. densiflora Ledeb.
V. krylovii Schischk.
V. longifolia L.
V. pinnata L.
V. serpyllifolia L.
V. spicata L.
Lagotis integrifolia (Willd.) Sсhischk. (= Gymnandra integrifolia Willd.)
Euphrasia altaica Serg.
Odontites vulgaris Moench. (= Odontites serotina (Lam.) Dumort.)
Rhinanthus songaricus (Sternеck) B.Fedtsch.
Scrophularia altaica Murr.
S. nodosa L.
Limosella aquatica L.
Р edicularis achilleifolia Steph.
P. amoena Adams ex Stev.
Р . compacta Steph.
Р . elata Willd.
Р . oederi Vahl
P. physocalyx Bunge
Р . proboscidea Stev.
Р . verticillata L.

Family OROBANCHACEAE Vent.
Orobanche alsatica Kirschl.
O. krylowii G. Beсk

Family PLANTAGINACEAE Juss.
Р lantago depressa Schleсht.
P. major L.
Р. media L.

Family RUBIACEAE Juss.
Galium boreale L.
G. odoratum (L.) Scop.
G. palustre L.
G. pseudorivale Tzvel. (= Asperula aparine Bieb.)
G. uliginosum L.
G. verum L.
Cruciata krylovii (Iljin) Pobed. (= C. glabra subsp. krylovii (Iljin) Naumova, = Galium krylovii Iljin)

Family SAMBUCACEAE Batcsh ex Borkh.
Sambucus sibirica Nakai

Family CAPRIFOLIACEAE Juss.
Linnaea borealis L.
Lonicera altaica Pall. ex DC.
L. hispida Pall. ex Schult.
L. tatarica L.

Family ADOXACEAE Trautv.
Adoxa moschatellina L.

Family VALERIANACEAE Batsch
Р atrinia intermedia (Hornem.) Roеm. et Schult.
P. sibirica (L.) Juss.
Valeriana capitata Pall. ex Link
V. dubia Bunge
V. martjanо vii Kryl.
V. rossica P. Smirn.

Family DIPSACACEAE Juss.
Scabiosa ochroleuca L.

Family CAMPANULACEAE Juss.
С ampanula altaica Ledeb.
C. cervicaria L.
С. glomerata L.
C. sibirica L.
Adenophora lilifolia (L.) A. DC.

Family ASTERACEAE Dumort . (= COMPOSITAE Giseke )
Solidago gebleri Juz.
S. dahurica Kitag.
Aster alpinus L.
Galatella hauptii (Ledеb.) Lindl.
G. punctata (Waldst. et Kit.) Nees
Е rigeron acris L.
E. altaicus М.Рор.
E. canadensis L. (= Conyza canadensis (L.) Cronq.)
Е. erioс alyx (Ledeb.) Vierh. (= E. uniflorus L. subsp. eriocalyx (Ledeb.) A. et D. Love)
Е . flaccidus (Bunge) Botsch.
E krylovii Serg.
Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Leontopodium ochroleuс um Beauverd
Omalotheca norvegica (Gunn.) Sch. Bip. et F.Schultz (= Gnaphalium norvegicum Gunn.)
O. sylvatica (L) Sch. Bip. et F. Schultz (= Gnaphalium sylvaticum L.)
Leucanthemum vulgare Lam.
Pyrethrum krylovianum Krasch. (= P. alatavicum (Herd.) O. et B. Fedtsch. subsp. krylovianum (Krasch.) Boldyreva)
Inula britannica L.
I. salicina L.
Bidens tripartita L.
Achillea millefolium L.
Ptarmica ledebourii (Heimerl) Klok. et Krytzka (= Achillea ledebourii Heimerl)
Chamomilla recutita (L.) Rauschert (= Matricaria recutita L.)
Ch. suaveolens (Pursсh) Rydb. (= Matricaria discoidea DC.)
Matricaria ambigua (Ledeb.) Кrу1. (= Tripleurospermum ambiguum (Ledeb.) Fr. et Sаv.)
Tanacetum millе folium (L.) Tzvel.
T. tanacetoides (DC.) Tzvel.
T. vulgare L.
Аrtemisia absinthium L.
A. armeniaca Lam.
A. austriaca Jacq.
A. commutata Bess.
A. dracunculus L.
A. gmelinii Web.
A. sericea Web.
A. sieversiana Willd.
A. vulgaris L.
Tussilago farfara L.
Petasites frigidus (L.) Fries
P. radiatus (J.F. Gmel.) Toman
Arnica iljinii (Maguire) Iljin (= A.alpina (L.) Olin et Ladau subsp. iljinii Maguire)
Doronicum altaicum Pall.
Cacalia hastata L.
Senecio jacobaea L.
S. nemorensis L.
Ligularia altaica DC.
L. glauca (L.) O.Hoffm.
L. sibirica (L.) Cass.
Carlina biebersteinii Bern. ex Hornem. (= С . vulgaris аисt.).
Arctium leiospermum Juz. et С. Serg.
A. tomentosum Mill.
Tephroseris integrifolia (L.) Holub (= Senecio integrifolius (L.) Clairv.)
Т . veresczaginii (Schischk. et Serg.) Holub (= Senecio veresczaginii Schischk. et Serg.)
Saussurea alpina (L.) DC.
S. foliosa Ledeb.
S. frolowii Ledeb. –
S. krylovii Schischk. et Serg.
S. latifolia Ledeb.
S. schanginiana (Wydl.) Fisch. ex Herd.
Carduus crispus L.
Alfredia cernua (L.) Cass.
С irsium incanum (S. G.Gmel.) Fisch.
С . helenioides (L.) Hill
С. serratuloides (L.) Hill
С. setosum (Willd.) Bess.
С . vulgare (Savi) Ten.
Serratula cardunculus (Pall.) Schischk.
S. coronata L. (= S. wolffii Andrae)
S. kirghisorum Iljin
Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin
Centaurea cyanus L.
С. jacea L.
С. sergii Klok.
C. sibirica L.
Cichorium intybus L.
Trommsdorffia maculatа (L.) Bernh.(= Achyrophorus maculatus (L.) Scop., = Hypochoeris maculata L.)
Leontodon autumnalis L.
Picris hieraс ioides L.
Р . rigida Ledeb. ex Spreng.
Tragopogon orientalis L. (= Т . pratensis subsp. orientalis (L.) Celak.)
Sс orzonera radiata Fisch. ex Ledeb.
Т araxacum altaicum Schischk.
Т . erythrospermum Andrz.
T. officinale Wigg.
Sonchus arvensis L.
S. asper (L.) Hill
S. oleraceus L.
Lactuca sibirica (L.) Maxim.
С repis chrysantha (Ledeb.) Turcz.
С. lyrata (L.) Froel.
С. sibirica L.
C. tectorum L.
Н ieracium dublitzkii B.Fedtsch. et Nevski (= Pilosella dublitzkii (B.Fedtsch. et Nevski) Tupitzina)
Н. echioides Lumn. (= Pilosella echioides (Lumn.) F.Schultz et Sch. Bip.)
Н. korshinskyi Zahn
Н . narymense Schischk. et Serg.
H. robustum Fries
H. umbellatum L.
H. veresczaginii Schischk. et Serg.
H. virosum Pall.

СПИСОК ВИДОВ РЫБ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

Class Osteichthyes
Order Salmoniformes

Family Salmonidae
1.Таймень (Russian) – Hucho taimen Pallas, 1773.
2. Ленок – Brachyinystax lenok Pallas, 1776.

Family Thymallidae
3. Сибирский хариус  – Thymallus arcticus Pallas, 1776.

Order Esociformes

Family Esocidae
4. Щука – Esox lucius Linnaeus, 1758.

Order Cypriniformes

Family Cyprinidae
5. Плотва – Rutilus rutilus Linnaeus, 1758.
6. Обыкновенный елец – Leuciscus leuciscus Linnaeus, 1758.
7. Язь – Leuciscus idus Linnaeus, 1758.
8. Обыкновенный гольян - Phoxinus phoxinus Linnaeus, 1758.
9. Пескарь – Gobio gobio Linnaeus, 1758.
10. Лещ – Abramis brama Linnaeus, 1758.
11. Сазан – Cyprinus carpio Linnaeus, 1758.

Family Cobitidae
12. Обыкновенный голец – Noemacheilus barbatulus Linnaeus, 1758.

Order Gadioformes

Family Gadidae
13. Налим – Lota lota Linnaeus, 1758.

Order Perciformes

Family Percidae
14. Обыкновенный окунь – Perca fluviatilis Linnaeus, 1758.
15. Обыкновенный судак – Stizostedion lucioperca Linnaeus, 1758.

Order Scorpeniformes

Family Cottidae
16. Сибирский подкаменщик – Cottus sibiricus Kessler, 1899.
17. Пестроногий подкаменщик – Cottus poecilopus Heckel, 1836

 

СПИСОК ЗЕМНОВОДНЫХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

Class AMPHIBIA
Order Anura

Family Bufonidae
1. Зеленая жаба (Russian) – Bufo viridis (Laurenti) – Жасыл құрбақа (Kazakh).
2. Обыкновенная жаба – Bufo bufo (L.) – Кәдімгі құрбақа

Family Ranidae
3. Остромордая лягушка – Rana arvalis Nils. – Сүйіртүмсық қөлбақа

 

СПИСОК ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

Class Reptilia
Order Squamata

Family Lacertidae
1. Прыткая ящерица (Russian) – Lacerta agilis L. – Секіргіш кесіртке (Kazakh)
2. Живородящая ящерица – Lacerta vivipara Jacq. – Тірі туатын кесіртке (Kazakh)

Family Colubridae
3. Обыкновенный уж – Natrix natrix (L.) – Кәдімгі сарыбас жылан (Kazakh)
4. Узорчатый полоз – Elaphe dione (Pall.) – Өрнекті қарашұбар жылан (Kazakh)

Family Viperidae
5. Обыкновенная гадюка – Vipera berus (L.) – Кәдімгі сұржылан (Kazakh)

Family Crotalidae
6. Обыкновенный щитомордник – Agkistrodon halys (Pall.) – Бужча-жылан (Kazakh)

 

СПИСОК ПТИЦ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

I. Order Gaviiformes

1. Family Gaviidae
1. Чернозобая гагара (Russian) – Gavia arctica (L.) – Қаражемсаулы гагара (Kazakh)

II. Order Podicepediformes

2.Family Podicepedidae
2. Красношейная поганка – Podiceps auritus (L.) – Қызылмойын сүқсыр.
3. Большая поганка – Podiceps cristatus (L.) – Үлкен сүқсыр.

III. Order Pelecaniformes

3.Family Pelecanidae
4. Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus Bruch. – Бүйра бірқазан.

4.Family Phalacrocoracidae
5. Большой баклан – Phalacrocorax carbo (L.) – Ұлкен суқұзғыны.

IV. Order Ciconiiformes

5. Family Ardeidae
6. Большая выпь – Botaurus stellaris (L.) – Үлкен көлбүқа.
7. Большая белая цапля – Egretta alba (L.) – Үлкен аққұтан.
8. Серая цапля – Ardea cinerea L. – Көкқұтан.

6. Family Ciconiidae
9. Черный аист – Ciconia nigra (L.) – Қара дегелек.

V. Order Anseriformes

7. Family Anatidae
10. Серый гусь – Anser anser (L.) – Сұр қаз
11. Сухонос – Cygnopsis cygnoides (L.) – Қытай қазы.
12. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (L.) – Сұнқылдақ ақку.
13. Огарь – Tadorna ferruginea (Pall.) – Сарыалақаз.
14. Кряква – Anas platyrhynchos L. – Барылдауық ұйрек.
15. Чирок-свистунок – Anas crecca L. – Ысылдақ шүрегей.
16. Серая утка – Anas strepera L. – Қоңыр ұйрек.
17. Свиязь – Anas penelope L. – Сарыайдар үйрек.
18. Шилохвость – Anas acuta L. – Бізқұйрық үйрек.
19. Чирок-трескунок– Anas querquedula L. – Даурықла шүрегей.
20. Широконоска – Anas clypeata L. – Жалпақтұмсықты үйрек.
21. Хохлатая чернеть– Aythya fuligula (L.). – Айдарлы сүңгуірі.
22. Морская чернеть– Aythya marila (L.) – Теңіз сүңгуірі.
23. Обыкновенный гоголь– Bucephala clangula (L.) - Сусылдақ.
24. Горбоносый турпан– Melanitta deglandi (Bonap.) – Дөңтұмсық тұрпан.
25. Луток – Mergus albellus L. – Кіші бейнарық.
26. Длинноносый крохаль – Mergus serrator L. – Секпілтөс бейнарық.
27. Большой крохаль – Mergus merganser L. – Үлкен бейнарық.

VI. Order Falconiformes

8. FamilyPandionidae
28. Скопа – Pandion haliaetus (L.). – Балықшы тұйғын.

9. FamilyAccipitridae
29. Обыкновенный осоед – Pernis apivorus (L.) – Аражегіш.
30. Хохлатый осоед – Pernis ptilorhyncus (Temm.) – Айдарлы аражегіш.
31. Черный коршун – Milvus migrans Bodd. – Қара кезқұйрық.
32. Полевой лунь – Circus cyaneus (L.) – Түз құладыны
33. Степной лунь – Circus macrourus (Gm.) - Дала құладыны
34. Луговой лунь – Circus pygargus (L.) – Шалғын құладыны.
35. Болотный лунь – Circus aeruginosus (L.) – Саз құладыны.
36. Тетеревятник – Accipiter gentilis (L.) – Қаршыға.
37. Перепелятник – Accipiter nisus (L.) – Қырғи.
38. Зимняк – Buteo lagopus (Pontopp.) – Айнақанат тілеміш.
39. Мохноногий курганник – Buteo hemilasius Temm. et Schleg. – Жұнбалақ тілеміш.
40. Обыкновенный курганник – Buteo rufinus (Cretzscm.) – Кәдімгі тілеміш.
41. Обыкновенный канюк – Buteo buteo (L.) – Жамансары.
42. Орел-карлик – Aquila pennatus (Gm.) – Бақалтақ бүркіт.
43. Степной орел – Aquila rapax (Temm.) – Дала қыраны.
44. Большой подорлик – Aquila clanga Pall. – Шаңқылдақ қыран.
45. Могильник – Aquila heliaca Sav. - Қарақұс.
46. Беркут – Aquila chrysaetos (L.) – Бүркіт.
47. Орлан-долгохвост – Haliaeetus leucoryphus (Pall.) – Кезқұйрықты субүркіті.
48. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (L.) – Аққұйрықты субүркіті.
49. Бородач – Gypaetus barbatus (L.) – Сақалтай.
50. Стервятник – Neophron percnopterus (L.) – Жұртшы.
51. Черный гриф – Aegypius monachus (L.) – Тазқара.
52. Белоголовый сип – Gyps fulvus (Habl.) – Ақбас құмай.
53. Кумай – Gyps himalayensis Hume – Құмай.

10. FamilyFalconidae
54. Кречет – Falco rusticolus L. – Ақ сүңқар.
55. Балобан – Falco cherrug Gray – Ительгі.
56. Сапсан – Falco peregrinus Tunst. – Лашың.
57. Чеглок – Falco subbuteo L. – Жағалтай.
58. Дербник – Falco columbarius L. – Тұрымтай.
59. Кобчик – Falco vespertinus L. – Бөктергі.
60. Степная пустельга – Falco naumanni Fleisch. – Дала күйкентайы.
61. Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus L. – Кәдімгі күйкентай.

VII. Order Galliiformes

11. FamilyTetraonidae
62. Белая куропатка – Lagopus lagopus (L.) - Аққұр.
63. Тундряная куропатка – Lagopus mutus (Montin) - Тундра аққұры.
64. Тетерев – Lyrurus tetrix (L.) - Құр.
65. Глухарь – Tetrao urogallus L. - Меңіреу құр.
66. Рябчик – Tetrastes bonasia (L.) - Сұр құр.

12. FamilyPhasianidae
67. Алтайский улар – Tetraogallus altaicus (Gebler) - Алтай ұлары.
68. Кеклик – Alectoris chukar (Gray) - Кекілік.
69. Серая куропатка – Perdix perdix (L.) - Сұр шіл.
70. Бородатая куропатка – Perdix dauurica (Pall.) - Сақалды шіл.
71. Перепел – Coturnix coturnix (L.) - Бөдене.

VIII. Order Gruiformes

13. FamilyGruidae
72. Стерх – Grus leucogeranus Pall. - Ақ тырна.
73. Серый журавль – Grus grus L. - Сұр тырна.
74. Черный журавль – Grus Monacha Temm. - Қара тырна.
75. Красавка – Anthropoides virgo (L.) - Ақбас тырна.

14. Family Rallidae
76. Погоныш – Porzana porzana (L.) - Тартар.
77. Коростель – Crex crex (L.) - Шәукілдек.
78. Камышница – Gallinula chloropus (L.) - Қызылқасқа сутартар.
79. Лысуха – Fulica atra L. - Қасқалдақ.

15. FamilyOtididae
80. Дрофа – Otis tarda L. – Дуадақ.
81. Джек – Chlamidotis undulata (Jacq.) – Жек дуадақ.

IX. Order Charadriiformes

16. FamilyCharadriidae
82. Малый зуёк – Charadrius dubius Scop. – Шаушүрілдек торғай.
83. Морской зуёк – Charadrius alexandrinus L. – Теңіз шүрілдек торғайы.
84. Хрустан – Eudromias morinellus (L.) – Алқалы татрең.
85. Чибис – Vanellus vanellus (L.) – Қызғыш.

17. Family Haemantopidae
86. Кулик-сорока – Haemantopus ostralegus L. – Сауысқан балшықшы.

18. FamilyCharadriiformes
87. Черныш  – Tringa ochropus L. – Бұлыңғыр балшықшы.
88. Фифи – Tringa glareola L. – Бөрте балшықшы.
89. Травник – Tringa totanus L. – Шөпілдек.
90. Поручейник – Tringa stagnatilis (Bechst.) – Бұлақшы.
91. Перевозчик – Actitis hypoleucos L. – Мамырқұс.
92. Круглоносый плавунчик– Phalaropus lobatus (L.) – Ақтамақ қалытқы.
93. Турухтан – Phylomachus pugnax (L.) – Күжіркей.
94. Кулик-воробей – Calidris minuta (Leisl.) – Құмғақша.
95. Белохвостый песочник – Calidris temminckii (Leisl.) – Аққұйрық құмдауық.
96 Гаршнеп – Limnocryptes minimus (Brunn.) – Шаушалшық.
97. Бекас – Gallinago gallinago L. – Тауқұдірет.
98. Лесной дупель – Gallinago megala Swinhoe – Орман маңқысы.
99. Азиатский бекас– Gallinago stenura (Bonap.) – Азиялық тауқұдірет.
100. Горный дупель– Gallinago solitaria Hodgs. – Тау маңқысы.
101. Дупель – Gallinago media (Lath.) – Маңқы.
102. Вальдшнеп – Scolopax rusticola L. – Жылқышы.
103. Большой кроншнеп–  Numenius arquata (L.) – Үлкен шалшықшы.
104. Большой веретенник –  Limosa limosa (L.) – Үлкен шырғалақ.

19. FamilyLaridae
105. Черноголовый хохотун – Larus ichtyaetus Pall. – Қарабас өгізшағала.
106. Озёрная чайка – Larus ridibundus L. – Көл шағаласы.
107. Хохотунья – Larus cachinnans Pall. – Өгізшағала.
108. Черная крачка – Chlidonias niger (L.) – Қара қарқылдақ.
109. Речная крачка– Sterna hirundo L. – Өзен қарқылдақ.
110. Малая крачка – Sterna albifrons Pall. – Кіші қарқылдақ.

X. Order Pteroclidiformes

20. FamilyPteroclididae
111. Саджа – Syrrhaptes paradoxus (Pall.). – Қылқұйрық бұлдырық.

XI. Order Columbiformes

21. FamilyColumbidae
112. Вяхирь – Columba palumbus L. – Дыркептер.
113. Клинтух – Columba oenas L. – Түз кептері.
114. Сизый голубь– Columba livia (Gm.). – Көқ кептер.
115. Скалистый голубь – Columba rupestris Pall. – Құз кептері.
116. Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto (Friv.) – Сақиналы түркептер.
117. Большая горлица – Streptopelia orientalis (Lath.) – Үлкен түркептер.
118. Малая горлица – Streptopelia senegalensis (L.) – Кіші түркептер.

XII. Order Cuculiformes

22. FamilyCuculidae
119. Обыкновенная кукушка – Cuculus canorus L. – Кәдімгі көкек.
120. Глухая кукушка– Cuculus saturatus Blyth. – Меңіреу көкек.

XIII. Order Strigiformes

23. FamilyStrigidae
121. Белая сова – Nyctea scandiaca (L.) – Ақ жапалақ.
122. Филин – Bubo bubo (L.) – Үкі.
123. Ушастая сова– Asio otus (L.) – Құлакты жапалақ.
124. Болотная сова – Asio flammeus (Pontopp.) – Саз жапалағы.
125. Сплюшка Otus scops (L.) – Маубас жапалақ.
126. Лесной сыч – Aegolius funereus (L.) – Орман байғызы.
127. Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum (L.) – Байғызша.
128. Ястребиная сова – Surnia ulula (L.) – Қаршыға жапалақ.
129. Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis Pall. – Кезқұйрық жапалақ.
130. Бородатая неясыть – Strix nebulosa J.R. Forst. – Сақалды жапалақ.

XIV. Order Caprimulgiformes

24. FamilyCaprimulgidae
131. Обыкновенный козодой – Caprimulgus europaeus L. – Кәдімгі тентекқұс.

XV. Order Apodiformes

25. Family Apodidae
132. Черный стриж – Apus apus (L.) – Қара сұрқарлығаш.
133. Белопоясный стриж– Apus pacificus (Lath.) – Ақбел сұрқарлығаш.

XVI. Order Coraciiformes

26. FamilyCoraciidae
134. Сизоворонка – Coracias garrulu L. – Көкқарға.

27. FamilyAlcedinidae
135. Обыкновенный зимородок – Alcedo atthis (L.) - Зымыран.

28. FamilyMeropidae
136. Золотистая щурка – Merops apiaster L. – Сарыалқым аражегіш.

XVII. Order Upupiformes

29. Family Upupidae
137. Удод – Upupa epops L. - Бәбісек.

XVIII. Order Piciformes

30. Family Picidae
138. Вертишейка – Jynx torquilla L. – Дүпілдек.
139. Седой дятел – Picus canus Gm. – Боз тоқылдақ.
140. Желна – Dryocopus martius (L.) – Қара тоқылдақ.
141. Большой дятел – Dendrocopus major (L.) – Үлкен тоқылдақ.
142. Белоспинный дятел – Dendrocopus leucotos (Bechst.) – Ақжон тоқылдақ.
143. Малый дятел – Dendrocopus minor (L.) – Кіші тоқылдақ.
144. Трехпалый дятел – Picoides tridactylus (L.) – Үшсаусақты тоқылдақ.

XIX. Order Passeriformes

31. FamilyHirundinidae
145. Береговая ласточка – Riparia riparia (L.) – Жар қарлығашы.
146. Бледная ласточка – Riparia diluta (Sharpe et Wyatt) – Сұр қарлығаш.
147. Скальная ласточка – Ptyonoprogne rupestris (Scop.) – Құз қарлығашы.
148. Деревенская ласточка – Hirundo rustica L. – Қыстау қарлығашы.
149. Воронок – Delichon urbica (L.) – Қала қарлығашы.

32. FamilyAlaudidae
150. Малый жаворонок – Calandrella cinerea (Gm.) – Кіші бозторғай.
151. Рогатый жаворонок – Eremophila alpestris (L.) – Құлақты бозторғай.
152. Полевой жаворонок – Alauda arvensis L. – Шабындық бозторғайы.

33. FamilyMotacillidae
153. Степной конёк – Anthus richardi Vieill. – Дала жадырағы.
154. Полевой конек – Anthus campestris (L.) – Түз жадырағы.
155. Лесной конек – Anthus trivialis (L.) – Орман жадырағы.
156. Зеленый конек – Anthus hodgsoni Richm. – Жасыл жадырақ.
157. Луговой конек – Anthus pratensis (L.) – Шиаяқ жадырақ.
158. Горный конек – Anthus spinoletta (L.) – Тау жадырағы.
159. Желтоголовая трясогузка – Motacilla citreola Pall. – Сарыбас шақшақай.
160. Горная трясогузка – Motacilla cinerea Tunst. – Тау шақшақайы.
161. Белая трясогузка – Motacilla alba L. - Ақ шақшақай.
162. Маскированная трясогузка – Motacilla personata Gould. – Қарамойын шақшақай.

34. FamilyLaniidae
163. Сибирский жулан – Lanius cristatus L. – Сібір тағанағы.
164. Обыкновенный жулан – Lanius collurio L. – Жасылбас тағанақ.
165. Чернолобый сорокопут – Lanius minor Gm. – Кіші тағанақ.
166. Серый сорокопут – Lanius exubitor L. – Үлкен тағанақ.

35. FamilyOriolidae
167. Обыкновенная иволга – Oriolus oriolus (L.) – Мысықторғай.

36. FamilySturnidae
168. Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris L. – Қараторғай.
169. Розовый скворец – Sturnus roseus (L.) – Алаторғай.

37. Family Corvidae
170. Кукша  – Perisoreus infaustus (L.) – Орманқарға.
171. Сойка – Garrulus glandarius (L.) – Жорғаторғай.
172. Сорока – Pica pica (L.) – Сауысқан.
173. Кедровка – Nucifraga caryocatactes (L.) – Самыркеш.
174. Клушица – Pyrrhocorax pyrrhocorax Tunst. – Қызылтұмсық шауқарға.
175. Альпийская галка – Pyrrhocorax graculus (L.) – Сарытұмсық шауқарға.
176. Галка – Corvus monedula L. – Шауқарға.
177. Даурская галка– Corvus dauuricus Pall. –Даур шауқарға.
178. Грач – Corvus frugilegus L. - Таған.
179. Черная ворона– Corvus corone L. – Қара қарға.
180. Серая ворона– Corvus cornix L. – Ала қарға.
181. Обыкновенный ворон – Corvus corax L. – Құзғын.

38. Family Bombicyllidae
182. Свиристель – Bombicylla garrulus (L.) – Самыр.

39. FamilyCinclidae
183. Оляпка – Cinclus cinclus (L.) – Кәдімгі сушылқарға.

40. FamilyPrunellidae
184. Гималайская завирушка – Prunella himalayana (Blyth) – Қаратұмсық содырғы.
185. Сибирская завирушка – Prunella montanella (Pall.) – Сібір содырғысы.
186. Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis (Brandt) – Қаратамақ содырғы.

41. Family Sylviidae
187. Широкохвостка – Cettia cetti (Temm.) – Жалпаққұйрық бұлбұлша.
188. Певчий сверчок – Locustella certhiola (Pall.) – Сайрауық шырылдақ.
189. Обыкновенный сверчок – Locustella naevia (Bodd.) – Кәдімгі шырылдақ.
190. Индийская камышевка – Acrocephalus agricola (Jerd.) – Қызғылтсары айқабақ.
191. Садовая камышевка – Acrocephalus  dumetorum Blyth. – Бақ айқабағы.
192. Северная бормотушка – Hippolais caligata (Licht.) –Үлкен міңгірлек.
193. Ястребиная славка – Sulvia nisoria (Bechst.) – Қаршығарең сандуғаш.
194. Серая славка – Sylvia communis Lath. – Сұр сандуғаш.
195. Славка-завирушка – Sylvia curruca (L.) – Боз сандуғаш.
196. Пеночка-весничка – Phylloscopus  trochilus (L.) – Көктем сарықасы.
197. Пеночка-трещотка – Phylloscopus sibilatrix (Bechst.) – Сайрауық сарықас.
198. Пеночка-теньковка – Phylloscopus collybita (Vieill.) – Саяшыл сарықас.
199. Зелёная пеночка – Phylloscopus  trochiloides (Sund.) – Жасыл сарықас.
200. Тусклая зарничка – Phylloscopus humei Brooks. – Арай сарықасы.
201. Бурая пеночка – Phylloscopus fuscatus (Blyth) – Қоныр сарықас.
202. Индийская пеночка – Phylloscopus griseolus Blyth. – Үнді сарықасы.

42. Family Regulidae
203. Желтоголовый королёк – Regulus regulus (L.) – Сарыбас шөже.

43. Family Muscicapidae
204. Малая мухоловка – Ficedula parva (Bechst.) – Қіші шыбыншы.
205. Серая мухоловка – Muscicapa striata (Pall.) – Сұр шыбыншы.
206. Сибирская мухоловка – Muscicapa sibirica Gm. – Сібір шыбыншысы.

44. Family Turdidae
207. Луговой чекан – Saxicola rubetra (L.) – Жағал шақшақ.
208. Черноголовый чекан – Saxicola torquata (L.) – Қарабас шақшақ.
209. Обыкновенная каменка – Oenanthe oenanthe (L.) –Кәдімгі тасшымшық.
210. Каменка-плешанка – Oenanthe pleshanka (Lepech.) – Қасқа тасшымшық.
211. Пустынная каменка – Oenanthe deserti (Temm.) – Шөл тасшымшық.
212. Каменка-плясунья – Oenanthe isabellina (Temm.) – Шыбжын тасшымшық.
213. Пёстрый каменный дрозд – Monticola saxatilis (L.) – Алабажақ сайрақ.
214. Обыкновенная горихвостка – Phoenicurus phoenicurus (L.) – Кәдімгі қызылқұйрық.
215. Горихвостка-чернушка – Phoenicurus ochruros (Gm.) – Қошқыл қызылкұйрық.
216. Красноспинная горихвостка – Ph. erythronotus (Ev.) – Қызылжон қызылқұйрық.
217. Краснобрюхая горихвостка – Ph. erythrogaster (Guld.) – Қызылбауыр қызылқұйрық.
218. Зарянка – Erithacus rubecilla (L.) – Таңшымшық.
219. Обыкновенный соловей – Luscinia luscinia (L.) – Кәдімгі бұлбұл.
220. Соловей-красношейка – Luscinia calliope (Pall.) – Қызылтамақ бұлбұл.
221. Варакушка – Luscinia cvecica (L.) – Алабұлбұл.
222. Синехвостка – Tarsiger cyanurus (Pall.) – Көк бұлбұл.
223. Чернозобый дрозд – Turdus atrogularis Jarock. – Қаражемсаулы сайрақ.
224. Рябинник – Turdus pilaris L. – Шетен сайрағы.
225. Чёрный дрозд – Turdus merula L. – Қара сайрақ.
226. Белобровик – Turdus iliacus L. – Аққабақ сайрақ.
227. Певчий дрозд  – Turdus phylomelos C.L. Brehm. – Әуезшіл сайрақ.
228. Деряба – Turdus viscivorus L. – Қылғытпа сайрақ.

45. Family Aegithalidae
229. Длиннохвостая синица – Aegithalos caudatus (L.) – Кезқұйрық шымшық.

46. Family Remezidae
230. Черноголовый ремез – Remiz coronatus (Sev.) – Қарабас құрқылтай.

47. Family Paridae
231. Черноголовая гаичка – Parus palustris L. – Қарабас шөже.
232. Буроголовая гаичка – Parus montanus Bold. – Күреңбас шөже.
233. Сероголовая гаичка – Parus cinctus Bold. – Қыраубас шөже.
234. Московка – Parus ater L. – Шөре шымшық.
235. Белая лазоревка – Parus cyanus Pall. – Ақ шымшық.
236. Большая синица – Parus major L. – Сарыбауыр шымшық.

48. Family Sittidae
237. Обыкновенный поползень –   Sitta europaea L. – Орман көктекесі.

49. Family Certhiidae
238. Обыкновенная пищуха – Certhia familiaris L. – Кәдімгі шиқылдақ.

50. Family Ploceidae
239. Домовый воробей – Passer domesticus (L.) – Үй торғайы.
240. Полевой воробей – Passer montanus (L.) – Жауторғай.

51. Family Fringillidae
241. Зяблик – Fringilla coelebs L. – Жаурауық.
242. Вьюрок – Fringilla montifringilla L. – Құнақ.
243. Красношапочный вьюрок – Serinus pusillus Pall. - Қызылтелпекті құнақ
244. Обыкновенная зеленушка – Chloris chloris (L.) – Жасылтуылжық.
245. Чиж – Spinus spinus (L.) – Шымшық.
246. Черноголовый щегол – Carduelis carduelis (L.) – Кәдімгі пайыз.
247. Седоголовый щегол – Carduelis caniceps Vig. – Бозбас пайыз.
248. Коноплянка – Acanthis cannabina (L.) – Шоңайнақ.
249. Горная чечётка – Acanthis flavirostris (L.) – Тау шоңайнағы.
250. Обыкновенная чечётка – Acanthis flammea (L.) – Шекілдеқ.
251. Пепельная чечётка – Acanthis hornemanni (Holb.) – Күл шекілдек.
252. Гималайский вьюрок – Leucosticte nemoricola (Hodg) – Аршашыл құнақ.
253. Жемчужный вьюрок – Leucosticte brandti Bonap. – Інжурең құнақ.
254. Сибирский вьюрок – Leucosticte arctoa (Pall.) – Бұлдыр құнақ.
255. Обыкновенная чечевица – Carpodacus erythrinus (Pall.) – Кәдімгі құралай.
256. Сибирская чечевица – Carpodacus roseus (Pall.) – Жолаққанат құралай.
257. Урагус – Uragus sibiricus (Pall.) – Кезқұйрық самыр.
258. Щур – Pinicola enucleator (L.) – Орман қызылқұнағы.
259. Клест-еловик – Loxia curvirostra L. – Шыршашыл қайшауыз.
260. Белокрылый клест – Loxia leucoptera Gm. – Аққанатты қайшауыз.
261. Обыкновенный снегирь – Pyrrhula pyrrhula (L.) – Кәдімгі суықторғай.
262. Серый снегирь – Pyrrhula cineracea Cab. – Боз суықторғай.
263. Обыкновенный дубонос – Coccothraustes coccothraustes (L.) – Кәдімгі ементұмсық.
264. Арчовый дубонос – Mycerobas carnipes (Hodg.) – Арша ементұмсығы.

52. Family Emberizidae
265. Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella L. – Кәдімгі сұлыкеш.
266. Белошапочная – Emberiza leucocephala Gm. – Ақбас сұлыкеш.
267. Горная овсянка – Emberiza cia L. – Тау сұлыкеші.
268. Овсянка Годлевского – Emberiza godlewskii Tacz. – Годлевский сұлыкеші.
269. Красноухая овсянка– Emberiza cioides Brandt. – Қызылқұлақ сұлыкеш.
270. Тростниковая овсянка – Emberiza schoeniclus (L.) – Қамыс сұлыкеші.
271. Полярная овсянка – Emberiza pallasi (Cab.) – Поляр сұлыкеші.
272. Овсянка-крошка – Emberiza pusilla Pall. – Шөже сұлыкеш.
273. Дубровник – Emberiza aureola Pall. – Еменшіл сұлыкеш.
274. Садовая овсянка – Emberiza hortulana L. – Бақ сұлыкеші.
275. Желчная овсянка – Emberiza bruniceps Brandt. – Сарғалдақ сұлыкеш.
276. Подорожник – Calcarius lapponicus (L.) – Жолторғай.
277. Пуночка – Plectrophenax nivalis (L.) – Ақторғай.

 

СПИСОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ

I. Order Insectivora Bowdich, 1821

I. Family ErinaceidaeFischer, 1814
1. Белогрудый еж – Erinaceus concolor Martin, 1838

II. Family SoricidaeFischer, 1814
2. Малая бурозубка – Sorex minutus Linnaeus, 1766
3. Средняя бурозубка  – Sorex caecutiens Laxmann, 1788
4. Равнозубая бурозубка – Sorex isodon Turov, 1924
5. Обыкновенная бурозубка – Sorex araneus Linnaeus, 1758
6. Тундряная бурозубка – Sorex tundrensis Merriam, 1900
7. Сибирская белозубка – Crocidura sibirica Dukelsky, 1930
8. Обыкновенная кутора Neomys fodiens Pennant, 1771

III. Семейство Talipidae Ficher, 1814
9. Сибирский крот – Talpa altaica Nikolsky, 1883

II. Order Chiroptera Blumenbach, 1779

IV. Family VespertilionidaeGray, 1821
10. Ночница Брандта – Myotis brandti Eversmann, 1845
11. Ночница Иконникова – Myotis ikonnikovi Ognev, 1912
12. Водяная ночница – Myotis daubentoni Kuhl, 1819
13. Бурый ушан – Plecotus auritus Linnaeus, 1758
14. Рыжая вечерница – Nyctalus noctula Schreber, 1774
15. Северный кожанок – Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius, 1839
16. Двухцветный кожан – Vespertilio murinus Linnaeus, 1758

III. Order Carnivora Bowdich, 1821

V. Family CanidaeFischer, 1817
17. Волк – Canis lupus Linnaeus, 1758
18. Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes Linnaeus, 1758

VI. Family Медвежьи UrsidaeFischer, 1817
19. Бурый медведь – Ursus arctos Linnaeus, 1758

VII. Family MustelidaeFischer, 1817
20. Каменная куница – Martes foina Erxleben, 1777
21. Соболь – Martes zibellina Linnaeus, 1758
22. Росомаха Gulo gulo Linnaeus, 1758
23. Солонгой – Mustela altaica Pallas, 1811
24. Ласка – Mustela nivalis Linnaeus, 1766
25. Горностай – Mustela erminea Linnaeus, 1758
26. Колонок – Mustela sibirica Pallas, 1773
27. Степной хорек – Mustela eversmanni Lesson, 1827
28. Американская норка – Mustela vison Schreber, 1777
39. Барсук – Meles meles Linnaeus, 1758
30. Речная выдра – Lutra lutra Linnaeus, 1758

VIII. Family FelidaeFischer, 1817
31. Обыкновенная рысь – Lynx lynx Linnaeus, 1758
32. Снежный барс, или ирбис  – Uncia uncia Schreber, 1776

IV. Order Artiodactyla Owen, 1848

IX. Family Свиные SuidaeGray, 1821
33. Кабан – Sus scrofa Linnaeus, 1758

Х . Family MoschidaeGray, 1821
34. Кабарга – Moschus moschiferus Linnaeus, 1758

XI. Family CervidaeGoldfuss, 1820
35. Благородный олень, марал – Cervus elaphusLinnaeus, 1758
36. Сибирская косуля – Capreolus pygargusPallas, 1773
37. Лось – Alces alcesLinnaeus, 1758

XII . Family Bovidae Gray, 1821
38. Сибирский горный козел – Capra ibexLinnaeus, 1758
39. Архар – Ovis ammon Linnaeus, 1758

V. Order Rodentia Bowdich, 1821

XIII. Family PteromyidaeBrandt, 1855
40. Летяга – Pteromys volans Linnaeus, 1758

XIV. Family SciuridaeFischer, 1817
41. Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
42. Азиатский бурундук – Tamias sibiricus Laxmann, 1769
43. Длиннохвостый суслик  – Spermophilus undulatus Pallas, 1779
44. Серый сурок  – Marmota baibacina Kastschenko, 1889
45. Алтайская мышовка – Sicista napaea Hollister, 1912
46. Серая мышовка, или мышовка –  Страутмана Sicista pseudonapaea Strautman, 1949

ХV. Family Cricetidae Fischer, 1817
47. Серый хомячок – Cricetulus migratorius Pallas, 1773
48. Обыкновенный хомяк – Cricetus cricetus Linnaeus, 1758
49. Плоскочерепная полевка – Alticola strelzowi Kastschenko, 1899
50. Большеухая полевка – Alticola macrotis Radde, 1861
51. Красно-серая полевка – Clethrionomys rufocanus Sundevall, 1846
52. Красная полевка – Clethrionomys rutilus Pallas, 1779
53. Ондатра – Ondatra zibethicus Linnaeus, 1766
54. Водяная полевка – Arvicola terrestris Linnaeus, 1758
55. Полевка-экономка – Microtus oeconomus Pallas, 1776
56. Обыкновенная полевка – Microtus arvalis Pallas, 1779
57. Пашенная полевка – Microtus agrestis Linnaeus, 1761
58. Узкочерепная полевка – Microtus gregalis Pallas, 1779
59. Обыкновенная слепушонка – Ellobius talpinus Pallas, 1770

XVI. Family MyospalacidaeLilljeborg, 1866
60. Алтайский цокор – Myospalax myospalax Laxmann, 1773

XVII. Family MuridaeJlliger, 1811
61. Лесная мышь – Apodemus sylvaticus Linnaeus, 1758
62. Восточно-азиатская мышь – Apodemus peninsulae Thomas, 1907
63. Полевая мышь – Apodemus agrarius Pallas, 1771
64. Домовая мышь – Mus musculus Linnaeus, 1758
65. Мышь-малютка – Micromys minutus Pallas, 1771
66. Серая крыса – Rattus norvegicus Berkenhout, 1769

VI. Order Lagomorpha Brandt, 1855

XVIII. Family LeporidaeFischer, 1817
67. Заяц-беляк – Lepus timidus Linnaeus, 1758

XIX. Family OchotonidaeThomas, 1897
68. Алтайская пищуха – Ochotona alpina Pallas, 1773

 

СПИСОК ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ,
ВНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КАЗАХСТАНА

 

Таймень(Hucho taimen).
Черный аист(Ciconia nigra).
Беркут(Aguila chrysaetos).
Балобан(Falco cherrug).
Сапсан(Falco peregrinus).
Филин(Bubo bubo).
Сухонос(Gygnopsis gygnoides).
Лебедькликун (Cignus cignus).
Горбоносыйтурпан(Melanitta deglandi).
Алтайскийулар (Tetraogallus altaicus).
Серыйжуравль (Grus grus).
Журавль – красавка (Anthropoides virgo).
Черноголовыйхохотун (Larus ichyaetus).
Саджа(Syrrhaptes paradoxus).
Скопа (Pandion hallaetus).
Могильник(Aquilla haliaca).
Орлан белохвост (Haliaetus albicilla).
Кудрявыйпеликан (Pelicanus crispus).
Орел-карлик (Hieraaetus pennatus).
Степнойорел (Aquila rapax)
Бородач (Gypaetos barbatus).
НочницаИконникова(Myotis ikonnikovi).
Каменная куница (Maries forina).
Снежныйбарс(Uncia uncia).
Алтайский горный баран (аргали) - архар (Ovis amon ammon).

СПИСОК НАСЕКОМЫХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ, 
ВНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КАЗАХСТАНА

Красотка-девушка (Calopteryx virgo Linnaeus, 1758).
Червец карминоносный польский (Porphyrophora polonica Linnaeus, 1758).
Дыбка степная(Saga pedo Pallas, 1771).
Кузнечик темнокрылый (Ceraeocercus fuscipermis Uvarov, 1910).
Даламаканта Вакка (Damalacantha vacca F.d.W., 1846).
Деракантина гранулята (Deracanthina granulata F.d.W., 1839).
Жужелица Геблера (Сага bus gebleri Fischer-Waldheim, 1827).
Жужелица восхитительная (Carabus imperialis  Fischer-Waldheim, 1823).
Хилокорус двуточечный ( Chilocorus bipustulatus Linnaeus, 1758).
Точечная коровка (Stethorus punctillum Weise, 1891).
Сколия степная (Scolia hirta Schrenk, 1781).
Голубянка Аргали (Glaucopsyche argali Elwes, 1899).

 

СПИСОК РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ 

Class Gastropoda
Order  Geophila

Family  Pupillidae
Гастрокопта Теля Gastrocopta theeli Westerlund, 1877

Family Higromiidae
Монахоидес акулеата  – Monachoides aculeata Uvalieva, 1964

Class Insecta
Order Coleoptera

Family Carabidae
Жужелица Михайлова Carabus michailovi Kabak, 1992
Жужелица восхитительная Carabus imperialis Fischer de Waldheim, 1823

Class  Osteichthyes
Order Salmoniformes

Family Salmonidae
Таймень Hucho taimen Pallas, 1773

Class Aves
Order Pelecaniformes

Family Pelecanidae
Розовый пеликан Pelecanus onocrotalus L.

Order Ciconiiformes

Family Аистовые   Ciconiidae
Черный аист Ciconia nigra L.

Order   Anseriformes

Family Утиные  Anatidae
Лебедь-кликун  Cygnus cygnus L.
Гробоносый турпан Melanitta deglandi Bonap.

Order  Falconiformes

Family Pandionidae
Скопа Pandion haliaetus L.

Family Accipitridae
Степной лунь Circus macrourus Gmel.
Орель-карлик Hieraaetus pennatus Gm.
Степной орел Aquila nipalensis Hodg.
Большой подорлик Aquila clanga Pall.
Могильник  Aquila heliaca Sav.
Беркут Aquila chrysaetos L.
Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus Pall.
Орлан-белохвост  Haliaetus albicilla L.
Бородач Gypaetus barbatus L.
Стервятник Neophron percnopterus L.

Family Falconidae
Черный гриф Aegypius monachus L.
Кумай Gyps himalayensis Hume, 1869
Кречет Falco rusticolus L.
Балобан Falco cherrug Gray
Сапсан Falco peregrinus Tunst.
Степная пустельга Falco naumanni Fleischer

Order  Galliformes

Family P hasianidae
Алтайский улар Tetraogallus altaicus Geb.

Order Gruiformes

Family Gruidae
Стерх Grus leucogeranus Pall.
Серый журавль Grus grus L.
Журавль- красавка Anthropoides virgo L.

Family Rallidae

Коростель Crex crex L.

Family Otididae
Дрофа   Otis tarda L.
Стрепет  Otis tetrax L.
Джек Chlamydotis undulata Jacq.

Order  Charadriiformes

Family Laridae
Черноголовый хохотун Larus ichtyaetus Pall.

Order   Pteroclidiformes

Family Pteroclididae
Саджа Syrrhaptes paradoxus Pall.

Order  Strigiformes

Family S trigidae
Филин Bubo bubo L.

Order   Passeriformes

Family Emberizidae
Дубровник Emberiza aureola Pall.

Class Mammalia

Order Cyiroptera

Family Vespertilionidae
Ночница Иконникова Myotis ikonnikovi Ognev, 1911

Order  Carnivora

Family Canidae
Красный волк Cuon alpinus Pallas, 1811

Family Mustelidae
Каменная куница Martes foina Erxleben, 1777

Family Felidae
Снежный барс Uncia uncia Schreber, 1775

Order  Artiodactyla

Family Bovidae
Алтайский горный баран Ovis ammon Linnaeus, 1758

 

СПИСОК РЕДКИХ РАСТЕНИЙ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА КАТОН-КАРАГАЙ 

Сем. Lycopodiaceae
1. Diphasiastrum  alpinum

Сем. Huperziaceae
2. Hupersia selago

Сем. Ophioglossaceae
3. Botrychium lunaria

Сем. Athyriaceae
4. Athyrium distentifolium
5. Rhizomatopteris montana

Сем. Dryopteridaceae
6. Polystichum lonchitis

Сем. Aspleniaceae
7. Aspienium septentrionale

Сем. Pinaceae
8. Pinus sibirica
9. Abies sibirica

Сем. Ephedraceae
10. Ephedra monosperma

Сем. Poaceae
11. Elytrigia jacutorum
12. Festuca altissima
13. Paracolpodium altaicum

Сем. Alliaceae
14. Allium microdictyon
15. A. altaicum
16. A. ledebourianum
17. A. pumilum

Сем. Liliaceae
18. Lilium pilosiusculum
19. Tulipa uniflora
20. T. patens
21. Erythronium sibiricum

Сем. Trilliaceae
22. Paris quadrifolia

Сем. Orchidaceae
23. Cypripedium guttatum
24. Dactylorhiza baltica
25. D. fuchsii
26. Coeloglossum viride
27. Epipogium aphyllum

Сем. Polygonaceae
28. Rheum altaicum

Сем. Ranunculaceae
29. Adonis vernalis
30. Pulsatilla patens

Сем. Paeoniaceae
31. Paeonia anomala
32. P. hybrid

Сем. Berberidaceae
33. Gymnospermium altaicum

Сем. Brassicaceae
34. Macropodium nivale

Сем. Crassulaceae
35. Rhodiola rosea
36. Rh. quadrifida
37. Rh. algida

Сем. Rosaceae
38. Padus avium

Сем. Apiaceae
39. Bupleurum krylovianum
40. Sanicula europaea

Сем. Asteraceae
41. Arnica iljinii
42. Rhaponticum carthamoides