Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

Список видов сосудистых растений Биосферного резервата Барсакельмес

Family Alismataceae Vent.
1. Alisma gramineum Lej.
2. A.plantago-aquatica L.
Family Alliaceae J. Agardh
3. Allium caspium (Pall.) Bieb.
4. A. sabulosum Stev. ex Bunge
5. A. schubertii Zucc.
Family Amaranthaceae Juss. 
6. Amaranthus albus L.
Family Amaryllidaceae  Jaume 
7. Ixiolirion tataricum  (Pall.) Herb.
Family Apiaceae Lindl. 
8.   Ferula canescens (Ledeb.) Ledeb.  
9.   F. karelinii Bunge   
10. F. lehmannii Boiss.  
11. F. nuda Spreng.   
12. Turgenia latifolia (L.) Hoffm.   
Family Asclepiadaceae R. Br. 
13. Cynanchum sibiricum Willd.   
Family Asparagaceae Juss. 
14. Asparagus breslerianus Schult. & Schult. fil.
15. A. persicus Baker
Family Asteraceae Dumort.
16. Acantholepis orientalis Less.
17. Acroptilon repens (L.) DC.
18. Amberboa turanica Iljin   
19. Artemisia aralensis Krasch.  
20. A. arenaria DC  
21. A. camelorum Krasch  
22. A. nitrosa Web.      
23. A. quinqueloba Trautv.  
24. A. santolina Schrenk   
25. A. scopiformis Ledeb.  
26. A. schrenkiana  Ledeb.  
27. A. terrae-albae Krasch.  
28. A. turanica Krasch.   
29  A. tomentella Trautv.    
30. Carthamnus gypsicola Iljin 
31. Chondrilla brevirostris Fisch. & C. A. Mey.
32. Cichorium intybus L.  
33. Cousinia affinis Schrenk
34. Crepis tectorum L. 
33. Epilasia hemilasia (Bunge) Clarke  
35. Filago arvensis (L.)  
36. Hyalea pulchella (Ledeb.) C.Koch  
37. Inula britannica L.
38. Jurineacyanoides (L.) Reichenb.  
39. Karelinia caspia (Pall.) Less. 
40. Koelpinia linearis Pall.  
41. Lactuca serriola L.  
42. L. tatarica (L.) C. A. Mey. 
43. L. undulata Ledeb.
44. Matricaria recutita (L.) Rauschert   
45. Senecio noeanus Rupr. 
46. Saussurea salsa (Pall. ex Bieb.) Spreng.  
47. Scorzonera. tuberosa Pall.     
48. Taktajaniantha pusilla (Pall.) Nazarova    
49. Taraxacum monochlamydeum Hand.-Mazz.  
50. T. bicorne Dahlst.   
51. Tragopogon  ruber S. G. Gmel.  
52. Tripolium vulgare Nees 
53. Xanthium strumarium L.
54. X. spinosum L.
Family Berberidaceae Juss.  
55. Leontice incerta Pall.  
Family Biebersteiniaceae Endl.  
56. Biebersteinia multifida DC.  
Family Boraginaceae Juss. 
57. Argusia sibirica (L.) Dandy 
58. Arnebia decumbens (Vent.) Coss. & Kral.  
59. Asperugo procumbens L.
60. Buglossoides arvensis (L.) Johnst.  
61. Heterocaryum rigidum A. DC. 
62. H. szovitsianum (Fisch. & C. A. Mey.) A. DC. 
63. Lappula semiglabra (Ledeb.) Guerke  
64. L. patula (Lehm.)Menyharth  
65. L. spinocarpos (Forssk.) Aschers. ex  O. Kuntze  
66. Nonea caspica (Willd.) G. Don fil. 
67. Rochelia retorta (Pall.) Lipsky   
68. Suchtelenia calycina (C. A. Mey.) A. DC. 
Family Brassicaceae Burnett  
69. Alyssum dasycarpum Steph.   
70. A. turkestanicum Regel & Schmalh.  
71. Barbarea vulgaris R.Br.  
72. Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.  
73. Cardaria pubescens (C. A. Mey.) Jarm.  
74. Chorispora tenella (Pall.) DC.  
75. Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 
76. Diptychocarpus strictus (Fisch. ex Bieb.) Trautv.  
77. Erysimum  cheiranthoides L.    
78. Euclidium syriacum (L.) R. Br. 
79. Goldbachia laevigata (Bieb.) DC.  
80. Isatis minima Bunge    
81. Lepidium latifolium L. 
82. L. perfoliatum L.  
83. Leptaleum filifolium (Willd.) DC. 
84. Litwinowia tenuissima (Pall.) Woronow ex Pavl.  
85. Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 
86. Meniocus linifolius (Steph.) DC. 
87. Pachypterygium multicaule (Kar. & Kir.) Bunge 
88. Sinapis arvensis L.  
89. Strigosella africana (L.) Botsch.   
90. S. brevipes (Bunge) Botsch.    
91. S. circinata (Bunge) Botsch.   
92. S. hispida (Litv.) Botsch.  
93. S. intermedia  (С.A.Mey) Botsch.  
94. S. scorpioides (Bunge) Botsch.   
95. S. stenopetala (Bernh. ex Fisch.&C.A.Mey) Botsch. 
96. Tauscheria lasiocarpa Fisch. ex DC. 
97. Tetracme quadricornis (Steph.) Bunge  
98. T. recurvata Bunge  
Family Butomaceae Rich.
99. Butomus umbellatus L.
Family Capparidaceae Juss. 
100. Capparis spinosa L.    
Family Caryophyllaceae Juss. 
101. Gypsophila paniculata L.  
102. G. perfoliata L.   
103. Holosteum umbellatum L.   
104. Minuartia regeliana (Trautv.) Mattf.  
105. Silene nana  Kar. & Kir.  
Family Ceratophyllaceae S.F.Gray
106. Ceratophyllum demersum L.
Family Chenopodiaceae Vent. 
107. Agriophyllum squarrosum (L.) Moq.  
108. Anabasis aphylla L.  
109. A. salsa (C. A. Mey.) Benth. ex Volkens  
110. Atriplex aucheri Moq.  
111. A. cana C. A. Mey. 
112. A. littoralis L.  
113. A. micrantha C.A.Mey. 
114. A. ornata  Iljin    
115. A. oblongifolia Waldst. et Kit. 
116. A. pratovii Suchor.  
117. A. pungens Trautv.  
118. A. sagittata  Borkh.  
119. A. sphaeromorpha Iljin  
120. A. tatarica L. 
121. Bassia hyssopifolia (Pall.) O. Kuntze 
122. B. sedoides (Pall.) Aschers.  
123. Bienertia cycloptera Bunge  
124. Ceratocarpus arenarius L.   
125. C. utriculosus Bluk.  
126. Chenopodium glaucum L.  
127. Climacoptera  aralensis (Iljin) Botsch.  
128. C. brachiata (Pall.) Botsch.  
129. C. crassa (Bieb.) Botsch.  
130. C. ferganica (Drob.) Botsch.  
131. C. lanata (Pall.) Botsch.  
132. Corispermum aralo-caspicum Iljin  
133. C. hyssopifolium L.  
134. C. laxiflorum Schrenk  
135. Girgensohnia oppositiflora (Pall.) Fenzl  
136. Halimocnemis karelinii Moq.  
137. H. villosa Kar.&Kir  
138. H. sclerosperma (Pall.) C. A. Mey. 
139. Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.  
140. Halogeton glomeratus  (Bieb.)C. A. Mey. 
141. Halostachys belangeriana (Moq.) Botsch.  
142. Haloxylon aphyllum (Minkw.) Iljin  
143. H. persicum Bunge ex Boiss. & Buhse  
144. Horaninovia anomala (C. A. Mey.) Moq. 
145. H. ulicina Fisch. & C. A. Mey.  
146. Kalidium caspicum (L.) Ung.- Sternb.  
147. K. foliatum (Pall.) Moq. 
148. Kochia. odontoptera Schrenk  
149. K. prostrata (L.) Schrad. 
150. Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.      
151. Ofaiston monandrum (Pall.) Moq. 
152. Petrosimonia brachiata (Pall.) Bunge  
153. P. hirssutissima (Bunge) Iljin  
154. P. squarrosa (Schrenk) Bunge  
155. P. triandra (Pall.) Simonk.   
156. Salicornia europaea L. s. l. 
157. Salsola arbuscula Pall. 
158. S. australis (R.) Br.  
159. S. foliosa (L.) Schrad.  
160. S. nitraria Pall.  
161. S. orientalis S. G. Gmel. 
162. S. paulsenii Litv.  
163. Suaeda acuminata (C. A. Mey.) Moq. 
164. S. confusa  Iljin     
165. S. crassifolia Pall. 
166. S. microphylla Pall. 
Family Convolvulaceae Juss. 
167. Calistegia sepium (L.) R. Br.
168. Convolvulus arvensis L.- Вьюнок полевой
169. C. fruticosus Pall. - В. кустарниковый
170. C. subsericeus Schrenk  - В. седоватый
171. C. erinaceus Ledeb. – В. ежовый
Family Cuscutaceae Dumort. 
172. Cuscuta campestris Yunck. 
Family Cyperaceae Juss. 
173. Carex  dimorphotheca Stshegl.  
174. C. pachystylis J.Gay 
175. Cyperus fuscus L.
176. Bolboschoenusmaritimus (L.) Palla 
177. Eleocharis acicularis Roem. Et Schult.
178. E. argyrolepis Kier.  
179. Scirpus kasachstanicus Dobroch.
180. S. lacustris L.
181. S. litoralis Schrad.
182. Scirpus  tabernaemontani C.C.Gmel.  
Family Elaeagnaceae Juss.
183. Elaeagnus oxycarpa Schlecht.
Family Ephedraceae Dumort. 
184. Ephedra distachya L.  
185. E. intermedia Schrenk & C. A. Mey. 
186. E. strobilaceae Bunge  
Family Fabaceae Lindl.
187. Alhagi pseudalhagi (Bieb.) Fisch. 
188. Ammodendron bifolium (Pall.) Yakovl.
189. A. conollyi Bunge 
190. Astragalus  ammodendron Bunge  
191. A. brachypus Schrenk   
192. A. lasiophyllus Ledeb.  
193. A. lehmannianus Bunge  
194. A. oxyglottis Stev. ex Bieb.  
195. A. scabrisetus Bong.  
196. A. turczaninowii Kar.et Kir.  
197. A. vulpinus Willd.  
198. Caragana grandiflora (Bieb.) DC.  
199. Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et Mey.     
200. Glyzyrrhiza aspera Pall.     
201. Halimodendron halodendron (Pall.) Voss.  
202. Melilotus officinalis (L.) Pall.  
203. Sphaerophysa salsula (Pall.) DC.
204. Trigonella arcuata C. A. Mey. 
205. T. orthoceras Kar. et Kir. 
206. Vicia hyrcanica Fisch.et Mey. 
Family Fumariaceae DC. 
207. Corydalis schanginii (Pall). B. Fedtsch.  
208. Fumaria vaillantii Loisel.  
Family Frankeniaceae S. F. Gray 
209. Frankenia hirsuta L.  
210. F. pulverulenta L.  
Family Geraniaceae Juss. 
211. Erodium oxyrhrinchum Bieb.  
212. Geranium transversale (Kar. & Kir.) Vved. 
Family Hypecoaceae Nakai  
213. Hypecoum parviflorum Kar. et Kir. 
Family Iridaceae Juss. 
214. Iris songarica Schrenk
Family Juncaceae Juss.
215. Juncus gerardii Loisel.
216. J. jaxarticus V.Krecz.et Gontsch.
Family Halorrhagidaceae R. Br.
217. Myriphyllum spicatum L.
Family Lentibulariaceae Rich.
218. Utricularia vulgaris L.
Family Liliaceae Juss. 
219. Gagea ova Stapf
220. G . reticulata (Pall.) Schult. & Schult. fil.
221. G. stipitata Merckl. ex Bunge 
222. Rhinopetalum karelinii Fisch. Ex Alexand. 
223. Tulipa borszczowii Regel.  
224. T. buhseana Boiss.  
Family Limoniaceae Lincz. – Кермековые
225. Limonium gmelinii Willd. O. Kuntze 
226. L. otolepis (Schrenk) O. Kuntze 
227. L. suffruticosum (L.) O. Kuntze 
Family Lythraceae J.St.- Hil. 
228. Lythrum salicaria L.
229. L. tribacteatum Salzm.ex Spreng. 
Family Malvaceae Juss.  
230.  Malva neglecta Wallr. 
Family Menyanthaceae Dumort.
231. Nymphoides peltatum (S.G.Gmel.) Kuntze.
Nitrariaceae Bercht. & J. Presl. 
232. Nitraria schoberi L.  
Family Orobanchaceae Vent. 
233. Cistanche  ambigua (Bunge) G.Beck 
234. C. flava (C.A.Mey.) Korsh. 
235. Orobanche cernua Loefl.  
Family Papaveraceae Juss.  
236. Papaver pavonium Schrenk  
237. Roemeria hybrida (L.) DC.  
238. R. refracta DC.  
Family Peganaceae (Engl.) Tiegh. ex Takht.  
239. Peganum harmala L.                
Family Plantaginaceae Juss. 
240. Plantago minuta Pall. 
241. P. tenuiflora Waldst. & Kit.  
Family Poaceae Barnhart  
242. Achnatherum caragana (Trin.) Nevski  
243. A. splendens (Trin.) Nevski  
244. Aegylops cylindrica Host  
245. Aeluropus littoralis (Gouan) Parl.  
246. A. repens (Desf.) Parl.  
247. Agropyron desertorum (Fisch. ex Link) Schult.  
248. A.fragile (Roth) P. Candargy 
249. Anisantha tectorum (L.) Nevski  
250. Bromus lanceolatus Roth  
251. B.oxydon Schrenk  
252. Calamagrostis epigeios (L.) Roth   
253. C. dubia Bunge 
254. Catabrosella humilis (Bieb.) Tzvel. 
255. Crypsis schoenoides (L.) Lam. 
256. Eremopyrum orientale (L.) Jaub. et Spach. 
257. E. triticeum (Gaertn.) Nevski 
258. Leymus racemosus (Lam.) Tzvel.   
259. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 
260. Poa bulbosa L.  
261. Puccinellia  gigantea (Grossh.) Grossh.  
262. Schismus arabicus Nees  
263. Secale sylvestre Host  
264. Setaria viridis (L.) Beauv.  
265. Stipa caspia C. Koch  
266. S. lessingiana Trin. Et Rupr. 
267. S. richteriana  Kar. Et Kir 
268. S. sareptana A.Beck.  
269. Stipagrostis pennata (Trin.) de Winter 
270. Trisetaria cavanillesii (Trin.) Maire  
Family Polygonaceae Juss. 
271. Atraphaxis spinosa L.
272. Calligonum acanthopterum Borszcz. 
273. C. aphyllum (Pall.) Guerke  
274. C. cancellatum Mattei  
275. C. caput-medusae Schrenk  
276. C .crispatum (Litv.) Mattei  
277. C. densum Borszcz.  
278. C. humile  Litv.  
279. C. leucocladum (Schrenk) Bunge   
280. C. macrocarpum Borszcz.   
281. C. membranaceum (Borszcz.) Litv.   
282. C. microcarpum Borszcz.  
283. C. minimum Lipsky   
284. C. palibinii Mattei  
285. C. platyacanthum Borszcz.   
286. C. spinulosum Drob.
287. C. squarrosum Pavl.  
288. Persicaria hydropiper (L.) Spach
289. Polygonum acetosum Bieb.
290. P. fibrilliferum Kom.
291. P. inflexum Kom.  
292. Rheum tataricum L
293. Rumex marschallianus Reichenb. 
Family Potamogetonaceae Dumort. 
294. Potamogeton pectinatus L.
295. P. perfoliatus L.  
296. P. crispus L.
Family Ranunculaceae Juss. 
297. Adonis parviflora Fisch. ex DC. 
298. Batrachium rionii (Lagger) Nym.   
299. Ceratocephala falcata (L.) Pers.           
300. C. testiculata (Grantz.) Bess. 
301. Clematis orientalis L.  
302. Consolida rugulosa (Boiss.) Schröding.    
303. Ranunculus platyspermus Fisch. ex DC. 
304. Thalictrum isopyroides C. A. Mey. 
Family Rosaceae Juss. - Розоцветные
305. Hulthemia persica (Michx. ex Juss.) Bornm.  
Family Rubiaceae Juss. 
306. Galium  aparine L.  
Family Salicaceae L.
307. Salix songarica Anders.
308. Salix wilhelmsiana M.B.
Family Scrophulariaceae Juss.  
309. Veronica campylopoda Boiss.  
Family Solanaceae Juss.  
310. Hyoscyamus pusillus L.  
311. H. niger L. 
312. Lycium ruthenicum Murr. 
Family Sparganiaceae Rudolph
313. Sparganium simplex L.
Family Tamaricaceae Link. 
314. Tamarix  elongata Ledeb.  
315. T. hispida Willd  
316. T. laxa Willd.  
317. T. ramosissima Ledeb.  
Family Thymelaeaceae Juss. 
318. Diarthron vesiculosum (Fisch. Et C.A.Mey. ex Kar.et Kir.) C.A. Mey. 
Family Typhaceae  Juss. 
319. Typha angustifolia L.
320. Typha laxmannii Lepech.  
Family Ulmaceaе Mirb.  
321. Ulmus pumila L.  
Family Zannichelliaceae  
322. Zannichellia palustris L. 
Family Zosteraceae Dumort  
323. Zostera noltii Hormen.   
Family Zannicheliaceae Dumort
324. Zannichellia major Boenn 
Family Zygopyllaceae R. Br.
325. Zygopyllum. oxianum Boriss.

Список ресурсных видов растений биосферного резервата Барсакельмес 

Кормомвые:Artemisia arenaria, Kochia prostrata, Calamagrostis epigeios, Alhagi uralensis, Phragmites, Typha angustifolia, Bolboschoenus maritimus, Scirpus lacustris, Myriophyllum, Potamogeton.
Лекарственные: Elaeagnus oxycarpa, Senecio noeanus, Atraphaxis spinosa, Tamarix ramosissima, T. laxa, Descurainia sophia, Lycium ruthenicum, Alhagi pseudalhagi, Sphaerophysa sasula, Anabasis aphylla, Peganum harmala.
Алкалоиды: Suaeda spp., Salsola paulseni, Halocnеmum strobilаceum, карабарак, Anabasis aphylla, Peganum harmala, Zygophyllum oxianum, Sphaerophysa salsula, Lycium ruthenicum.
Медоносные: Elaeagnus oxycarpa, Halimodendron halodendron, Calligonum spp., Tamarix spp., Atraphaxis spp., Limonium gmelinii, Inula britanica.

Имеющие промышленное значение:
дубильные - Limonium otolepis, Rumex marschallianus, Calligonum aphyllum,
C. crispatum
;
ароматические - Artemisia schrenkiana, A. scopiformis, A. nitrosa);
красящие - Anabasis aphylla, Xanthium strumarium, Lythrum salicaria,
Zygophyllum oxianum
;
paper and cellulose - Phragmites australis, Scirpus lacustris,
Calamogrostis epigeios
.
топливо - Elaeagnus oxycarpa, Salix songarica,
                                                 Haloxylon aphyllum, Calligonum spp., Tamarix spp.
содосодержащие:– Halocnеmum strobilаceum, Salicornia, Halostachys belangeriana, Suaeda spp., Climacoptera brachiata, Salsola foliosa, Kalidium spp.
вредители: Anabasis aphylla, Xanthium strumarium, Acroptilon repens, Peganum harmala, Hyoscyamus pusillus, Sphaerophysa salsula, etc.


Имеющие экологическое значение:
укрепляющие песок и почву: Haloxylon aphyllum, Eleagnus oxycarpa, Salix songarica, tamarisks and Calligonum spp., Stipagrostis pennata.
биологические фильтры - Typha angustifolia, Scirpus lacustris, Myriophillum spicatum, Potamogeton spp.
декоративные: willows, tamarisks, Halimodendron halodendron, Calligonum spp., Ammodendron conolyi, Astragalus brachypus, A. lehmannianus, Ixiolirion tataricum, Rhinopetalum karelinii, Allium schubertii, Limonium otolepis, Nimphoides peltatum, Lythrum salicaria, Triplium vulgare.

 

Список эндемичных видов биосферного резервата Барсакельмес

 

Название растений (латинское, русское, казахское)

1

Artemisia aralensis – Полынь аральская-  Арал жусаны

2

Artemisia guigueloba – Полынь прутьевидная – Шыбық тәрізді жусан

3

Artemisia camelorum – Полынь верблюдов – Түйе жусаны

4

Artemisia scopiformis - Полынь четерехдольчатая – Төрт тармақты жусан

5

Atriplex Рratovi – Лебеда Пратова – Пратов алаботасы

6

Atriplex pungens – Лебеда колючая – Тікенді алабота

7

Petrosimonia hirsutissima – Петросимония жестковолосая – Тіктүкті торғайоты

8

Astragalus brachypus – Астрагал коротконогий – Қысқа сабақты таспашөп

9

Tulipa borszovii – Тюльпан Борщева –Борщев қызғалдағы

10

Calligonum crispatum – Жузгун  гребенчатый – Айдарлы жүзгін

11

Calligonum palibinii – Жузгун Палибина – Палибин жүзгіні

12

Calligonum humile – Жузгун приземистый – Жатаған жүзгін

13

Calligonum spinulosum – Жузгун мелкоколючковый – Ұсақ тікенді жүзгін

14

Corispermum laxiflorum – Верблюдка рыхлоцветковая – Борпылдақгүлді балқанбақ

Некоторые виды беспозвоночных биосферного резервата Барсакельмес
(латинские и русские названия)

Type ARTHROPODA
Class CRUSTACEA
Hemilepistus cristatus (Budde-Lund, 1879) - Mокрица пустынная

Class  INSECTA
Order ODANATA
Family Aeschnidae
Anax imperator (Leach 1815) - Дозорщик-император
Aeschna cyanea (Mueller, 1764) - Коромысло синее
Family Coenagrionidae
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) - Стрелка красивая
Family Libellulidae
Sympetrum sanguineum (Muller,1764)
Orthetrum brunneum Fonsc. 1837

Order Mantoptera  
Family Manteidae
Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846.
Mantis religiosa beybienkoi Baz.- Богомол религиозный

Order Orthoptera
Family Gryllotalpidae
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) – Медведка обыкновенная
SuperfamilyTetrigoidea
Family Tetrigidae
Paratettix uvarovi Semenov, 1915 – Прыгунчик Уварова
Family Acrididae
Calliptamus barbarus (Costa, 1836) – Пустынный прус
Calliptamus italicus italicus (Linnaeus, 1758) Итальянский или оазисный прус
Acrida oxycephala (Pallas, 1771) – Пустынная акрида
Epacromius tergestinus (Charpentier, 1825) – Солончаковая летунья.

Order Dermaptera
Family Labiduridae
Subfamily Labidurinae
Labidura riparia (Pallas, 1773) – Прибрежная уховертка

Order Homoptera
Family Cicadellidae
Berghevina ahngeri (Mel., 1902)
Tamaricella parvula (Dlab., 1961)
Goniognathus sangunisparsus (Hpt., 1917)
Balclutha chloris (Horv., 1894)
Doraturopsis heros (Mel., 1902)
Aconura depressa Em., 1964
Platymetopius atraphaxius Em., 1964.
Limotettix striola (Fall., 1806)
Family Cicadidae
Cicadatra querula (Pall., 1773)
Family Aphrophoridae
Poophilus nebulosus (Leth., 1876)
Family Delphacidae
Chloriona unicolor (H.-S., 1835)
Ribautodelphax kasachstanica Mit., 1975

Order Hemiptera
Family Nabidae
Aspilaspis pallida Fieber, 1861
Holonabis sareptanus (Dohrn, 1862)
Family Аnthocoridae
Orius (D.) agilis Flor.
Family Miridae
Capsus cinсtus Kol.
Stenodema turanicus Reut.
Orthotylus fieberi Fr.-G.
Orthotylus virens (Fallen, 1807)
Solenoxyphus lepidus Puton
Tuponia conspersa Reuter, 1901
Tuponia suturalis suturalis Reuter, 1901
Tuponia prasina (Fieber, 1864).
Tuponia vulnerata Linnavuori, 1961
Tuponia spinifera Drapolyuk, 1982
Tuponia brevicornis Reuter, 1890
Family   Reduviidae –
Vachiria deserta Beck.
Family Lygaeidae
Cymus glandicolor Hahn,1832
Henestaris halophilus Burmeister, 1835
Engistus salinus Jakovlev, 1874
Artheneis intricata Putshkovi.
Artheneis  alutacea Fieber, 1861
Jakowleffia setulosa Jak.
Family Coreidae
Centrocoris volxemi Puton, 1878.
Family Rhopalidae
Agrophopus (Leptoceraеa) viridis (Jakovlev, 1873)
Agrophopus (Agrophopus) lethierryi Stal, 1872
Family Cydnidae
Aethus comaroffii Jak.
Family Pentatomidae
Tarisa pallescens Jakovlev, 1871
Tarisa fraudatrix Horvath, 1891
Trigonosoma oschanini Horvath, 1889
Antheminia varicornis Jakovlev, 1874
Ochyrotylus helvinus Jakovlev, 1885
Brachynema signatum Jakovlev
Brachynema germari Kolenati, 1846
Desertomenida albula Kiritshenko, 1914
Eurydema maracandica Oshanin, 1870.
Family Berytidae
Berytinus geniculatus Horvath, 1885.
Family Corixidae
Sigara lateralis (Leach, 1818)
Sigara assimilis (Fieber, 1848)
Family Naucoridae
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758)
Family Gerridae
Gerris (Aguarius) paludum (Fabricius, 1794)
Family Saldidae
Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758)
Saldula opacula (Zetterstedt, 1839)

Order Neuroptera
Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 – Муравьиный лев обыкновенный

Order Trichoptera
FamilyLepidostomatidae
Lepidostoma togatum (Hagen, 1861)

Order Coleoptera
Family Плавунцы - Dytiscidae
Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774)
Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758
Ilybius  fuliginosus (Fabricius, 1792)
Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781).
Ilybius ater (De Geer, 1774) - Тинник черный
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) - Агабус двухточечный
Rhantus pulverosus (Stephens, 1828)
Rhantus notatus Fabricius, 1781
Graphoderes cinereus Linnaeus, 1758 – поведень серый
Family Hydrophilidae
Hydrophilus piceus Linnaeus, 1758 – водолюб большой
Hydrocharacaraboides  (Linnaeus, 1758) - Водолюб малый
Family Carabidae
Carabus marginalis Fabricius, 1794 - Жужелица окаймленная
Calosoma imbricatum deserticola Semenov, 1896.
Scarites salinus Dejean, 1825.
Scarites terricola terricola Bonelli, 1813.
Chlaenius spoliatus(Rossi, 1790).
Family Cicindelidae
Calomera littoralis (Fabricius, 1787).
Cicindela granulata Gebler, 1842.
Cicindela lacteola Pallas, 1776.
Cylindera (=Cicindela) contorta Fischer von Waldheim, 1828.
Cicindela littoralis conjunctaepustulata Doukhtouroff, 1877.
Cicindela (Cephalota) deserticola Faldermann, 1836.
Family Staphylinidae
Paederus littoralis Gravenhorst, 1802
Paederus riparius Linnaeus, 1758 – cтафилин береговой

Family Coccinellidae

Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Божья коровка семиточечная
Hippodamia septemmaculata (De Geer, 1775) - Божья коровка семипятнышковая
Family Silphidae
Silpha obscura Linnaeus, 1758.
Aclypea calva (Reitter, 1890)
Family Scarabaeidae
Maladera (Amaladera) euphorbiae (Burmeister, 1895)
Amphimallon solstitiale   (Linnaeus, 1758)
Melolontha hippocastani (Fabricius, 1801)
Maladera (Amaladera) euphorbiae (Burmeister, 1895)
Cetonia (s. str.) aurata viridiventris Reitter, 1896
Onthophagus (Exotonthophagus) haroldi Ballion, 1871
Family Elateridae
Cardiophorus ebeninus Germ.
Family Buprestidae
Julodis variolaris (Pallas, 1773)
Sphenopteramesopotamica Marseul, 1865
Family Tenebrionidae
Adesmia kareliniFischer von Waldheim, 1835.
Blaps halophila Fischer von Waldheim, 1832 - Медляк солелюбивый
Blaps granulata Gebler, 1825
Blaps nitida Fischer-Waldheim
Microdera convexa (Tauscher, 1812)
Family Mordellidae
Mordella holomelaena Apfelbeck, 1914
Family Сhrysomelidae
Ischyronota elevata Reitter, 1890
Donacia clavipes Fabricius, 1792
Donacia impressa Paykull

Order Lepidoptera
Family Papilionidae
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Family Pieridae
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)
Pontia chloridice (Hubner, [1813])
Family Satyridae
Chazara enervata (Alpheraky, 1881)
Family Nymphalidae
Melitaea sibina Alpheraky, 1881
Family Lycaenidae
Neolycaena tengstroemi (Erschoff, 1874)
Praephilotes antracias (Christoph, 1877)
FamilyHesperiidae
Eogenes alcides (Herrich-Schaffer, 1852)
Family Noctuidae
Agrotis ripae Hb. — Совка береговая
Sideridis albicolon Hb.—совка лебедовая
Pseudohadena immunda Ev. — совка пустынная

Order Hymenoptera
Family Sphecidae
Sceliphron (Sceliphron) madraspatanum (Fabricius)
Sphex (Sphex) funerarius  Guss.
Palmodes melanarius (Mocsary)
Palmodes dimidiatus (DeGeer 1773)
Prionyx nudatus (Kohl)
Podalonia hirsuta (Scopoli)
Ammophila heydeni Dahlbom
Family Crabronidae
Diodontus minutus (Fabricius)
Tachysphex lucillus Pulawski
Oxybelus gracilissimus Kazenas
Stizus annulatus (Klug)
Philanthus variegatus Spinola
Cerceris arenaria (Linnaeus)
Family Megachilidae
Osmia flavicornis F.Mor
Family Anthophoridae
Xylocopa valga Gerst.
Family Apidae
Apis mellifera Linnaeus
Family Vespidae
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767)
Family Mutillidae

Dasylabris bicolor (Pallas, 1771)
Family Formicidae
Cataglyphis pallidus (Mayr, 1877)
Formica subpilosa Ruzsky
Messor aralocaspius Ruzsky, 1902
Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1766)
Tetramorium schneideri Emery, 1898

Order Diptera
FamilyCulicidae
Anopheles claviger Meig.
Aedes caspius caspius Pali.  
Aedes detritus Hal.
Culex pipiens pipiens L.
Family Chironomidae
Chironomus spр.
Family Tabanidae
Heterochrysops mlokosiewiczi Big. – пестряк Млокосевича
Haematopota (Chrysozona) pallens (Lw.) – дождевка бледная
Atylotus (Ochrops) agrestis (Wied.) – слепень степной
Tabanus sabuletorum Lw. – слепень песчаный
Tabanus zimini N. Ols. – слепень Зимина
Tabanus filipjevi N. Ols. – слепень Филипьева
Tabanus brunneocallosus N. Ols. – слепень такырный
Hybomitra (Tylosypia) erberi (Br.) – слепень Эрбера
Family Muscidae
Musca domestica Linnaeus, 1758 - Комнатная муха
Family Calliphoridae
Calliphora vicina  Rov.-Desvoidy
Family Sarcophagidae

Sarcophaga carnaria Linnaeus, 1758

Список видов рыб биосферного резервата  Барсакельмес, имеющих хозяйственное значение 

Название вида (латинский/русский)

статус

Clupea harengus Linneaus - Атлантическая сельдь

редкий, интродуцированный

Esox lucius Linneaus - Щука обыкновенная

в небольшом количестве, аборигенный

Abramis brama (Linneaus) - Лещ

хозяйственное значениеаборигенный

Abramis sapa (Pallas) - Белоглазка

в небольшом количествеаборигенный

Aspius aspius (Linneaus) - Жерех обыкновенный

хозяйственное значение, аборигенный

Carasius auratus (Bloch.) - Карась серебряный

в небольшом количествеаборигенный

Chalcalburnus chalcoides (Guldenstadt) - Шемая аральская

в небольшом количествеаборигенный

Ctenopharyngodon idella (Valanciennes) - Амур  белый

в небольшом количествеинтродуцированный

Cyprinus carpio Linneaus - Сазан

хозяйственное значениеаборигенный

Hypopthalmichthyx molitrix (Valenciennes) - Толстолобик белый

в небольшом количествеинтродуцированный

Pelecus cultratus (Linneaus) - Чехонь

хозяйственное значениеаборигенный

Rutilus rutilus (Linneaus) - Плотва –

хозяйственное значениеаборигенный

Scardinius erythropthalmus (Linneaus) - Красноперка

в небольшом количествеаборигенный

Silurus glanis Linneaus - Сом обыкновенный

в небольшом количестве, aborigen

Perca fluvatilis (Linneaus) - Окунь речной

в небольшом количестве, aborigen

Sander lucioperca (Linneaus) - Судак обыкновенный

хозяйственное значение, аборигенный

Channa argus (Cantor) - Змееголов

в небольшом количестве, интродуцированный

Platichthys flesus (Linneaus) - Камбала-глосса речная

интродуцированный

Редкие виды раб (8 таксонов внесены в Красную книгу РК (2008):
1. Acipenser nudiventris Lov., 1828 – шип (аральская популяция)
2. Pseudoscaphirhynchus fedtschenkoi (Kessl.,1872)–лжелопатонос
3. Salmo trutta aralensis Berg, 1908 – лосось аральский (кумжа)
4. Aspiolucius esocinus (Kessl., 1874)–щуковидный жерех (лысач)
5. Barbus brachycephalus brachycephalus (Kessl.,1872)-усач арал
6. Barbus capito conocephalus (Kessler, 1872) – усач туркестанский
7. Capoetobrama kuschakewitschi orientalis (G.Nik., 1934) – остролучка чуйская
8. Cottus jaxartensis Berg, 1916 – подкаменщик чаткальский

 

Список герпетофауны биосферного резервата Барсакельмес
русское название – латинское название

Class Земноводные – Amphibia
Order Бесхвостыеземноводные – Anura Rafinesque, 1815

Family Жабы – Bufonidae Gray, 1825
Genus ЖабыBufoLaurenti, 1768

  1. Зеленая жаба – Bufo viridis Laurenti, 1768

Family Лягушки – Ranidae Gray, 1825
Genus ЛягушкиRanaLinnaeus, 1758

2. Озерная лягушка – Rana ridibunda Pallas, 1771 – У

Class Пресмыкающиеся – Reptilia
Order Черепахи – Testudines Batsch, 1788

Family Сухопутные черепахи – Testudinidae Batsch, 1788
Genus Среднеазиатские черепахи – AgrionemysKhozatsky et Mlynarski, 1966

3. Среднеазиатская черепаха – Agrionemys horsfieldi (Gray, 1844) – Р*

Infraorder Чешуйчатые – Squamata Oppel, 1811
Order Ящерицы – Sauria Mccarthney, 1822

Family Гекконы, или Цепколапые – Gekkonidae Gray, 1825
Genus Североазиатские геккончики – AlsophylaxFitzinger, 1843

4. Пискливый геккончик – Alsophylax pipiens (Pallas, [1814])

Genus Гребнепалые гекконы – CrossobamonBoettger, 1888
5. Гребнепалый геккон – Crossobamon eversmanni (Wiegmann, 1834) – ?

Genus СредиземноморскиетонкопалыегекконыMediodactylusSzczerbak et
Golubev, “1977” (1978)
6. Серый геккон – Mediodactylus (Cyrtopodion) russowii (Strauch, 1887) – Р
Genus СцинковыегекконыTeratoscincusStrauch, 1863
7. Сцинковый геккон – Teratoscincus scincus (Schlegel, 1858)

Family Агамовые – Agamidae Spix, 1825
Genus РавнинныеагамыTrapelusCuvier, 1817
8. Степная агама – Trapelus sanguinolentus (Pallas, [1814])
Genus КруглоголовкиPhrynocephalusKaup, 1825
9. Такырная круглоголовка – Phrynocephalus helioscopus (Pallas, 1771)
10. Ушастая круглоголовка – Phrynocephalus  mystaceus (Pallas, 1776)

Family Сцинковые – Scincidae Oppel, 1811
Genus ГологлазыAblepharusFitzinger In Eversmann, 1823
11. Пустынный гологлаз – Ablepharus deserti Strauch, 1876 – Р

Family Настоящиеящерицы – Lacertidae Bonaparte, 1831
Genus ЯщуркиEremiasFitzinger In Wiegmann, 1834
12. Разноцветная ящурка – Eremias arguta Pallas, 1773
13. Сетчатая ящурка – Eremias grammica (Lichtenstein, 1823)
14. Средняя ящурка – Eremias intermedia (Strauch, 1876)
15. Полосатая ящурка – Eremias scripta (Strauch, 1867) – ?
16. Быстрая ящурка – Eremias velox (Pallas, 1771)

Order Змеи  - Serpentes Linnaeus, 1758


Family Ложноногие, илиУдавы – Boidae Gray, 1825
Genus УдавчикиEryxDaudin, 1803
17. Песчаный удавчик – Eryx miliaris (Pallas, 1773) – Р
18. Восточный удавчик – Eryx tataricus (Lichtenstein, 1823)

Family Ужеобразные – Colubridae Oppel, 1811
Genus ЛазающиеполозыElapheFitzinger In Wagler, 1833
19. Узорчатый полоз – Elaphe dione (Pallas, 1773)
Genus НастоящиеужиNatrixLaurenti, 1768
20. Водяной уж – Natrixtessellata(Laurenti, 1768) – У
Genus ПесчаныезмеиPsammophisBole In Fitzinger, 1826
21. Стрела-змея – Psammophis lineolatus (Brandt, 1838)

Family Гадюковыезмеи, илиГадюки – Viperidae Laurenti, 1768
Genus ЩитомордникиGloydiusHoge et Romano-Hoge, 1981
22. Обыкновенный, или Щитомордник Палласа – Gloydius (Agkistrodon) halys (Pallas, 1776)

 

Список видов птиц биосферного резервата Барсакельмес

Русский – Латинский

 

Class ПТИЦЫ - AVES
Order GAVIIFORMES – ГАГАРООБРАЗНЫЕ

Family Gaviidae - Гагаровые
1. Краснозобая гагара Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
2. Чернозобая гагара Gaviaarctica Linnaeus, 1758

Order   PODIC1PED1FORMES - ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Family Podicipedidae – Поганковые
3. Малая поганка Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
4. Черношейная поганка Podiceps nigricollis C.L.Brehm, 1831
5. Красношейная поганка Podiceps auritus Linnaeus, 1758
6. Серощёкая поганка Podiceps grisegena Boddaert, 1783
7. Большая поганка Podiceps cristatus  Linnaeus, 1758

Order  PELECANIFORMES - ВЕСЛОНОГИЕ

Family Pelecanidae - Пеликановые
8. Розовый пеликан Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758
9. Кудрявый пеликан Pelecanus crispus Bruch, 1832
Family Phalacrocoraddae -  Баклановые
10. Большой баклан Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
11. Малый баклан Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773)

OrderCICONIIFORMES – АИСТООБРАЗНЫЕ

Family Ardeidae - Цаплевые
12. Большая выпь Botaurus stellaris Linnaeus, 1758
13. Малая выпьIxobrychus minutus (Linnaeus, 1758)
14. Кваква Nycticorax nicticorax (Linnaeus, 1758)
15. Большая белая цапляEgretta alba (Linnaeus, 1758)
16. Малая белая цапля Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
17. Серая цапляArdea cinerea Linnaeus, 1758
18. Рыжая цапля Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Family Threskiornithidae - Ибисовые
19. Колпица Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
20. Каравайка Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1758)
Family Ciconiidae - Аистовые
21. Белый аист Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
22. Чёрный аистCiconia nigra (Linnaeus, 1758)

Order PHOENICOPTERIFORMES - ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ

Family Phoenicopteridae - Фламинговые
23. Фламинго Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

Order ANSER1FORMES - ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Family Anatidae - Утиные
24. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)
25. Серый гусь Anser anser (Linnaeus, 1758)
26. Белолобый гусь Anser albifrons (Scopoli, 1769)
27. Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758)
28. Гуменник Anser fabalis (Latham, 1787)
29. Белый гусь  Anser caerulescens (Linnaeus, 1758)
30. Лебедь-шипун Cygnus olor (Gmelin, 1789)
31. Лебедь-кликунCygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
32. Малый лебедь Cygnus bewickii Yarrell, 1830
33. ОгарьTadorna ferruginea (Pallas, 1764)
34. Пеганка Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
35. КрякваAnas platyrhynchos Linnaeus, 1758
36. Чирок-свистунок Anas crecca Linnaeus, 1758
37. Серая утка Anas strepera Linnaeus, 1758
38. Свиязь Anas penelope Linnaeus, 1758
39. Шилохвость Anas acuta Linnaeus, 1758
40. Чирок-трескунок Anas querquedula Linnaeus, 1758
41. Широконоска Anas clypeata Linnaeus, 1758
42. Красноносый нырок Netta rufina (Pallas, 1773)
43. Красноголовая чернеть Aythyaferina(Linnaeus, 1758)
44. Белоглазая чернеть Aythyanyroca(Güldenstadt, 1770)
45. Хохлатая чернеть Aythyafuligula (Linnaeus, 1758)
46. Морская чернеть Aythyamarila(Linnaeus, 1761)
47. Морянка Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
48. Гоголь Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
49. Синьга Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
50. Савка Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769)
51. Луток Mergus albellus Linnaeus, 1758
52. Длинноносый крохаль Mergus serrator Linnaeus, 1758
53. Большой крохаль Mergus merganser Linnaeus, 1758

Order  FALCONIFORMES - СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Family Pandionidae - Скопиные
54. Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Family Accipitridae – Ястребиные
55. Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
56. Чёрный коршун Milvus migrans (Boddaert, 1783)
57. Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
58. Степной лунь Circus macrourus (S.G.Gmelin, 1771)
59. Луговой лунь Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
60. Болотный лунь Сircus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
61. Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
62. Ястреб-перепелятник Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
63. Туркестанский тювик Accipiter badius (Gmelin, 1788)
64. Зимняк Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
65. Курганник Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)
66. Обыкновенный канюк Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
67. Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
68. Степной орёл Aquila nipalensis (Hodgson, 1833)
69. Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811
70. Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809
71. Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
72. Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)
73. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
74. Чёрный гриф Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
Family Falconidae - Соколиные
75. Балобан Falco cherrug Gray, 1834
76. Шахин Falco pelegrinoides Temminck, 1829
77. Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771
78. Чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758
79. Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758
80. Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1766
81. Степная пустельга Falco naumanni Fleischer, 1818
82. Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

Order  GALLIFORMES -КУРООБРАЗНЫЕ

Family Phasianidae - Фазановые
83. Серая куропатка Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
84. Перепел Сoturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
85. Фазан Phasianus colchicus Linnaeus, 1758

Order GRU1FORMES - ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Family Gruidae - Журавлиные
86. Стерх Grus leucogeranus Pallas, 1773
87. Серый журавль Grus grus (Linnaeus, 1758)
88. Журавль-красавка Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)
Family Rallidae - Пастушковые
89. Пастушок Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
90. Погоныш Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
91. Малый погоныш Porzana parva (Scopoli, 1769)
92. Погоныш-крошка Porzana pusilla (Pallas, 1776)
93. Камышница Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
94. Лысуха Fulica atra Linnaeus, 1758 -гнездящийся
Family Otididae - Дрофиные
95. Дрофа Otis tarda (Linnaeus, 1758)
96. Стрепет Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)
97. Дрофа-красотка Chlamydotis undulata Jacquin, 1784

Order CHARADRIIFORMES - РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Family Burhinidae – Авдотковые
98. Авдотка Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Family Charadriidae - Ржанковые
99. Тулес Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
100. Азиатская ржанка Pluvialis fulva (Gmelin, 1789)
101. Золотистая ржанка Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
102. Галстучник Charadriushiaticula Linnaeus, 1758
103. Малый зуёк Charadrius dubiusScopoli, 1786
104. Большеклювый зуёк Charadrius leschenaultia Lesson, 1826
105. Монгольский зуёк Charadrius mongolus Pallas, 1776
106. Каспийский зуёк Charadriusasiaticus Pallas, 1773
105. Морской зуёк Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
107. Хрустан Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758)
108. Кречётка Chettusia gregaria (Pallas, 1771)
109. Чибис Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
110. Белохвостая пигалица Vanellochettusia leucura (Lichtenstein, 1823)
111. Камнешарка Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Family Recurvirostridae – Шилоклювковые
112. Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
113. Шилоклювка Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Family Haematopodidae - Кулики-сороки
114. Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Family Scolopacidae - Бекасовые
115. Черныш Tringa ochropus Linnaeus, 1758
116. Фифи Tringa glareola Linnaeus, 1758
117. Большой улит Tringa nebularia Gunnerus, 1767
118. Травник Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
119. Щёголь Tringa erythropus (Pallas, 1764)
120. Поручейник Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
121. Перевозчик Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
122. Мородунка Xenus cinereus (Güldenstadt, 1775)
123. Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758)
124. Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758)
125. Турухтан Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
126. Кулик-воробей Calidris minuta Leisler, 1812
127. Белохвостый песочник Calidris temmincki (Leisler, 1812)
128. Краснозобик Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
129. Чернозобик Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
130. Песчанка Crocethia alba (Pallas, 1764)
131. Грязовик Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763)
132. Гаршнеп Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764)
133. Бекас Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
134. Лесной дупель Gallinago megala Swinhoe, 1861
135. Дупель Gallinago media (Latham, 1787)
136. Вальдшнеп Scolopax rusticola  Linnaeus, 1758
137. Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
138. Средний кроншнеп Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
139. Большой веретенник Limosalimosa (Linnaeus, 1758)
140. Малый веретенник Limosalapponica  (Linnaeus, 1758)
141. Азиатский веретенник Limosasemipalmatus(Blyth, 1848)
Family Glareolidae - Тиркушковые
142. Луговая тиркушка Glareolapratincola(Linnaeus, 1766)
143. Степная тиркушка GlareolanordmanniNordmann, 1842
Family Stercorariidae - Поморниковые
144. Короткохвостый поморник Stercorariusparasiticus(Linnaeus,1758)
Family Laridae - Чайковые
145. Черноголовый хохотун LarusichthyaetusPallas, 1773
146. Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776
147. Озёрная чайка Larus ridibundus Linnaeus, 1766
148. Морской голубок Larus genei Breeme, 1840
149. Восточная клуша Larus heuglini Bree, 1876
150. Хохотунья Larus cachinnans Pallas, 1811
151. Сизаячайка Larus canus Linnaeus, 1758
152. Чёрнаякрачка Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
153. Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)
154. Белощёкая крачка Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
155. Чайконосая крачка Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)
156. Чеграва Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
157. Пестроносая крачка Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
158. Речная крачка Sterna hirundo Linnaeus, 1758
159. Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764

Order COLUMBIFORMES - ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Family Pteroclidae – Рябковые
160. Чернобрюхий рябок Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758)
161. Белобрюхий рябок Pterocles alchata (Linnaeus, 1766)
162. Саджа Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773)
Family Columbidae – Голубиные
163. Вяхирь Columba palumbus Linnaeus, 1758
164. Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758
165. Бурый голубь Columba eversmanni Bonaparte, 1856
166. Сизый голубь Columba livia Gmelin, 1789
167. Кольчатая горлица Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
168. Обыкновенная горлица Streptopelia turtur  (Linnaeus, 1758)
169. Большая горлица Streptopelia оrientalis (Latham, 1790)
170. Малая горлица Streptopelia senegalensis (Linnaeus, 1766)

Order  CUCULIFORMES - КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Family Cuculidae - Кукушковые
171. Обыкновенная кукушка Cuculus canorus Linnaeus, 1758

Order  STRIGIFORMES - СОВООБРАЗНЫЕ

Family Strigidae - Совиные
172. Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
173. Ушастая сова Asio otus (Linnaeus, 1758)
174. Болотная сова Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
175. Домовый сыч Athene noctua (Scopoli, 1769)
176. Буланая совка Otus brucei (Hume, 1873)

Order CAPRIMULG1FORMES - КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ

Family Caprimulgidae - Козодоевые
177. Козодой Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
178. Буланый козодой Caprimulgus aegyptius Lichtenstein, 1823

Order APODIFORMES - СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

Family Apodidae - Стрижиные
179. Чёрный стриж Apus apus (Linnaeus, 1758)

Order CORACIIFORMES - РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Family Coraciidae - Сизоворонковые
180. Сизоворонка Coracias garrulus Linnaeus, 1758
Family Alcedinidae - Зимородковые
181. Обыкновенный зимородок Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Family Meropidae - Щурковые
182. Золотистая щурка Merops apiaster Linnaeus, 1758
183. Зелёная щурка Merops persicus Pallas, 1773
Family Upupidae - Удодовые
184. Удод Upupa epops Linnaeus, 1758 

Order  PICIFORMES - ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Family Picidae - Дятловые
185. Вертишейка Jynx torquilla Linnaeus, 1758
186. Белокрылый дятел Dendrocopos leucopterus (Salvadori, 1870)

Order PASSER1FORMES - ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Family Hirundinidae - Ласточковые
187. Береговая ласточка Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
188. Деревенская ласточка Hirundo rustica Linnaeus, 1758
189. Городская ласточка Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Family Alaudidae - Жаворонковые
190. Хохлатый жаворонок Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
191. Малый жаворонок Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
192. Серый жаворонок Calandrella rugescens (Vieillot, 1820)
193. Солончаковый жаворонок Calandrella cheleensis (Swinhoe, 1871)
194. Степной жаворонок Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766)
195. Двупятнистый жаворонок Melanocorypha bimaculata (Menetries, 1832)
196. Белокрылый жаворонок Melanocorypha leucoptera (Pallas, 1811)
197. Чёрный жаворонок Melanocorypha yeltoniensis (J.R.Forster, 1768)
198. Рогатый жаворонок Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758)
199. Полевой жаворонок Alauda arvensis  Linnaeus, 1758
200. Индийский жаворонок Alauda gulgula Franklin, 1831
Family Motacillidae - Трясогузковые
201. Полевой конёк Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
202. Лесной конёк Аnthus trivialis (Linnaeus, 1758)
203. Жёлтая трясогузка Motacilla flava Linnaeus, 1758
204. Черноголовая трясогузка Motacilla feldegg Michahelles, 1830
205. Желтолобая трясогузка Motacilla lutea (S.G.Gmelin, 1774)
206. Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola Pallas, 1776
207. Горная трясогузка Motacilla cinerea Tunstall, 1771
208.Белая трясогузка Motacilla alba Linnaeus, 1758
209. Маскированная трясогузка Motacilla personata Gould, 1861
Family Laniidae – Сорокопутовые
210. Туркестанский жулан Lanius phoenicuroides (Schalow, 1875)
211. Обыкновенный жулан Lanius collurio Linnaeus, 1758
212. Чернолобый сорокопут Lanius minor Gmelin, 1788
213. Серый сорокопут Lanius excubitor Linnaeus, 1758
214. Пустынный сорокопут Lanius meridionalis pallidirostris Cassin, 1852
Family Sturnidae – Скворцовые
215. Скворец Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
216. Розовый скворец Pastor roseus (Linnaeus, 1758)
217. Майна Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)
Family Corvidae - Вороновые
218. Сорока Pica pica (Linnaeus, 1758)
219. Саксаульная сойка  Podoces panderi Fischer, 1821
220. Галка Corvus monedula Linnaeus, 1758
221. Грач Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
222. Чёрная ворона Corvus corone Linnaeus, 1758
223. Серая ворона Corvus cornix Linnaeus, 1758
224. Пустынный ворон Corvus ruficollis Lesson, 1830
Family Bombycillidae - Свиристелевые
225. Свиристель Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
Family Sylviidae - Славковые
226. Широкохвостка Cettia cetti (Temminck, 1820)
227. Соловьиный сверчок Locustella luscinioides (Savi, 1824)
228. Обыкновенный сверчок Locustella naevia (Boddaert, 1783)
229. Тонкоклювая камышевка Lusciniola melanopogon (Temminck, 1840)
230. Индийская камышевка Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845)
231. Садовая камышевка Acrocephalus dumetоrum Blyth, 1849
232. Камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
233. Тростниковая камышевка Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
234. Туркестанская камышевка Acrocephalus stentoreus (Hemprich et Ehrenburg,
1833)
235. Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
236. Южная бормотушка Hippolais rama (Sykes, 1832)
237. Бледная бормотушка Hippolais pallida (Hemprich et Erenberg, 1833)
238. Ястребиная славка Sylvia nisoria (Bechstein, 1795)
239. Серая славка Sylvia communis Latham, 1787
240. Славка-завирушка Sylvia curruca Linnaeus, 1758
241. Белоусая славка Sylvia mystacea Menetries, 1832
242. Пустынная славка Sylvia nana (Hemprich et Erenberg, 1833)
243. Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus Linnaeus, 1758
244. Пеночка-теньковка Phylloscopus collybitus Vieillot, 1817
245. Зелёная пеночка Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837)
246. Скотоцерка Scotocerca inquieta (Cretzschmar, 1826)
Family Muscicapidae - Мухоловковые
247. Серая мухоловка Muscicapa striata Pallas, 1764  
Family Turdidae - Дроздовые
248. Луговой чекан Saxicola rubetra  (Linnaeus, 1758)
249. Черноголовый чекан Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
250. Черный чекан Saxicola caprata (Linnaeus, 1766)
251. Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
252. Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka Lepechin, 1770
253. Черношейная каменка Oenanthe finschii (Heuglin, 1869)
254. Пустынная каменка Oenanthe deserti (Temminck, 1825)
255. Плясунья Oenanthe isabellina Temminck, 1829
256. Тугайный соловей Cercotrichas galactotes  (Temminck, 1820)
257. Горихвостка-лысушка Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
258. Зарянка Erythacus rubecula (Linnaeus, 1758)
259. Южный соловей Luscinia megarhynchos C.L. Brehm, 1831
260. Обыкновенный соловей Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758)
261. Варакушка Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
262. Краснозобый дрозд Turdus ruficollis Pallas, 1776
263. Чернозобый дрозд Turdus atrogularis Jarocki, 1819
264. Рябинник Turdus pilaris Linnaeus, 1758
265. Чёрный дрозд Turdus merula Linnaeus, 1758
266. Белобровик Turdus iliacus Linnaeus, 1766
267. Певчий дрозд Turdus philomelos C.L. Brehm, 1831
268. Деряба Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Family Суторовые – Paradoxornithidae
269. Усатая синица Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Family Ремезовые – Remizidae
270. Обыкновенный ремез Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
271. Черноголовый ремез Remiz coronatus  (Severtzov, 1873)
272. Тростниковый ремез Remiz macronyx (Severtzov, 1873)
Family Синицевые – Paridae
273. Бухарская синица Parus bokharensis Lichtenstein, 1923
Family Ткачиковые – Ploceidae
274. Домовый воробей Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
275. Индийский воробей Passer indicus Jardine et Selby, 1831
276. Испанский воробей Passer hispaniolensis (Temminck, 1820)
277. Саксаульный воробей Passer ammodendri Gould, 1872
278. Полевой воробей Passer montanus Linnaeus, 1758
279. Каменный воробей Petronia petronia  (Linnaeus, 1766)
Family Вьюрковые – Fringillidae
280. Зяблик Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
281. Юрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
282. Обыкновенная зеленушка Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
283. Чиж Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
284. Черноголовый щегол Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
285. Горная чечётка Acanthis flavirostris (Linnaeus, 1758)
286. Чечётка Acanthis flammea Linnaeus, 1758
287. Буланый вьюрок Rodospiza obsoleta (Lichtenstein, 1832)
288. Чечевица Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770)
289. Урагус Uragus sibiricus (Pallas, 1773)
290. Клёст-еловик Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
291. Дубонос Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Family Овсянковые – Emberizidae
292. Просянка Emberiza calandra Linnaeus, 1758
293. Обыкновенная овсянка Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
294. Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
295. Садовая овсянка Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
296. Желчная овсянка Emberiza bruniceps Brandt, 1842
297. Подорожник Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758)
298. Пуночка Ptectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)

Список видов птиц, внесённых в Красный список МСОП (IUCN Red list)

 

Вид (латынь/русский)

характеристика

Статус

Pelecanus crispus - Кудрявый пеликан

мигрант

VU*

Rufibrenta ruficollis  - Краснозобаяказарка

мигрант

VU

Oxyura leucocephala - Савка

мигрант

EN

Aythya nyroca - Белоглазая чернеть

гнездящийся

NT

Circus macrourus - Степной лунь

мигрант

NT

Haliaeetus leucoryphus - Орлан-долгохвост

мигрант

VU

Aegypius monachus - Черный гриф

случайный

NT

Aquila clanga - Большой подорлик

мигрант

VU

Aquila heliaca - Могильник

мигрант

VU

Falco naumanni - Степная пустельга

мигрант

 

VU

Falco cherrug - Балобан

мигрант

EN

Chlamydotis undulata - Дрофа-красотка

гнездящийся

VU

Glareola nordmanni - Степная тиркушка

гнездящийся

VU

Примечание: * CR: критически исчезающий; EN: исчезающий; VU: находящийся под угрозой; CD: зависящий от охраны; DD: нет данных; NT: угрожаемый.

 

Список видов птиц, внесённых в Красную книгу Казахстана

Латинское название

Русское название

статус٭

Категория٭٭

Pelecanus onocrotalus

Розовый пеликан

M

I

Pelecanus crispus

Кудрявый пеликан

M

II

Egretta garzetta

Малая белая цапля

M

III

Platalea leucorodia

Колпица

M

II

Plegadis falcinellus 

Каравайка

M

II

Phoenicopterus roseus

Обыкновенный фламинго

M

II

Rufibrenta ruficollis 

Краснозобаяказарка

M

II

Cygnus cygnus

Лебедь-кликун

M

II

Aythyanyroca

Белоглазая чернеть

B

I

Oxyura leucocephala

Савка

M

I

Pandion haliaetus

Скопа

M

I

Circaetus gallicus

Змееяд

M

II

Aquila nipalensis

Степной орел

M

V

Aquila heliaca

Могильник

M

III

Haliaeetusleucoryphus

Орлан-долгохвост

М

I

Haliaeetus albicilla

Орлан-белохвост

B?

II

Falco cherrug

Балобан

M

I

Falcopelegrinoides

Шахин

M

I

Falco peregrinus

Сапсан

М

I

Grus grus

Серый журавль

M

III

Anthropoides virgo

Журавль-красавка

M

V

Chlamydotis undulata

Дрофа-красотка

M

II

Larus ichthyaetus

Черноголовый хохотун

B

II

Pterocles orientalis

Чернобрюхий рябок

B

III

Pteroclesalchata

Белобрюхий рябок

B

III

Syrrhaptes paradoxus

Саджа

B

IV

Bubo bubo

Филин

B

III

*Примечание: B- гнездящийся; М – мигрирующий; V- случайный.
٭٭I category – исчезающий; II категория – понижение численности; III category – редкий; IV category – неопределённый; V category – восстановленный.

Промысловые виды:
Птицы (7 виды) - Fulica atra, Netta rufina, Tadorna tadorna, Anas platyrhynchos, серый Anser anser, Anas strepera, Anas acuta.
Млекопистающие (8 виды) - wild boar, wolf, fox, Korsak, jackal, hare-sandstone, muskrat, yellow gopher

Индикаторные виды животных

Mammals

#

русское название

латинское название

казахское название

1

Туркменский кулан

Equus hemionus onager

Түркмен құланы

2

Джейран

 Gazella subgutturosa

Қарақұйрық

3

Барханный кот

 Felis margarita

Шағыл мысығы

3

Сайгак

Saiga tatarica

Киік

4

Желтый суслик 

Spermorhilus  fulvus

Құм балпағы

Птицы

1

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

Қарабауыр бұлдырық

2

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

Қылқұйрық бұлдырық

3

Степной орел

Aguila rapax

Дала қыраны

4

Змееяд

Circaetus gallicus

Жыланжегіш қыран

5

Могильник

Aguila heliaca

Қарақұс

6

Белобрюхий рябок 

Pterocles alchata

Ақбауыр бұлдырық

7

Бурый голубь

Columba eversmanni

Қоңыр кептер

рептилии и амфибии

1

Зеленая  жаба

Bufovirdis

Жасыл құрбақа

2

Быстрая ящурка

Еremias velox

Жүйрік кесіртке

3

Степная  агама 

Trapelus sanguinolentus

Ешкіемер

4

Степная  черепаха 

Testudo  horstfieldi

Дала тасбақасы

беспозвоночные (насекомые)

1

Дозорщик-император

Anaximperator

Әмірші инелік

2

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

Қысқақанатты боливария дәуіті

3

Тонкохвост аральский 

Ischnura aralensis

Арал жіңішкеқұйрықты инелігі

4

Дыбка  степная 

Saga pedo Pallas

Дала шегірткесі

5

Сольпуга

Solifugae

Бүйі

6

Скорпионы

Scorpiones

Саршаян