Казахстанский Национальный Комитет "Человек и Биосфера"

Перечень растительных эндем ик ов БР Каратау

  1. Dryopteris mindshilkensis Pavl.Щитовник мынжилкенский
  2. Piptatherum karataviense Roshev. Рисовидка каратауская
  3. Allium trachyscordum Vved. - Лук шероховатый 
  4. Allium kujukense Vved. Лук куюкский 
  5. Tulipa albertii Regel – Тюльпан Альберта 
  6. Tulipa greigii Regel - Тюльпан Грейга 
  7. Tulipa dasystemonoides Vved.  – Тюльпан ложноволосистотычиночный
  8. Tulipa orthopoda Vved.Тюльпан прямоножечный
  9. Eremurus robustus (Regel) Regel – Эремурус мощный
  10. Eremurus lactiflorus O. Fedtsch. –Эремурус молочноцветный
  11.  Juno coerulea (B.Fedtsch.) Poljak. - Юнона голубая.
  12.  Rhaphidophyton regelii (Bunge) Iljin  – Рафидофитон Регеля
  13.  Arenaria turlanica Bajt. – Песчанка турланская
  14.  Neuroloma pazijae Pachom. – Невроплодник Пазийя
  15.  Stroganovia gracilis Pavl. Строгановия тонкая 
  16.  Rindera echinata Regel – Риндера ёжистая
  17.  Pseudosedum karatavicum Boriss. - Ложноочиток каратауский
  18.  Potentilla neokaratavica R. Kam (P. karatavica Juz. P.) – Лапчатка новокаратауская
  19.  Spiraeanthus schrenkianus Maxim. – Таволгоцвет Шренка
  20.  Cotoneaster karatavicus Pojark.– Кизильник каратауский
  21.  Rosa karataviensis Juz. – Шиповник каратауский
  22.  Astragalus virens N. Pavl.– Астрагал зеленеющий
  23.  Astragalus sisyrodites Bunge – Астрагал косматый
  24.  Astragalus inaegualifolius Basil. -  Астрагал неравнолистный
  25. Astragalus megalomerus Bunge – Астрагал крупнодольчатый
  26.  Astragalus speciosissimum Pavl.Астрагал изящнейший
  27.  Astragalus severzovii Bunge – Астрагал Северцова
  28.  Oxytropis echidna Vved. Остролодочник шиповатый
  29.  Oxytropis canоpatula Vass. – Остролодочник оттопыренноседой
  30.  Hedusarum  pavlovii  Bajt.– Копеечник Павлова
  31.  Hedusarum  villosum N. Pavl.– Копеечник волосистый
  32.  Hedusarum  mindshelkense   Bajt.– Копеечник мынджилкенский
  33.  Eryngium karatavicum Iljin – Синеголовник каратауский
  34.  Prangos equisetoides Kuzmina – Прангос хвощевидный
  35.  Schrenkia congesta Korov.– Шренкия скученная
  36.  Schrenkia kultiasovii Korov.– Шренкия Культиасова
  37.  Ferula ceratophylla Regel et Schmalh. - Ферула  роголистная
  38.  Acantholimon linczewskii Pavl. Аканталимон Линчевского
  39.  Acantholimon mikeschinii Lincz.– Аканталимон Микешина
  40.  Acantholimon minshelkense Pavl. - Аканталимон минжелкенский
  41. Haplophyllum eugenii korovinii Pavl.– Цельнолистник Евгения- Коровина
  42.  Scutellaria karatavica Juz.– Шлемник каратауский
  43.  Scutellaria subcaespitosa Pavl.– Шлемник почтидернистый
  44.  Scutellaria kurssanovii N. Pavl. - Шлемник Курсанова
  45. Dracocephalum karataviense N. Pavl. - Змееголовник каратауский
  46.  Salvia trautvetteri Regel -  Шалфей Траутфеттера
  47. Pseudoeremostachys severzovii (Herd.) M. Pop. - Лжепустынноколосник  Северцова
  48. Pseudomarrubium eremostachyoides M.Pop. -Ложная шандра пустынноколосниковая
  49. Eremostachys karatavica N. Pavl. - Пустынноколосник каратауский
  50. Thimus  karatavicus  A. Dmitr. - Тимьян каратауский
  51. Veronica  neokaratavica R. Kav. Вероника новокаратауская
  52. Euphrasia karataviensis Govor. – Очанка каратауская
  53. Pedicularis karatavica Pavl. – Мытник каратавский
  54. Lonicera karataviensis Pavl. - Жимолость каратауская
  55. Cylindrocarpa sewerzovii (Regel) Regel – Цилиндроплодник Северцова
  56. Lepidolopha karatavica Pavl.- Лепидолофа каратауская
  57. Tanacetopsis pjataevae (Kovalevsk.) Karmyscheva - Танацетопсис Пятаевой
  58. Tanacetum turlanicum (Pavl.) Tzvel.– Пижма турланская
  59. Cousinia mindshelkensis B. Fedtsch. - Кузиния мынжилкенская
  60. Artemisia cina Berg. ex Poljak. -  Полынь цитварная
  61. Artemisia karatavica Krasch. et Abol. -  Полынь каратауская
  62. Saussurea mikeschinii Iljin. - Соссюрея Микешина
  63. Jurinea suffruticosa Regel – Наголоватка полукустарниковая
  64. Jurinea rhizomatoidea Iljin  – Наголоватка корневищная
  65. Rhaponticum karatavicum Regel et Schmalh. - Рапонтикум каратауский
  66. Taraxacum longipyramidatum Schischk. - Одуванчик длиннопирамидковый
  67. T. glabellum Schischk.Одуванчик головатый
  68. T. karatavicum Pavl. - Одуванчик    каратауский
  69. Scorzonera tau–saghyz Lipsch. et Bosse– Козлец тау–сагыз

 

Список редких растений БР Каратау
(согласно Постановления Правительства РК от 31 октября 2006 года № 1034 «Об утверждении перечня редких и находящихся под угрозой ичезновения видов животных и растений»

1. Dryopteris mindshelkensis Pavl. – Щитовник мынжилкенский
2. Stipa karataviensis Roshev. – Ковыль каратауский
3. Arum korolkowii Regel - Аройник Королькова
4. Tulipa albertii Regel-Тюльпан Альберта
5. Tulipa greigii Regel - Тюльпан Грейга
6. Crocus alatavicus Regel et Semen. - Шафран алатауский 
7. Juno coerulea (B.Fedtsch.) Poljak. - Юнона голубая
8. Juno orchioides (Carr.) Vved. - Юнона орхидная
9. Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Rodionenko
- Иридодиктиум Колпаковского
10. Rhaphidophyton regelii (Bunge) Iljin – Рафидофитон Регеля
11. Allochrusa gypsophiloides (Regel) Schischk. - Аллохруза качимовидная
12. Pseudosedum karatavicum Boriss. - Ложноочиток каратауский 
13. Spiraeanthus schrenkianus Maxim. - Таволгоцвет Шренка 
14. Cotoneaster karatavica Pojark. - Кизильник каратауский    
15. Malus sieversii (Ledeb.) M.Roem. - Яблоня Сиверса
16. Sorbus persica Hedl. - Рябина персидская 
17.  Armeniaca vulgaris Lam. -Абрикос обыкновенный
18. Medicago tianschanica Vass. - Люцерна тяньшанская
19. Oxytropis eсhidna Vved. – Остролодочник шиповатый
20. Hedysarum mindshilkense Bajt. – Копеечник мынджилкенский
21. Haplophyllum eugenii-korovinii Pavl.– Цельнолистник  Евгения-Коровина
22. Eryngium karatavicum Iljin – Синеголовник каратауский
23. Schrenkia kultiassovii Korov. – Шренкия Культиасова
24. Prangos equisetoides Kuzm. – Прангос хвощевидный
25. Vitis vinifera L. – Виноград дикий  
26. Acantholimon linczevskii Pavl. – Акантолимон Линчевского
27. Fraxinus sogdiana Bunge - Ясень согдийский
28. Scutellaria subcaespitosa Pavl. – Шлемник почти-дернистый
29. Scutellaria karatavica Juz. – Шлемник каратауский
30. Dracocephalum  karataviense Pavl. et Roldug. – Змееголовник каратaуский
31. Pseuderemostachys sewerzowii (Herd.) M. Pop.
– Лжепустынноколосник    Северцова
32. Pseudomarrubium eremostachydioides M.Pop. – Ложная шандра
пустынноколосниковидная
33. Lonicera karataviensis Pavl. Жимолость каратауская
34. Valeriana chionophila M.Pop. et Kult. – Валериана снеголюбивая
35. Lepidolopha karatavica Pavl. – Лепидолофа каратауская
36. Tanacetоpsis pjataevae (Kovalevsk.) Karmyscheva – Танацетопсис Пятаевой
37. Artemisia cina Berg. ex Poljak. – Полынь цитварная
38. Cousinia mindshelkensis B.Fedtsch. – Кузиния мынжилкенская
39. Rhaponticum кaratavicum Rеgеl et Schmalh. – Рапонтикум каратауский
40. Scorzonera tau–saghyz Lipsch. et Bosse– Козелец тау–сагыз
41. Saussurea mikeschinii Iljin. - Соссюрея  Микешина

Перечень редких растений БР Каратау,
занесенные в Красную книгу Казахстана (1981 г.)

  1. Dryopteris mindshilkensis Pavl. - Щитовник мынжилкенский
  2. Stipa karataviensis Roshev.-  Ковыль каратауский
  3. Arum korolkovii Regel  - Аронник Королькова
  4. Tulipa albertii Regel  - Тюльпан Альберта
  5. Tulipa greigii Regel - Тюльпан Грейга 
  6. Iridodictyum kolpakowskianum (Regel) Rodionenko

     -Иридодиктиум  Колпаковского

  1. Juno coerulea Poljak. - Юнона голубая
  2. Rhaphidophyton regelii (Bunge) Iljin  - Рафидофитон Регеля
  3.  Arenaria turlanica Bajt. - Песчанка турланская
  4.  Allochrusa gupsophilloides (Regel) Schischk. –

     Аллохруза качимовидная

  1. Pseudosedum karatavicum Boriss. - Ложноочиток каратауский
  2. Cotoneaster karatavicus Pojark.  - Кизильник каратауский
  3.  Spiraeanthus schrenkianus Maxim. - Таволгоцвет Шренка
  4.  Malus sieversii (Ledeb.) M. Roem. - Яблоня Сиверса
  5.  Armeniaca vulgaris Lam. -Абрикос обыкновенный
  6. Oxytropis eсhidna Vved. - Остролодочник шиповатый
  7. Hedusarum mindshilkense Bajt. - Копеечник мынджилкенский
  8. Haplophyllum eugenii korovinii Pavl. –

    Цельнолистник  Евгения - Коровина

  9. Vitis vinivera L. - Виноград дикий
  10. Schrenkia kultiasovii Korov. - Шренкия Культиасова
  11.  Acantholimon linczevskii Pavl. - Аканталимон Линчевского
  12.  Fraxinus sogdiana Bunge -  Ясень согдийский
  13.  Scutellaria karatavica Juz. - Шлемник каратауский
  14.  Scutellaria subcaespitosa Pavl. - Шлемник почтидернистый
  15. Dracocephalum karataviense Pavl. et Roldug.

    Змееголовник каратауский

  16. Pseudoeremostachys severzovii (Herd.) M. Pop.

    Лжепустынноколосник Северцова

  17.  Pseudomarrubium eremostachyoides M.Pop.

    Ложная шандра пустынноколосниковая

  18.  Lonicera karataviensis Pavl. - Жимолость каратауская
  19.  Lepidolopha karatavica Pavl. - Лепидолофа каратауская
  20. Tanacetopsis pjataevae (Kovalevsk.) Karmyscheva

    Танацетопсис Пятаевой

  21.  Artemisia cina Berg. ex Poljak. - Полынь цитварная
  22. Cousinia mindshelkensis B. Fedtsch. - Кузиния мынжилкенская 
  23. Saussurea mikeschinii Iljin. - Соссюрея Микешина
  24. Rhaponticum karatavicum Regel et Schmalh. Рапонтикум каратауский
  25.  Scorzonera tau–saghyz Lipsch. et Bosse - Козелец тау–сагыз

Список позвоночных видов животный БР Каратау

ВИДОВОЙ СОСТАВ МЛЕКОПАЮЩИХ

Класс  Mammalia Linnaeus – Млекопитающие
Отряд Chiroptera Blumenbach – Рукокрылые
Сем.  Rhinolophoidel Gray – Подковоносые
Род  Rhinolophus Lacepede – Подковоносы
Вид  Rhinolophus (R) hipposideros  Bechstein – Малый подковонос

Отряд  Carnivora Оwdich - Хищные

Сем. Canidae Fischer – Псовые
Род  Canis Linnaeus – Волки
Sp. Canis(C) lupus Linnaeus – Волк
Sp. Canis(C) aureus Linnaeus – Шакал
Род  Vulpes Frisch – Лисицы
Sp. Vulpes (V) corsac Linnaeus – Корсак
Sp. Vulpes (V) vulpes Linnaeus – Обыкновенная лисица
Сем. Mustelidae Fischer – Куньи
Род  Martes Pinel – Куницы
Sp.  Martes (M) Foina  Erxleben  – Каменная куница        
Род  Mustela Linnaeus – Горностаи и хорьки
Sp. Mustela (М) eversmanni Lesson – Степной хорек
Род    Meles Brisson – Барсуки
Sp. Meles Meles Linnaeus – Барсук
Сем.  Felidae Fischer- Кошачьи
Род  Felis Linnaeus – Кошки
Sp.  Felis (F) libyca Forster – Степная кошка
Отряд  Insectivora - Насекомоядные
Сем.  Erinaceidae – Ежовые
Род  Erinaсeus Linnaeus – Ежи
Sp. Erinaceus auritus Gmelin – Еж ушастый
Отряд  Artiodactyla Oueen - Парнокопытные
Сем.  Suidae Gray – Свиные
Род    Sus Linnaeus – Свиньи
Sp. Sus scrofa Linnaeus – Кабан
Сем.  Bovidae Gray – Полорогие
Gen. Ovis Linnaeus – Бараны
Sp.  Ovis (O) ammon nigrimontana Linnaeus – Каратауский архар
Отряд - Rodentia Грызуны
Сем.  Hystricidae Fischer – Дикобразовые
Gen.  Hystrix Linnaeus – Дикобразы
Sp.  Hystrix (H) indica Kerr – Индийский дикобраз
Сем.  Gliridea Aист – Cоневые
Gen.  Dryomys Tromas – Лесные сони
Sp. Dryomys nitedula Pallas – Лесная соня
Сем.  Sciuridae Fischer-Беличьи
Gen.  Citellus Oken - Суслики
Sp.  Citellus(C) fulvus, seu maximus – Желтый суслик

Отряд  Lagomorpha Brandt - Зайцеобразные

Сем.  Leporidae Fischer – Зайцевые
Gen. Lepus Linnaeus – Зайцы
Sp. Lepus tolai Pallas – Заяц–толай

ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ

КЛАСС ПТИЦЫ – AVES

ОТРЯД CICONIIFORMES – АИСТООБРАЗНЫЕ
Подотряд Ardeidae
Семейство  Ardeidae – Цаплевые
Подсемейство Botaurinae
Род Ixobrychus Billberg, 1828
1. Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Малая выпь (Волчок) – Кішкене көлбұқа
Подсемейство Ardeinae
Род Egretta Т. Forster, 1817 – Белые цапли
Подрод Casmerodius Gloger, 1842
2. Egretta alba (Linnaeus, 1758) – Большая цапля – Үлкен аққұтан
Род Ardea Linnaeus, 1758
Подрод Ardea Linnaeus, 1758
3. Ardea cinerea (Linnaeus, 1758) – Серая цапля – Көкқұтан
Подотряд Ciconiae
Надсемейство Сiconiоidae
Семейство  Сiconiidae – Аистовые
Подсемейство Сiconiiпae
Род Ciconiа Brisson, 1760 – Аисты
4. Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – Белый аист – Ақ дегелек
5. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Черный аист – Қара дегелек

ОТРЯД ANSERIFORMES – ГУСЕОБРАЗНЫЕ
Подотряд Anseres
Cемейство Anatidae
Подсемейство Cygninae
Род Cygnus Bechstein, 1803
Подрод Cygnus Bechstein, 1803
6. Cygnus оlor (Gmelin, 1789) – Лебедь-шипун – Сыбырлақ аққу
Подсемейство Tadorninae
Род Tadorna von Oken, 1817
Подрод Casarca Bonaparte, 1838
7. Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) – Огарь – Сарыалақаз
Подсемейство Anatinae
Род Anas Linnaeus, 1758
Подрод Anas Linnaeus, 1758
8. Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758) – Кряква – Барылдауық үйрек

ОТРЯД FALCONIFORMES – СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Подотряд Falcones
Надсемейство Falconoidea
Семейство Accipitridae  Ястребиные
Подсемейство Milvinae
Род Milvus Lacepede, 1799
9. Milvus migrans (Boddaert, 1783) – Черный коршун – Қара кезқұйрық
Подсемейство Circinae
Род Circus Lacepede, 1799
10. Сircus cyaneus (Linnaeus, 1758) – Полевой лунь – Түз құладыны
11. Сircus macrourus (S.G. Gmelin, 1789) – Cтепной лунь – Дала құладыны
12. Сircus pygargus (Linnaeus, 1758) – Луговой лунь – Шалғын құладыны
Подсемейство Accipitrinae
Род Accipiter Brisson, 1760 – Ястребa
13. Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) – Тетеревятник – Қаршыға
14. Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Перепелятник – Қырғи
Подсемейство Buteoninae
Род Buteo Lacepede, 1799 – Курганники
15. Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) – Обыкновенный курганник – Кәдімгі тілеміш
Род Circaetus Vieillot, 1816 – Змееяды
16. Circaetus dallicus (Gmelin, 1788) – Змееяд – Жыланжегіш бүркіт
Род Hieraaetus Kaup, 1844
17. Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) – Орел-карлик – Бақалтақ бүркіт
Род Aquila Brisson, 1760
18. Aquila nipalensis (Hodgson, 1833) – Степной орел – Дала қыраны
19. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Беркут – Бүркіт
Подсемейство Gypaetinae
Род Gypaetus Storr, 1784
20. Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) – Бородач – Сақалтай
Род Neophron Savigny, 1809
21. Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Стервятник – Жұртшы
Род Aegypius Savigny, 1809 – Черные грифы
22. Aegypius monachus (Linnaeus, 1758) – Черный гриф – Тазқара    
Род Gyps Savigny, 1809
23. Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Белоголовый сип – Ақбас құмай
Семейство  Falconidae – Соколиные
Подсемейство Falconinae
Род Falco Linnaeus, 1758 – Соколы
Подрод Hierofalco Cuvier, 1817 (1816)
24.  Falco cherrug (Gray, 1834) – Балобан – Ителгі
Подрод Falco Linnaeus, 1758
25. Falco subbuteo (Linnaeus, 1758) – Чеглок – Жағалтай
Род Cerchneis Boie, 1826 – Пустельга
26. Falco naumanni (Fleischer, 1818) – Степная пустельга – Дала күйкентайы
27. Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная  пустельга – Кәдімгі күйкентай

ОТРЯД GALLIFORMES – КУРООБРАЗНЫЕ
Подотряд Galli
Надсемейство Phasianoidea
Семейство  Phasianidae – Фазановые
Род Alectoris  Kaup, 1829 – Каменные куропатки или кеклики
28. Alectoris  chukar (J.E. Gray, 1830), (подвид falki Hartret, 1917) – Кеклик – Кекілік
Род Perdix Brisson, 1760
29. Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Серая куропатка – Сұр шіл

ОТРЯД GRUIFORMESЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
Подотряд Grue
Семейство GruidaeЖуравлиные
Род Anthropoides Vieillot, 1816
30. Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Красавка – Ақбас тырна
Подотряд Ralli
Семейство Rallidae – Пастушковые
Род Gallinula Brisson, 1760
31. Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) – Камышница – Қызылқасқа сутартар
Род Fulica Linnaeus, 1758
32. Fulica atra (Linnaeus, 1758) – Лысуха – Қасқалдақ
Подотряд Otides
Семейство  Otididae – Дрофиные
Род Chlamydotis Lesson, 1839 – Дрофы-красотки
33. Chlamуdotis undulata (Jacquin, 1784) – Дрофа-красотка или Джек – Жек дуадақ

ОТРЯД CHARADRIIFORMES – РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Подотряд Charadrii
Надсемейство Charadrioidea
Cемейство Charadriidae – Ржанковые
Подсемейство Charadriinae
Род Сharadrius Linnaeus, 1758
34. Charadrius dubius (Scopoli, 1786) – Малый зуек – Шаушүрілдек торғай
Семейство Scolopacidae
Подсемейство Tringinae – Улиты
Род Actitis Illiger, 1811 – Перевозчики
35. Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Перевозчик – Мамырқұс 
Подсемейство Scolopacinae
Род Scolopax Linnaeus, 1758
36. Scolopax rusticola (Linnaeus, 1758) – Вальдшнеп – Жылқышы
Подотряд Lari
Семейство LaridaeЧайковые
Подсемейство Larinae
Род Larus Linnaeus, 1758
37. Larus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Озерная чайка – Көл шағаласы
Подсемейство Sterninae
Род Sterna Linnaeus, 1758 – Крачка
38. Sterna Hirundo (Linnaeus, 1758) – Речная крачка –– Өзен қарқылдағы

ОТРЯД СOLUMBIFORMES – ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Columbidae – Голубиные
Род Columba Linnaeus, 1758 – Голуби
39. Columba livia (Gmelin, 1759) – Сизый голубь – Көк кептер
Род Streptopelia Bonaparte, 1855 – Горлицы
40. Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) – Кольчатая горлица – Сақиналы түркептер
41. Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горлица – Кәдімгі түркептер
42. Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Большая горлица – Үлкен түркептер

ОТРЯД CUCULIFORMES – КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Подотряд Cuculi
Семейство  Cuculidae – Кукушковые
Подсемейство Cuculinae
Род Cuculus Linnaeus, 1758 – Кукушка
43. Cuculus canorus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная кукушка – Кәдімгі көкек

ОТРЯД STRIGIFORMES – СОВООБРАЗНЫЕ
Семейство Strigidae – Совиные
Род Bubo Dumeril, 1806 – Филин
44. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Филин – Үкі
Род Otus Pennant, 1769
45. Otus scops (Linnaeus, 1758) – Сплюшка – Маубас жапалақ
Род Athene Boie, 1822 – Сыч
46. Athene noctua (Scopoli, 1769) – Домовый сыч – Байғыз

ОТРЯД CAPIMULGIFORMES – КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ
Подотряд Caprimulgi
Cемейство Caprimulgidae – Козодоевые
Род Caprimulgus Linnaeus, 1758
47. Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758), (подвид Unwini Hume, 1871) – Обыкновенный козодой – Кәдімгі тентекқұс

ОТРЯД APODIFORMES – СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
Подотряд Apodi
Семейство Apodidae – Стрижиные
Подсемейство Apodinae
Род Apus Scopoli, 1777 – Стриж
48. Аpus apus (Linnaeus, 1758) – Черный стриж – Қара сұрқарлығаш
49. Apus melba (Linnaeus, 1758) – Белобрюхий стриж – Ақбауыр сұрқарлығаш

ОТРЯД CORACIIFORMES – РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Подотряд Coracii
Семейство Coraciidae – Сизоворонковые
Род Coracias Linnaeus, 1758 – Сизоворонки
50. Coracias garrulus (Linnaeus, 1758) – Сизоворонка – Көкқарға
Подотряд Alcedines
Надсемейство Alcedinoidea
Семейство  Alcedinidae – Зимородковые
Род Alcedo Linnaeus, 1758 – Голубые зимородоки
51. Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный зимородок – Зымыран
Подотряд Meropes
Семейство  Meropidae – Щурковые
Род Merops Linnaeus, 1758 – Щурки

  1. Merops apiaster (Linnaeus, 1758) – Золотистая щурка – Сарыалқым аражегіш

ОТРЯД UPUPIFORMES – УДОДООБРАЗНЫЕ

Подотряд Upupae
Семейство Upupidae – Удодовые
Род Upupa Linnaeus, 1758 – Удоды
53.  Upupa epops (Linnaeus, 1758) – Удод – Бәбісек

ОТРЯД PASSERIFORMES – ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ
Подотряд Passeres
Семейство Hirundinidae – Ласточковые
Род Ptyonoprogne Reichenbach, 1850 – Горные ласточки
54. Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) – Скальная ласточка – Құз қарлығашы
Род Hirundо Linnaeus, 1758 – Деревенские  лaсточки
Подрод Hirundо Linnaeus, 1758
55. Hirundо rustica (Linnaeus, 1758) – Деревенская ласточка (Касатка) – Қыстау қарлығашы
Подрод Lillia Boie, 1844
56. Hirundo daurica (Linnaeus, 1771) – Рыжепоясничная ласточка – Секпілтөс қарлығаш
Семейство Alaudidae – Жаворонковые
Род Galerida Boie, 1828
57. Galerida cristata (Linnaeus, 1758) – Хохлатый жаворонок – Айдарлы бозторғай
Род Calandrella Kaup, 1829
58. Calandrella cinerea (Gmelin, 1789) – Малый жаворонок – Кіші бозторғай
59. Calandrella rufescens (Vieillot, 1820) – Серый жаворонок – Сұр бозторғай
Род Melanocorypha Boie, 1828
60. Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) – Степной жаворонок – Дала бозторғайы
61. Melanocorypha bimaculata (Menetries, 1832) – Двупятнистый жаворонок – Қостеңбелді бозторғай
Род Alauda Linnaeus, 1758
62. Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) – Полевой жаворонок – Шабындық бозторғайы
Семейство  Motacilidae – Трясогузковые
Подсемейство Anthinae
Род Anthus Bechstein, 1805
63. Anthus campestris (Linnaeus, 1758) – Полевой конек – Түз жадырағы
64. Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) – Лесной конек – Орман жадырағы
65. Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) – Горный конек – Тау жадырағы
Подсемейство Motacillinae
Род Motacilla Linnaeus, 1758
Подрод Motacilla Linnaeus, 1758
66. Motacilla cinerea (Tunstall, 1771) – Горная трясогузка – Тау шақшақайы
67. Motacilla alba (Linnaeus, 1758) – Белая трясогузка – Ақ шақшақай
68. Motacilla personata (Gould, 1861) – Маскированная трясогузка  - Қарамойын шақшақай
Семейство Laniidae – Сорокопутовые
Подсемейство Laniinae
Род Lanius Linnaeus, 1758 – Сорокопуты
69. Lanius phoenicuroides (Schalov, 1875) – Туркестанский жулан – Қызылқұйрық тағанақ.
70. Lanius collurio (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный жулан – Жасылбас тағанақ
71. Lanius schach (Linnaeus, 1758) – Длиннохвостый сорокопут – Кезқұйрық тағанақ
72. Lanius minor (Gmelin, 1788) – Чернолобый сорокопут – Кіші тағанақ
Семейство  Oriolidae – Иволговые
Род Oriolus Linnaeus, 1766 – Иволга
73. Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Иволга – Мысықторғай
Семейство  Sturnidae – Скворцовые
Подсемейство Sturninae
Род Sturnus Linnaeus, 1758
Подрод Sturnus Linnaeus, 1758
74. Sturnus vulgaris (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный скворец – Қараторғай
Подрод Pastor Temminck, 1815 – Розовые скворцы
75. Sturnus roseus  (Linnaeus, 1758) – Розовый скворец – Алаторғай
Род Acridotheres Vieillot, 1816 – Майна
76. Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Майна – Сарыжағал қараторғай
Семейство Corvidae – Врановые
Род Pica Brisson, 1760 – Сорока
77. Pica pica (Linnaeus, 1758) – Сорока обыкновенная - Сауысқан
Род Corvus Linnaeus, 1758 – Вороны
Подрод Trypanocorax Bonaparte, 1854
78. Corvus frugilegus (Linnaeus, 1758) – Грач – Таған
Подрод Corvus Linnaeus, 1758
79. Corvus corone (Linnaeus, 1758) – Черная ворона – Қара қарға
80. Corvus cornix (Linnaeus, 1758) – Серая ворона – Ала қарға
81. Сorvus corax (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный ворон – Құзғын
Семейство Cinclidae Оляпковые
Род Cinclus Borchausen, 1797
82. Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная оляпка – Кәдімгі сушылқара
Семейство Sylviidae – Славковые
Род Hippolais Baldenstein, 1827
83. Hippolais pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Бледная бормотушка - Әжуан
84. Hippolais lanquida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Большая бормотушка – Шөл әжуаны
Род Sylvia Scopoli, 1769
85. Sylvia communis (Latham, 1787) – Серая славка – Сұр сандуғаш
86. Sylvia althaea (Hume, 1878) – Горная славка – Тау сандуғашы

Род Phylloscopus Boie, 1826
Подрод Phylloscopus Boie, 1826
87. Phylloscopus collybitus (Vieillot, 1817) – Пеночка-теньковка – Саяшыл сарықас
Семейство Muscicapidae Мухоловковые
Подсемейство Monarchinae
Род Terpsiphone Gloger, 1827
88. Terpsiphone paradise (Linnaeus, 1758) – Райская мухоловка – Жұмақ шыбыншы
Подсемейство Muscicapinae
Род Muscicapa Brisson, 1760
89. Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Серая мухоловка – Сұр шыбыншы
Семейство Turdidae – Дроздовые
Род Saxicola Bechstein, 1803
90. Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) – Черноголовый чекан – Қарабас шақшақ
Род Oenanthe Vieillot, 1816
91. Oe. oenanthe (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная каменка – Кәдімгі тасшымшық
92. Oe. pleschanka (Lepechin, 1770) – Каменка-плешанка – Қасқа тасшымшық
93. Oe. deserti (Temminsk, 1825) – Пустынная каменка – Шөл тасшымшығы
94. Oe. isabellina (Temminsk, 1829) – Каменка-плясунья – Шыбшың тасшымшық
Род Monticola Boie, 1822
95. Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766) – Пестрый дрозд – Алабажақ сайрақ
Род Phoenicurus T. Forster, 1817
96. Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горихвостка – Кәдімгі қызылқұйрық
97. Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Горихвостка-чернушка – Қошқыл қызылқұйрық
Род Erithacus Cuvier, 1800
98. Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) – Зарянка – Таңшымшық
Род Luscinia T. Forster, 1817
Подрод T. Forster, 1817
99. Luscinia megarhynchos (C.L.Brehm, 1831) – Южный соловей – Оңтүстік бұлбұлы
Подрод Cyanosylvia Brehm, 1828
100. Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) – Варакушка – Алабұлбұл
Род Irania Filippi, 1863
101. Irania gutturalis (Guerin, 1843) – Соловей-белошейка – Ақмойын бұлбұл
Род Turdus Linnaeus, 1758 – Дрозды
102. Turdus atrogularis (Jarocki, 1819) – Чернозобый дрозд – Қаражемсаулы сайрақ
103. Turdus merula (Linnaeus, 1758) – Черный дрозд – Қара сайрақ
104. Turdus viscivorus (Linnaeus, 1758) – Деряба – Қылғытпа сайрақ
Семейство Remizidae – Ремезовые
Род Remiz Jarocki 1819 – Ремез
105. Remiz coronatus (Severtzov, 1873) – Черноголовый ремез – Қарабас құрқылтай
Семейство  Sittidae – Поползневые
Подсемейство Sittinae
Род Sitta Linnaeus, 1758 – Поползень
106. Sitta tephronota (Sharpe, 1872) – Большой поползень – Үлкен көктеке
Семейство Ploceidae – Ткачиковые
Подсемейство Passerinae
Род Passer Brisson, 1760 – Воробьи
107. Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – Домовый воробей – Үй торғайы
108. Passer indicus (Jardine et Selby, 1831) – Индийский воробей – Қылаң торғай
109. Passer montanus (Linnaeus, 1758) – Полевой воробей – Жауторғай
Род Petronia Kaup, 1829
110. Petronia petronia (Linnaeus, 1766) – Каменный воробей – Тас торғайы
Семейство  Fringillidae – Вьюрковые
Подсемейство Fringilliпae
Род Fringilla Linnaeus, 1758 – Зяблики
111. Fringilla coelebs (Linnaeus, 1758) –  Зяблик  – Жаурауық
112. Fringilla montifringilla (Linnaeus, 1758) – Юрок – Құнақ
Подсемейство Carduelinae
Род Cardeulis Brisson, 1760 – Щегол
113. Cardeulis caniceps (Vigors, 1831) – Седоголовый щегол – Бозбас пайыз
Род Rhodospiza Sharpe, 1888
114. Rhodospiza obsolete (Lichtenstein, 1832) – Буланный вьюрок – Шөл құнақ
Семейство Emberizidae – Овсянковые
Род Emberiza Linnaeus, 1758 – Овсянка
Подрод Emberiza Linnaeus, 1758
115. Emberiza stewarti (Blyth, 1854) – Овсянка Стюарта – Татрең сұлыкеш
116. Emberiza cia (Linnaeus, 1766) – Горная овсянка – Тау сұлыкеші
117. Emberiza buchanani (Blyth, 1844) – Скальная овсянка – Жартас сұлыкеші
118. Emberiza bruniceps (Brandt, 1841) – Желчная овсянка – Қарабас сұлыкеш

ВИДОВОЙ СОСТАВ ЗЕМНОВОДНЫХ И ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

Отряд Бесхвостые земноводные – Anura Rafinesque, 1815
Сем-во Жабы – Bufonidae Gray, 1825
Род Жабы – BufoLaurenti, 1768
1. Жаба Певцова -  Bufo pewzowi Bedriaga, 1898 (ранее Bufo danatensis)
Сем-во Лягушки – Ranidae Gray, 1825
Род Лягушки – Rana Linnaeus, 1758
2. Озерная лягушка – Rana ridibunda Pallas, 1771

Пресмыкающиеся: (Reptilia)  в составе 2 отрядов, 6 семейств и 9 видов, из которых 1 вид занесен в Красную книгу Республики Казахстан (1996 г.) – Pseudopus apodus – Желтопузик, или глухарь
Отряд  Черепахи – Testudinea
СемействоTestudinidae – Сухопутные черепахи
Род Степные черепахи
1. Agrionemys horsfieldi Gray – Среднеазиатская черепаха
Надотряд Чешуйчатые – Squamata Oppel, 1811
Отряд Ящерицы – Sauria Mccarthney, 1822
Сем-во Веретенициевые – Anguidae Gray, 1825
Род Панцирные веретеницы - PseudopusMerrem, 1820
1. Желтопузик, или глухарь – Pseudopusapodus(Pallas, 1775)
Cем-во Гекконы, или Цепколапые – Gekkonidae Gray, 1825
Род Средиземноморские тонкопалые гекконы – Mediodactylus Szczerbak et Golubev, “1977” (1978)
2. Серый геккон – Mediodactylus (ранее Cyrtopodion) russowii (Strauch, 1887)
Сем-во Сцинковые – Scincidae Oppel, 1811
Род Гологлазы – Ablepharus Fitzinger In Eversmann, 1823
3. Пустынный гологлаз – Ablepharus deserti Strauch, 1876
Сем-во Настоящие ящерицы – Lacertidae Bonaparte, 1831
Род Ящурки – Eremias Fitzinger In Wiegmann, 1834
4. Быстрая ящурка – Eremias velox (Pallas, 1771)
Отряд Змеи  - Serpentes Linnaeus, 1758
Сем-во Ужеобразные – Colubridae Oppel, 1811
Род Геморроис – Hemorrhois (Coluber) Boie, 1826
5. Разноцветный полоз – Hemorrhois (ранее Coluber) ravergieri (Ménétries, 1832)
Род Лазающие полозы – Elaphe Fitzinger In Wagler, 1833
6. Узорчатый полоз – Elaphe dione (Pallas, 1773)
Род Настоящие ужи – NatrixLaurenti, 1768
7. Водяной уж – Natrix tessellata (Laurenti, 1768)
Сем-во Гадюковые змеи, или Гадюки – Viperidae Laurenti, 1768
Род Щитомордники – Gloydius Hoge et Romano-Hoge, 1981
8. Обыкновенный, или Щитомордник Палласа – Gloydius (ранее Agkistrodon) halys (Pallas, 1776)
Род Гадюки – Vipera Laurenti, 1768
9. Восточная степная гадюка – Vipera renardi (Christoph, 1861) (ранее Vipera ursinii)